Способ контроля технического состояния боевых машин

Изобретение относится к области военной техники, в частности к контрольно-измерительным средствам, и может найти применение в способах контроля технического состояния боевых машин. Для контроля технического состояния боевых машин двигатель боевой машины снабжают датчиками уровня и температуры охлаждающей жидкости, уровня и давления масла, датчиками моточасов и частоты вращения коленчатого вала, коробку переключения передач снабжают датчиками уровня и давления масла, колесо ходовой части снабжают датчиками скорости и пройденного пути, источники электроэнергии снабжают датчиком напряжения и силы тока в бортовой сети, основное вооружение снабжают датчиком количества выстрелов. Все датчики соединяют посредством электропроводов с блоком обработки и накопления информации, а также с передающим устройством, на которые передают информацию о величинах регистрируемых параметров. От передающего устройства, которое размещают на боевой машине, информацию передают по беспроводной связи на принимающее устройство, которое размещают в парке воинской части и с которого по электропроводам передают информацию на сервер, размещаемый в помещении контрольно-технического пункта, проецируя ее на мониторе. Достигается обеспечение информацией технического персонала воинской части об объективном техническом состоянии боевых машин, что позволяет своевременно принять меры по снижению вероятности выхода их из строя по техническим причинам. 2 ил.

 

Изобретение относится к области военной техники, в частности к контрольно-измерительным средствам и может найти применение в способах контроля технического состояния боевых машин.

Из уровня техники известен способ контроля технического состояния машины, включающий вибропреобразователь, согласующие блоки и делитель, блок сравнения, блок регистрации и сигнализации, блок запуска машины, (см. «Способ контроля технического состояния машины» описание изобретения к авторскому свидетельству №1462135 Опубл. 28.02.1989 г. Бюл. №8. Авторы: Мадорский Б.З., Розенберг Г.Ш., Голуб Е.С. Открытое издание). Способ позволяет повысить достоверность контроля технического состояния машины в условиях действия на нее вибрации от других работающих машин.

Однако указанный способ не позволяет контролировать все необходимые параметры работающих систем боевой машины, обеспечить их сбор и анализ, необходимые для принятия решения о заблаговременном проведении ряда настроечно-регулировочных работ, работ по замене каких-либо агрегатов и узлов машины.

Кроме того, известно устройство, включающее датчики и индикаторы, установленные на военной гусеничной машине, снабженное блоком преобразования информации, который соединен с датчиками, контролирующими оптимальные режимы работы, и преобразует электрические импульсы с этих датчиков в цифровой двоичный код, затем полученная информация передается в эфир радиомодулем блока передачи информации, а из эфира сигнал принимается блоком приема информации, преобразуется и передается непосредственно на электронно-вычислительную машину (персональный компьютер) оператора-руководителя, находящегося вне военной гусеничной машины, позволяя ему контролировать оптимальный режим работы военной гусеничной машины при ее использовании. (см. «Устройство для контроля оптимальных режимов работы военной гусеничной машины» описание к патенту на изобретение №2519620 Опубл. 20.06.2014 г. Бюл. №17. Авторы: Москалёв B.C., Шудыкин А.С. Патентообладатель Москалёв B.C. Открытое издание). Данное устройство как наиболее близкое по сущности выбрано в качестве прототипа.

Известное устройство позволяет снизить аварийность военных гусеничных машин по вине операторов в процессе эксплуатации за счет контроля таких параметров как: температуры охлаждающей жидкости и масла в системе охлаждения и смазки двигателя, давления масла в системе смазки двигателя, частоту оборотов коленчатого вала двигателя, скорость движения машины. Поскольку всякое отклонение оптимальных режимов эксплуатации за пределы допустимых значений будет немедленно фиксироваться оператором-руководителем, который по средствам штатной радиостанции, установленной на военной гусеничной машине, будет своевременно отдавать указания для предупреждения аварии.

Конструктивным недостатком данного устройства является то, что его использование возможно лишь в учебных целях, то есть в период обучения навыкам вождения личного состава (механиков-водителей гусеничной техники и водителей - колесной техники) руководителем занятия. В реальной же боевой обстановке, контролировать указанные выше параметры машины может лишь экипаж, у командира подразделения нет такой возможности обеспечивать контроль этих параметров в условиях боевой обстановки, и он не должен этого делать. Также не все параметры систем могут контролироваться вышеуказанным устройством, что недостаточно для более достоверного определения технического состояния машины. Учитывая то, что система технического обслуживания в Вооруженных Силах Российской Федерации является планово-предупредительной, необходимо заблаговременно контролировать техническое состояние боевых машин, обеспечивая своевременное выполнение мероприятий по контролю технического состояния техники, снизив вероятность выхода из строя машин по техническим причинам.

Задача настоящего изобретения заключается в обеспечении технического персонала воинской части объективной информацией о техническом состоянии боевых машин, находящихся в парке воинской части для своевременного принятия решения по выполнению необходимых, в достаточном объеме мероприятий по их техническому обслуживанию и ремонту.

Техническим решением предложенного изобретения является использование в составе боевой машины блока обработки и накопления информации, передающего устройства, датчиков уровня охлаждающей жидкости и масла двигателя, датчика уровня масла коробки переключения передач, датчика температуры охлаждающей жидкости двигателя, датчиков уровня и давления масла в двигателе, датчика давления масла в коробке переключения передач, датчика частоты вращения коленчатого вала двигателя, датчика скорости боевой машины, датчика моточасов, датчика пройденного пути, датчиков уровня напряжения и силы тока в бортовой сети, датчика количества выстрелов из основного вооружения соединенных посредством электропроводов, а также принимающего устройства, сервера и монитора.

Техническим результатом предложенного изобретения является обеспечение информацией технического персонала воинской части об объективном техническом состоянии боевых машин, что позволяет своевременно принять меры по снижению вероятности выхода их из строя по техническим причинам.

При этом сущность способа контроля технического состояния боевых машин заключается в том, что данные в виде параметров наиболее важных с точки зрения оценки технического состояния систем боевой машины фиксируются встроенными в них датчиками, сохраняются в блоке обработки и накопления информации, передаются дистанционно, посредством беспроводной связи через передающее устройство, находящиеся на машине при ее нахождении на территории постоянного парка воинской части на принимающее устройство, находящееся в парке. От принимающего устройства по электропроводам данные поступают в сервер, размещенный в контрольно-техническом пункте парка, синхронизируются, обрабатываются, отображаясь на мониторе, обеспечивая информацией технический персонал об техническом состоянии машин.

Изобретение поясняется фиг. 1, на которой показано устройство, обеспечивающее работу способа контроля технического состояния боевых машин, где: 1 - двигатель; 2 - боевая машина; 3 - датчик уровня охлаждающей жидкости двигателя; 4 - датчик температуры охлаждающей жидкости двигателя; 5 - датчик уровня масла двигателя; 6 - датчик давления масла в двигателе; 7 - датчик моточасов; 8 - датчик частоты вращения коленчатого вала двигателя; 9 - коробка переключения передач; 10 - датчик уровня масла в коробке переключения передач; 11 - датчик давления масла в коробке переключения передач; 12 - колесо; 13 - датчик скорости машины; 14 - датчик пройденного пути; 15 - источник электроэнергии (генераторная установка, аккумуляторная батарея); 16 - датчики уровня напряжения и силы тока в бортовой сети; 17 - основное вооружение; 18 - датчик количества выстрелов; 19 - электропровода; 20 - блок обработки и накопления информации; 21 - передающее устройство; 22 - принимающее устройство; 23 - сервер; 24 - помещение контрольно-технического пункта; 25 - монитор.

Также на фиг. 2 стрелкой показана беспроводная связь между передающим устройством 21 и принимающим устройством 22.

Силовая установка (двигатель) боевой машины снабжается датчиками уровня и температуры охлаждающей жидкости, датчиками уровня и давления масла, датчиком моточасов и датчиком частоты вращения коленчатого вала, которые контролируют соответствующие параметры измеряемых величин.

Силовая передача (коробка переключения передач) снабжается датчиками уровня и давления масла, также контролирующие соответствующие параметры.

Ходовая часть боевой машины, в частности одно из колес снабжается датчиками скорости и пройденного пути.

Система электроснабжения боевой машины, в частности источники электроэнергии в виде взаимосвязанной генераторной установки и аккумуляторных батарей снабжаются датчиком, который контролирует напряжение и силу тока в бортовой сети.

Кроме того, с целью автоматизации учета совершаемых выстрелов, основное вооружение боевой машины снабжается датчиком количества выстрелов, позволяющего определять в какой период времени потребуется произвести замену канала ствола, вследствие его износа после совершения определенного числа выстрелов.

Все датчики соединяются между собой и блоком обработки и накопления информации посредством электропроводов. Блок обработки и накопления информации фиксирует все параметры измеряемых величин, передавая информацию по электропроводам на передающее устройство, устанавливаемое на корпусе боевой машины, которое передает ее по беспроводной связи на принимающее устройство тогда, когда машина находится на территории парка воинской части.

Принимающее устройство может размещаться в парке на вышке, или каком-либо здании (сооружении) и соединяется через электропровода с сервером, расположенным в помещении контрольно-технического пункта парка. Сервер обрабатывает поступающую информацию о техническом состоянии боевой машины, находящейся в парке, и проецирует ее на мониторе в виде числовых значений. Установленное на сервере программное обеспечение, позволяет анализировать информацию, оказывая информационную поддержку техническому персоналу о необходимом объеме работ по техническому обслуживанию и ремонту на контролируемой технике с целью исключения ее преждевременного выхода из строя по техническим причинам.

Пример работы способа. Двигатель 1 боевой машины 2 снабжается датчиком уровня охлаждающей жидкости 3, датчиком температуры охлаждающей жидкости 4, датчиком уровня масла 5, датчиком давления масла 6, датчиком моточасов 7, датчиком частоты вращения коленчатого вала 8. Коробка переключения передач 9 боевой машины 2 снабжается датчиком уровня масла в коробке переключения передач 10, датчиком давления масла в коробке переключения передач 11. Колесо 12 ходовой части боевой машины 2 снабжается датчиком скорости 13 и датчиком пройденного пути 14. Источники электроэнергии 15 снабжаются датчиком напряжения и силы тока в бортовой сети 16. Основное вооружение 17 боевой машины 2 снабжается датчиком количества выстрелов 18. Все датчики соединяются посредством электропроводов 19 с блоком обработки и накопления информации 20, который обрабатывает и сохраняет информацию о величинах регистрируемых параметров и передает ее по электропроводам 19 на передающее устройство 21. Передающее устройство 21 по беспроводной связи передает информацию на принимающее устройство 22, которое электропроводами 19 соединено с сервером 23, расположенным в помещении контрольно-технического пункта 24. Сервер 23 анализирует информацию, проецируя ее на мониторе 25 в виде числовых значений.

Таким образом предлагаемое изобретение позволяет автоматизировать процесс контрольно-технического осмотра вооружения и военной техники в парке воинской части, повысить боевую готовность части в целом.

1. «Способ контроля технического состояния машины» описание изобретения к авторскому свидетельству №1462135 Опубл. 28.02.1989 г. Бюл. №8. Авторы: Мадорский Б.З., Розенберг Г.Ш., Голуб Е.С. Открытое издание.

2. «Устройство для контроля оптимальных режимов работы военной гусеничной машины» описание к патенту на изобретение №2519620 Опубл. 20.06.2014 г. Бюл. №17. Авторы: Москалёв B.C., Шудыкин А.С. Патентообладатель Москалёв B.C. Открытое издание.

Способ контроля технического состояния боевых машин, заключающийся в том, что двигатель боевой машины снабжают датчиками уровня и температуры охлаждающей жидкости, уровня и давления масла, датчиками моточасов и частоты вращения коленчатого вала, коробку переключения передач снабжают датчиками уровня и давления масла, колесо ходовой части снабжают датчиками скорости и пройденного пути, источники электроэнергии снабжают датчиком напряжения и силы тока в бортовой сети, основное вооружение снабжают датчиком количества выстрелов, при этом все датчики соединяют посредством электропроводов с блоком обработки и накопления информации, а также с передающим устройством, на которые передают информацию о величинах регистрируемых параметров, причем от передающего устройства, которое размещают на боевой машине, информацию передают по беспроводной связи на принимающее устройство, которое размещают в парке воинской части и с которого по электропроводам передают информацию на сервер, размещаемый в помещении контрольно-технического пункта, проецируя ее на мониторе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам определения и передачи информации о техническом обслуживании военных гусеничных машин при содержании их на длительном хранении. Электронная информационная система определения и передачи информации о техническом обслуживании военных гусеничных машин (ВГМ) длительного хранения включает штатную систему электрооборудования, эксплуатационный регистратор и кабель управления, соединенный посредством электролинии с блоком обработки информации и выдачи команд, источником электропитания и пультом управления.

Изобретение относится к способу оптимизации компоновки оборудования военной гусеничной машины для обеспечения пожарной безопасности при эксплуатации военной гусеничной машины (ВГМ). Для оптимизации компоновки располагают 1/3 зарядов среднего бака-стеллажа обитаемого отделения в кормовом модуле.

Способ доработки пушки боевой машины пехоты БМП-2, при котором перед приведением пушки к нормальному бою дульный тормоз снимают с пушки и путем механической обработки увеличивают на 1 мм его внутренний диаметр, устанавливают дульный тормоз на пушку, строят поверочную мишень. На поверочную мишень наносят одну точку наводки пушки и прицела и устанавливают ее на дальности 100 м от среза дульного тормоза пушки, ручными приводами наведения с помощью трубки холодной пристрелки ось пушки совмещают с точкой наводки пушки на поверочной мишени.

Изобретение относится к способам повышения проходимости военных гусеничных машин (ВГМ) по основаниям с низкой несущей способностью. Способ включает ослабление натяжения гусениц, увеличение дорожного просвета машины до максимального с помощью гидравлических цилиндров пневматических рессор, блокировку элементов подвески всех опорных катков в положении максимального дорожного просвета машины, с последующим натяжением гусениц с максимально возможным усилием.

Универсальная укладка артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами в боевой машине содержит перегородку с передними опорами для установки артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов. Перегородка выполнена съемной, с возможностью переустановки от исходного положения на величину, равную разности габарита выстрелов по их длине, и снабжена элементами крепления, размещенными в нише корпуса машины, в двух плоскостях, расстояние между которыми равно разности габарита выстрелов.

Изобретение относится к устройству повышения проходимости вездеходного роботизированного диагностического комплекса технической разведки. Вездеходный комплекс содержит легкобронированный герметичный кевларовый корпус с мини-силовыми приводами бульдозерного ножа, механический манипулятор, электро-, пневмо- и гидросиловую установку, шасси с установленными на них шестью колесами с силовыми электроприводами правого и левого ведущих колес с шинами низкого давления.

Изобретение относится к десантируемому комплексу инженерного обеспечения боя. Десантируемый комплекс включает бронетранспортер десантный, бронеавтомобиль, колесный транспортный автомобиль и комплект контейнеров.

Изобретение относится к способу и устройству для преодоления водных преград бронетехникой. Судно для преодоления водных преград бронетехникой содержит транспортные колёса, ракетную платформу, двигатели судна, реактивные двигатели ракетной платформы, энергетическую установку, подъёмно-транспортные средства.

Роботизированный мишенный комплекс для тренировки тактики боя в условиях полигона содержит основной блок, механический блок, аккумуляторное отделение, ходовую часть, оснащенную гусеничным движителем с резинометаллическими гусеницами, блок питания, систему автоматического управления. Система автоматического управления состоит из модуля аппаратуры спутниковой навигации, инерциального измерительного модуля микроконтроллеров, модуля радиоканала, датчиков температуры всех блоков.

Изобретение относится к области мобильных заградительных систем, используемых в качестве баррикад, в частности, для сдерживания толпы. Технический результат - повышение эффективности использования заградительной системы за счет обеспечения возможности осуществления заградительных действий защитниками, находящимися за развернутым заграждением, а также за счет повышения защитных свойств системы при увеличении ширины заградительного участка за счет сниженной массы мобильной системы.
Изобретение относится к техническим средствам, предназначенным для нахождения на днище автотранспортных средств предметов, содержащих источники радиоизлучения. Способ локализации радиоизлучения при досмотре автомобиля заключается в использовании досмотровой площадки, на которой установлен, по крайней мере, один элемент детектирования.
Наверх