Способ коврового посева семян кедра

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к лесоводству. В способе семена высыпают на подготовленную к посеву семян грядку с разбитыми комьями земли, бороздками по периметру грядки, шириной не более 1,2 метров и разравнивают вручную или механически. При этом толщина слоя орешков должна быть не более 2,5 семян кедра, далее семена утрамбовывают и посыпают слоем земли не более 3 сантиметров. Способ обеспечивает уменьшение площади земельного участка со всходами сеянцев. 4 ил., 1 пр.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно в лесоводстве для выращивания сеянцев деревьев.

При классической технологии «строчками» - посев семена кедра производится в бороздки, нарезаемые соответствующими механическими приспособлениями - сеялками.

Наиболее близким аналогом является «Способ получения сеянцев, включающий предварительное формирование гряды, на которую затем производят посев семян с последующим выращиванием сеянцев, отличающийся тем, что перед формированием гряды на почве создают микрорельеф, на который укладывают пленку, создавая микрополости, после чего выполняют боковины и в образованную полость засыпают субстрат, на который высевают семена, и до всходов укрывают светонепропускающим материалом.» (Патент на изобретение № 2 505953). Отличием от наиболее близкого аналога является то, что при заявленном способе не используют дополнительных искусственных материалов, семена всходят в естественных условиях, тем самым затраты на выращивание сеянцев становится ниже.

Задачей изобретения является улучшение эффективности технологии посева семян кедра.

Данная задача решается с помощью способа коврового посева семян кедра, отличающаяся тем, что семена высыпаются на подготовленную к посеву семян грядку, с разбитыми комьями земли, бороздками по периметру грядки, шириной не более 1,2 метров и разравниваются вручную или механически, при этом толщина слоя орешков должна быть не более 2,5 семян кедра, далее семена утрамбовываются и посыпаются слоем земли не более 3 сантиметров.

Техническим результатом является то, что за счёт более плотно посева семян (ковром) достигается существенная экономия (до 2500%) земли под посев семян. В результате существенного уменьшения площади земельного участка с всходами сеянцев, значительно сокращаются затраты на полив сеянцев, также защиту семян и всходов от птиц и грызунов. В результате плотных всходов сеянцев создаются неблагоприятные условия для роста сорняков, что существенно сокращает затраты на прополку сеянцев. Суперплотные всходы сеянцев кедра приводят к острой нехватке минеральных элементов, находящихся в почве и необходимых для развития сеянцев. Что в свою очередь приводит к форсированному развитию корневой системы сеянцев, позволяющей в 3-4-х месячном возрасте производить пересадку сеянцев в школки для подроста.

Ширина грядки свыше 1.2 метров нецелесообразна, так как усложняется уход за сеянцами. В меньшую сторону допустимо, на усмотрение производителя работ по посадке семян.

Крупные комья земли обязательно необходимо разбивать или убирать, так как их наличие будет препятствовать всходам сеянцев.

Плотность посева с толщиной слоя выше 2,5 орешков не допустима, так всходы будут сильно загущены, что может повлиять на выживаемость сеянцев кедра при всходах. Оптимальная толщина посева - 1,8-2,2 слоя орешков.

Изобретение поясняется чертежами.

На Фигуре 1 изображен процесс высыпания и распределения семян на грядке.

На Фигуре 2 изображены бороздки, которые делаются по периметру грядок.

На фигуре 3 показан процесс утрамбовывания семян.

На фигуре 4 показан процесс присыпки утрамбованных семян землей.

Пример посева.

При посеве семян по классической технологии «Строчками» производился посев на грядке длиной 640 сантиметров, шириной 110 сантиметров. Приспособлением нарезались 5 бороздок. Убирались крупные комья земли. Производился посев 1.4 килограммов семян в строчки. Строчка местами получалась полуторная, а местами двойная. Семена утрамбовывались и присыпались землей. Плотность посева семян составила 795 орешков на 1 квадратный метр. При посеве семян механическими сеялками, семена кедра поступают из бункера (семенного ящика) и через семяпровод (дозатор) равномерно размещаются строчкой один за другим. В этом случае посев производился вручную, что не обеспечило равномерность размещения семян в строчке - один за другим. Плотность размещения семян оказалась выше, в результате семена кедра разместились не равномерно в одну строчку - один за другим, а рядом с основной строчкой, более чем в 75%, разместилась вторая строчка, что ещё более в значительной мере подтверждает эффективность технологии коврового посева.

Посев с помощью заявленного способа был произведен на грядке длиной 730 сантиметров, длиной 110 сантиметров, межа 50 сантиметров. Тридцать килограмм семян было высыпано на грядку, по периметру которой были сделаны бороздки. Так как семена насыпаются на приподнятые грядки навалом, а потом разравниваются равномерным слоем, чтобы семена не рассыпались за пределы грядки, делаются бороздки. Их предназначение - не допустить рассыпания семян за пределы грядки. Семена были распределены по грядке равномерным слоем в 1-1,5 орешка, утрамбованы и посыпаны землей слоем не более 3 сантиметров. Плотность посева семян на 1 квадратный метр составила 17000 орешков.

Сравнительный анализ показал эффективность коврового посева в 2100 %, что позволяет снизить затраты при выращивании саженцев кедра сибирского и других видов деревьев соответственно.

Технология коврового посева семян кедра применима к посеву и других пород деревьев (дуба, каштана, ели, пихты, лиственницы, рябины, сосны обыкновенной).

Способ коврового посева семян кедра, отличающийся тем, что семена высыпаются на подготовленную к посеву семян грядку с разбитыми комьями земли, бороздками по периметру грядки, шириной не более 1,2 метров и разравниваются вручную или механически, при этом толщина слоя орешков должна быть не более 2,5 семян кедра, далее семена утрамбовываются и посыпаются слоем земли не более 3 сантиметров.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Устройство содержит средство измерения дальности, оптический прицел, средство определения вертикального угла и вычислительный блок.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при разработке мероприятий по регулированию поверхностного стока и защиты почв от эрозии в адаптивно-ландшафтном земледелии. Способ регулирования снегоотложения включает создание на склонах системы стокорегулирующих лесополос поперек склона или вдоль горизонталей из одного ряда низкорослого кустарника высотой до 0,5 м и двух рядов деревьев.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам борьбы с эрозией почвы на склонах, предотвращающих смыв замерзшей почвы. Способ включает формирование траншеи с валом и посадку деревьев.

Изобретение относится к области лесного хозяйства и предназначено для уничтожения малоценных пород лиственных деревьев в пользу хвойных при проведении рубок ухода - осветление и прочистка. Устройство для химического ухода за лесом состоит из корпуса в виде электрической дрели, у которой вал выполнен пустотелым.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к растениеводству, и может быть использовано для стерильного забора каллусной ткани древесных и кустарниковых растений. Устройство для забора каллусной ткани выполнено в виде разборного инструмента, включающего полую трубку с рукоятью и мандрен с рукоятью.
Изобретение относится к области сельского и лесного хозяйства. В способе в годы неурожая семян кедра осуществляют прикормку птиц.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Способ включает закачку соленой воды из водоисточника в солнечный испаритель, подачу в него предварительно нагретого воздуха, прокачку насыщенного парами влаги воздуха из солнечного испарителя по уложенным в грунт трубам с получением при конденсации пара опресненной воды и орошение ею корневой системы деревьев через перфорированные трубы-оросители.

Изобретение относится к рабочим машинам, а именно к определению состояния конструктивной части рабочей машины. Состояние по меньшей мере одной конструктивной части рабочей машины определяют путем детектирования силы изменяющейся величины, воздействующей на первую конструктивную часть или конструктивную часть, соединяющую первую конструктивную часть со второй конструктивной частью, определения изменения положения первой конструктивной части относительно второй конструктивной части в зависимости от детектированной силы и определения состояния на основе изменения положения первой конструктивной части относительно второй конструктивной части в зависимости от детектированной силы.

Изобретение относится к области лесного хозяйства. Способ включает подготовку семян к посеву и посев в почвенный субстрат.

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при биологической рекультивации отвалов угольной промышленности, направлено на восстановление лесных экосистем на отвалах, образованных при разработке угольных месторождений открытым способом в таежных районах. Способ создания многоярусных природоподобных лесных экосистем со здоровым жизненным состоянием древостоев на отвалах, образованных при разработке угольных месторождений открытым способом в таежных районах, включает посадку древостоев с выраженной вертикальной ярусностью и горизонтальной дифференциацией.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для одновременного посева семян различных культур. Пневматический высевающий аппарат содержит семенной бункер, разделенный перегородкой на две части, вентилятор, камеру разрежения, воздуховод, в который встроены два патрубка с рукавами, высевающие диски с присасывающими отверстиями и круглыми магнитными накладками с диаметром, по крайней мере, не меньше диаметра присасывающих отверстий, толщиной в три раза меньше толщины диска, на которых выполнены отверстия диаметром 1,5…2 мм в количестве от 1 до 5, и двухуровневый полозовидный сошник.
Наверх