Секция забора-слайдера

Изобретение относится к заборам, а именно к заборам с регулируемыми (скользящими) брусьями, обеспечивающими, при необходимости, сплошной непросматриваемый забор либо забор с просветами. Технический результат предлагаемой конструкции заключается в создании секции забора-слайдера, при которой брусья могут менять свое положение. Технический результат достигается тем, что секция забора-слайдера выполнена в виде двух рядов вертикальных брусьев одинаковой ширины, расположенных на некотором одинаковом расстоянии друг от друга, причем это расстояние всегда меньше ширины брусьев, при этом каждая секция забора-слайдера содержит два металлических разных по высоте и ширине сварных каркаса, выполненных из металлических профилей Г-образных в сечении и вставленных один в другой и выполненных с обеспечением возможности движения относительно друг друга, при этом каждый каркас содержит вертикально расположенные брусья, а внешний каркас больше внутреннего и всегда содержит на один брус больше, при этом верхний и нижний профили внешнего каркаса являются направляющими и снабжены роликами, при этом верхняя направляющая содержит несколько пар вертикально расположенных роликов, а нижняя направляющая несколько одиночных горизонтальных роликов. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к заборам, а именно к заборам с регулируемыми (скользящими) брусьями, обеспечивающими, при необходимости, сплошной непросматриваемый забор, либо забор с просветами.

Предыдущий уровень техники

Известен патент РФ на полезную модель № 170040 РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЗАБОР. Регулируемый забор содержит две противоположные стойки, сборку из планок и два амортизирующих элемента. Сборка из планок содержит множество отсоединяемых планок, установленных с возможностью отсоединения между стойками. Амортизирующие элементы соответственно установлены в установочных пазах стоек, причем каждый из амортизирующих элементов расположен между корпусом стойки каждой из стоек и сборкой из планок. Увеличение или уменьшение количества отсоединяемых планок в сборке из планок обеспечивает регулировку высоты регулируемого забора для различных случаев применения. Толкающее усилие, возникающее вследствие теплового расширения и/или сжатия сборки из планок и/или корпуса стойки, поглощается амортизирующим элементом, так что нижняя поперечина сборки из планок и корпус стойки не толкают друг друга, исключая деформацию.

Недостатком данного конструктива является то, что регулировка забора занимает значительное количество времени и трудозатрат.

Наиболее близким к предлагаемому решению является забор, описанный в статье «ПАРТИЯ В ШАХМАТЫ» https://www.zaggo.ru/article/vokrug_doma/zabory_vorota/derevyannyj_zabor_iz_gotovyh_sekcij.html

Секции забора собирают в производственном цехе. При сборке полотна используют поперечные балки с пропиленными в них двумя пазами. В эти пазы вертикально вставляют элементы заполнения таким образом, чтобы рейка, помещенная в один паз, перекрывала на 1/3 рейку, установленную во второй. В итоге получается тот самый «полупрозрачный» эффект. Чтобы рейки надежно держались на своих местах и не перекашивались, их закрепляют небольшими брусочками, которые вставляют в паз. Сверху на собранную полусекцию устанавливают следующую поперечину и вновь заполняют ее рейками. Завершающий этап сборки — монтаж верхней поперечной балки. В результате получается очень прочная и красивая конструкция, изготовленная только при помощи деревянного молотка без единого гвоздя. После этого секцию обрабатывают антисептиком и красят. А монтаж выполняют традиционным способом.

Недостатком данной конструкции является то, что вертикальные брусья секции забора всегда находятся в одном положении и при, например, ветренной и/или дождливой погоде огороженный участок будет сильно продуваться и заливаться дождем, а также при таком расположении брусьев невозможно изолировать участок от внешнего шума и просматриваемости.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является создание конструкции секции забора-слайдера, обеспечивающей максимальное проветривание огороженного участка, при этом выполненной с возможностью полной изоляции участка от попадания ветра и осадков, а также внешних шумов.

Технический результат предлагаемой конструкции заключается в создании секции забора-слайдера, при которой брусья могут менять свое положение.

Поставленная задача решается за счет того, что секция забора-слайдера выполнена в виде двух металлических разных по высоте и ширине сварных каркасов, вставленных один в другой, с обеспечение возможности движения относительно друг друга. Каждый из каркасов содержит вертикальные брусья, расположенные на некотором одинаковом меньшем, чем ширина брусьев, расстоянии друг от друга. Верхний и нижний профили внешнего каркаса являются направляющими и снабжены роликами. Верхняя направляющая содержит несколько пар вертикально расположенных роликов, а нижняя направляющая несколько одиночных горизонтальных роликов. Брусья могут быть выполнены деревянными, пластиковыми, металлическими и т.д. Подвижность каркасов по отношению друг друга можно осуществлять как механическим путем, так и с помощью электродвигателя.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где:

На фиг. 1. – Показана секция забора-слайдера в полуоткрытом виде с внутренней стороны.

На фиг. 2. – Показана секция забора-слайдера в сечении.

На фиг. 3. – Показана секция забора-слайдера в открытом состоянии с внешней стороны.

На фиг. 4. – Показан внешний каркас секции забора-слайдера с внутренней стороны.

На фиг. 5. – Показан внутренний каркас секции забора-слайдера с внутренней стороны.

Выбрать забор совсем непросто, сегодня ограждения возводят из большого количества материалов. Это и традиционные дерево, кирпич, камень, бетон, металл, пластик и др. Глухой забор это - теневая зона и она непригодна для благополучного выживания деревьев, цветов и кустарников, при этом он защищает от шума, пыли, ветра и разрушения почвы. Предлагаемая конструкция секции забора-слайдера может решить как вопросы защиты, так и вопросы проветрирования, за счет возможности трансформации.

Секция забора-слайдера 1 может быть в абсолютно любом режиме - от закрытого («глухой» забор) до полностью открытого (режим евро-штакетник). При этом пользователь секции забора-слайдера 1 самостоятельно механически либо при помощи электродвигателя определяет характер индивидуализации (приватность или полная открытость) своего объекта недвижимости. Секция забора-слайдера 1 расширяет возможности контроля за территорией как внутри огороженного периметра, так и снаружи, когда это требуется. Секция забора-слайдера 1 не имеет альтернативы для участков с повышенной влажностью почвы, отлично подходит для садоводов-любителей, где необходимо проветривание насаждений для предотвращения распространения мхов и лишайников на садовые растения, секция забора-слайдера так же незаменима для изменения инсоляции площади.

С функцией "Слайдер" также могут быть выполнены калитки и сдвижные ворота.

Дополнительным плюсом является прочность и надёжность секции забора-слайдера, превосходящая все традиционные заборы и ограждения из деревянных материалов, из профилированных листов, обычного штакетника, евро-штакетника, забора-жалюзи и др. Секции забора-слайдера 1 возводят быстрей кирпичного или другого каменного забора и по внешнему виду ничуть им не уступает. У секции забора-слайдера уникальный, достойный внешний вид функциональность, что позволит владельцу выделиться на фоне однотипных заборов соседей.

Каждая секция забора-слайдера 1 содержит два металлических разных по высоте и ширине сварных каркаса 2, 3, вставленных один в другой и выполненных с обеспечением возможности движения друг относительно друга. Оба каркаса 2, 3 выполнены из металлических профилей Г-образных 4 в сечении. Каждая секция забора-слайдера 1 содержит два ряда закрепленных, например, посредством болтов либо вклеивания, в ней вертикальных брусьев 5 одинаковой ширины, расположенных на некотором одинаковом расстоянии друг от друга, причем это расстояние всегда меньше ширины брусьев 5 для того чтобы брус 5 полностью перекрывал просвет 6. Внешний каркас 2 всегда больше внутреннего 3 и всегда содержит на один брус 5 больше. Верхний 7 и нижний 8 профили внешнего каркаса являются направляющими 9 и снабжены роликами 10, 11. Верхняя направляющая 9 содержит несколько пар вертикальных роликов 10, внешних и внутренних относительно внутреннего каркаса 3, охватывающих внутренний каркас 3 с двух сторон. Количество пар роликов 10 верхней направляющей 9 внешнего каркаса 2 равно количеству просветов 6 между брусьями внутреннего каркаса 3. Нижняя направляющая 9 содержит несколько одиночных горизонтальных роликов 11, которые могут быть расположены как в просветах 6 между брусьями 5, так и за брусьями внешнего каркаса 2. Высоту внутреннего каркаса 3 рассчитывают таким образом, чтобы она была меньше высоты внешнего каркаса 2. Брусья 5 могут быть выполнены, например, деревянными, металлическими, пластиковыми и т.п. Подвижность каркасов 2, 3 относительно друг друга могут осуществлять механическим путем, либо посредствам электродвигателя. Секция забора-слайдера может быть выполнена высотой до 6-7 метров, по желанию заказчика.

Все вышесказанное говорит о выполнении поставленной технической задачи и о промышленной применимости заявленного устройства.

Перечень позиций:

1. Секция забора-слайдера

2. Внешний каркас

3. Внутренний каркас

4. Металлический профиль Г-образный в сечении

5. Вертикальные брусья

6. Просвет между брусьями

7. Верхний профиль внешнего каркаса

8. Нижний профиль внешнего каркаса

9. Направляющая

10. Пара вертикальных роликов верхней направляющей

11. Одиночные горизонтальные ролики нижней направляющей.

1. Секция забора-слайдера, выполненная в виде двух рядов вертикальных брусьев одинаковой ширины, расположенных на некотором одинаковом расстоянии друг от друга, причем это расстояние всегда меньше ширины брусьев,

отличающаяся тем, что

секция забора-слайдера содержит два металлических разных по высоте и ширине сварных каркаса, выполненных из металлических профилей Г-образных в сечении и вставленных один в другой и выполненных с обеспечением возможности движения относительно друг друга, при этом каждый каркас содержит вертикально расположенные брусья, а внешний каркас больше внутреннего и всегда содержит на один брус больше, при этом верхний и нижний профили внешнего каркаса являются направляющими и снабжены роликами, при этом верхняя направляющая содержит несколько пар вертикально расположенных роликов, а нижняя направляющая несколько одиночных горизонтальных роликов.

2. Секция забора-слайдера по п.1, отличающаяся тем, что брусья выполнены деревянными.

3. Секция забора-слайдера по п.1, отличающаяся тем, что брусья выполнены пластиковыми.

4. Секция забора-слайдера по п.1, отличающаяся тем, что брусья выполнены металлическими.

5. Секция забора-слайдера по п.1, отличающаяся тем, что подвижность каркасов относительно друг друга осуществляют механическим путем.

6. Секция забора-слайдера по п.1, отличающаяся тем, что подвижность каркасов относительно друг друга осуществляют посредствам электродвигателя.



 

Похожие патенты:

Заявленное решение относится к ограждениям, применяемым для разграничения территории, разграничения потоков транспортных средств и/или пешеходов, защиты пешеходов и транспортных средств от ударов. Технический результат - расширение арсенала технических средств.

Заявленное решение относится к ограждениям, применяемым для разграничения территории, разграничения потоков транспортных средств и/или пешеходов, защиты пешеходов и транспортных средств от ударов. Технический результат - расширение арсенала технических средств.

Изобретение относится к областям техники, где применяются ограждения лестничных маршей, наклонных путей, лееры трапов. Техническим результатом является обеспечение безопасности.

Группа изобретений относится, в частности, к отрасли сельского хозяйства, а именно к модулю ограждения, комплекту, предназначенному для изготовления этого модуля, и узлу соединения модуля. Техническим результатом является получение гибкого, надежного и простого в изготовлении ограждения, выполненного в основном из экологически чистого материала (дерева), при этом указанное ограждение может быть изготовлено из отходов деревоперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к областям техники, где применяются ограждения, лееры для зон перемещения персонала предприятий, кораблей и судов, пешеходных зон для обеспечения безопасности лиц указанных категорий, а также выделения зон организованного движения для обеспечения функций целевого назначения. Техническим результатом заявляемого устройства является снижение трудоемкости изготовления секций ограждения, уменьшение объемов отходов при его изготовлении.

Изобретение относится к области строительства, а именно к системам ограждений, ограничивающим свободный доступ транспорта, людей, животных и т.д. на выбранную территорию.

Изобретение относится к технологии монтажа металлоконструкций из легких стальных тонкостенных профилей для декорирования ландшафта, зонирования внутренних территорий, для формирования защитных ограждений, заборов, ограждений грядок, клумб, площадок, а именно к способам скрытого монтажа элементов штакетника с применением Омега-профилей и П-профилей.

Изобретение относится к строительной отрасли, в частности к конструктивным элементам ограждений (в частности, к полимерным панелям металлоштакетных ограждений), и может быть использовано в гражданском и промышленном строительстве для ограждений земельных участков, жилых, общественных и производственных зданий, а также для модернизации штакетных ограждений из металлического профиля.

Забор // 2672889
Изобретение относится к области строительства, а именно к системе ограждения участков, зданий и сооружений. Техническим результатом является продление срока службы опорных столбов и ограждения забора.

Забор // 2672889
Изобретение относится к области строительства, а именно к системе ограждения участков, зданий и сооружений. Техническим результатом является продление срока службы опорных столбов и ограждения забора.
Наверх