Технологическая линия непрерывного проращивания зерна

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена технологическая линия непрерывного проращивания зерна, состоящая из загрузочного бункера, внутри которого размещен распределительный шнек, загрузочный бункер расположен над ленточным транспортером, электропривода, соединенного с распределительным шнеком. Ленточный транспортер разделен на рабочие зоны, по которым перемещается зерно, при этом в каждой из них зерно находится в течение 24 часов, над ним установлен трубопровод, к которому прикреплены форсунки, а также установлены лампы искусственного освещения и инфракрасного обогрева. Лампы искусственного освещения и инфракрасного обогрева не установлены в рабочей зоне, расположенной после разгрузочного бункера. Также над ленточным транспортером после загрузочного бункера установлен разравниватель. С противоположной стороны от загрузочного бункера рядом с ленточным транспортером установлен скребок. Изобретение обеспечивает снижение потерь при проращивании зерна. 1 ил.

 

Технологическая линия непрерывного проращивания зерна относится к сельскому хозяйству и пищевой промышленности и предназначена для механизации и оптимизации процесса проращивания зерна на витаминный корм для животных и птиц, также для употребления в пищу человеком.

Известна технологическая линия для проращивания и введения в комбикорм пророщенного зерна [RU 2558219 C1, A01K 5/00 (2006.01), 27.07.2015], состоящая из бункера, загрузочного шнека, конвейера для проращивания зерна, конвейерной сушилки, вытяжной трубы, воздуховодов, вентиляторов, котельной установки, транспортеров, дробилки, мешалки, бункера-смесителя, автомобилей, оборудованных шнеками.

Недостатком технологической линии является большие затраты на сушку зерна, из-за использования и обслуживания котельной, также затраты на использование дробильной установки и обслуживании автомобилей. Расход энергоносителей. Расход энергоносителей на сушку пророщенного зерна.

Известна гидропонная установка бессубстратного выращивания растений [RU 8870 U1, A01G 31/02 (1995.01), 16.01.1995], установка представляет собой многоярусный каркас с размещенными на его ярусах лотками для зерна с перфорацией в дне, емкость для замачивания семян, средства для полива-слива питательного раствора, средства обеспечения заданных режимов полива и освещения, каркас выполнен двухсекционным, одна из секций - проращивания - снабжена светонепроницаемыми стенками и дверью, узлом подогрева с регулятором температуры и вентиляционной системой и направляющими кронштейнами для размещения лотков, другая секция - выращивания - содержащая три лотка в линию на каждом ярусе, средства освещения которой содержат на каждом ярусе по его продольной оси два светильника.

Недостатками данной установки является сложность конструкции. Также затраты на материалы и обслуживание установки. Слеживание зерна в лотках, что приводит к порче проращиваемого материала. И недостаточный уклон лотков, для того, чтобы вода не задерживалась в лотках.

Известно мобильное устройство для проращивания зерна [RU 120538 U1, А01С 1/02 (2006.01), 27.09.2012], устройство состоит из емкости для воды, снабженной крышкой, емкости для проращиваемого зерна на опорах, которая установлена в емкости для воды. Емкость для проращивания зерна выполнена с непроницаемыми стенками и сетчатым дном. В крышке выполнено отверстие, которое закрывается пробкой.

Недостатками данного устройства является низкая производительность за счет исполнения конструкции, также средние и часть верхних слоев зерна не обеспечиваются в полной мере водяными парами, за счет чего снижается выход продукции.

Наиболее близким аналогом является конвейер для проращивания зерна [RU 2444881 C1, А01С 1/02 (2006.01), A01G 31/04 (2006.01) 20.03.2012], конвейер для проращивания зерна состоит из ванны для замачивания зерна, транспортеров, ламп облучения, мотора-редуктора. На раме расположена емкость для замачивания зерна, для предотвращения протекания воды под транспортерами установлены емкости.

Недостатками данного конвейера для проращивания зерна являются потери зерна при пересыпании с верхних транспортеров на нижние, отсутствие возможности изменения температуры зерна при проращивании, отсутствие разравнивателей, которые будут создавать необходимый слой зерна на ленте. Пророщенное зерно при пересыпании будет прилипать к транспортеру, это будет приводить к уменьшению производительности и потерям.

Задача изобретения - механизация и оптимизация процесса проращивания зерна, повышение производительности процесса проращивания зерна за счет непрерывного проращивания, снижение затрат за счет минимизации труда человека и автоматизации процесса проращивания. Также снижение потерь зерна при проращивании зерна.

Сущность изобретения заключается в том, что для реализации указанной задачи предлагается технологическая линия

непрерывного проращивания зерна, состоящая из: загрузочного бункера, который включает распределительный шнек и заслонку дозирующую, электропривода распределяющего шнека, ленточного транспортера, который установлен на опорах, над поверхностью ленточного транспортера установлен разравниватель. Ленточный транспортер разделен на рабочие зоны, например А, Б, В, Г, Д. Также линия состоит из электропривода ленточного транспортера, роликов, ламп искусственного освещения, ламп инфракрасного обогрева, трубопровода, форсунок, скребка, приемного бункера.

При этом технологическая линия непрерывного проращивания зерна, состоящая из последовательно соединенных частей: загрузочного бункера, внутри которого размещен распределительный шнек, загрузочный бункер расположен над ленточным транспортером, заслонки дозирующей установленной в нижней части загрузочного бункера, электропривода, соединенного с распределительным шнеком. Ленточный транспортер установлен на опорах, снабжен электроприводом, а также роликами. Над ленточным транспортером в зоне А, после загрузочного бункера установлен разравниватель. С целью возможности изменения зазора между разравнивателем и ленточным транспортером разравниватель выполнен с возможностью вертикального перемещения и продольного наклона относительно ленточного транспортера.

Лампы искусственного освещения и инфракрасного обогрева установлены над ленточным транспортером в зоне Б, В, Г, Д. Трубопровод с форсунками установлен над ленточным транспортером в зоне А, Б, В, Г, Д. Приемный бункер расположен в конце ленточного транспортера в зоне Д, скребок установлен в конце ленточного транспортера в зоне Д. С целью возможности изменения зазора между скребком и ленточным транспортером скребок выполнен с возможностью горизонтального перемещения относительно ленточного транспортера.

Принцип работы технологической линии непрерывного проращивания зерна будет понятным из следующего описания и прилагаемых чертежей.

На фиг. 1 приведен общий вид технологической линии непрерывного проращивания зерна.

Технологическая линия непрерывного проращивания зерна состоит из загрузочного бункера 1 (фиг. 1), распределительного шнека 2. Также в нижней части загрузочного бункера 1 установлена дозирующая заслонка 3, предназначенная для осуществления регулирования слоя подаваемого зерна, электропривод 4 распределительного шнека 2 установлен сбоку загрузочного бункера 1 и предназначен для привода в действие распределительного шнека 2. Ленточный транспортер 5 предназначен для возможности размещения на нем зерна. Электропривод 6 ленточного транспортера 5 установлен сбоку ленточного транспортера 5. Ленточный транспортер 5 установлен на опорах 7. В зоне Б, В, Г, Д над ленточным транспортером 5 установлены лампы искусственного освещения 8 и лампы инфракрасного обогрева 9. В зоне А, Б, В, Г, Д над ленточным транспортером 5 установлен трубопровод 10, предназначенный для подачи воды к форсункам 11, которые крепятся к трубопроводу 10. С противоположной стороны от загрузочного бункера 1 рядом с ленточным транспортером 5 установлен скребок 12, предназначенный для возможности очистки ленточного транспортера 5. В зоне Д расположен приемный бункер 13, предназначенный для возможности накопления пророщенного зерна. Разравниватель 14 установлен в зоне А над ленточным транспортером 5, после загрузочного бункера 1. Разравниватель 14 необходим для распределения зерна по ширине ленточного транспортера 5. Разравниватель 14 выполнен с возможностью вертикального перемещения и продольного наклона относительно ленточного транспортера 5. Ролики 15 установлены для возможности опоры верхней ветви ленточного транспортера 5.

Технологическая линия непрерывного проращивания зерна работает следующим образом. Предварительно обработанное в растворе перманганата калия или другими обеззараживающими средствами зерно подают в загрузочный бункер 1. Затем при помощи распределительного шнека 2, который приводят в действие электроприводом 4, зерно подают на ленточный транспортер 5, который установлен на опорах 7. Ленточный транспортер 5 приводят в действие при помощи электропривода 6. Дозирование зерна осуществляют при помощи дозирующей заслонки 3, чтобы обеспечить оптимальный слой в зависимости от выбранной культуры проращивания. Разравнивателем 14 распределяют зерно по ширине ленточного транспортера 5 и обеспечивают необходимую высоту зерна на ленточном транспортере 5. В зоне А освещение не производят. В зоне А зерно находится 24 часа. В зоне Б, В, Г, Д зерно освещают при помощи ламп искусственного освещения 8, а при помощи ламп инфракрасного обогрева 9, осуществляют поддержание оптимальной температуры во время освещения зерна. В каждой зоне Б, В, Г, Д зерно находится по 24 часа, освещение которого осуществляют от 4 до 10 часов, оставшееся время зерно располагают в темноте. Через трубопровод 10 с форсунками 11 осуществляют периодическую подачу воды на зерно. Затем зерно перемещают при помощи ленточного транспортера 5 в следующую зону. Зерно перемещают при помощи ленточного транспортера 5 каждый день в новую зону, а по окончанию цикла полученное пророщенное зерно подают в приемный бункер 13 для накопления и дальнейшей подачи на другие технологические операции. Очищают ленточный транспортер 5 от прилипшего пророщенного зерна при помощи скребка 12. Общая длительность проращивания зерна до длины ростков 2-2,5 см составляет 5-6 суток.

Полный цикл проращивания зерна, может увеличиваться, или уменьшаться в зависимости от необходимой конечной длины ростков.

Технологическая линия непрерывного проращивания обеспечивает механизацию процесса проращивания зерна, повышение производительности процесса проращивания зерна за счет непрерывного проращивания, снижение затрат за счет минимизации труда человека и автоматизации процесса проращивания зерна. Также снижение потерь зерна при проращивании зерна.

Источники информации

1. RU 2558219 C1, А01К 5/00 (2006.01), 27.07.2015. Технологическая линия для проращивания и введения в комбикорм пророщенного зерна / С.А. Булавин, Ю.В. Саенко, А.Н. Макаренко и др. - 2014103764/13, Заявлено 04.02.2014; Опубл. 27.07.2015.

2. RU 8870 U1, A01G 31/02 (1995.01), 16.01.1999. Гидропонная установка бессубстратного выращивания растений / Ю.И. Широков, В.В. Кузнецов, В.Н. Сокольский и др. - 98102693/20, Заявлено 13.02.1998; Опубл. 16.01.1999.

3. RU 120538 U1, А01С 1/02(2006.01), 27.09.2012. Мобильное устройство для проращивания зерна / В.А. Курилов. - 2012120406/13, Заявлено 17.05.2012; Опубл. 27.09.2012.

4 RU 2444881 C1, А01С 1/02 (2006.01), A01G 31/04 (2006.01) 20.03.2012. Конвейер для проращивания зерна / С.А. Булавин, Ю.В. Саенко, А.В. Головин. - 2010141227/13, Заявлено 07.10.2010; Опубл. 20.03.2012.

Технологическая линия непрерывного проращивания зерна, состоящая из загрузочного бункера, внутри которого размещен распределительный шнек, загрузочный бункер расположен над ленточным транспортером, электропривода, соединенного с распределительным шнеком, отличающаяся тем, что ленточный транспортер разделен на рабочие зоны, по которым перемещается зерно, при этом в каждой из них зерно находится в течение 24 часов, над ленточным транспортером, установлен трубопровод, к которому прикреплены форсунки, а также установлены лампы искусственного освещения и инфракрасного обогрева, при этом лампы искусственного освещения и инфракрасного обогрева не установлены в рабочей зоне, расположенной после разгрузочного бункера, также над ленточным транспортером после загрузочного бункера установлен разравниватель, который выполнен с возможностью вертикального перемещения и продольного наклона относительно ленточного транспортера, с противоположной стороны от загрузочного бункера рядом с ленточным транспортером установлен скребок, предназначенный для возможности очистки ленточного транспортера, скребок выполнен с возможностью горизонтального перемещения относительно ленточного транспортера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначена для ускоренного проращивания семян. Технологическая линия выполнена из растильни, ультрафиолетовых ламп, поддонов с ячейками, вентилятора с нагревательным элементом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для получения пророщенного зерна, используемого в качестве зеленой подкормки в отрасли свиноводства, птицеводства и кормления крупного рогатого скота. Технологическая линия включает бункер-дозатор, ленточный конвейер с приводом и щитом управления, шнек-разравниватель, выполненный с возможностью вращения посредством привода и равномерного распределения зерна по поверхности ленточного конвейера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложено устройство для обеззараживания семян перед посевом холодной атмосферной воздушной плазмой, которое состоит из камеры, ионизатора воздуха, вентилятора, соединительного патрубка, загрузочного бункера, ленточного транспортера с возможностью изменения скорости движения.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для предпосевной обработки семян, включающее ленточный транспортер и электроды, загрузочный бункер, приводной и натяжной барабаны, трехфазный асинхронный электродвигатель с короткозамкнутым ротором, ручной гидравлический домкрат, фазный и нулевой электроды из нержавеющей стали, однофазный источник тока, диэлектрическую платформу из гетинакса, распылительную камеру, приемную емкость.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Предложен протравливатель семян, включающий раму, на которой смонтированы бункер для семян, дозатор ядохимикатов и ленточный транспортер, над которым смонтирован защитный кожух П-образной формы в сечении перпендикулярном оси ленточного транспортера.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для проращивания семян, которая включает ёмкость для жидкости, с дном и стенкой, кассету для семян, с дном, стенкой и буртиком, воздухоподающую систему, включающую распылители воздуха, малые шланги, соединитель шлангов и основной шланг, подключённый к выходному отверстию электрокомпрессора.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству. Предложен способ активации проращивания семян свеклы столовой при светодиодном монохроматическом освещении, включающий посев семян свеклы столовой с плотностью посева 2 г семян на пластины 10×20 см с применением в качестве источников света монохроматического освещения светодиодов ультрафиолетового света с длиной волны 380 нм или красного света с длиной волны 660 нм при световой плотности фотонов на уровне подложки с семенами в 0,44 мкМоль/м2⋅с и 2,36 мкМоль/м2⋅с, соответственно.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложено устройство для проращивания зерна, которое состоит из корпуса, в нижней части которого расположена перегородка из пористого материала, внутри которого одна над другой установлены три емкости, предназначенные для размещения проращиваемого зерна, с перфорированными днищами.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена вибрационная установка для предпосевной обработки семян, содержащая упруго установленный на основании с вибратором шлифовальный барабан, внутри которого расположен рабочий орган, выполненный в виде цилиндрической пружины.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Предложено устройство для ультрафиолетовой обработки зерна перед проращиванием, состоящее из загрузочного бункера с заслонкой, ультрафиолетовой лампы, электродвигателя с редуктором и отсека выгрузки, распределительного шнека, приемного бункера с заслонкой.
Наверх