Способ мажоритирования сигналов "2 из 3"

Изобретение относится к способу мажоритирования сигналов «2 из 3». Технический результат заключается в повышении надежности контроля средств вычислительной техники. В способе мажоритирование сигналов выполняют в троично-симметричной системе счисления, в которой для кодирования сигналов используются коды положительного импульса (значение +1), отрицательного импульса (значение -1) и обрыва (значение 0), для мажоритирования входных сигналов используется импульсный трансформатор, имеющий три одинаковые входные обмотки и одну выходную обмотку, с выхода которой снимается мажоритированный сигнал, при этом все обмотки импульсного трансформатора включены согласно. 1 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к автоматике и вычислительной техники и может быть использовано для непрерывного контроля работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий и с учетом повышенных требований к их надежности.

Известен способ мажоритирования в вычислительной системе [1]. Согласно известному способу мажоритирования в вычислительной системе формируют отказоустойчивую вычислительную систему, содержащую группу центральных процессоров, выходная информация с выходов которых мажоритируется одним из способов: 2 из 3, 3 и более из 5, 4 и более из 7 или 5 и более из 9.

Недостатком данного способа является низкая надежность непосредственной схемы мажоритирования.

Наиболее близким к предложенному решению является способ мажоритирования в вычислительной системе [1], в соответствии с которым в вычислительной системе формируют отказоустойчивую вычислительную систему, содержащую группу центральных процессоров, выходная информация с выходов которых мажоритируется одним из способов: 2 из 3, 3 и более из 5, 4 и более из 7 или 5 и более из 9.

Известным способом мажоритирования в вычислительной системе формируют отказоустойчивую вычислительную систему, содержащую группу центральных процессоров, выходная информация с выходов которых мажоритируется одним из способов: 2 из 3, 3 и более из 5, 4 и более из 7 или 5 и более из 9.

Технический результат в предлагаемом способе достигается тем, что мажоритирование сигналов в системе выполняют в троично-симметричной системе счисления, в которой для кодирования сигналов используются коды положительного импульса (значение +1), отрицательного импульса (значение -1) и обрыва (значение 0).

Для мажоритирования входных сигналов используется импульсный трансформатор, имеющий три одинаковые входные обмотки и одну выходную обмотку, с выхода которой снимается мажоритированный сигнал. Все обмотки импульсного трансформатора включены согласно.

На чертеже представлена блок-схема (см. фиг. 1) мажоритирования сигналов. На чертеже представлен импульсный трансформатор в составе:

1) входные одинаковые обмотки (1, 2, 3), включенные согласно;

2) выходная обмотка (4), включенная согласно с входными обмотками;

3) сердечник (5).

Мажоритируемые сигналы Xi (i=1, 2, 3) поступают на входные обмотки (левый - Л, свой - С, правый - П). Результат мажоритирования будет сниматься с выходной обмотки. Результат мажоритирования Маж будет определяться в соответствии с таблицей.

Способ мажоритирования сигналов «2 из 3» включает следующие операции:

Обрабатываемые сигналы в системе представляются в троично-симметричной системе счисления, где для кодирования сигналов используются коды положительного импульса (значение +1), отрицательного импульса (значение -1) и обрыва (значение 0).

Для мажоритирования входных сигналов используется импульсный трансформатор, имеющий три одинаковые входные обмотки и одну выходную обмотку, с выхода которой снимается мажоритированный сигнал, причем все обмотки включены согласно.

Способ мажоритирования в системе позволяет осуществить непрерывный контроль работоспособности средств вычислительной техники, функционирующих в условиях непрерывной динамики и постоянных изменений параметров внешних условий и с учетом повышенных требований к их надежности.

Таким образом данный способ мажоритирования в системе выполняют в троично-симметричной системе счисления, где для кодирования сигналов используются коды положительного импульса (значение +1), отрицательного импульса (значение -1) и обрыва (значение 0), при этом для мажоритирования входных сигналов используется импульсный трансформатор, имеющий три одинаковые входные обмотки и одну выходную обмотку, с выхода которой снимается мажоритированный сигнал, причем все обмотки включены согласно.

Источник информации

1. RU №2716061, кл. G06F 7/57, H03K 19/23, 2019.

Способ мажоритирования сигналов «2 из 3», заключающийся в том, что в системе формируют отказоустойчивую вычислительную систему, содержащую группу центральных процессоров, выходная информация с выходов которых мажоритируется способом 2 из 3, отличающийся тем, что мажоритирование сигналов в системе выполняют в троично-симметричной системе счисления, где для кодирования сигналов используются коды положительного импульса (значение +1), отрицательного импульса (значение -1) и обрыва (значение 0), при этом для мажоритирования входных сигналов используется импульсный трансформатор, имеющий три одинаковые входные обмотки и одну выходную обмотку, с выхода которой снимается мажоритированный сигнал, причем все обмотки включены согласно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат - упрощение схемы мажоритарного модуля.

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат – расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из простых симметричных булевых функций , , , , зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при .

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в упрощении схемы порогового модуля за счет уменьшения ее цены по Квайну при сохранении функциональных возможностей.

Изобретение относится к цифровой технике в сфере обмена информацией и может быть использовано в космической, авиационной, кораблестроительной и других отраслях. Техническим результатом предлагаемого устройства является повышение стабильности длительности выходных сигналов при различной длительности входных сигналов в асинхронных устройствах.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в устранении временной избыточности на анализ и поиск неисправного канала, а также на программный переход на нижний вариант мажоритирования за счёт адаптивного мажоритирования элементов «n и более из (2n-1)».

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано как средство преобразования кодов для реализации любой из простых симметричных булевых функций, зависящих от семи аргументов - входных двоичных сигналов. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в обеспечении реализации простых симметричных булевых функций, зависящих от 7 входных двоичных сигналов.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат направлен на уменьшение аппаратных затрат при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Настоящее техническое решение относится к области вычислительной техники для автоматики. Технический результат заключается в уменьшении аппаратурных затрат и схемной глубины при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение предназначено для реализации мажоритарной функции семи аргументов - входных двоичных сигналов и может быть использовано в системах цифровой вычислительной техники как средство предварительной обработки информации. Техническим результатом является упрощение схемы мажоритарного модуля за счет уменьшения ее цены по Квайну и обеспечения однородности аппаратурного состава при сохранении функциональных возможностей прототипа.

Изобретение относится к области генераторов случайных чисел (ГСЧ), в частности к квантовым ГСЧ (КГСЧ), основанных на переключении поляризации полупроводниковых лазеров с вертикальным резонатором, применяемых для формирования случайной числовой последовательности. Квантовый генератор случайных чисел на переключении поляризации в полупроводниковом лазере с вертикальным резонатором содержит: лазерный драйвер, обеспечивающий управление полупроводниковым лазером с вертикальным резонатором, работающим в режиме переключения усиления и посылающим импульсы на поляризатор; поляризатор, обеспечивающий разрешение лазерных импульсов по поляризации; фотоприемник, обеспечивающий прием разрешенных по поляризации импульсов, представляющих собой последовательность оптических сигналов случайной интенсивности; компаратор, обеспечивающий оцифровку последовательности импульсов с фотоприемника; вычислительный блок, связанный с компаратором и осуществляющий прием и постобработку.
Наверх