Универсальная укладка артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами в боевой машине

Универсальная укладка артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами в боевой машине содержит перегородку с передними опорами для установки артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов. Перегородка выполнена съемной, с возможностью переустановки от исходного положения на величину, равную разности габарита выстрелов по их длине, и снабжена элементами крепления, размещенными в нише корпуса машины, в двух плоскостях, расстояние между которыми равно разности габарита выстрелов. Технический результат - обеспечение установки в укладку артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области боевых бронированных машин, например к боевым машинам пехоты (БМП) и бронетранспортерам.

Из применяемой в войсках бронетехники известна, боевая машина пехоты (БМП-3), (см. техническое описание 688-сб6ТО), в состав которой входит принятая за прототип укладка артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, содержащая передние опоры, закрепленные на перегородке и задние опоры с замками, закрепленными на кронштейне в нише корпуса машины в первом ряде неподвижно, а в последующем на откидной вертикальной стойке, соединенной шарнирно с корпусом машины.

Принятая за прототип укладка не позволяет устанавливать артиллерийские выстрелы с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов, т.к. перегородка с передними опорами установлена в нише корпуса машины неподвижно, а конструкция упомянутой перегородки не обеспечивает ее переустановку для укладки артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов.

В принятой за прототип укладке в составе БМП-3, перегородка с передними опорами вварена в нише корпуса машины, что не позволяет ее переустановить без производства сварочных работ.

Кроме того, вследствие отклонения размеров при изготовлении корпуса машины, не обеспечивается установка перегородки с передними опорами в нише корпуса машины без выполнения подгоночных работ.

Технические задачи изобретения.

1. Обеспечение установки в укладку артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов.

Поставленная техническая задача решается данным изобретением за счет того, что перегородка с передними опорами для установки артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов, выполнена съемной с возможностью переустановки от исходного положения на величину равную разности габарита выстрелов по их длине и снабжена элементами крепления, размещенными в нише корпуса машины, в двух плоскостях, расстояние между которыми равно разности габарита выстрелов.

2. Обеспечение переустановки перегородки с передними опорами в нише корпуса машины без производства сварочных работ.

Поставленная техническая задача решается данным изобретением за счет того, что переустановка перегородки с передними опорами обеспечена элементами крепления, размещенными в нише корпуса машины, в двух плоскостях, расстояние между которыми равно разности габарита выстрелов.

3. Обеспечение установки перегородки с передними опорами в нише корпуса машины без выполнения подгоночных работ.

Поставленная техническая задача решается данным изобретением за счет того, что два элемента крепления съемной перегородки, состоящие из винта с гайкой, шарнирно установленного в кронштейнах с призматическим пазом под установку съемной перегородки в нише корпуса машины, выполнены с возможностью регулировки относительно съемной перегородки, а третий элемент крепления, состоящий из винта с конусной гайкой, установленного в съемной перегородке, образует неподвижное соединение по конусным поверхностям гайки и кронштейна в нише корпуса машины.

4. Обеспечение оптимального распределения нагрузки на элементы крепления перегородки с передними опорами, с установленными в укладку артиллерийскими выстрелами с управляемыми снарядами

Поставленная техническая задача решается данным изобретением за счет того, что элементы крепления съемной перегородки размещены, в каждой из двух плоскостей поперечного сечения ниши корпуса машины, в трех точках, образующих треугольник, геометрический центр которого приблизительно совпадает с геометрическим центром поперечного сечения артиллерийских выстрелов в многорядной укладке

Следовательно, решение поставленных задач в предлагаемом изобретении отличается от прототипа и является новым по отношению к нему.

Таким образом, решение технической задачи за счет того, что перегородка с передними опорами для установки артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов, выполнена съемной с возможностью переустановки от исходного положения на величину равную разности габарита выстрелов по их длине и снабжена элементами крепления, размещенными в нише корпуса машины, в двух плоскостях, расстояние между которыми равно разности габарита выстрелов, позволило обеспечить установку в укладку артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов

Кроме того, за счет того что, перегородка с передними опорами снабжена элементами крепления, размещенными в нише корпуса машины, в двух плоскостях, расстояние между которыми равно разности габарита выстрелов, позволило обеспечить замену перегородки с передними опорами с исключением, при этом, производства сварочных работ.

Решение технической задачи за счет того, что два элемента крепления съемной перегородки, состоящие из винта с гайкой, шарнирно установленных в кронштейнах с призматическим пазом под установку съемной перегородки в нише корпуса машины, выполнены с возможностью регулировки относительно съемной перегородки, а третий элемент крепления, состоящий из винта с конусной гайкой, установленных в съемной перегородке, образует неподвижное соединение по конусным поверхностям гайки и кронштейна в нише корпуса машины, позволило обеспечить установку перегородки с передними опорами в нише корпуса машины без выполнения подгоночных работ.

Решение технической задачи за счет того, что элементы крепления съемной перегородки размещены, в каждой из двух плоскостей поперечного сечения ниши корпуса машины, в трех точках, образующих треугольник, геометрический центр которого приблизительно совпадает с геометрическим центром поперечного сечения артиллерийских выстрелов в многорядной укладке, позволило обеспечить оптимальное распределение нагрузки на элементы крепления перегородки с передними опорами, при установленных в укладку артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена универсальная укладка артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами в боевой машине (вид сверху). На фиг. 2 показано поперечное сечение ниши корпуса машины в плоскости установки съемной перегородки с передними опорами. На фиг. 3 показаны элементы крепления съемной перегородки (вид Б, вид В, сеч. Г-Г).

Универсальная укладка артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами в боевой машине содержит съемную перегородку 1 с закрепленными на ней передними опорами, заднюю опору 2 с закрепленными на ней замками, откидную стойку 3 с закрепленными на ней замками (фиг. 1), элементы крепления 4, 5, 6, размещенные в нише корпуса машины, в двух плоскостях, расстояние между которыми равно разности L (фиг. 1) габарита выстрелов. Два элемента крепления съемной перегородки содержат винт 7 (фиг. 3) с гайкой, шарнирно установленные в кронштейнах с призматическим пазом под установку съемной перегородки 1, третий элемент крепления содержит винт 8 с конусной гайкой, которые установлены в съемной перегородке 1 и образуют неподвижное соединение конических поверхностей гайки и кронштейна 9 в нише корпуса машины.

Перед укладкой артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами съемная перегородка с закрепленными на ней передними опорами монтируется под установку выстрела типа «а» или «б» и закрепляется с помощью элементов крепления, размещенных в нише корпуса машины, в двух плоскостях, расстояние между которыми равно разности L габарита выстрелов.

Таким образом, в отличие от БМП-3, взятого за прототип, решена техническая задача изобретения: «Обеспечение установки в укладку артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов ».

Решены также и другие технические задачи, изложенные в описании данного изобретения.

Опытные образцы, под укладку артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов, изготовлены и проверены на работоспособность.

1. Универсальная укладка артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами в боевой машине, содержащая передние опоры, закрепленные на перегородке, и задние опоры с замками, закрепленными на кронштейне в нише корпуса машины в первом ряду неподвижно, а в последующем на откидной вертикальной стойке, соединенной шарнирно с корпусом машины, отличающаяся тем, что в ней перегородка с передними опорами для установки артиллерийских выстрелов с управляемыми снарядами, геометрия которых отличается габаритом по длине выстрелов, выполнена съемной, с возможностью переустановки от исходного положения на величину, равную разности габарита выстрелов по их длине, и снабжена элементами крепления, размещенными в нише корпуса машины, в двух плоскостях, расстояние между которыми равно разности габарита выстрелов.

2. Универсальная укладка по п. 1, отличающаяся тем, что элементы крепления съемной перегородки размещены, в каждой из двух плоскостей поперечного сечения ниши корпуса машины, в трех точках, образующих треугольник, геометрический центр которого приблизительно совпадает с геометрическим центром поперечного сечения артиллерийских выстрелов в многорядной укладке.

3. Универсальная укладка по п. 1, отличающаяся тем, что два элемента крепления съемной перегородки, состоящие из винта с гайкой, шарнирно установленного в кронштейнах с призматическим пазом под установку съемной перегородки в нише корпуса машины, выполнены с возможностью регулировки относительно съемной перегородки, а третий элемент крепления, состоящий из винта с конусной гайкой, установленного в съемной перегородке, образует неподвижное соединение конусных поверхностей гайки и кронштейна в нише корпуса машины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству повышения проходимости вездеходного роботизированного диагностического комплекса технической разведки. Вездеходный комплекс содержит легкобронированный герметичный кевларовый корпус с мини-силовыми приводами бульдозерного ножа, механический манипулятор, электро-, пневмо- и гидросиловую установку, шасси с установленными на них шестью колесами с силовыми электроприводами правого и левого ведущих колес с шинами низкого давления.

Изобретение относится к десантируемому комплексу инженерного обеспечения боя. Десантируемый комплекс включает бронетранспортер десантный, бронеавтомобиль, колесный транспортный автомобиль и комплект контейнеров.

Изобретение относится к способу и устройству для преодоления водных преград бронетехникой. Судно для преодоления водных преград бронетехникой содержит транспортные колёса, ракетную платформу, двигатели судна, реактивные двигатели ракетной платформы, энергетическую установку, подъёмно-транспортные средства.

Роботизированный мишенный комплекс для тренировки тактики боя в условиях полигона содержит основной блок, механический блок, аккумуляторное отделение, ходовую часть, оснащенную гусеничным движителем с резинометаллическими гусеницами, блок питания, систему автоматического управления. Система автоматического управления состоит из модуля аппаратуры спутниковой навигации, инерциального измерительного модуля микроконтроллеров, модуля радиоканала, датчиков температуры всех блоков.

Изобретение относится к области мобильных заградительных систем, используемых в качестве баррикад, в частности, для сдерживания толпы. Технический результат - повышение эффективности использования заградительной системы за счет обеспечения возможности осуществления заградительных действий защитниками, находящимися за развернутым заграждением, а также за счет повышения защитных свойств системы при увеличении ширины заградительного участка за счет сниженной массы мобильной системы.

Изобретение относится к системам отопления, устанавливаемых на военных гусеничных машинах. Устройство для быстрого подогрева и термостатирования боевого отделения содержит силовую установку базового шасси, штатную отопительную установку ОВ-65, воздухозаборное устройство и защищаемый объем военной гусеничной машины.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к транспортным средствам, к которым предъявляются требования по обеспечению эффективной защиты десанта от подрыва на различных минах. Устройство защиты десанта боевой машины от подрыва содержит корпус (2) с V-образным днищем, энергопоглощающие сиденья (10) с ремнями безопасности.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к кондукторам для восстановления центра насечки на борту боевой машины пехоты. Кондуктор состоит из основания, представляющего собой металлический прямоугольный параллелепипед, приваренный к уголку с разновеликими полками.
Способ длительного хранения танка заключается в проведении технического обслуживания, загрузке внутрь танка селикагеля, раскройке ткани, заклейке мест, подлежащих герметизации, тканью, наложении валиков замазки на края ткани, приклеенной к местам герметизации танка и наложении валиков замазки на места, подлежащие герметизации.

Изобретение относится к бронетанковой технике с моторно-трансмиссионной установкой (МТУ). Сущность способа модернизации МТУ военной гусеничной машины заключается в комплексном изменении моторно-трансмиссионного отделения (МТО) шасси с доработкой корпуса в районе МТО, с заменой крыши МТО, основных компонентов МТУ на более совершенные, с лучшими характеристиками: достигается повышение тактико-технических характеристик и надежности.

Комплект для стрельбы содержит прямой магазин и силовой элемент. Силовой элемент присоединяется к магазину перед приведением его в боевое состояние.
Наверх