Способ остеосинтеза шейки плеча

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для остеосинтеза переломов шейки плечевой кости. Формируют два параллельных сквозных канала по верхнему краю головки плечевой кости от передней до задней поверхности. Далее через сформированные в головке отверстия проводят проволочные серкляжные петли-стяжки. Выполняют репозицию проксимального и дистального отломков, после чего концы проволочных петель проводят через верхние отверстия пластины параллельно друг другу, не перекрещивая. Способ позволяет выполнить остеосинтез переломов шейки плечевой кости, при котором проксимальный отломок имеет небольшую площадь, а линия перелома проходит по верхнему краю головки плеча за счет совокупности приемов заявленного изобретения. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может применяться для остеосинтеза переломов хирургической шейки плеча.

Переломы проксимальной части плечевой кости встречаются достаточно часто и составляют до 32-65 % от переломов плечевой кости. Данная патология увеличивается с возрастом в связи с развитием остеопороза. [Лоскутов А.Е. Эндопротезирование при полифрагментарных переломах головки плечевой кости / А.Е. Лоскутов, В.Н. Томилин // Травма. - 2010. - Т. 11, № 4. - С. 436-440.

На основании данных отечественной и зарубежной литературы можно отметить, что одним из наиболее распространенных и эффективных способов лечения данной травмы является открытая репозиция и внутренний металлоостеосинтез [Корж Н.А. Лечение переломов и переломовывихов проксимального отдела плечевой кости / Н.А. Корж, Д.В. Прозоровский. - Харьков: Прапор, 2007. - 138 с.]. Однако среди многообразия имеющихся металлоконструкций для остеосинтеза нет ни одной, которая бы была простой, малотравматичной и обеспечивала надежную фиксацию. Кроме того, часто встречаются сложные переломы, при которых происходит раскол головки плеча с отделением небольших по площади фрагментов, а большинство имеющихся металлоконструкций являются громоздкими.

Для выбора оптимальной тактики лечения большое значение имеет максимальное сохранение кровоснабжения шейки плечевой кости при проведении остеосинтеза. Проведение массивных металлоконструкций через неповрежденную костную ткань с целью фиксации костных фрагментов в значительной степени нарушает питание костной ткани. Среди многообразия имеющихся приспособлений для остеосинтеза практически нет таких, которые бы отличались относительной простотой, малотравматичностью с обеспечением надежной фиксации.

Известно изобретение для остеосинтеза многооскольчатых переломов головки и шейки плеча (Патент RU № 2414865, A61B 17/56, опубл. 27.03.2011). Предложенный способ позволяет проводить остеосинтез небольших по площади отломков головки и шейки плеча и включает репозицию отломков, фиксацию их фиксатором, проведенным через кортикальный слой под углом к продольной оси плечевой кости в костно-мозговой канал и в головку, отличающийся тем, что фиксацию осуществляют изогнутым металлическим стержнем, который вводят через два отверстия, сформированных в верхней трети передней латеральной зоны плечевой кости, в направлении головки под острым углом к кости, так чтобы стержень конгруэнтно прилегал к плечевой кости, производят дугообразное прошивание фасции и мышц в подакромиальном пространстве в области задней латеральной части головки плечевой кости, концы нитей выводят над головкой с расстоянием между ними 2-3 см, затем формируют на дистальном фрагменте плечевой кости два отверстия на расстоянии друг от друга также 2-3 см и трансоссально концы нитей проводят через эти отверстия, ротируют смещенные фрагменты, осуществляют репозицию в анатомически правильное положение и нити затягивают. Недостатком данного изобретения недостаточная прочность синтетической нити и возможность миграции металлоконструкции на фоне остеопороза костной ткани.

На настоящий момент наиболее распространённым методом лечения перелома головки и шейки плечевой кости на фоне остеопороза и после миграции металлоконструкции, когда большая часть головки и шейки плеча остаётся разрушенной, является эндопротезирование.

Известен способ эндопротезирования плечевого сустава, заключающийся в том, что производят разрез кожи и подкожной клетчатки, резецируют разрушенную головку плечевой кости и вводят стержень протеза в канал плечевой кости (Патент RU № 294392, A61B 7/00, опубл. 15.10.1978). При тотальной артропластике плечевого сустава компонентами протеза заменяют как плечевую, так и гленоидальную части, а при частичной - только плечевую часть сустава. Недостатком эндопротезирования, как и данного изобретения, является то, что для лиц пожилого и старческого возраста данный вид оперативного вмешательства является травматичным и не пригоден для коморбидных и ослабленных пациентов. Кроме того, при использовании этого способа не удается достигнуть устойчивости в суставе, так как эндопротез недостаточно прочно скреплен с диафизом плечевой кости, что приводит к нестабильности и миграции компонентов протеза. По мнению Макова В. А. и соавторов, применение даже современных методов артропластики приводит к осложнениям практически в 50 % случаев. Поэтому оптимальным способом лечения переломов шейки плеча со смещением является остеосинтез. [Маков В.А. и соавт. Результаты лечения больных с переломами и переломо-вывихами головки плечевой кости. 2001; Горохов В. Ю., Орлецкий А. К. Эндопротезирование плечевого сустава. 2003].

Прототипом нашего способа является патент РФ № 2749296 A61B 17/56, A61B 17/58, опубликованный 08.06.2021), представляющий собой способ оперативного лечения перелома хирургической шейки плеча, заключающийся в том, что проводят репозицию отломков плечевой кости, накладывают Т-образную пластину, фиксируют дистальный отломок винтами через нижние отверстия пластины, формируют два канала в головке плечевой кости по передней и задней поверхности, проводят через сформированные в головке отверстия и отверстия в Т-образном выступе пластины серкляжных петель-стяжек, которые экстракортикально соединяют верхние отверстия пластины с головкой плечевой кости. Недостатком данного способа является невозможность его применения при небольшом по площади проксимальном отломке, при котором линия перелома проходит по верхнему краю головки плеча.

Предлагаемое нами изобретение может применяться для остеосинтеза переломов шейки плеча, в том числе на фоне остеопороза, при котором проксимальный отломок имеет небольшую площадь, а линия перелома проходит по верхнему краю головки плеча. Через два верхних отверстия титановой пластины, наложенной на проксимальный отдел плечевой кости, проводят две серкляжные петли, проходящие параллельно друг другу и перпендикулярно фронтальной плоскости. Далее от передней до задней поверхности в верхней части головки плечевой кости сверлом формируют сквозные каналы, через которые проводят стягивающие серкляжи от пластины. Из встречных концов проволочных петель, расположенных параллельно друг другу и перпендикулярно оси шейки плеча, формируют два окончательных узла. Способ позволяет выполнить остеосинтез небольшого по площади проксимального отломка, когда линия перелома проходит по верхнему краю головки плеча, а также минимизировать интраоперационное повреждение костной ткани в зоне перелома, так как фиксатор не проходит непосредственно через линию перелома.

Предложенный нами способ остеосинтеза осуществляется следующим образом (фиг. 1). В условиях операционной после проведения эндотрахеального наркоза осуществляют открытый доступ к зоне перелома и проводят ревизию и репозицию отломков. Далее на верхнюю треть диафиза плеча (1) в зоне перелома (2) экстрамедуллярно накладывают пластину с отверстиями (3), которую предварительно моделируют по индивидуальным особенностям наружных контуров проксимального отдела плечевой кости пациента. Дистальный отломок фиксируется пластиной с помощью устанавливаемых кортикальных винтов (4). Далее сверлом формируют два сквозных внутрикостных канала (5) в верхней части головки от передней до задней поверхности, параллельных друг другу, через которые проводят проволочные серкляжные петли-стяжки (6). Проводят репозицию проксимального и дистального отломков, после чего концы проволочных петель проводят через верхние отверстия пластины параллельно друг другу, не перекрещивая. Окончательные узлы (7) формируются из двух встречных концов серкляжей и затягивают, выступающие концы узлов скусывают и загибают. Таким образом, получается две проволочные петли-стяжки, фиксирующие проксимальный отломок к титановой пластине. Расположение внутрикостных каналов по верхнему краю головки плеча позволяет фиксировать с помощью серкляжных петель даже небольшой по площади проксимальный фрагмент. Кроме того, расположение металлоконструкции экстрамедуллярно не вызывает резорбцию костной ткани в периимплантационной зоне и позволяет применять данный способ даже на фоне остеопороза, когда другие металлофиксаторы не способны закрепиться в головке плечевой кости.

Способ оперативного лечения перелома шейки плечевой кости, включающий репозицию отломков плечевой кости, наложение титановой пластины, фиксацию дистального отломка винтами через нижние отверстия пластины, отличающийся тем, что формируют два параллельных сквозных канала по верхнему краю головки плечевой кости от передней до задней поверхности, и далее проводят через сформированные в головке отверстия проволочные серкляжные петли-стяжки, выполняют репозицию проксимального и дистального отломков, после чего концы проволочных петель проводят через верхние отверстия пластины параллельно друг другу, не перекрещивая.



 

Похожие патенты:

Группа изобретений относится к медицине, а именно к позиционирующему устройству для двух участков костей черепа, способу его производства и системе для позиционирования двух участков костей черепа. Основной корпус позиционирующего устройства создан по модели черепа пациента.

Изобретение относится к медицине. Комплект фиксаторов для монтажа аппаратов внешней фиксации у собаки содержит зажим, имеющий две планки, где каждая планка имеет паз и два отверстия для соединения планок болтом фиксирующим с гайкой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции посттравматических деформаций малоберцовой кости. Выполняют остеосинтез костей голени и стопы аппаратом внешней фиксации 3, для этого устанавливают две опоры 8 и 11 с двумя спицами 9, 10, 12, 13 в каждой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции посттравматической деформации наружной лодыжки в условиях внешней фиксации. Выполняют малоинвазивную коррекцию деформации наружной лодыжки путем двойной остеотомии малоберцовой кости и билокального остеосинтеза.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в качестве метода дистракции для выполнения артроскопии кистевого сустава при внутрисуставных переломах дистального метаэпифиза лучевой кости. На область травмированной конечности для дистракции кистевого сустава устанавливают аппарат внешней фиксации (АВФ) из комплекта стержневого военно-полевого (КСВП).

Группа изобретений относится к ветеринарии, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использована для оперативного лечения посттравматических и врожденных дефектов тазовых костей и тазовых конечностей с применением аппарата внешней фиксации. В области лонной кости проводят разрез кожи и иссечение фрагмента ветви лонной кости с последующим ушиванием раны.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для коррекции врожденной гипоплазии дистальной фаланги первого пальца кисти. На первом этапе осуществляют атравматичный доступ к кости дистальной фаланги и остеотомию фаланги.

Изобретение относится к медицине. Устройство для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением содержит костные стержни, опоры в виде сегментов кольца, с закрепленными на них элементами крепления опор между собой.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения модели создания костно-хрящевого дефекта на суставных поверхностях, составляющих коленный сустав, при испытании различных способов лечения. Способ формирования костно-хрящевого дефекта в экспериментах на животных, включающий использование комплекта устройств: концевой цилиндрической фрезы с держателем и шкалой измерения глубины погружения и внешнего ограничителя на следующих этапах: перед формированием костно-хрящевого дефекта подбирают определенного диаметра концевую фрезу, устанавливают её хвостовиком в держатель и фиксируют стопорным винтом на задаваемую глубину формируемого дефекта, далее устанавливают внешний ограничитель на суставную поверхность для защиты мягких тканей, затем держатель с фиксированной концевой фрезой устанавливают в отверстие проводника, который удерживают ручкой-держателем на суставной поверхности, производят вращательные движения держателем, в котором зафиксирован хвостовик концевой фрезы с шкалой измерения глубины погружения по часовой стрелке на заданную глубину.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к аппаратам внешней фиксации, предназначенным для фиксации костей конечностей и таза в острый период травмы, стабилизации опорно-двигательного аппарата при политравме, лечения сочетанных переломов костей таза и бедра. Стержневой аппарат наружной фиксации для остеосинтеза повреждений опорно-двигательного аппарата у пострадавших с политравмой для таза, бедра и голени содержит штанги, на которых посредством узлов крепления установлены костные винты.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для комбинированного лечения патологии переднего отдела стопы. Выполняют хирургическую корригирующую остеотомию плюсневых костей с местным введением аутологичной плазмы крови, обогащенной факторами роста.
Наверх