Способ активации семян пшеницы герматранолом при проращивании

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ активации семян пшеницы при проращивании и получении микрозелени, включающий обработку семян водным раствором герматранола. Замачивание семян проводят в течение 2 часов с использованием рабочих растворов герматранола в диапазоне концентраций от 0,001 до 0,0000000001% с последующим посевом семян на смоченную до полного насыщения водой подложку из минеральной ваты с поливом по мере подсыхания. Проращивание осуществляют при температуре 23-24°С в течение 7 суток. Способ обеспечивает получение пророщенных семян пшеницы с высокими значениями суммарной антиоксидантной активности, что позволяет использовать как пророщенные семена, так и их микрозелень на этой основе для создания функциональных продуктов питания повышенной биологической активности. 2 табл., 10 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству для предпосевной обработки семян пшеницы, и может найти применение при подготовке ее семян в технологиях получения пророщенных семян и выращивания микрозелени на этой основе как продуктов питания.

Известны биологически активные вещества для растениеводства - циклические кремнийорганические эфиры триэтаноламина – силатраны, синтезированные в Иркутском институте химии СО РАН. Известно положительное влияние этих соединений в низких дозах на рост и развитие для ряда сельскохозяйственных культур (Воронков М.Г., Барышок В.П. Силатраны в медицине и сельском хозяйстве. Новосибирск: Изд. СО РАН, 2005. 257 с.).

Хотя силатраны и их германиевые аналоги – герматраны, формулы RGe(OCH2CH2)3N, были получены почти одновременно, исследование физиологического действия герматранов на растения мало исследованы (Комаров Б.А., Зеленков В.Н., Погорельская Л.В., Албулов А.И. Элемент германий и биологическая активность его соединений. Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты: Сборник научных трудов. Выпуск 24 – М.: РАЕН, 2016, с.169-178).

Известен способ повышения устойчивости растений винограда к действию низких температур. Так, опрыскивание растений винограда водными 0.0001–0.1%-ными растворами герматранола (формула N(CH2CH2O)3GeOH) повышает морозостойкость зимующих почек растений . (М.Г. Воронков , Т.Х. Левит, А.Ф. Кириллов, В.П. Барышок, Р.А. Козьмик и др. Действие герматранола на морозостойкость винограда // Доклады АН СССР. 1988. Т.299 (2). С. 509-512).

Наиболее близким техническим решением является предложенный способ регулирования развития сельскохозяйственных растений (патент РФ № 2073439, опубликованный 20.02.1997г ) путем обработки семян растений пшеницы, огурца, петрушки водным растворами герматранола формулы N(CH2CH2O)3GeOH в концентрации от 50 до 300 мг/л (пшеница), от 1,0 до 1000 мг/л (огурец) и от 50 до 3000 мг/л (петрушка), что увеличивает всхожесть и далее ускоряет рост растений. При этом, замачивание семян пшеницы перед посевом авторы проводили в указанном диапазоне концентраций действующего вещества – герматранола в 50,0-300,0 мг/л что соответствует его концентрации 0,005 – 0,030 % масс. с замачиванием семян в течении 3 часов. Условия реализации способа для испытанных культур существенно отличались, как по диапазонам концентраций, так и по выявленным эффектам в области повышения устойчивости к неблагоприятным факторам в защищенном или открытом грунте, что говорит о зависимости от генетической специфичности использованных в исследованиях вида сельскохозяйственных культур.

В то же время, авторы показывают в формуле достигнутый технических результат при использовании концентрации герматранола в растворе для предпосевной обработки путем замачивания или обработки вегетирующих растений только в диапазоне 0,005 – 0,030 %.

Это сужает распространение данного стимулятора для семян пшеницы

в начальных стадиях развития растений – проращивания семян и для предпосевной подготовки для широкого использования в растениеводстве а также с использованием в технологиях нового направления овощеводства – получения микрозелени на основе пророщенных семян пшеницы самостоятельно как продукт или ингредиентов «конфетти» салатов.

Технический результат - расширение возможности использования водных растворов герматранола на предпосевную обработку семян пшеницы для повышения всхожести, продуктивности проростков и их качества по наличию высоких значений суммарной антиоксидантной активности для реализации технологий получения пророщенных семян и микрозелени растений для питания и предпосевной обработке семян пшеницы для посева в открытом или защищенном грунте.

Техническое решение заявленного объекта заключается в том, что в отличие от прототипа проводят предпосевную обработку, замачивая семена пшеницы в водном растворе герматранола концентрации 0,10–0,000000000 1% в течение 2 часов.

Способ осуществляется следующим образом.

Используют германийорганическое соединение - герматранол формулы N(CH2CH2O)3GeOH. Для обработки семян готовят рабочие растворы непосредственно перед обработкой семян, разводя исходный сухой порошок вещества в дистиллированной воде и готовя растворы концентраций от 0,1 до 0,0000000001% по массе вещества герматранола. Вещество имеет хорошую растворимость в воде и не подвержен гидролизу после его растворения в отличие от широко известных соединений кремния класса силатраны.

Для проверки способа использовали семена пшеницы озимой сорта Немчиновская 24, которые обрабатывали полученными растворами герматранола разных концентраций, выдерживая их путем замачивания в течение 2 часов. Проращивание семян проводили в темноте согласно ГОСТ 12038-84 с изменениями – вместо фильтровальной бумаги использовали подложку из минеральной ваты. Время экспозиции для проращивания 7 суток. Количество семян по 100 шт. в каждом варианте, повторность трехкратная. Полив проводили дистиллированной водой по мере подсыхания подложки. Температура проращивания семян составляла 23-240 С.

В период проведения экспериментов определяли высоту проростков и биомассу 100 ростков. Сухие образцы (с.о.) ростков готовили высушиванием на воздухе в тени при комнатной температуре до постоянного веса.

Для проверки биологической активности определяли суммарную антиоксидантную активность (САОА) ростков. САОА определяли кулонометрическим методом (в пересчете на г рутина на 100 г сухого образца (с.о.) в соответствии с МВИ-01-00669068-13 (Зеленков В.Н., Лапин А.А. Суммарная антиоксидантная активность. Методика выполнения измерений на кулонометрическом анализаторе. ВНИИ овощеводства. Верея Московской обл., 2013, 19с). Данная методика позволяет говорить не только об антиоксидантной активности но и об антирадикальной активности, поскольку в основе метода положен методический подход генерации радикалов брома с последующим титрованием (с использованием кулонометрии) их растворов водными экстрактами ростков разных вариантов проверки предлагаемого способа.

В нижеприведенных примерах 1-10 приведены данные по приготовлению каждой концентрации раствора герматранола со сводными результатами измерений в таблицах 1, 2.

Пример 1. Для приготовления исходного рабочего раствора герматранола концентрации 0,1 % исходное сухое вещество взвешивали в количестве 200 мг и растворяли при перемешивании в 200 мл дистиллированной воды при комнатной температуре. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Пример 2. Для приготовления рабочего раствора концентрации 0,01 % вводили 20 мл рабочего исходного раствора концентрации 0,1 % в дистиллированную воду при перемешивании при комнатной температуре из расчета 20 мл исходного раствора на 180 мл дистиллированной воды. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Пример 3. Для приготовления рабочего раствора концентрации 0,001 % вводили 20 мл рабочего исходного раствора концентрации 0,01 % в дистиллированную воду при перемешивании при комнатной температуре из расчета 20 мл исходного раствора на 180 мл дистиллированной воды. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Пример 4. Для приготовления рабочего раствора концентрации 0,0001 % вводили 20 мл рабочего исходного раствора концентрации 0,001 % в дистиллированную воду при перемешивании при комнатной температуре из расчета 20 мл исходного раствора на 180 мл дистиллированной воды. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Пример 5. Для приготовления рабочего раствора концентрации 0,00001 % вводили 20 мл рабочего исходного раствора концентрации 0,0001 % в дистиллированную воду при перемешивании при комнатной температуре из расчета 20 мл исходного раствора на 180 мл дистиллированной воды. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Пример 6. Для приготовления рабочего раствора концентрации 0,000001 % вводили 20 мл рабочего исходного раствора концентрации 0,00001 % в дистиллированную воду при перемешивании при комнатной температуре из расчета 20 мл исходного раствора на 180 мл дистиллированной воды. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Пример 7. Для приготовления рабочего раствора концентрации 0,0000001 % вводили 20 мл рабочего исходного раствора концентрации 0,000001 % в дистиллированную воду при перемешивании при комнатной температуре из расчета 20 мл исходного раствора на 180 мл дистиллированной воды. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Пример 8. Для приготовления рабочего раствора концентрации 0,00000001 % вводили 20 мл рабочего исходного раствора концентрации 0,0000001 % в дистиллированную воду при перемешивании при комнатной температуре из расчета 20 мл исходного раствора на 180 мл дистиллированной воды. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Пример 9. Для приготовления рабочего раствора концентрации 0,000000001 % вводили 20 мл рабочего исходного раствора концентрации 0,00000001 % в дистиллированную воду при перемешивании при комнатной температуре из расчета 20 мл исходного раствора на 180 мл дистиллированной воды. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Пример 10. Для приготовления рабочего раствора концентрации 0,0000000001 % вводили 20 мл рабочего исходного раствора концентрации 0,000000001 % в дистиллированную воду при перемешивании при комнатной температуре из расчета 20 мл исходного раствора на 180 мл дистиллированной воды. Обработку семян и проращивание проводили аналогично приведенному выше описанию способа.

Таблица 1 Влияние герматранола на всхожесть (%) семян озимой пшеницы сорта Немчиновская 24 (7-е сутки после посева)

Вариант опыта Всхожесть семян, % Повышение всхожести семян, %
Предварительное замачивание семян в воде - контроль 84,0 -
Предвари тельное замачивание семян в 0,1 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 89,0 6,0
Предварительное замачивание семян в 0,01 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 90,0 7,1
Предвари тельное замачивание семян в 0,001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 91,0 8,3
Предвари тельное замачивание семян в 0,0001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 88,0 4,8
Предвари тельное замачивание семян в 0,00001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 89,0 6,0
Предвари тельное замачивание семян в 0,000001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 89,0 6,0
Предвари тельное замачивание семян в 0,0000001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 88,0 4,5
Предвари тельное замачивание семян в 0,00000001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 85,0 1,9
Предвари тельное замачивание семян в 0,000000001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 83,0 -1,9
Предвари тельное замачивание семян в 0,0000000001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 84,0 0

Таблица 2 - Влияние водных растворов герматранола разной концентрации на высоту ростков и массу 100 ростков озимой пшеницы сорта Немчиновская 24

Вариант опыта Высота ростков, см % увеличения высоты ростка Масса 100 ростков, г % увеличения массы 100 ростков
Предварительное замачивание семян в воде - контроль 18,1 - 0,091 -
Предвари тельное замачивание семян в 0,1 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 17,8 -1,7 0,093 2,2
Предварительное замачивание семян в 0,01 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 19,4 7,2 0,113 24,2
Предвари тельное замачивание семян в 0,001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 19,0 5,0 0,103 13,2
Предвари тельное замачивание семян в 0,0001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 19,9 9,9 0,110 20,9
Предвари тельное замачивание семян в 0,00001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 18,2 0,6 0,094 3,3
Предвари тельное замачивание семян в 0,000001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 18,0 -0,6 0,092 1,1
Предвари тельное замачивание семян в 0,0000001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 18,2 0,6 0,091 0
Предвари тельное замачивание семян в 0,00000001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 19,2 6,1 0,097 6,6
Предвари тельное замачивание семян в 0,000000001 %-ном рабочем растворе герматранола на 2 часа 18,9 4,4 0,096 5,5
Предвари тельное замачивание семян в 0,0000000001 %-ном рабочем растворе 2 часа мин. 19,1 5,5 0,098 7,7

Проверка водных экстрактов высушенных проростков пшеницы с предварительным замачиванием семян на 2 часа растворами герматранола концентраций от 0,0000000001 % до 0,1 %, показала высокую биологическую активность проростков по суммарной антиоксидантной активности, значения которой во всем диапазоне исследованных вариантов реализации способа находились в интервале 5,92-6,87 г рутина / 100 г с.о. Причем, при отсутствии повышения всхожести для варианта применения раствора герматрола 0,0000000001 % по отношению к контролю, полученные проростки превышали показатели контроля как по высоте, так и массе ростков на 5,5 % и 7,7 %, соответственно. Все это показывает о возможностях применения сверхнизких концентраций герматранола в технологиях проращивания семян пшеницы для получения пророщенных семян или для использования проростков в получении микрозелени со стабильной антирадикальной (антиоксидантной) активностью.

Полученные данные позволяют заключить, что растворы герматранола являются активатором проращивания семян пшеницы и предлагаемый способ может найти применение без дополнительных затрат на предпосевную обработку семян, упростить способ и его эффективность, расширить области применения соединения германия в технологиях получения микрозелени пшеницы, а также для получения пророщенных семян пшеницы с высокими значениями суммарной антиоксидантной активности, что позволяет использовать пророщенные семена так и их микрозелень на этой основе для создания функциональных продуктов питания повышенной биологической ценностью.

Способ активации семян пшеницы при проращивании и получении микрозелени, включающий обработку семян водным раствором герматранола, отличающийся тем, что замачивание семян проводят в течение 2 часов с использованием рабочих растворов герматранола в диапазоне концентраций от 0,001 до 0,0000000001% с последующим посевом семян на смоченную до полного насыщения водой подложку из минеральной ваты с поливом по мере подсыхания и проращивание осуществляют при температуре 23-24°С в течение 7 суток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой средство для предпосевной обработки семян ярового ячменя и озимой пшеницы, содержащее салициловую кислоту, биофлавоноиды гречихи, источник магния, метаболиты гриба Trichoderma, отличающееся тем, что дополнительно вводят гумат натрия, выделенный из торфа, при следующем соотношении компонентов, мас.%: салициловая кислота 0,0001, биофлавоноиды гречихи 0,0001, сульфат магния MgSO4 или хлорид магния MgCl2...6H2O 0,0001, метаболиты гриба Trichoderma atrobrunneum BKПM F-1434 0,0001, гумат натрия, выделенный из торфа, 0,0001, вода - 99,9995.

Изобретение относится к области биотехнологии и сельского хозяйства и заключается в предварительной инкрустации семян бобовых культур с помощью биополимерных оболочек на основе штаммов полезных микроорганизмов и полисахаридов биологического и микробного происхождения. Способ инкрустации семян бобовых культур на первом этапе включает раздельное культивирование штаммов клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum, Rhizobium leguminosarum bv.
Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано для подготовки семян различных растений к посадке в капсулах. В способе капсулирования семян для проведения лесовосстановительных работ, включающем формирование вокруг посевного материала капсулы, состоящей из прессованного торфяного сырья и клеевого связующего, в качестве клеевого связующего используют 20% водный раствор силиката натрия, причем водный раствор силиката натрия и торфяное сырье смешивают в соотношении 1:3 по массе.
Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложен способ дражирования семян сельскохозяйственных культур, включающий подготовку клеевого раствора, путем смешивания крахмала с жидким органическим удобрением - эффлюентом и смачивание им семян в течение 3–8 мин в дражираторе барабанного типа.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложен способ подавления фитопатогенов при обработке семян сельскохозяйственных культур.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам стимулирования прорастания семян сельскохозяйственных культур, и может быть использовано для предпосевной обработки семян зерновых культур. Способ предпосевной обработки семян яровой пшеницы характеризуется тем, что семена пшеницы предварительно очищают от посторонних включений, примесей семян других сортов, после чего высушивают до естественной влажности 7-13%, после чего загружают в технологическую камеру для плазменной обработки таким образом, чтобы семена были равномерно распределены по поверхности плоского анода, не касаясь друг друга, и далее осуществляют обработку семян в объемной низкотемпературной неравновесной аргоновой плазме, генерируемой тлеющим разрядом постоянного напряжения в электродной системе: многоострийный катод – плоский анод при атмосферном давлении и мощности воздействия на семена пшеницы 1,4⋅10-3-1,6⋅10-3 Вт/см3 продолжительностью 30-240 с.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу получения органического прилипателя для предпосевной обработки семян озимой пшеницы, и может быть использовано для защиты растений от болезней путем использования состава, включающего протравитель и пленкообразующее вещество. В качестве пленкообразующего вещества выступает хитозанкремнеземный сорбент.
Группа изобретений относится к биотехнологии и сельскому хозяйству. Предложены выделенный штамм Bacillus amyloliquefaciens NRRL B-50760, обладающий подавляющей активностью в отношении фузариоза, композиции и способы с использованием указанного штамма.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Способ включает предпосевное протравливание семян, внесение удобрений, посев предварительно обработанных семян, уход за посевами, уборку и подработку зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству. Предложен способ предпосевной обработки семян вики яровой, включающий опрыскивание семян водным раствором фитоэкстрактов.
Наверх