Способ выкраивания трансплантата для преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют отделение предесцеметового слоя, десцетовой мембраны и эндотелия от остаточной стромы донорской ткани при помощи техники большого пузыря. Помещают корнеосклеральный диск эндотелием вверх, вводят иглу 30 G, соединенную с 5 мл шприцем, заполненным воздухом со стороны склерального кольца в средние слои стромы до формирования большого пузыря 1-гo типа. Выполняют парацентез пузыря, вводят краситель трипановый синий и высекают по кругу пузыря отслоенный трансплантат. Корнеосклеральный диск помещают и фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя эндотелием кверху, а пузырь 1-гo типа формируют при помощи шприца, имеющего поршень с пружиной и соединенного с иглой. Способ позволяет стабильно фиксировать донорскую ткань при введении иглы, снизить интраоперационные риски разрыва пузыря, сохранить донорский материал. 1 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для получения трансплантата для преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом (PDEK), который состоит из комплекса: слой Дуа, Десцеметова мембрана (ДМ), и эндотелий.

Группа эндотелиальных дистрофий роговицы (ЭД) - это целый ряд заболеваний, при которых нарушается работа эндотелиального слоя роговицы, являющегося регулятором содержанием воды в строме. ЭД клинически проявляются отеком роговицы и, как следствие, снижением остроты зрения на ранних стадиях, а поздних стадиях - неоваскуляризацией роговицы с помутнением, что еще более приводит к слабовидению.

Долгое время золотым стандартом в лечении эндотелиальной патологии являлась сквозная кератопластика (СКП), однако в современной офтальмологии разработаны различные методики задней послойной кератопластики (ЗПК) с селективной заменой пораженных слоев роговицы. Самые популярные из них являются модификации в виде задней автоматизированной послойной кератопластики (ЗАПК) и трансплантации десцеметовой мембраны (ТДМ). Однако они имеют ряд своих недостатков. Например, при ЗАПК в связи с утолщением трансплантата и образованием так называемого «гиперметропического сдвига» корригированная острота зрения не достигает высоких результатов, и в среднем составляет 0,4 дптр. (Coenig S.B., Covert D.J., Dupps W.J., Meisler D.M. Visual acuity, refractive error, and endothelial cell density six monthsafter Descemet stripping and automatedendothelial keratoplasty (DSAEK) // Cornea. - 2007. - Vol. 26, №6. - P. 670-674). При ТДМ наибольшей проблемой является техническая сложность выкраивания ДМ, поиск доноров старшего возраста и так далее. По вышеизложенным причинам профессиональное сообщество вынуждено искать альтернативные методики, схожие по эффективности с DMEK, но более простые в манипуляции. В 2007 году H.S. Dua доказал существование нового шестого слоя роговицы - Предесцеметового слоя или слоя Дуа. (Н.S. Dua, Lana A. Faraj, Dalia G. Said, Trevor G., James L. Human Corneal Anatomy Redefined: Ophthalmology Vol. 120 Issue 9 p 1778-1785. May 28, 2013) Данный слой в комплексе с ДМ и эндотелием может быть использован для задней послойной кератопластики. Данная операция была названа преэндотелиальная кератопластика с десцеметорексисом, клинические результаты которой сопоставимы с ТДМ по остроте зрения, но превзошли по прочности и возможности интраоперационного манипулирования.

Ближайшим аналогом предлагаемого изобретения является способ получения трансплантата для PDEK, предложенный A. Agarwal и H.S. Dua. в котором отделяется предесцеметовый слой, ДМ и эндотелий от остаточной стромы донорской ткани при помощи техники "Big bubble type 1" (большого пузыря первого типа). При этом способе корнеосклеральный лоскут (диск) кладут на ровную поверхность эндотелием вверх. Иглу 30 G, соединенную с 5 мл шприцем, заполненным воздухом, вводят со стороны склерального кольца в средние слои стромы (скошенный кончик иглы направлен к эндотелию). Воздух вводится в роговицу до тех пор, пока не сформируется большой пузырь 1-го типа, затем выполняют парацентез пузыря, вводят краситель трипановый синий, и по кругу пузыря с помощью ножниц высекают отслоенный трансплантат. Затем в стандартной технике проводится десцеметорексис, полученный трансплантат имплантируется в роговицу реципиента. (Agarwal A, et al. Br J Ophthalmol 2014; 98: 1181-1185).

Недостатками данного способа является, во-первых, высокая вероятность разрыва пузыря, в результате чего может образоваться трансплантат меньше необходимого размера. Во- вторых, отсутствие стабильной фиксации донорской ткани при введении иглы, в результате чего может произойти перфорация эндотелия и гибель клеток. В-третьих, трудности дозирования силы надавливания поршня для введения воздуха, что может привести к выбраковке донорского материала.

Следовательно, данный способ не позволяет осуществлять контроль и правильность распространения воздуха в нужном слое и тем самым, не дает хирургу полной уверенности при выполнении данной хирургической манипуляции.

Задачей данного изобретения является разработка более эффективного и прогнозируемого способа отделения трансплантата для PDEK для снижения процента выбраковки донорского материала.

Получаемый при этом технический результат состоит в стабильной фиксации донорской ткани при введении иглы, снижение интраоперационных рисков разрыва пузыря, сохранение донорского материала.

Технический результат достигается тем, что корнеосклеральный диск фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя (Barron, США) эндотелием кверху. При помощи шприца 5 мл, соединенного с иглой 30 G, имеющего пружинящий поршень, со стороны склерального кольца в средние слои стромы вводится воздух, при этом скошенный кончик иглы направлен к эндотелию роговицы. Воздух вводится до тех пор, пока не сформируется большой пузырь 1-го типа, т.е. состоящий из слоя Дуа, ДМ и эндотелия и распространяющийся от центра к периферии. Затем выполняется парацентез пузыря, внутрь которого вводят специальный краситель - трипановый синий, а затем по окружности пузыря с помощью ножниц высекают отслоенный трансплантат. На глазу реципиента после проведения десцеметорексиса в стандартной технике, с помощью инжектора производится имплантация полученного трансплантата в переднюю камеру, его расправление и центрация. Трансплантат фиксируется воздухом. После операции рекомендовано горизонтальное положение, на спине, в течение 120 минут.

Между совокупностью существенных признаков и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Преимуществом данного способа выкраивания является снижение числа интраоперационных рисков, это достигается за счет дозированной подачи воздуха при надавливании на поршень с пружиной благодаря чему происходит возможность контролируемого отделения трансплантата, состоящего из комплекса - слой Дуа, ДМ и эндотелий, от донорской роговицы без ее перфорации. Надежное фиксирование трансплантата в ложе вакуумного высекателя обеспечивает легкость в манипулировании для хирурга. Следовательно, при технически более простом выкраивании, создаются более безопасные условия, сохраняющие ценный донорский материал и эндотелиальные клетки. Это позволяет в дальнейшем получить прозрачную роговицу и высокие зрительные функции.

Способ поясняется следующими примерами:

Клинический пример 1

Больная Т., 1945 г.р., была госпитализирована в стационар с диагнозом OD - Вторичная эпителиально-эндотелиальная дистрофия роговицы. Отечная стадия. OS - Старческая ядерная катаракта.

Острота зрения на OD=0,01 н/к, на OS=0,2.

ВГД: 20 мм рт. ст.

ОКТ роговицы: отек стромы роговицы, общая толщина роговицы 787 мкм, наличие единичных булл в слое эпителия роговицы.

Плотность эндотелиальных клеток (ПЭК): 1000 кл/мм2

Пациентке на OD была проведена операция преэндотелиальная кератопластика с десцеметорексисом с предварительным выкраиванием донорского трансплантата по предложенному способу.

Корнеосклеральный диск фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя эндотелием кверху. При помощи шприца (5 мл), соединенного с иглой 30 G, имеющего пружинящий поршень, со стороны склерального кольца в средние слои стромы вводится воздух, скошенный кончик иглы направлен к эндотелию роговицы. Воздух вводится до тех пор, пока не сформируется большой пузырь 1-го типа. Затем выполняется парацентез пузыря, внутрь которого вводят специальный краситель - трипановый синий, а затем по кругу пузыря с помощью ножниц высекают отслоенный трансплантат. На реципиентом глазу после проведения десцеметорексиса в стандартной технике, с помощью инжектора производится имплантация полученного трансплантата в переднюю камеру, его расправление и центрация. Трансплантат фиксируется воздухом. После операции рекомендовано горизонтальное положение, на спине, в течение 120 минут.

На следующий день после операции

Vis=0,3 н/к

ВГД: 20 мм рт. ст.

ПЭК: 2600 кл/мм2.

Объективно: OD Глаз спокоен. Роговица прозрачная, отек эпителия и буллы отсутствуют. Трансплантат полностью прилежит к задним слоям. Наличие воздуха в передней камере.

ОСТ: Толщина роговицы 595 мкм. Трансплантат полностью прилежит к задним слоям.

Через 5 дней острота зрения OD 0,4 н/к

ВГД: 17 мм.рт.ст.

ПЭК: 2540 кл/мм2.

Объективно: OD Глаз спокоен. Роговица прозрачная, отек эпителия и буллы отсутствуют. Трансплантат полностью прилежит к задним слоям.

ОСТ: Толщина роговицы 570 мкм. Трансплантат полностью прилежит к задним слоям.

Через 2 месяца после операции

OD Vis=0,5 sph -1,0 cyl -0,5 ах 90=0,8,

ВГД: 15 мм.рт.ст.

ПЭК: 2465 кл/мм2.

Объективно: Глаз спокоен. Роговица прозрачна во всех слоях, без признаков отека стромы. Трансплантат полностью прилежит к задним слоям.

ОСТ: Толщина роговицы 570 мкм. Трансплантат полностью прилежит к задним слоям.

Спустя 12 месяцев на OD отмечали стабильно прозрачную роговицу, трансплантат адаптирован, острота зрения повысилась до 0,9.

Способ выкраивания трансплантата для преэндотелиальной кератопластики с десцеметорексисом, включающий отделение предесцеметового слоя, десцетовой мембраны и эндотелия от остаточной стромы донорской ткани при помощи техники большого пузыря, помещение корнеосклерального диска эндотелием вверх, введение иглы 30 G, соединенной с 5 мл шприцем, заполненным воздухом со стороны склерального кольца в средние слои стромы до формирования большого пузыря 1-гo типа, выполнение парацентеза пузыря, введение красителя трипанового синего и высечение по кругу пузыря отслоенного трансплантата, отличающийся тем, что корнеосклеральный диск помещают и фиксируют в ложе пластикового основания вакуумного высекателя эндотелием кверху, а пузырь 1-гo типа формируют при помощи шприца, имеющего поршень с пружиной и соединенного с иглой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют витрэктомию с одновременным высвобождением хрусталика от волокон стекловидного тела (СТ), осуществляют подачу перфторорганического соединения (ПФОС).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для отсепаровки теноновой оболочки от склеры в ходе выполнения антиглаукомной операции. Для этого после в 2 мм от лимба выполняют разрез конъюнктивы.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для получения донорского трансплантата Десцеметовой мембраны (ДМ) с эндотелиальным слоем. При отделении ДМ из корнеосклерального лоскута сначала на склеру кнаружи от Шлеммова канала по окружности наносят маркерные метки на расстоянии 120° друг от друга.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. После формирования лентикулы для ее извлечения вводят короткий конец шпателя Чансу в разрез 0.5 - 1.0 мм.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование роговичных парацентезов и подшивают ИОЛ через плоскую часть цилиарного тела.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют предварительное интравитреальное введение ингибитора VEGF ранибизумаба в количестве 0,05 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение анти-VEGF препарата ранибизумаба в переднюю камеру до предполагаемой операции.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения рецидивирующего идиопатического макулярного разрыва. Для этого макулярный разрыв закрывают фрагментом десцеметовой мембраны донорской роговицы с формой, повторяющей форму разрыва, размерами, не менее чем на 1,0 мм превышающими размеры разрыва, определенные по данным предоперационной оптической когерентной томографии (ОКТ).
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Выполняют основной разрез и два парацентеза, заполняют переднюю камеру вискоэластическим препаратом.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Предварительно перед имплантацией ИОЛ осуществляют разметку сильного и слабого меридианов роговицы.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют подшивание дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ) к радужке двумя узловыми швами. Выполняют антиглаукомную операцию проникающего типа, при которой проводят конъюнктивальный разрез, выкраивают поверхностный склеральный лоскут (ПСЛ). При этом у пациентов с псевдоэксфолиативным синдромом, после подшивания ИОЛ, через парацентез роговицы на 11 или 13 часах выполняют базальную колобому радужки. После чего выполняют конъюнктивальный разрез на свободном участке склеры Г-образной формы, начиная разрез перпендикулярно лимбу, длиной 1 мм. Затем его продлевают вдоль лимба на 4 мм, операционную зону под конъюнктивой освобождают путем временного перемещения конъюнктивы. Проводят коагулирование эписклеральных сосудов, ПСЛ выкраивают основанием к лимбу шириной 5 мм и высотой 4 мм, толщиной толщины склеры с заходом на 1,0 мм в зону лимба и с обнажением полоски цилиарного тела дистальнее лимба. Затем в месте перехода роговицы в склеру формируют дренажное отверстие под углом 15 градусов к плоскости радужки. Вводят в переднюю камеру 0,2 мл 1% гиалуроната натрия – Провиск. Имплантируют с помощью инжектора микрошунт Ex-PRESS, под ПСЛ вводят 0,1 мл дренажного импланта Healaflow, накладывают два узловых шва на ПСЛ. Далее под конъюнктиву вокруг зоны операции вводят 0,2 мл дренажного импланта Healaflow. После чего операцию завершают герметизацией конъюнктивы. Способ позволяет сохранить зрительные функции, компенсировать ВГД путем создания дополнительного пути оттока ВГЖ при одновременной репозиции комплекса «ИОЛ-капсульный мешок»; восстановить анатомию переднего отрезка глаза с деблокадой угла передней камеры, устранить контакт ИОЛ с цилиарным телом и открыть естественные пути оттока ВГЖ, способствует стойкому гипотензивному эффекту в раннем и позднем послеоперационном периоде. 2 пр.
Наверх