Способ лечения пролиферативной диабетической ретинопатии, осложненной тракционной отслойкой сетчатки

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят витрэктомию через три порта, два из которых 25G для манипуляций хирургическими инструментами устанавливаются на 2 и 10 часах, третий порт устанавливается в зависимости от глаза в нижненаружном сегменте, для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах. Отслаивают и удаляют заднюю гиалоидную мембрану стекловидного тела с помощью витреотома. Удаляют фиброваскулярную ткань рабочим инструментом и витреотомом бимануально, удаляют гиалоидную ткань и кровоизлияния с крайней периферии сетчатки склерокомпрессором и витреотомом. Осуществляют эндолазеркоагуляцию сетчатки вдоль сосудистых аркад и на крайней периферии, тампонаду витреальной полости и наложение трансконъюнктивальных швов в месте установки портов. При этом третий порт 25G используют для совмещённой с осветителем канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора, удаление стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки проводят с частотой резов 7500-10000 в минуту, вакуумом 650 мм рт. ст. По мере приближения витреотома к сетчатке и фиброваскулярной ткани вакуум снижают до 500 мм рт. ст. Затем рассекают и удаляют фиброваскулярную ткань с помощью рабочего инструмента и витреотома, используя при этом режим «моментальных резов», при котором происходит обособленная работа вакуума и резов. В частном случае в качестве рабочего инструмента используют пинцет, или ножницы, или аспирационную канюлю. Способ позволяет уменьшить травматичность хирургического вмешательства при высоких показателях эффективности лечения. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения пролиферативной диабетической ретинопатии (ПДР), осложненной тракционной отслойкой сетчатки. ПДР-заболевание, которое является проявлением сахарного диабета и характеризуется наличием интраретинальных микрососудистых аномалий, микроаневризм, микрогеморрагий, ростом новообразованных сосудов в витреальной полости с последующей пролиферацией и образованием фиброваскулярной ткани, что приводит к ишемии сетчатки, а в дальнейшем к ее тракционной отслойке. Тракционная отслойка сетчатки является наиболее опасным осложнением сахарного диабета. Одними из главных условий успешного исхода хирургического вмешательства при ПДР являются минимальная травматичность операции и радикальное удаление патологически измененной задней гиалоидной мембраны.

Прототипом является способ лечения ПДР, включающий проведение витрэктомии через четыре порта, отслоение и удаление задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, эндолазеркоагуляцию сетчатки, два порта 27G для манипуляций хирургическими инструментами устанавливают на 2 и 10 часах, порт 27G для канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора устанавливается в для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах, дополнительно устанавливают четвертый порт для постоянной установки шандельера 29G, после этого проводят удаление стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки с частотой резов 8000 в минуту, вакуумом 650 мм рт.ст., при этом по мере приближения витреотома к сетчатке и фиброваскулярной ткани вакуум снижают до 350 мм рт.ст., а резы переводят в режим «бритвы», затем начинают удалять фиброваскулярную ткань с помощью пинцета и витреотома, при этом фиброваскулярную ткань захватывают пинцетом, витреотом подводят в место наименьшей фиксации фиброваскулярной ткани к поверхности сетчатки, а именно в пространство между сосудистыми перемычками, и разделяют фиброваскулярную ткань на фрагменты и окончательно удаляют; или удаляют фиброваскулярную ткань с помощью пинцета и эндовитреальных ножниц, при этом в местах близкого расположения фиброваскулярной ткани к поверхности сетчатки производят захват фиброваскулярной ткани с помощью пинцета и одномоментное рассечение ее ножницами на фрагменты между сосудистыми перемычками; или удаляют фиброваскулярную ткань с помощью диатермокоагуляции и ножниц, одномоментно коагулируя крупные сосуды, после удаления фиброваскулярной ткани с помощью склерокомпрессора и витреотома бимануально удаляют гиалоидную ткань и кровоизлияние с крайней периферии сетчатки, проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки мощностью 0,16-0,18 мВт вдоль сосудистых аркад и на крайней периферии, вплоть до зубчатой линии, выполняют тампонаду витреальной полости силиконом или газовоздушной смесью, в конце операции накладывают четыре трансконъюнктивальных шва в месте установки портов (патент RU 2729031 C1).

Однако при проведении вышеуказанного способа возникает ряд отрицательных моментов. Во-первых, используется четыре порта для проведения операции. Это может увеличить риски инфекционных осложнений, а также увеличивает время операции, так как требуется их установка, а затем наложение большего количества швов при ее завершении. Во-вторых, при приближении витреотома к сетчатке одновременная работа вакуума и резов не дает достаточного контроля и может произойти повреждение сетчатки при удалении фиброваскулярной ткани. В-третьих, вакуума 350 мм рт.ст. является недостаточным для рассечения и удаления грубых пролиферативных мембран.

Задачей изобретения является создание эффективного и безопасного способа хирургического лечения ПДР, осложненной тракционной отслойкой сетчатки.

Техническим результатом заявляемого способа является одновременное упрощение способа лечения и уменьшение травматичности хирургического вмешательства при высоких показателях эффективности лечения.

Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе лечения пролиферативной диабетической ретинопатии, осложненной тракционной отслойкой сетчатки, включающем проведение витрэктомии через три порта 25G, два из которых предназначены для хирургических инструментов, отслоение и удаление задней гиалоидной мембраны стекловидного тела с помощью витреотома, удаление фиброваскулярной ткани рабочим инструментом и витреотомом бимануально, удаление гиалоидной ткани и кровоизлияний с крайней периферии сетчатки склерокомпрессором и витреотомом, эндолазеркоагуляцию сетчатки вдоль сосудистых аркад и на крайней периферии, тампонаду витреальной полости, наложение трансконъюнктивальных швов в месте установки портов, при этом третий порт 25G используют для совмещенной с осветителем канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора, удаление стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки проводят с частотой резов 7500-10000 в минуту (в зависимости от витреотома), вакуумом 650 мм рт.ст., по мере приближения витреотома к сетчатке и фиброваскулярной ткани вакуум снижают до 500 мм рт.ст., затем рассекают и удаляют фиброваскулярную ткань с помощью рабочего инструмента и витреотома, используя при этом режим «моментальных резов», при котором происходит обособленная работа вакуума и резов.

Технический результат достигается за счет того, что используется совмещенная с осветителем канюля для подачи ирригационной жидкости, при использовании режима «моментальных резов» происходит обособленная работа вакуума и резов, так как резы производятся только при смещении педали витреотома влево/вправо (зависит от индивидуальных настроек педали), а не работают непрерывно, используется вакуум 500 мм рт. ст. оптимальный для удаления фиброваскулярной ткани разной плотности.

Способ осуществляется следующим образом:

Под местной анестезией через три трансконъюнктивальных клапанных прокола в плоской части цилиарного тела, отступая от лимба 4 мм, троакарами устанавливают три порта 25G. Два порта для хирургических инструментов устанавливают стандартно на 2 и 10 часах. Порт для совмещенной с осветителем канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора устанавливается в зависимости от глаза в нижне-наружном сегменте. Правый глаз на 8 часах, левый глаз на 4 часах, что позволяет применять бимануальную технику витреоретинального вмешательств и при этом сократить количество портов.

Сначала проводят удаление стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки. Частота резов достигает 7500-10000 (в зависимости от витреотома), вакуум 650 мм рт.ст. В последующем по мере приближения витреотома к сетчатке и началу работы с фиброваскулярной тканью параметры вакуума снижают до 500 мм рт.ст., а работу витреотома переводят в режим «моментальных резов», который предполагает непрерывную работу вакуума и включение резов при перемещении педали витреотома влево/вправо (зависит от индивидуальных настроек педали) для рассечения фиброваскулярной ткани». Режим «моментальных резов» предусмотрен, к примеру, в витреоретинальной системе Alcon Constellation Vision System.

Дальнейшее хирургическое вмешательство по удалению фиброваскулярной ткани проводится бимануально с использованием 2-х рабочих инструментов, витреотомом в режиме «моментальных резов» и вторым инструментом по выбору хирурга (пинцет, ножницы, аспирационная канюля и т.д.)

После рассечения патологических мембран происходит тщательное удаление гиалоидной ткани и кровоизлияний с крайней периферии сетчатки с помощью склерокомпрессора и витреотома бимануально. Затем витреотом сменяют эндолазером, проводят лазеркоагуляция сетчатки вдоль сосудистых аркад и на крайней периферии. После эндолазеркоагуляции производят тампонаду витреальной полости силиконом или газовоздушной смесью, в зависимости от выбора хирурга. В конце операции накладывают три трансконъюнктивальных шва 8/0 викрил в месте установки портов.

Изобретение поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Пациент У. 78 лет. Диагноз сахарный диабет 2 типа в течение 34 лет с инсулинопотребностью в течение 15 лет. Диагноз OS- Пролиферативная диабетическая ретинопатия, гемофтальм, тракционная отслойка сетчатки. Острота зрения pr in certae. Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих и седативных препаратов. Этапы хирургического лечения: два порта 25G для манипуляций хирургическими инструментами установили на 2 и 10 часах, порт 25G для совмещенной с осветителем канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора установили в нижне-наружном сегменте на 4 часах, после этого провели удаление стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки с частотой резов 10000 в минуту, вакуумом 650 мм рт.ст., при этом по мере приближения витреотома к сетчатке и фиброваскулярной ткани вакуум снизили до 500 мм рт.ст. и используя режим «моментальных резов» удалили фиброваскулярную ткань с помощью витреотома и эндовитреальных ножниц, при этом в местах близкого расположения фиброваскулярной ткани к поверхности сетчатки произвели захват фиброваскулярной ткани с помощью пинцета и одномоментное рассечение ее ножницами на фрагменты между сосудистыми перемычками и отсеченную фиброваскулярную ткань удаляют витреотомом. Затем с помощью склерокомпрессора и витреотома бимануально удалили фиброваскулярную ткань с крайней периферии сетчатки, провели эндолазеркоагуляцию сетчатки вдоль сосудистых аркад и на крайней периферии, выполнили тампонаду витреальной полости силиконовым маслом, в конце операции наложили три трансконъюнктивальных шва в месте установки портов. На следующий день после офтальмоскопии сетчатка полностью прилежит. Через 30 дней в послеоперационном периоде острота зрения 0,05, сетчатка прилежит, силиконовое масло в витреальной полости. Данные о наличии гемофтальма отсутствуют.

Пример 2. Пациент Д. 22 года. Сахарный диабет 1 типа инсулинозависимый в течение 17 лет. Диагноз OD- Пролиферативная диабетическая ретинопатия, гемофтальм, тракционная отслойка сетчатки. Острота зрения 0,1. Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих и седативных препаратов. Этапы хирургического лечения: два порта 25G для манипуляций хирургическими инструментами установили на 2 и 10 часах, порт 25G для совмещенной с осветителем канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора установили в нижне-наружном сегменте на 8 часах, после этого провели удаление стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки с частотой резов 7500 в минуту, вакуумом 650 мм рт.ст., при этом по мере приближения витреотома к сетчатке и фиброваскулярной ткани вакуум снизили до 500 мм рт.ст., использовали режим «моментальных резов» удалили фиброваскулярной ткань с помощью пинцета и витреотома, при этом фиброваскулярную ткань захватили пинцетом, витреотом подводили в место наименьшей фиксации фиброваскулярной ткани к поверхности сетчатки, а именно в пространство между сосудистыми перемычками, набрали максимально необходимый вакуум и потом с помощью режима «моментальных резов» рассекли ее и удалили, после удаления фиброваскулярной ткани с помощью склерокомпрессора и витреотома бимануально удалили фиброваскулярную ткань с крайней периферии сетчатки, провели эндолазеркоагуляцию сетчатки вдоль сосудистых аркад и на крайней периферии, выполнили тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью, в конце операции наложили три трансконъюнктивальных шва в месте установки портов. На следующий день после офтальмоскопии сетчатка полностью прилежит. Через 30 дней в послеоперационном периоде острота зрения 0,4, сетчатка прилежит. По данным ультразвукового сканирования сетчатка прилежит, авитрия. Данные о наличии гемофтальма отсутствуют.

1. Способ лечения пролиферативной диабетической ретинопатии, осложненной тракционной отслойкой сетчатки, включающий проведение витрэктомии через три порта, два из которых 25G для манипуляций хирургическими инструментами устанавливаются на 2 и 10 часах, третий порт устанавливается в зависимости от глаза в нижненаружном сегменте, для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах, отслоение и удаление задней гиалоидной мембраны стекловидного тела с помощью витреотома, удаление фиброваскулярной ткани рабочим инструментом и витреотомом бимануально, удаление гиалоидной ткани и кровоизлияний с крайней периферии сетчатки склерокомпрессором и витреотомом, эндолазеркоагуляцию сетчатки вдоль сосудистых аркад и на крайней периферии, тампонаду витреальной полости и наложение трансконъюнктивальных швов в месте установки портов, отличающийся тем, что третий порт 25G используют для совмещённой с осветителем канюли с подачей сбалансированного ирригационного физиологического раствора, удаление стекловидного тела с отделением задней гиалоидной мембраны от сетчатки проводят с частотой резов 7500-10000 в минуту, вакуумом 650 мм рт. ст., при этом по мере приближения витреотома к сетчатке и фиброваскулярной ткани вакуум снижают до 500 мм рт. ст., затем рассекают и удаляют фиброваскулярную ткань с помощью рабочего инструмента и витреотома, используя при этом режим «моментальных резов», при котором происходит обособленная работа вакуума и резов.

2. Способ по п.1, где в качестве рабочего инструмента используют пинцет, или ножницы, или аспирационную канюлю.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение препарата ингибитора фактора роста эндотелия сосудов и фистулизирующую операцию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную иридэктомию с длиной волны 1064 нм, мощностью 3 мДж.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Выполняют под контролем ОСТ переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 3,5-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики имплантированной ИОЛ.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты во время проведения костной декомпрессии орбиты. Диагностический зонд для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты представляет собой металлический стержень с рукояткой длиной 16 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечении атрофии зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва (ДЗН). Для этого 1 раз в день в течение 10 дней вводят парабульбарно эмоксипин 1% 0,5 мл, внутривенно пирацетам 20% 5,0 мл, внутримышечно церебролизин 2,0 мл, внутримышечно прозерин 0,05% 1,0 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование склеростом с установкой портов, субретинальное введение раствора рекомбинантной проурокиназы, проводят тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время факоэмульсификации. В способе давление подачи инфузионного потока регулируют на основании мониторинга скорости инфузионного и аспирационного потоков и уровня вакуума в аспирационной линии для установления одного из трех режимов давлений в инфузионной магистрали системы, соответствующих состоянию давления инфузионного потока проходимая факоигла или состоянию давления инфузионного потока окклюзия факоиглы или состоянию давления инфузионного потока прорыв окклюзии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время факоэмульсификации. В способе давление подачи инфузионного потока регулируют на основании мониторинга скорости инфузионного и аспирационного потоков и уровня вакуума в аспирационной линии для установления одного из трех режимов давлений в инфузионной магистрали системы, соответствующих состоянию давления инфузионного потока проходимая факоигла или состоянию давления инфузионного потока окклюзия факоиглы или состоянию давления инфузионного потока прорыв окклюзии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения центральной серозной хориоретинопатии (ЦСХРП), осложненной пахихориоидальной неоваскуляризацией 1 типа на основании данных предоперационной спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ) - предоперационных СОКТ-предикторов.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время витрэктомии. В способе на первом этапе оценивают внутриглазное давление и среднее глазное перфузионное давление, по данным которых задают необходимое давление в инфузионной линии хирургической системы, которое признается соответствующим персональному целевому внутриглазному давлению и которое в инфузионной линии устанавливают с учетом совокупности значений среднего глазного перфузионного давления и внутриглазного давления или с учетом каждого значения по отдельности.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют тампонаду витреальной полости охлажденным стерильным воздухом, при этом проводят микроинвазивную субтотальную витрэктомию с замещением стекловидного тела на жидкость, выполняют последовательную замену жидкости на предварительно охлажденный стерильный воздух, рассчитанный перед операцией по формуле. Способ позволяет обеспечить бережное и безопасное хирургическое лечение витреоретинальной патологии с минимальной травматизацией, фиксацию сетчатки на достаточное время, снизить тем самым число послеоперационных осложнений, повысить надежность операции, поддержать оптимальные условия для надежной адаптации сетчатки, сохранить анатомо-топографические взаимоотношения в глазу. 3 пр.
Наверх