Способ обездвиживания медоносных пчёл apis mellifera - введение в анабиоз и выведение из него

Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства и может использоваться в научно-исследовательских и ветеринарных лабораториях, а также в производственных условиях на пасеках всех форм собственности. Способ обездвиживания медоносных пчел Apis mellifera включает введение в анабиоз и выведение из него, а также отбор особей медоносной пчелы для исследований и наркотизацию насекомых. В качестве наркотизирующего вещества используют воду температурой 0…+4°С, в которую помещают медоносных пчел в полиэтиленовом или целлофановом пакете до полного обездвиживания. Выявленный допустимый срок введения в анабиоз летних пчел 40-50 часов, зимующих пчел 60-75 часов. Выведение из анабиоза пчел осуществляют, помещая в температурные условия +14…+34°С. Техническим результатом изобретения является расширение арсенала способов обездвиживания пчел путем введения в анабиоз и выведения из него. 4 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии и пчеловодства, в частности, к обездвиживанию медоносных пчел Apis mellifera, введение их в анабиоз и выведение из него. Данный способ может использоваться в научно-исследовательских и ветеринарных лабораториях, а также в производственных условиях на пасеках всех форм собственности.

Уровень техники

В настоящее время для проведения исследований требуется обездвижить медоносных пчел, маток для проведения с ними тех или иных манипуляций.

Известно, что обездвиживание насекомых может быть обеспечено двуокисью углерода. При этом используют минимальное количество СО2 и минимальную экспозицию, обеспечивающие необходимую анестезию насекомых. [п. 2.1.1. Методических рекомендаций по оценке действия и потенциальной опасности пестицидов для медоносных пчел. Москва, РАСХН. Утв. Академиком-секретарем A.M. Смирновым 06.07.2000 г.].

Известен также способ обездвиживания насекомых, где в качестве наркотизирующего вещества используют воду. Способ включает отбор, спаривание и наркотизацию шмелиных маток. В качестве наркотизирующего вещества применяют дистиллированную воду при 15-30°С, в которую помещают оплодотворенных шмелиных маток и выдерживают в ней в течение 20-40 мин. [Патент RU 2166848 С1 - Способ преодоления диапаузы у шмелиных маток вида Bombus terrestris, Дата начала отсчета срока действия патента: 04.11.1999 г.]. ПРОТОТИП.

Недостатком известных способов является быстрое оживление насекомых, после наркотизации углекислым газом, у пчел отмечается агрессивное поведение.

Технической проблемой является необходимость создания способа обездвиживания медоносных пчел путем введения их в состояние анабиоза, расширение арсенала способов обездвиживания пчел.

Раскрытие сущности изобретения

Техническим результатом изобретения является расширение арсенала способов обездвиживания пчел путем введения в анабиоз и выведения из него.

Впервые установлено, что медоносные пчелы могут быть подвержены такому явлению, как анабиоз.

Предложенный способ обездвиживания медоносных пчел, введение в анабиоз и выведение из него, заключается в следующем: отбирают из пчелиной семьи в прозрачный полиэтиленовый пакет до 200-300 особей пчел, проводят их наркотизацию: выдавливают из пакета воздух, пакет герметично закрывают и помещают в холодильник, сумку-холодильник, сосуд с холодной водой с температурой 0…+4 град. С.(наркотизирующее вещество)

Сначала у пчел отмечается оцепенение, они медленно перебирают конечностями и затем полностью обездвиживаются, т.е. впадают в состояние анабиоза, не подают признаков жизни. В состоянии анабиоза летние пчелы могут находиться 40-50 часов, а в осенне-зимний период - 60-75 часов. За время нахождения в анабиозе, при температуре 0…+4 град. С, возможно провести с неподвижными пчелами осмотр каждой пчелы, замеры, взвешивание каждой особи, и другие манипуляции.

Для выведения пчел из анабиоза, их помещают в температурные условия +14…+34 град. С. Пчелы начинают оживать через 15 минут и позже, - до 1 часа, в зависимости от длительности нахождения в анабиозе.

Далее отмечают шевеление усиков, конечностей, движение брюшка, то есть, признаки оцепенения и пчелы выпускают жало при прикосновении к ним. В это время лежат на спине, затем встают на конечности, приступают к чистке глаз, медленно передвигаются и готовы к полету. Через 1-1,5 часа после оживления пчелам скармливают углеводный корм.

В условиях пасеки в осенне-зимний период для выведения из состояния анабиоза используют семьи пчел. Для этого пакеты с пчелами в состоянии анабиоза, развязывают, наполняют воздухом, чтобы пакет с пчелами был надут до состояния шарика, завязывают и укладывают в улей с пчелами под холстик над клубом пчел, накрывают утеплением, крышкой и достают через 1-1,5 часа. Пчелы оживают, становятся подвижными, их возвращают в ту семью, из которой отбирали, либо используют для усиления слабой семьи, либо создают новую семью на плодную матку, выпуская пчел на теплые рамки с кормом. Пчелы легко объединяются, принимают маток без проблем.

Осуществление изобретения

Приведенные ниже примеры являются иллюстративными и тем самым не ограничивают рамки настоящего изобретения.

Пример 1. Углекислый газ испытывали на группе пчел более 100 особей, содержащихся в садках. Учитывали время активации пчел после наркоза.

Пчел помещали в сосуд, заполненный углекислым газом, и выдерживали 5-10 минут для достижения эффекта наркотизации. При извлечении из сосуда на воздух, пчелы очень быстро, в течение 3-7 минут, возвращались в активное состояние, в этот период у них отмечалось агрессивное поведение, значительное количество особей пытались осуществить ужаление исследователя, что приводит к гибели подопытных пчел. Наркотизация углекислым газом при +25…+30 град. С осуществляется легко и быстро, пчелы обездвиживаются, но и быстро оживают (в течение 5-10 мин), становятся агрессивными. За это время их нельзя тщательно осмотреть, только можно, например, нанести топикально каплю яда, при исследовании на токсичность пестицидов.

Пример 2. Пчел из семьи в количестве более 2000 особей в мае стряхнули в воду с температурой +2 град. С. Пчелы были обездвижены через 5-8 минут и не подавали признаков жизни. Сосуд с пчелами в воде поместили на 2 суток в бытовой холодильник при +4 град. С. Затем пчел вернули в активное состояние, положив на фильтровальную бумагу без признаков жизни при температуре +20…+22 град. С. Пчелы через 15-20 минут начали подавать признаки жизни - двигать усиками, конечностями, затем вставали на ноги. Оживших пчел пинцетом собрали в садок и отвезли на пасеку, подсадили плодную пчелиную матку. Пчелы жили, выкармливали пчелиный расплод. После введения в анабиоз и выведения из него, в течение месяца наблюдений за жизнедеятельностью подопытных пчел, не было отмечено отклонений и нарушений.

Пример 3. Пчел из семьи более 200 особей в октябре стряхнули в прозрачный целлофановый пакет, выдавили воздух из пакета с пчелами, завязали крепко и поместили в сосуд с водой при температуре 0 град. С, с тонкими кусочками льда. Пчелы быстро были обездвижены и их оставили при температуре 0…+4 град. С на 3 суток. После этого, обездвиженных пчел достали из пакета, разложили на фильтровальной белой бумаге при температуре +5…+6 град. С, пчелы признаков жизни в этих условиях не подавали в течение часа - двух, затем пчел собрали в целлофановый пакет, завязали так, чтобы возле пчел оказался воздух, до состояния шарика, завязали и положили в улей на клуб пчел, под холстик, закрыли подушкой и крышкой. Через час достали пакет с пчелами. Они все ожили, были подвижными и их возвратили в ту семью, из которой отбирали пробу.

Пример 4. Семья пчел находилась в улье без соторамок, корм подавали в кормушке по 50 мл. Ночью отмечался мороз - 5 град. С. Пчелы при осмотре утром оказались без признаков жизни, часть осыпалась на дно, большая часть пчел находилась в клубе, как рой на ветке, прицепившись к подушке. Пчел без признаков жизни собрали в целлофановый пакет, привезли в лабораторию, разложили на фильтровальную бумагу тонким слоем при температуре +20 град. С. Через 15 минут пчелы начали оживать и расползаться в разные стороны. Собрали в картонную коробку, дали мед, а затем отвезли на пасеку и подсадили к другой семье.

Предложенный способ обездвиживания медоносных пчел - введение в анабиоз и выведение из него - позволит на длительное время обездвижить медоносных пчел, провести взвешивание каждой особи, измерение частей тела, провести тщательный осмотр, обработку их тела различными дезинфицирующими препаратами в рабочей концентрации и выдержать необходимую экспозицию. Введение медоносных пчел в анабиоз на 2-3 суток, когда обездвиженные пчелы не подают признаков жизни, не выпускают жало, с ними легко манипулировать, если не успели закончить работу, можно отложить на следующий день и затем продолжить. Пчелы, выведенные из анабиоза, легко объединяются, принимают плодных маток, таких особей можно использовать при формировании новых семей.

Состояние анабиоза наблюдается в естественных условиях, когда пчелы погибают голодной смертью. При недостатке углеводного корма пчелы не могут противостоять холоду, происходит охлаждение их тела и они впадают в анабиоз, который может у них продолжаться 2-3 суток, когда признаки жизни отсутствуют - в этот отрезок времени пчел еще можно спасти, занеся их в теплое помещение или собрать в пакет и положить в улей с живыми пчелами на 1-1,5 часа. Так можно оживлять замерзших пчел в семье, если прошло 2-3 дня с момента их вхождения в анабиоз, и они не превратились в ледяные камешки.

Предложенный способ обездвиживания медоносных пчел, введение в анабиоз и выведение из него апробирован нами с положительными результатами в 2017-22 годах на опытной пасеке института и личных пасеках пчеловодов и фермеров на территории Российской Федерации.

Предложенный способ расширяет знания о медоносных пчелах, найдет широкое применение на пасеках страны и мира. Вооружит новыми методами ухода и содержания пчеловодов и ветеринарных специалистов при проведении мероприятий.

Способ обездвиживания медоносных пчел Apis mellifera, включающий введение в анабиоз и выведение из него, а также включающий отбор особей медоносной пчелы для исследований и наркотизацию насекомых, отличающийся тем, что в качестве наркотизирующего вещества используют воду температурой 0…+4°С, в которую помещают медоносных пчел в полиэтиленовом или целлофановом пакете до полного обездвиживания, выявленный допустимый срок введения в анабиоз летних пчел 40-50 часов, зимующих пчел 60-75 часов, выведение из анабиоза пчел осуществляют, помещая в температурные условия +14…+34°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к способам содержания пчел на воле без вмешательства в биологический процесс жизни пчелы. Способ зимовки пчел на воле заключается в размещении ульев с пчелами под светопрозрачной утепляющей оболочкой.

Изобретение относится к области пчеловодства. Способ зимнего содержания пчел серой горной кавказской породы в условиях юга России включает формирование гнезда соторамками с расплодом, кормами и с ограничением формируемого гнезда диафрагмами с установкой утеплителей.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается способов вывода неплодных пчелиных маток. Способ искусственного вывода неплодных пчелиных маток с переносом личинок заключается в том, что пчелиные личинки переносят из пчелиных ячеек в пластиковые маточные мисочки с клиновыми держателями.

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно ульям, предназначенным для содержания пчелиных семей в различных природно-климатических зонах страны. Улей состоит из корпуса, вмещающего от 6 до 24 рамок шириной от 250 до 350 мм и высотой от 400 до 500 мм, магазинных надставок с рамками шириной от 250 до 350 мм и высотой от 200 до 250 мм, количество которых в каждой надставке соответствуют количеству рамок в корпусе улья, дна, потолочной кормушки и крыши.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Способ прогнозирования сохранности пчелиных семей включает использование для анализа извлеченных ректумов пчел.
При весенней ревизии семьи переселяют в чистые ульи, при этом в центр ставят рамки с пчелами, расплодом и маткой через рамки с сушью или вощиной, всего восемь рамок. По обеим сторонам от них ставят по рамке с медом и по рамке с пергой, заполняя остальное пространство рамками с вощиной.

Пчелопавильон расположен на втором этаже стационарного двухэтажного помещения с крышей и включает пол, потолок, стены и ульи. На первом этаже расположены ворота.

Способ контроля скопления зимующих пчел, представляющего собой объем эллипсоида, реализуют измерением распределения температур в пределах 10-40°С в вертикальной плоскости в середине его сечения. Объём скопления зимующих пчёл устанавливают с использованием внешней воздействующей температуры, примерной оценке количества пчёл в улье.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Способ контроля скопления зимующих пчёл, представленного эллипсоидом с полуосями а, c, b, осуществляется по результатам измерения распределения температур в плоскости срединного сечения по полуосям а и с и известному количеству обсиживаемых пчёлами пчелиных рамок, определяющему полуось b.

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках. Устройство для регулирования микроклимата в улье содержит корпус-улей для пчел с системой регулирования температуры, состоящей из датчика температуры, нагревательного элемента с терморегулятором и источника питания.
Наверх