Многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к сельскохозяйственным многофункциональным орудиям для посадки и обработки семян. Изобретение касается многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, который состоит из внешнего резервуара (1) с двойными стенками (11) с полым пространством между ними (11) вокруг внутреннего резервуара (2). В указанном внешнем резервуаре (1) имеется как минимум одна верхняя загрузочная горловина (12) для жидких продуктов, подлежащих хранению и распылению через пульверизаторы сельскохозяйственной машины или оборудования, а также как минимум одна выпускная форсунка (13) в нижней части наружного резервуара (1) для выхода жидких продуктов, подлежащих хранению в наружном контейнере (1), внутренний резервуар (2) ограничен стенками внешнего резервуара (1), образуя внутреннее пространство (21) для хранения продуктов, подлежащих распределению россыпью и/или рассеванию распределителем сельскохозяйственной машины или оборудования. Предлагаемый многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений обеспечивает выполнения таких функций, как опрыскивание и/или рассеивание, и/или посев и/или распределение пестицидов, семян и удобрений, имеет упрощенную и уменьшенную конструкцию с меньшей нагрузкой на сельскохозяйственную машину и подходит для применения на небольших фермерских хозяйствах. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

[001] Данное изобретение касается в целом технологического сектора машин и сельскохозяйственных орудий и, в частности, многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, и преследует цель выполнять при помощи данного оборудования две и/или три дифференцированные функции: опрыскивание, распределение и/или посев.

[002] Фактически настоящее изобретение ставит задачу создания нового специально спроектированного многофункционального резервуара, который по своим техническим характеристикам займет лидирующие позиции среди уже известного оборудования или устройств в технологическом секторе данной отрасли.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

[003] Исходя из современного технического состояния технологического сектора, известно, что производителю в настоящее время необходимо иметь два специальных оборудования, одно из которых осуществляет опрыскивание, а другое - распределение и посев, и/или одно оборудование, которое имеет две специальные емкости, занимающие значительную площадь на оборудовании, одна из которых предназначена для опрыскивания раствором, а другая - для распределения продукта.

[004] Патентный документ заявителя BR 2020120302255 представляет собой сеялку для посадки семян и распределения удобрений, которая состоит из шарнирного шасси, снабженного распределительными штангами, соединенными с устройствами для посадки семян и внесения удобрений, которые поступают соответственно из резервуара для семян и из резервуара для удобрений. Однако для транспортировки большого количества резервуаров, связанных с шарнирным шасси, требуется большое пространство и использование крупного сельскохозяйственного орудия, применение которого является дорогостоящим.

[005] Патент US 10,064,327 раскрывает способ и устройство для минимизации объема емкости для жидкости, используемой для подачи сельскохозяйственного расходного материала в борозду во время посадки, в котором форсунка установлена на 1 ряду сеялки для распределения содержащегося в контейнере сельскохозяйственного продукта, по схеме распределения, соответствующей стандартной ширине носика форсунки, по направлению к борозде. Благодаря патенту US 10,064,327 появилась возможность уменьшить объем удобрений и/или пестицидов в жидком состоянии, вносимых во время посадки. Тем не менее все еще необходимо использовать по крайней мере 2 отдельных резервуара - один для загрузки семян, а другой - только для жидких удобрений и/или пестицидов. Поэтому большая часть сельскохозяйственной техники должна по-прежнему предусматривать размещение 2 резервуаров. В случае использования патента US 10,064,327 проблема пространства может быть не столь острой, если речь идет об 1-рядной сеялке, но при использовании многорядных сеялок требуется много места для размещения по 2 резервуара на каждый ряд многорядных сеялок. Таким образом, уменьшение пространства, занимаемого цистернами и, следовательно, уменьшение массы перевозимого груза представляет большой интерес в этой технологической области, так как сокращение пространства и массы позволяет использовать менее мощные машины, снижая тем самым затраты на посадку. Таким образом, уменьшение пространства, занимаемого резервуарами, является проблемой, которую еще предстоит решить. Именно поэтому современное состояние этого технологического сектора требует усовершенствовать характеристики используемого оборудования и резервуаров с целью избежать затрат и различных неудобств для фермеров/производителей.

ЗАДАЧИ ИЗОБРЕТЕНИЯ

[006] Данное изобретение описывает многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений, призванный гарантировать значительные экономические выгоды для производителей в целом, в дополнение к ряду других преимуществ.

[007] Цель изобретения заключается в том, чтобы создать многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений, способный выполнять две и/или три функции: опрыскивание, распределение и/или посев.

[008] Кроме того, приводятся характеристики многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, который упростит и уменьшит вес всей конструкции, так как в данном случае потребуется только один резервуар.

[009] Цель изобретения - создать многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений, который обеспечит более простую и компактную систему по сравнению с теми, которые известны на настоящий момент в этом технологическом секторе.

[0010] Цель изобретения состоит и в том, чтобы охарактеризовать многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений, что устранит необходимость, в некоторых случаях, для фермера/производителя иметь в распоряжении два или более специальных оборудования.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

[0011] Для того чтобы изобретение, описываемое в данном документе и представляющее собой многофункциональным резервуаром для пестицидов, семян и удобрений, было полностью понято и реализовано на практике любым техническим специалистом в этой технологической области, оно будет представлено в ясной, лаконичной и достаточной для его изготовления форме, на основе прилагаемых ниже чертежей.

[0012] Однако многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений не должен ограничиваться этим описанием и характеристиками, могут рассматриваться и другие возможные формы его реализации, которые, однако, не выходят за рамки настоящего изобретения, как это указано в настоящем документе.

[0013] Итак, к документу прилагаются:

[0014] Рис. 1, которая представляет собой изображение в изометрической проекции (в перспективе) многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, как это предусмотрено данным изобретением;

[0015] Рис. 2 представляет собой вид сверху на многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений, согласно этому изобретению;

[0016] Рис. 3 представляет собой боковую проекцию, в разрезе, выполненном линией разреза «А-А», указанной на Рис. 2, многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, как это рекомендовано данным изобретением.

Подробное описание изобретения

[0017] Как следует из анализа прилагаемых чертежей, многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений, обладает следующими характеристиками: состоит из резервуара, объединяющего внешний резервуар (1) с двойными стенками (11) с полым пространством между ними (11) вокруг внутреннего резервуара (2).

[0018] Полое пространство, имеющееся между двойными стенками (11), способно хранить общий объем от 500 до 5000 литров, который распределяется по внутреннему резервуару (2). Как лучше всего видно из Рис. 3, большая часть объема внешнего резервуара (1) распределена вдоль пространства, созданного двойными боковыми стенками (11), а пространство между двойными стенками (11) на дне внешнего резервуара (1) образует соединяющий канал с жидкостью во внешнем резервуаре (1). Это приводит к тому, что весь внутренний объем до двойных стенок (11) внешнего резервуара (1) объединен.

[19] Наружный резервуар (1) имеет по крайней мере одну верхнюю загрузочную горловину (12) и по крайней мере одну нижнюю выпускную форсунку (13), расположенную на нижней стороне наружного резервуара (1). Верхнее загрузочное сопло (12) может быть герметично закрыто крышкой (она не показана) и предназначено для приема жидкого продукта, который будет храниться в пространстве, образованном между двойными стенками (11) наружного резервуара (1). Затем эти жидкие продукты распыляются из опрыскивателей машины или сельскохозяйственного оборудования, на котором установлен изобретаемый резервуар. Жидкие продукты, подлежащие хранению во внешнем резервуаре (1), могут быть удобрениями, пестицидами, а также любыми другими сельскохозяйственными жидкостями, используемыми в производстве.

[20] В свою очередь, внутренний резервуар (2), ограниченный стенками внешнего резервуара (1), образует внутреннее пространство (21) внутреннего резервуара (2), способное хранить общий объем от 500 до 5000 литров. Внутренний резервуар (2) предназначен для хранения продуктов, которые распределяются россыпью и/или рассеиванием вдоль распределительной штанги сельскохозяйственной машины или оборудования, на котором установлен изобретаемый резервуар. Продуктами, предназначенными для хранения во внутреннем резервуаре (2), могут быть семена и/или удобрения, а также любые другие твердые вещества, применяемые в сельском хозяйстве.

[21] Верхняя поверхность внутреннего резервуара (2) остается открытой, что позволяет быстро заполнять внутреннее пространство (21) семенами или твердыми сельскохозяйственными продуктами. Открытая верхняя поверхность также облегчает доступ к продуктам, хранящимся внутри внутреннего резервуара (2), что дает возможность легко манипулировать ими. С другой стороны, нижняя сторона внутреннего резервуара (2) имеет по крайней мере одно отверстие (22), что лучше всего видно на Рис. 2, которое соединено с распределительными штангами сельскохозяйственной машины или оборудования, на котором установлен изобретаемый резервуар, при помощи дозаторов, обычно используемых в сельскохозяйственных машинах.

[0022] Хотя верхняя поверхность внутреннего резервуара (2) в основном открыта, она все же может иметь крышку, чтобы поддержать внутренний резервуар (2) закрытым во время использования. Эта крышка может быть прикреплена к резервуару любыми известными способами соединения, такими как давление, наложение, вставка, крепление на петлях и так далее.

[0023] Описываемый здесь многофункциональный резервуар может быть изготовлен из любого прочного пластика, такого как полиэтилен, ABS, полипропилен, или металлического сплава, такого как сталь, нержавеющая сталь и алюминий.

[0024] Представленный здесь многофункциональный резервуар предназначен для установки и использования на такой сельскохозяйственной технике, как посевные машины, сеялки, опрыскиватели и распределители одно- или многорядные. Один из видов изобретенного резервуара, как показано на прилагаемых чертежах, имеет почти трапециевидную форму, что видно на Рис. 1 и 2, выемку (3) на одной из внешних сторон резервуара и выступающую поверхность (30) напротив выемки (3), как показано на рисунках 1 и 3. Однако резервуар, являющийся предметом настоящего изобретения, не ограничивается данной формой и может быть спроектирован в любой другой форме, совместимой с сельскохозяйственной машиной или оборудованием, на котором он будет установлен.

[0025] Как можно заключить из анализа представленных чертежей и предложенного технического описания, многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений, являющийся объектом данного изобретения, представляет собой технически инновационное оборудование для опрыскивания, распределения и/или посева пестицидов, удобрений и семян с одним резервуаром, значительно уменьшающим пространство, необходимое для этих резервуаров.

[0026] Таким образом, задачи, преследуемые при изобретении многофункционального резервуара для пестицидов, семян и удобрений, были полностью выполнены, если сравнивать его с оборудованием, известным на современном этапе развития техники, что дает нашему изобретению самые различные и многочисленные преимущества, которые могут быть проанализированы, не считая неоспоримо нового и неожиданного технического эффекта, не существующего на данный момент в современной технологической отрасли, как это было отмечено выше. Данный эффект является ключевым для обоснования предполагаемого преимущества.

[0027] Предмет данного изобретения был разработан на основе высоких технологий с целью решения проблем и восполнения имеющихся недостатков и представляет собой значительный прогресс по сравнению с аналогичным оборудованием, известным на современном этапе развития технологической отрасли. Изобретение обеспечивает значительное оперативное и функциональное усовершенствование используемого оборудования, гарантируя достижение всех целей, преследуемых при его разработке.

[0028] Настоящее изобретение представляет собой многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений и, как видно из проведенного анализа прилагаемых рисунков, является совершенно новаторским изделием по сравнению со всем оборудованием, известным на современном этапе развития данной технологической отрасли.

1. Многофункциональный резервуар для пестицидов, семян и удобрений, характеризующийся тем, что состоит из резервуара, объединяющего внешний резервуар (1) с двойными стенками (11) с полым пространством между ними (11) вокруг внутреннего резервуара (2), при этом вышеупомянутый внешний резервуар (1) имеет:

как минимум одну верхнюю загрузочную горловину (12) для жидких продуктов, хранящихся и распыляемых опрыскивателями сельскохозяйственной машины или оборудования, на котором установлен резервуар;

как минимум одну выпускную форсунку (13), расположенную в нижней части внешнего резервуара (1) для выпуска жидких продуктов, хранящихся во внешнем резервуаре (1); и

в котором ранее упомянутый внутренний резервуар (2) ограничен стенками внешнего резервуара (1), образуя внутреннее пространство (21) для хранения продуктов, подлежащих распределению россыпью и/или рассеиванию вдоль распределителя сельскохозяйственной машины или оборудования, на котором данный резервуар установлен, при этом на внутреннем резервуаре имеется:

открытая верхняя сторона для подачи и наполнения семенами или твердыми сельскохозяйственными продуктами; и

нижняя сторона дна внутреннего резервуара (2) с отверстием (22) для подсоединения к дозатору распределителя сельскохозяйственной машины или оборудования, на котором установлен данный резервуар.

2. Многофункциональный резервуар согласно п. 1, характеризующийся тем, что он обладает внутренним объемом внешнего резервуара (2), соединенным с указанной загрузочной горловиной (12) и указанной выпускной форсункой (13).

3. Многофункциональный резервуар согласно пп. 1, 2, характеризующийся тем, что он имеет внутреннее пространство двойных стенок (11) указанного внешнего резервуара (1), объем от 500 до 5000 литров; и внутреннее пространство (21) указанного внутреннего резервуара (2), объемом от 500 до 5000 литров.

4. Многофункциональный резервуар в соответствии с любым из пп. 1-3, характеризующийся тем, что он обладает загрузочной горловиной (12) внешнего резервуара (1) и верхней поверхностью внутреннего резервуара (2), каждая из которых также может быть с крышкой.

5. Многофункциональный резервуар согласно любому из пп. 1-4, характеризующийся тем, что продукт, загружаемый в указанный внешний резервуар (1), является жидкостью - удобрением, пестицидом и любым другим жидким сельскохозяйственным средством производства.

6. Многофункциональный резервуар согласно любому из пп. 1-4, характеризующийся тем, что продукт, загружаемый в указанный внешний резервуар (1), является твердым веществом - семенами и/или удобрением, а также любым другим твердым сельскохозяйственным продуктом, используемым в производстве.

7. Многофункциональный резервуар в соответствии с любым из пп. 1-6, характеризующийся тем, что материалом изготовления является прочный пластик или легкий металлический сплав.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям дозирующих устройств посевных комплексов для группового высева семян и удобрений. Устройство содержит несколько секций с коническими корпусами, внутри которых вертикально установлены с возможностью вращения и вертикального перемещения конические катушки.

Сеялка предназначена для капсульного высева различного посевного материала в питомниках и на селекционных делянках. Сеялка включает высевающие секции с ленточно-кассетным высевающим устройством.

Изобретение относится к сеялкам для однозернового высева семян на участках селекции и сортоиспытаний. Селекционная сеялка для однозернового высева семян содержит раму 1, установленную на шасси 2, на которой сверху размещена загрузочная воронка 3, под которой расположен семяпровод 7, по которому семена поступают в соответствующие высевающие аппараты 8, расположенные внизу за рамой 1.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Способ включает образование борозды, одновременную подачу семян и удобрений.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Устройство относится к сельскому хозяйству, в частности к посевным машинам для высева несыпучих и трудносыпучих семян. Накопительный высевающий аппарат для малосыпучих семян включает бункер для семян 1, выполненный в верхней части конической формы, а в нижней – цилиндрической, с размещенным в нем транспортирующим элементом в виде расположенной на вертикальном валу 2 пружины 3 с регулятором нормы высева.

Изобретение может быть использовано в ручных сеялках или в машинах для порционного высева семян сельскохозяйственных культур. Порционный высевающий аппарат содержит основание 1 с семявыбросным отверстием 2, установленный на основании наружный цилиндр 3 с расположенным в нем распределительным конусом 4, а также загрузочный стакан 8, расположенный на некотором расстоянии выше загрузочного конуса 4.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сеялка для посева зерновых культур включает высевающие секции, в каждой из которых смонтировано ленточно-кассетное высевающее устройство.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева зерновых колосовых и пропашных культур. Универсальный механический высевающий аппарат содержит усеченный пустотелый вращающийся конус, который заканчивается кольцами.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок для однозернового высева. Высевающий аппарат для посева проросших семян пропашных и бахчевых культур включает корпус, в котором вертикально установлен диск с ячейками в виде ложечек.

Датчик счета семян для пневматических сеяльных машин содержит камеру детекции внутри корпуса (204), выполненную с возможностью пропуска семян через датчик и имеющую центральную ось (211) в направлении потока семян (102). Внутри корпуса (204) датчика и снаружи камеры детекции на заранее заданных расстояниях один от другого в плоскости, в сущности, перпендикулярной названной центральной оси датчика, размещены множество источников (240) света и множество детекторов (250) света.
Наверх