Способ хирургической коррекции гипертрофии капюшона клитора с вертикальным птозом

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, эстетической гинекологии. У пациентки с гипертрофией капюшона клитора с вертикальным птозом сначала размечают на коже границы лоскута подковообразной формы, вершина которого находится на вертикальной линии, проходящей через mons pubis. По границам лоскута проводят разрез в виде ломаной линии с углами между вершинами 120-130° таким образом, чтобы вершины углов верхней и нижней границы разреза находились напротив друг друга с возможностью замкового соединения. Иссекают лоскут, сшивают края разрезов с помощью погружного шва, начиная с центральных вершин верхней и нижней границы разреза. Накладывают дополнительные наружные узловые швы. Изобретение обеспечивает сохранение клиторальной чувствительности и соответствующей профилактикой рубцовой деформации при одновременной надежной фиксации краев разреза. 3 пр.

 

Изобретение относится к пластической хирургии, эстетической гинекологии и предназначено для хирургической коррекции гипертрофии капюшона клитора с вертикальным птозом – транспозиция капюшона клитора.

Цель интимной хирургии – уменьшение психологического и/или физического дискомфорта, вызванного эстетическими или функциональными изменениями гениталий (Lloyd J., Crouch N. S., Minto C. L., Liao L., Creighton S. M. Female genital appearance: "normality" unfolds // BJOG – An International Journal of Obstetrics and Gynaecology. 2005. — Vol. 112, Iss. 5. — P. 643—6.).

Избыток ткани вокруг клитора может снижать чувствительность, нарушать сексуальную функцию и выглядеть эстетически непривлекательно.

Вертикальный избыток клитора проявляется в виде птотического удлиненного капюшона клитора. В случае очень удлиненных капюшонов, значительно нависающих над головкой клитора, капюшон укорачивают путем иссечения по свободному краю, головку клитора не обнажают (если она прикрыта) или дополнительно обнажают (если частично прикрыта). (John G. Hunter Labia Minora, Labia Majora, and Clitoral Hood Alteration: Experience-Based Recommendations. Aesthetic Surgery Journal, Volume 36, Issue 1, January 2016, Pages 71–79, https://doi.org/10.1093/asj/sjv092).

Известен способ коррекции гипертрофии капюшона клитора с вертикальным птозом, при котором вертикальный избыток капюшона устраняют поперечным иссечением части капюшона, обычно в виде перевернутого V-образного клина, по всей его ширине. Иссечение обычно делается по свободному краю капюшона (Hunter JG. Commentary on: Postoperative clitoral hood deformity after labiaplasty. Aesthet Surg J 2013;33(7):1037-10378).

Избыточная ткань на капюшоне клитора может быть резецирована в виде подковы. Эта техника может быть выполнена у пациенток с выраженным избытком ткани (цит. по Lina Triana, Ana Maria Robledo Aesthetic Surgery of Female External Genitalia Aesthetic Surgery Journal, Volume 35, Issue 2, February 2015, Pages 165–177, https://doi.org/10.1093/asj/sju020). Данный способ принят за ближайший аналог.

Задачей предлагаемого способа является усовершенствование способа хирургической коррекции гипертрофии капюшона клитора с вертикальным птозом.

Техническим результатом предлагаемого способа является максимальное сохранение клиторальной чувствительности и соответствующей профилактикой рубцовой деформации при одновременной надежной фиксации краев разреза.

Технический результат достигается за счет оригинального разреза в виде ломаной линии с возможностью замкового соединения краев разреза и использования двух рядов швов – погружного и наружных узловых швов.

Разрез в виде ломаной линии с углами между вершинами 120-130° и с возможностью замкового соединения, в отличие от сплошного дугообразного разреза, дает возможность не пересекать полностью веточки nervus - dorsalis clitoridis и не дает формированию сплошного рубца и стягиванию тканей в зоне операции. Такая техника позволяет сохранить клиторальную чувствительность, что в итоге является главной целью операции по транспозиции клитора, при этом не происходит обнажения головки клитора, которое является не желательным и может привести к гиперкератозу при соприкосновении с одеждой, и в итоге к снижению и/или нарушению чувствительности головки клитора. Замковое соединение краев разреза и два ряда швов обеспечивают надежную фиксацию, при этом рубец не является грубым за счет того, что первый ряд швов является погружным. Вся совокупность приемов и обеспечивает достижение технического результата.

Способ был использован у 55 пациентов в возрасте от 18 до 50 лет с жалобами на избыточную ткань капюшона клитора, значительно прикрытую головку клитора, сниженный и трудно достигаемый клиторальный оргазм, эстетическую неудовлетворённость, психологические комплексы, натирание капюшона клитора во время ношения брюк и при занятиях спортом.

Динамические наблюдения в течение 6 месяцев показали хорошую и быструю заживляемость, полная эпителизация шва наблюдалась уже на 5-7 сутки с видимой тонкой полоской от разреза и минимальной болезненностью. К концу 60 суток след от операции слабо визуализировался, к концу 90 суток отсутствие на коже следов операции и рубцовой стянутости кожи. Пациенты отмечали хороший эстетический и оргастический результат.

Способ осуществляют следующим образом.

У пациентки с гипертрофией капюшона клитора с вертикальным птозом сначала размечают на коже границы лоскута подковообразной формы, вершина которого находится на вертикальной линии, проходящей через mons pubis. По границам лоскута проводят разрез в виде ломаной линии с углами между вершинами 120-130° таким образом, чтобы вершины углов верхней и нижней границы разреза находились напротив друг друга с возможностью замкового соединения. Иссекают лоскут, сшивают края разрезов с помощью погружного шва, начиная с центральных вершин верхней и нижней границы разреза. Накладывают дополнительные наружные узловые швы.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Пациентка 50 лет, обратилась с жалобами на выраженную гипертрофию капюшона клитора. Гипертрофия капюшона клитора появилась с окончанием полового созревания. Во время беременности и родов произошло дополнительное растяжение и провисание кожи капюшона клитора. Предъявляла жалобы на эстетическую неудовлетворённость, снижение клиторальной оргастичности, испытывала психологический дискомфорт. Локальный статус: капюшон клитора гипертрофирован, имеет морщинистый вид, по размеру превосходит тело клитора, значительно прикрывает головку клитора. Диагноз: Гипертрофия и вертикальный птоз капюшона клитора. У пациентки проведена хирургическая коррекция гипертрофии капюшона клитора с вертикальным птозом. На коже границы лоскута подковообразной формы, вершина которого находится на вертикальной линии, проходящей через mons pubis, проведена разметка будущего разреза. По границам лоскута сделан разрез в виде ломаной линии с углами между вершинами 120° таким образом, чтобы вершины углов верхней и нижней границы разреза находились напротив друг друга с возможностью замкового соединения. Лоскут избыточной ткани капюшона клитора иссечен, края разрезов сшили с помощью погружного шва, начиная с центральных вершин верхней и нижней границы разреза. Дополнительно наложили фиксирующие наружные узловые швы. В итоги получился не линейный, а «мультизубчатый» шов. Наружные швы сняты на 7 сутки. Осложнений не наблюдалось. К интимной жизни пациентка вернулась через 4 недели. Полная реабилитация составила 90 дней.

Пример 2

Пациентка 18 лет, обратилась с жалобами на выраженную гипертрофию капюшона клитора. Гипертрофия капюшона клитора появилась с окончанием полового созревания. Предъявляла жалобы на эстетическую неудовлетворённость, психологический дискомфорт и сексуальный комплекс. Локальный статус: капюшон клитора гипертрофирован, имеет морщинистый вид, по размеру превосходит тело клитора, значительно прикрывает головку клитора. Диагноз: Гипертрофия и вертикальный птоз капюшона клитора. Пациентки проведена, хирургическая коррекция гипертрофии капюшона клитора с вертикальным птозом. На коже границы лоскута подковообразной формы, вершина которого находится на вертикальной линии, проходящей через mons pubis, проведена разметка будущего разреза. По границам лоскута сделан разрез в виде ломаной линии с углами между вершинами 125° таким образом, чтобы вершины углов верхней и нижней границы разреза находились напротив друг друга с возможностью замкового соединения. Лоскут избыточной ткани капюшона клитора иссечен, края разрезов сшили с помощью погружного шва, начиная с центральных вершин верхней и нижней границы разреза. Дополнительно наложили фиксирующие наружные узловые швы. В итоги получился, не линейный, а «мультизубчатый» шов. Наружные швы сняты на 7 сутки. Осложнений не наблюдалось. К интимной жизни пациентка вернулась через 4 недели. Полная реабилитация составила 75 дней. Пациентка полностью довольна физиологической и эстетической составляющей.

Пример 3.

Пациентка 35 лет, обратилась с жалобами на выраженную гипертрофию капюшона клитора. Гипертрофия капюшона клитора появилась с момента пубертатного периода. Во время беременности и родов произошло дополнительное птозирование и растяжение кожи капюшона клитора. Предъявляла жалобы на эстетическую неудовлетворённость, психологический дискомфорт, сексуальный комплекс и натирание при ношении одежды и занятиях спортом. Локальный статус: капюшон клитора гипертрофирован, имеет морщинистый вид, по размеру превосходит тело клитора, значительно прикрывает головку клитора. Диагноз: Гипертрофия и вертикальный птоз капюшона клитора. Выполнена хирургическая коррекция гипертрофии капюшона клитора с вертикальным птозом. На коже границы лоскута подковообразной формы, вершина которого находится на вертикальной линии, проходящей через mons pubis, проведена разметка будущего разреза. По границам лоскута сделан разрез в виде ломаной линии с углами между вершинами 130° таким образом, чтобы вершины углов верхней и нижней границы разреза находились напротив друг друга с возможностью замкового соединения. Лоскут избыточной ткани капюшона клитора иссечен, края разрезов сшили с помощью погружного шва, начиная с центральных вершин верхней и нижней границы разреза. Дополнительно наложили фиксирующие наружные узловые швы с образованием «мультизубчатого» шва. Наружные швы сняты на 7 сутки. Осложнений не наблюдалось. К интимной жизни пациентка вернулась через 4 недели. Полная реабилитация составила 85 дней. Пациентка полностью довольна физиологической и эстетической составляющей.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает максимальное сохранение клиторальной чувствительности и соответствующей профилактикой рубцовой деформации при одновременной надежной фиксации краев разреза.

Способ хирургической коррекции гипертрофии капюшона клитора с вертикальным птозом, включающий иссечение кожного лоскута капюшона подковообразной формы, отличающийся тем, что сначала размечают на коже границы лоскута, вершина которого находится на вертикальной линии, проходящей через mons pubis, по границам лоскута проводят разрез в виде ломаной линии с углами между вершинами 120-130° таким образом, чтобы вершины углов верхней и нижней границы разреза находились напротив друг друга с возможностью замкового соединения, иссекают лоскут, сшивают края разрезов с помощью погружного шва, начиная с центральных вершин верхней и нижней границы разреза, затем накладывают дополнительные наружные узловые швы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическому режущему инструменту для иссечения слизисто-мышечного слоя цервикального канала при проведении гистерэктомии. Хирургический режущий инструмент для иссечения слизисто-мышечного слоя цервикального канала при проведении гистерэктомии содержит направляющий стержень с резьбовой шпилькой для проведения инструмента через ткани и полый цилиндрический корпус с торцевой режущей кромкой, выполненный с возможностью размещения в нем направляющего стержня.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. В периферической венозной крови беременных женщин с угрожающим ранним выкидышем в сроке 5 - 12 недель до начала сохраняющей терапии определяют содержание CD163+ клеток в гейте альтернативно активированных моноцитов CD14+CD16++ и при его значении равном 15,6% или более прогнозируют репродуктивные потери в виде неразвивающейся беременности и самопроизвольного выкидыша в сроке до 22 недель беременности.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Осуществляют брюшинный кольпопоэз при частичной облитерации Дугласова пространства у пациенток с аплазией матки и влагалища.

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии. Сразу после извлечения плода вводят окситоцин в дозе 5 ЕД внутривенно медленно в течение 1-2 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов. По анамнезу беременной определяют наличие профессиональной вредности, прием комбинированных гормональных контрацептивов до беременности, порядковый номер текущей беременности, количество потерь беременности, способ наступления беременности, сведения о течении текущей беременности, наличие в течение беременности патологических выделений.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, эстетической гинекологии. Проводят вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Выполняют разметку на коже в виде ромба, как на фиг.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. На 13-22 неделе беременности накладывают проксимальный круговой шов на область внутреннего зева шейки матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, колопроктологии. Проводят мобилизацию пораженных отделов толстого кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, патологической анатомии, и может быть применено для определения типа сосудистого ремоделирования артерий стволовых ворсин плаценты по результатам морфологического и морфометрического исследования плаценты. После рождения последа у рожениц при морфометрическом исследовании артерий плаценты определяют коэффициент облитерации и коэффициент элонгации артерий стволовых ворсин плаценты.
Наверх