Устройство для вибрационного массажа

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к аппаратуре для проведения вибрационного массажа. Устройство содержит блок питания и управления, выполненный в отдельном корпусе, механически не связанном с вибраторами, расположенными в двух других корпусах, электромеханический вибрационный привод. При этом в корпусе вибратора размещены обмотки электромагнитов, между которыми с возможностью возвратно-поступательного движения между эластичными упорами и передачи через них энергии на корпус вибратора и на тело пациента размещен намагниченный подвижный сердечник. Достигается повышение надежности и безопасности массажа. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к аппаратуре для проведения вибрационного массажа. Изобретение может быть использовано в терапии заболеваний репродуктивных органов продуктивных сельскохозяйственных животных.

Известно устройство (см. патент RU 2388451 С1), предназначенное для использования в косметической и медицинской практике для достижения лечебного эффекта, содержащее две одинаковые катушки электрообмотки и постоянный магнит, расположенный между катушками.

Недостатком устройства являются относительная сложность его конструкции, обусловленная наличием двух соосных валов и коаксиально расположенных массажных насадок с соответствующим количеством подшипников качения. Кроме того, описанная конструкция не позволяет выполнить устройство герметичным, что является необходимым условием для применения в ветеринарной практике.

Также известно устройство (см. патент RU 1512289 U1) содержащее вибрационный привод, состоящий из магнитопровода и неподвижной катушки с обмоткой возбуждения.

Недостатком устройства является отсутствие герметичности вибрационного привода, так как подвижный толкатель проходит через корпус прибора наружу, что требует наличия зазора в месте его выхода из корпуса. Также недостатком устройства является способ передачи механической энергии вибрации от качающегося магнитопровода непосредственно на толкатель, так как при этом образуется область трения металла о металл, что требует регулярного технического обслуживания, в частности, нанесения смазочных материалов на область трения.

Наиболее близким по технической сущности и выбранным в качестве прототипа является устройство, описанное в патенте RU 2002101430 A, предназначенное для стимуляции воспроизводительной функции самок, содержащее блок питания и управления (см. ПМ RU 2002101430 А).

Недостатком данного устройства является то, что оно имеет электропитание от сети переменного тока напряжением 220 вольт, и что создает риск поражения электрическим током в условиях повышенной влажности животноводческих помещений. Также недостатком является расположение блока питания и управления в одном корпусе на шасси с электромагнитным вибратором, что снижает надежность устройства по причине воздействия вибрации на электронную схему прибора, а также способствует увеличению массы электромагнитного вибратора затрудняя его закрепление на поверхности тела пациента.

Технической задачей заявляемого изобретения является исключение воздействия механической вибрации и повышение герметичности блока питания при дезинфекции в устройстве для проведения вибрационного массажа продуктивных сельскохозяйственных животных как в стационарных так и в полевых условиях.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для вибрационного массажа, содержащем блок питания и управления, выполненный в отдельном корпусе механически не связанным с вибраторами, расположенными в двух других корпусах, электромеханический вибрационный привод, причем в корпусе вибратора размещены обмотки электромагнитов, между которыми с возможностью возвратно-поступательного движения между эластичными упорами и передачи через них энергии механических колебаний на корпус вибратора и на тело пациента размещен намагниченный подвижный сердечник.

Сущность изобретения заключается также в том, что устройство имеет автономный низковольтный источник питания.

Сущность изобретения также в том, что вибратор предлагаемого устройства содержит только один намагниченный подвижный сердечник и создаваемая им вибрация передается на корпус вибратора.

Конструкция аппарата имеет в своем составе следующие элементы:

центральный блок (содержащий внутренний источник питания, стабилизатор напряжения, таймер с возможностью предустановки времени экспозиции, генератор управляющих импульсов, выходной усилитель), непосредственно электромеханические вибраторы, зарядное устройство.

Структурная схема устройства для вибрационного массажа представлена на фиг. 1:

1 - центральный блок устройства;

2 - внутренний источник питания;

3 - стабилизатор напряжения;

4 - таймер;

5 - генератор управляющих импульсов;

6 - выходной усилитель;

7 - электромеханический вибратор;

8 - зарядное устройство.

На фиг. 2 представлена конструкция электромеханического вибратора, обеспечивающая герметичность устройства и передачу механической вибрации на корпус:

9 - обмотки электромагнитов вибратора;

10 - намагниченный подвижный сердечник;

11 - эластичные упоры;

12 - корпус электромеханического вибратора.

Устройство работает следующим образом: электромеханические вибраторы (7) закрепляют на поверхности тела пациента, таким образом чтобы корпус вибратора плотно прилегал к необходимой области воздействия. (Рекомендовано применение эластичных ремней). Центральный блок устройства (1) располагается в любом удобном для оператора месте. Нажатием кнопки "вкл/выкл" проводят включение питания устройства, при нажатии кнопки "пуск" включается встроенный таймер, настроенный на фиксированное время воздействия (от 5 до 10 минут) и устройство переходит в рабочий режим обеспечивая воздействие механической вибрации на пациента. По истечении установленного времени устройство автоматически отключается.

Принцип работы устройства: источник питания устройства (2) для вибрационного массажа имеет выходное напряжение 12 вольт и в рабочем режиме гальванически не связан (отключен) с сетевым напряжением 220 вольт, что в итоге, обеспечивает электрическую безопасность устройства в условиях повышенной влажности (в животноводческих помещениях). Устройство подключается к сети 220 вольт через зарядное устройство (8) на время заряда аккумуляторов. Напряжение питания стабилизировано стабилизатором напряжения (3), что является необходимым фактором для соблюдения частоты и амплитуды вибрации. Стабилизированное напряжение подается на таймер (4) обеспечивая постоянство времени экспозиции, а также на генератор импульсов (5), имеющий два выхода, на которых поочередно генерируются выходные импульсы, таким образом, что наличие импульса на одном выходе исключает наличие импульса на другом выходе. Импульсы с выходов генератора поступают на выходные усилители (6) являющиеся управляющими ключами, далее с их выходов импульсы тока поочередно поступают на обмотки электромагнитов вибраторов (9) заставляя возвратно-поступательно перемещаться намагниченный подвижный сердечник (10), который, в свою очередь, через эластичные упоры (11) передает энергию механических колебаний на корпус вибратора (12), а, следовательно, и на тело пациента.

Примеры работы устройства для вибрационного массажа. Эффективность комплексной терапии серозно-катарального мастита изучена в опыте на четырех группах коров, по 6 голов в каждой. Животных всех групп лечили до выздоровления (отсутствия клинических признаков воспаления). Опытным животным мастисан вводили 1 раз в день 2 дня в дозе 10 мл. Вибромассаж, в зависимости от режима и состояния молочной железы, проводили в течение 4-6 дней. У двух коров 3-ей опытной группы и двух коров контрольной группы брали пробы молока до и после лечения для посева и подсчета колоний.

В опыте учитывали общий срок лечения, срок лечения антибиотиками, восстановление молочной продуктивности в процентах к удою до заболевания по результатам контрольных доек. Результаты эффективности комплексной терапии приведены в таблице 2.

В опыте установили, что общий курс лечения наиболее продолжителен в контрольной группе - 6,16±1,66 дней, что больше, чем в 1-ой, 2-ой, и 3-ей опытных группах на 0,66, 1,83 и 1,66 дней соответственно, разница не достоверна (Р<0,1).

Срок лечения антибиотиками закономерно больше в контрольной группе, совпадая с общим сроком лечения (6,16±1,66 дней. В 1-ой опытной группе срок лечения был меньше на 3,33 дня и составил 2,83±0,74 дня. Во 2-ой и 3-ей опытных группах срок лечения антибиотиками меньше, чем в контрольной группе на 4 и 3,99 дня соответственно, разность достоверна (Р<0,05). В контрольной группе молочная продуктивность восстановилась на 86,7±7,1%. В 1-ой и 2-ой опытных группах этот показатель составил 93,3±4,2% и 93,3±3,3%, что на 6,6% больше. В 3-ей опытной группе удой восстановился на 95,0±3,4%, что на 8,3% больше, чем в контроле.

Описанный способ позволяет избежать присутствия в конструкции вибратора механических элементов передающих вибрацию наружу из корпуса, что позволяет выполнить устройство герметичным, а наличие единственного подвижного элемента повышает надежность устройства.

Изобретение позволяет проводить вибрационный массаж сельскохозяйственных животных как в стационарных условиях животноводческих помещений, так и в полевых условиях, имеет герметичное исполнение, является электрически безопасными и обладает высокой надежностью.

1. Устройство для вибрационного массажа, содержащее блок питания и управления, выполненный в отдельном корпусе, механически не связанном с вибраторами, расположенными в двух других корпусах, электромеханический вибрационный привод, причем в корпусе вибратора размещены обмотки электромагнитов, между которыми с возможностью возвратно-поступательного движения между эластичными упорами и передачи через них энергии на корпус вибратора и на тело пациента размещен намагниченный подвижный сердечник.

2. Устройство для вибрационного массажа по п. 1, отличающееся тем, что имеет автономный низковольтный источник питания.

3. Устройство для вибрационного массажа по п. 1, отличающееся тем, что вибратор предлагаемого устройства содержит только один подвижный элемент и создаваемая им вибрация передается на корпус вибратора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к системе для тренинга адаптационных механизмов личности с биологической обратной связью и сенсомоторной стимуляцией. Система содержит преобразователь физиологического показателя в электрический сигнал, блок анализа и управления, блок предъявления дискомфортного воздействия, блок предъявления сигналов биологической обратной связи, устройство для сенсомоторной стимуляции и блок регистрации физиологических сигналов.
Изобретение относится к области игрушек для секса. Предложена игрушка для секса, содержащая композитный материал, состоящий из по меньшей мере двух компонентов, где первый компонент представляет собой эластомер, выбранный из силикона, латекса и поливинилхлорида, и второй компонент представляет собой гранулированный компонент, представляющий собой смесь наполнителя и вспененного или газонаполненного полимера, выбранного из вспененного полипропилена, вспененного полиэтилена и вспененного полистирола.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к автоматизированной системе для процедурного физиологического воздействия на различные участки поверхности тела пользователя с целью проведения комплексной коррекционно-профилактической терапии, заключающейся в механическом массажном вмешательстве.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использована для лечения рестриктивных заболеваний лёгких. Генерируют электрические сигналы, которые модулируют для получения синусоидальных сигналов диапазона частот от 20 Гц до 300 Гц.
Изобретение относится к медицине и может применяться для осуществления дыхательной гимнастики. На начальном этапе выполняют циклы дыхания, начиная вдохи с нижней части живота.
Изобретение относится к медицине, а именно к способам реабилитации при неврологических нарушениях, и может быть использовано для реабилитации детей с нарушением функции мимических мышц, вследствие поражения лицевого нерва. Проводят с ребенком комплекс из шести последовательных этапов, состоящих из массажа и гимнастики в определенной последовательности.

Изобретение относится к устройствам для осуществления комплексного воздействия на площадь стопы или спины, путем механического, точечного и вибрационного воздействия на рефлекторные точки, мышцы, кожу. Вибромассажер содержит несгибаемое основание в форме плиты или доски, на котором, со стороны плоской рабочей поверхности, установлены массажные стрежни.
Изобретение относится к области медицины, а именно травматологии и остеопатии. Осуществляют остеопатическое воздействие, одновременно выполняя ритмическую тракцию и ингибицию в течение 5-15 секунд на поврежденной руке в положении пациента сидя или лежа.
Изобретение относится к медицине, а именно к восстановительной медицине, может быть использовано для восстановительного лечения больных с параличом или парезом верхней конечности различной этиологии. Пациента размещают перед зеркалом, так чтобы в нем полностью отражалась здоровая конечность, а парализованная конечность была скрыта, пациент выполняет здоровой рукой различные движения, наблюдая за движениями здоровой руки и ее отражением в зеркале, получая иллюзию движения обеими руками.
Изобретение относится к медицине, санаторно-курортному лечению, кардиологии, медицинской реабилитации, бальнеологии, может быть использовано при лечении и медицинской реабилитации сердечно-сосудистых пациентов после перенесенных острых коронарных синдромов (ОКС, инфаркта миокарда) и различных кардиоваскулярных хирургических вмешательств.
Наверх