Способ тампонады витреальной полости охлажденным стерильным воздухом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют тампонаду витреальной полости охлажденным стерильным воздухом, при этом проводят микроинвазивную субтотальную витрэктомию с замещением стекловидного тела на жидкость, выполняют последовательную замену жидкости на предварительно охлажденный стерильный воздух, рассчитанный перед операцией по формуле. Способ позволяет обеспечить бережное и безопасное хирургическое лечение витреоретинальной патологии с минимальной травматизацией, фиксацию сетчатки на достаточное время, снизить тем самым число послеоперационных осложнений, повысить надежность операции, поддержать оптимальные условия для надежной адаптации сетчатки, сохранить анатомо-топографические взаимоотношения в глазу. 3 пр.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для тампонады витреальной полости охлажденным стерильным воздухом.

Существуют различные способы хирургического лечения витреоретинальной патологии. В тяжелых случаях приходится прибегать к более сложным операциям, таким как микроинвазивная субтотальная витрэктомия с последующей тампонадой витреальной полости силиконовым маслом или газом длительного действия витреальной полости. Это необходимо для обеспечения адаптации сетчатки после лазерокоагуляции. В настоящее время отсутствует единый подход к хирургическому лечению, а также единый взгляд на механизмы развития данной патологии.

В витреоретинальной хирургии применяются газы для тампонады витреальной полости двух видов: нерасширяющиеся (воздух, ксенон) и расширяющиеся (сульфургексафторид и перфторуглеродные). Расширяющиеся газы применяются в офтальмохирургии с целью наилучшей адаптации сетчатки к подлежащим оболочкам. В условиях дефицита расширяющихся газов актуальным является поиск альтернативы. Авторам не известны способы тампонады витреальной полости охлажденным стерильным воздухом.

Задачей изобретения является разработка способа тампонады витреальной полости охлажденным, способным к расширению воздухом, позволяющим в момент дефицита расширяющегося газа в арсенале хирурга выполнить тампонаду витреальной полости.

Техническим результатом предлагаемого способа является обеспечение бережного и безопасного хирургического лечения витреоретинальной патологии с минимальной травматизацией, фиксации сетчатки на достаточное время, снижение тем самым число послеоперационных осложнений, повышение надежности операции, поддержание оптимальных условий для надежной адаптации сетчатки, сохранение анатомо-топографических взаимоотношений в глазу, что в конечном итоге позволяет достичь оптимальных анатомических и функциональных результатов.

Технический результат достигается тем, что в способе тампонады витреальной полости охлажденным стерильным воздухом, перед операцией измеряют методом ультразвуковой биомикроскопии длину глаза L в мм и вычисляют необходимый объем воздуха V в мл при нормальной температуре внутри витреальной полости (37°С):

V=4/3*π*(L/2)*(23,6/2)*(23,3/2)/1000*0,67

где 4/3 - коэффициент вычисления объема;

π=3,14 - число пи;

L - длина глаза в мм;

23,6 - средний поперечный горизонтальный размер витреальной полости в мм;

23,3 - средний поперечный вертикальный размер витреальной полости в мм;

1000 - пересчет кубических миллиметров в миллилитры (в 1 мл 1000 куб мм);

числовые значения коэффициентов взяты для формулы объема эллипсоида [мм] с учетом того, что объем стекловидного тела занимает две трети внутриглазной полости (0,67) и объем необходимо представить в мл.

При расчете объема охлажденного стерильного воздуха, необходимого для тампонады при различной температуре охлаждения, использован закон Клапейрона-Менделеева, при котором при постоянном давлении учтена формула Гей-Люссака, где объем пропорционален температуре по шкале Кельвина.

Проводят стандартную микроинвазивную субтотальную витрэктомию с замещением стекловидного тела на жидкость, выполняют последовательную замену жидкости на предварительно охлажденный стерильный воздух, рассчитанный по вышеуказанной формуле, который при нормальной температуре в витреальной полости расширяется и заполняет ее.

Предложенный авторами способ тампонады витреальной полости охлажденным стерильным воздухом позволяет добиться заявленного технического результата.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами:

Пример 1. Больная К., 62 года. Диагноз OS: Отслойка сетчатки. Острота зрения OS: 0,05. Длина OS составила 28,0 мм.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу, в витреальную полость введен рассчитанный объем охлажденного стерильного воздуха: 5,40 мл. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,05. Офтальмоскопический по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Пример 2. Больной В., 55 л. Диагноз OS: Отслойка сетчатки. Острота зрения OS: 0,03. Длина OS составила 24,0 мм.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов.

Проведена операция по заявленному способу, в витреальную полость введен рассчитанный объем охлажденного стерильного воздуха: 4,63 мл. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OS: 0,05. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Пример 3. Больная С, 60 лет. Диагноз OD: Отслойка сетчатки. Острота зрения OD: 0,05. Длина OD составила 32,0 мм.

Операция проводилась под местной анестезией с внутривенным введением обезболивающих седативных препаратов. Проведена операция по заявленному способу, в витреальную полость введен рассчитанный объем охлажденного стерильного воздуха: 6,17 мл. Осложнений во время операции и в послеоперационном периоде не наблюдалось. Острота зрения после операции OD: 0,05. Офтальмоскопически и по данным B-scan полное анатомическое прилегание сетчатки.

Способ тампонады витреальной полости охлажденным стерильным воздухом, заключающийся в том, что проводят микроинвазивную субтотальную витрэктомию с замещением стекловидного тела на жидкость, выполняют последовательную замену жидкости на предварительно охлажденный стерильный воздух, рассчитанный перед операцией по следующей формуле:

V=4/3*π*(L/2)*(23,6/2)*(23,3/2)/1000*0,67,

где V необходимый объем воздуха в мл при нормальной температуре внутри витреальной полости;

4/3 - коэффициент вычисления объема;

π=3,14 - число пи;

L - длина глаза в мм;

23,6 - средний поперечный горизонтальный размер витреальной полости в мм;

23,3 - средний поперечный вертикальный размер витреальной полости в мм;

1000 - пересчет кубических миллиметров в миллилитры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Проводят витрэктомию через три порта, два из которых 25G для манипуляций хирургическими инструментами устанавливаются на 2 и 10 часах, третий порт устанавливается в зависимости от глаза в нижненаружном сегменте, для правого глаза на 8 часах, для левого глаза на 4 часах.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют введение препарата ингибитора фактора роста эндотелия сосудов и фистулизирующую операцию.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерную иридэктомию с длиной волны 1064 нм, мощностью 3 мДж.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения переднекапсулярного контракционного синдрома при полном заращении переднекапсулярного отверстия. Выполняют под контролем ОСТ переднюю капсулотомию с помощью фемтосекундного лазера круглой формы диаметром 3,5-4,5 мм в зависимости от диаметра оптики имплантированной ИОЛ.

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в офтальмологии, нейрохирургии, оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты во время проведения костной декомпрессии орбиты. Диагностический зонд для определения зоны обнажения подлежащих структур при костных декомпрессиях орбиты представляет собой металлический стержень с рукояткой длиной 16 см.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечении атрофии зрительного нерва при друзах диска зрительного нерва (ДЗН). Для этого 1 раз в день в течение 10 дней вводят парабульбарно эмоксипин 1% 0,5 мл, внутривенно пирацетам 20% 5,0 мл, внутримышечно церебролизин 2,0 мл, внутримышечно прозерин 0,05% 1,0 мл.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют формирование склеростом с установкой портов, субретинальное введение раствора рекомбинантной проурокиназы, проводят тампонаду витреальной полости газовоздушной смесью.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время факоэмульсификации. В способе давление подачи инфузионного потока регулируют на основании мониторинга скорости инфузионного и аспирационного потоков и уровня вакуума в аспирационной линии для установления одного из трех режимов давлений в инфузионной магистрали системы, соответствующих состоянию давления инфузионного потока проходимая факоигла или состоянию давления инфузионного потока окклюзия факоиглы или состоянию давления инфузионного потока прорыв окклюзии.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу адаптивного управления инфузией во время факоэмульсификации. В способе давление подачи инфузионного потока регулируют на основании мониторинга скорости инфузионного и аспирационного потоков и уровня вакуума в аспирационной линии для установления одного из трех режимов давлений в инфузионной магистрали системы, соответствующих состоянию давления инфузионного потока проходимая факоигла или состоянию давления инфузионного потока окклюзия факоиглы или состоянию давления инфузионного потока прорыв окклюзии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения центральной серозной хориоретинопатии (ЦСХРП), осложненной пахихориоидальной неоваскуляризацией 1 типа на основании данных предоперационной спектральной оптической когерентной томографии (СОКТ) - предоперационных СОКТ-предикторов.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Осуществляют лечение горизонтального толчкообразного нистагма, ассоциированного с экзотропией. Формируют доступ к наружной и внутренней прямым мышцам глаза с последующим ослаблением действия мышц горизонтального действия обоих глаз пациента на стороне медленной фазы нистагма. При этом для ослабления наружной прямой мышцы глаза, отведенного в зону относительного покоя, мышцу прошивают у основания, отрезают от склеры, смещают кзади на 8-9 мм от анатомического места прикрепления и подшивают к склере. Для усиления внутренней прямой мышцы отведенного глаза выделенную среднюю треть мышцы прошивают в 8-9 мм от ее анатомического места прикрепления, той же иглой делают вкол в склеру непосредственно перед мышцей. Подтягивают прошитый мышечный пучок, формируя срединную дубликатуру, и фиксируют узловым швом к склере. А для ослабления внутренней прямой мышцы глаза, который является приведенным в зоне относительного покоя, мышцу прошивают у основания, отрезают от склеры, смещают кзади на 4-5 мм от анатомического места ее прикрепления и подшивают к склере. Способ позволяет снизить травматичность и уменьшить длительность хирургического лечения. 2 пр., 4 табл.
Наверх