Способ брюшинного кольпопоэза при частичной облитерации дугласова пространства у пациентов с аплазией матки и влагалища

Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии. Осуществляют брюшинный кольпопоэз при частичной облитерации Дугласова пространства у пациенток с аплазией матки и влагалища. При этом в условиях дефицита брюшины Дугласова кармана на брюшину параректальной области с одной или с обеих сторон накладывают кисетные швы, формируя стенки и купол неовлагалища. Способ позволяет сформировать стенки и купол неовлагалища у пациенток со спаечным процессом в малом тазу, дефицитом брюшины Дугласова кармана, а также у пациенток, ранее перенесших операции на органах малого таза, позволяет снизить риски травматизации прямой кишки, мочевого пузыря, мочеиспускательного канала, обусловленные нарушениями топографо-анатомических взаимоотношений структур малого таза. 2 пр.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гинекологии. Данный способ используется для создания искусственного влагалища у пациенток с синдромом Майера-Рокитанского-Кюстера-Хаузера, перенесших ряд повторных реконструктивно-пластических операций на промежности и органах малого таза, в том числе кольпопоэз из тазовой брюшины, сопровождающихся спаечным процессом, дефицитом участков брюшины, а также ее недостаточной эластичностью.

Аплазия матки и влагалища - критический вариант агенезии женской репродуктивной системы, характеризующийся врожденным отсутствием влагалища и матки у пациенток с кариотипом 46 XX, женским фенотипом, нормально развитыми яичниками и маточными трубами. В некоторых случаях аплазия влагалища сочетается с наличием маточных рудиментов как функционирующих, так и нефункционирующих. Частота встречаемости этого синдрома наблюдается примерно в соотношении 1/4000-5000 среди живорожденных девочек. В большинстве своем пациентки предъявляют жалобы на отсутствие менструации и на невозможность половой жизни. Методы лечения предполагают формирование искусственного влагалища для обеспечения возможности половой жизни. Существует различные варианты лечения данной патологии, среди них наиболее часто применятся метод бескровного кольпопоэза (кольпоэлонгация), а также кольпопоэз из тазовой брюшины, сигмовидной кишки или с использованием кожных лоскутов. На сегодняшний день общепринятым, а также наиболее безопасным методом является хирургический кольпопоэз из тазовой брюшины с использованием различных оперативных доступов (тотального лапароскопического, лапаро-промежностного) предложенный Л.В. Адамян (1991, 2014). В ходе данной операции для создания влагалища используют брюшину малого таза преимущественно Дугласова кармана, пузырно-прямокишечной ямки. Однако данный метод имеет ограничения у пациентов, перенесших операции на тазовом дне, прямой кишке или ранее выполненный кольпопоэз, в связи с дефицитом брюшины для формирования неовлагалища.

Нами предложен оригинальный метод создания искусственного влагалища из тазовой брюшины с лапароскопической ассистенцией с использованием брюшины параректальной области у пациентов ранее перенесших кольпопоэз из тазовой брюшины и/или другие операции на органах малого таза. В условиях эндотрахеального наркоза проводится лапароскопия, ревизия органов малого таза для оценки состояния и площади наиболее подвижных участков брюшины малого таза, а также идентификация анатомических нарушений, вследствие спаечного процесса и предыдущих хирургических вмешательств. По возможности лапароскопическим доступом восстанавливается анатомия, с минимальной травматизацией брюшины и вскрытием забрюшинного пространства. Вторым этапом промежностным доступом на уровне нижнего края малых половых губ в области границы слизистой преддверия влагалища и кожи промежности проводится разрез длиной 4-5 см, при этом в случае наличия Рубцовых изменений разрез проводится в дорзальную сторону к здоровым тканям. Тупо отслаивая ткани от фасции Денонвилье, обходя рубцовые ткани в сторону параректальной клетчатки, таким образом формируя тоннель в пузырно-прямокишечном пространстве.

В ходе данного этапа во избежание травматизации анатомических структур, используются эффект подсвечивания с помощью лапароскопа со стороны брюшной полости. При помощи атравматического лапароскопического зажима проводится низведение неизмененной брюшины по направлению к тазовому дну. Предварительно проводится тупая мобилизация брюшины в зоне окружающих здоровых тканей латерально, вентрально и дорзально.

Наиболее подвижные участки брюшины вскрываются со стороны промежности, разрез расширяется в сторону до 3-4 см, фиксируются края брюшины мягкими зажимами, далее края брюшины проводятся через созданный канал в сторону промежности и фиксируются отдельными швами к краям разреза кожи промежности и слизистой преддверия влагалища. В созданное пространство вводится марлевый тампон цилиндрической формы, обильно смоченный вазелиновым маслом и антисептическим раствором. Для формирования стенок и купола неовлагалища максимально используется брюшина параректальной области. Для этого накладывают кисетные швы, формируя стенки и купол неовлагалища с обходом рубцово-измененных тканей в зоне оперативного вмешательства. В случае недостаточной площади брюшины и/или большого натяжения тканей, возможно наложение швов с захватом брюшины параректальной области с обеих сторон. Тампон удаляется на 1-3 сутки после операции. В последующем в ранний послеоперационный период и до и начала половой жизни проводится разработка неовлагалища. В случае недостаточной площади брюшины и/или большого натяжения тканей, возможно наложение швом с захватом брюшины параректальной области с обеих сторон.

Пример 1: Пациентка X. 37 лет обратилась с жалобами на невозможность половой жизни. Диагноз аплазия матки и влагалища диагностирован в 16 лет. В возрасте 33 лет пациентки выполнена реконструктивная операция на промежности по месту жительства. В дальнейшем в связи с отсутствием половой жизни, сформировалась облитерация половой щели с образованием рубцовых тканей. Далее проводились попытки бескровной кольпоэлонгации, без эффекта. В связи с желанием возобновить половую жизнь, пациентке предложено оперативное лечение кольпопоэз из тазовой брюшины с лапароскопической ассистенцией.

Ход операции: выполнена лапароскопия, в рамках ревизии органов малого таза идентифицирован участок подвижной брюшины, справа и латеральнее (в правой параректальной области) от рубцово-измененных тканей в зоне купола неовлагалища после ранее проведенного кольпопоэза. Произведен разрез кожи на уровне нижних углов малых половых губ, далее выполнена тупая и острая диссекция в краниальном направлении со смещением рубцовых тканей. Мобильный участок брюшины с помощью тупого лапароскопического манипулятора низведен в сторону промежности, фиксируется мягкими зажимами, используя «эффекта подсвечивания» идентифицируется бессосудистая зона брюшины, которая вскрывается на протяжении 3-4 см. Края брюшины фиксируются отдельными викриловыми швами к коже промежности циркулярно. В неовлагалище введен марлевый тампон, смоченный вазелиновым маслом. Купол неовлагалища создан путем наложения кисетных швов с захватом брюшины непосредственно правой параректальной области со смещением массива тканей в связи с наличием рубцово-измененных тканей слева. Длительность операции 55 мин. Кровопотеря 50 мл. На 3 сутки произведено удаление марлевого тампона. В течение 2 недель проводилось бужирование неовлагалища с помощью влагалищных расширителей. В дальнейшем при осмотре на 15 сутки после операции: неовлагалище длинной 10 см пропускает два поперечных пальца, стенки неовлагалища податливы и растяжимы, заживление швов первичным натяжением.

Пример 2: Пациентка А. 21 года обратилась с жалобами на отсутствие менструации и невозможность половой жизни. Девочка родилась с множественными пороками развития, в том числе с атрезией ануса, в связи с чем на вторые сутки жизни перенесла операцию по наложению колостомы, а также в 1 год перенесла операцию по низведению прямой кишки и формированию сфинктера. Дальнейшие попытки кольпоэлонгации и половой жизни оказались безуспешными.

В связи с желанием пациентки реализовать половую жизнь, было выполнено оперативное лечение кольпопоэз из тазовой брюшины.

Ход операции: выполнена лапароскопия по стандартной методике, во время которой обнаружено отсутствие матки, наличие маточных рудиментов в виде маточных валиков по боковым стенкам таза, яичники и маточные трубы сформированы правильно. В брюшной полости и в малом тазу имеется спаечный процесс между париетальной брюшиной и большим сальником. Спайки разделены острым путем с использованием биполярной коагуляции. В области Дугласова кармана имеются рубцовые изменения после ранне проведенных оперативных вмешательств. Расстояние между мочевым пузырем, толстой кишкой и рудиментарно-мышечным тяжом менее 0,5 см. После создания тракции прямой кишки в краниальном направлении и уточнения границ прямой кишки, ножницами вскрыта брюшина малого таза между стенкой прямой кишки и рудиментарно-мышечным тяжом. Под визуальным контролем выполнена диссекция пузырно-прямокишечного пространства по направлению к преддверию влагалища и промежности. Со стороны промежности на уровне нижних углов малых половых губ на границе кожи промежности и слизистой преддверия влагалища установлен шаровидный наконечник влагалищного экстрактора C.C.L 35 мм фирмы Karl Storz (Германия) (кольпотонайзер). При этом создавая тракцию в краниальном направлении навстречу диссекции со стороны брюшной полости с использованием монополярной энергии иглой электрода произведен послойно разрез урогенитальной диафрагмы и слизистой преддверия влагалища.

Края разреза брюшины подшиты к слизистой преддверия влагалища отдельными викриловыми швами, наложенные лапароскопическим доступом. В неовлагалище введен тугой тампон, пропитанный вазелиновым маслом. Купол влагалища сформирован за счет наложения кистеных швов с вовлечением брюшины параректальной областей с обеих сторон, при этом обходя рубцово-измененные ткани Дугласова кармана. Мочевой пузырь располагался экстраперитонеально в вентральном направлении. Общая продолжительность операции составила 1 ч 40 мин.

Кровопотеря 40 мл. Тампон извлечен на 3 сутки после операции. При осмотре заживление первичным натяжением. Длина неовлагалища до 10-11 см, диаметром 3-4 см, свободно пропускает два поперечных пальца. Пациентка обучена технике дилятации и бужированию созданного неовлагалища. При посмотре через 2 недели после операции - неовлагалище длиной 10 см, растяжимо до 12 см. Стенки с признаками эпителизации, без грануляции. Заживление первичным натяжением. Пациентке разрешена половая жизнь. При осмотре через 6 месяцев после операции - неовлагалище длиной 10 см, пропускает 2 пальца, растяжимо до 12 см. Стенки податливы, полностью эпителизированы. Пациентка живет половой жизнью с положительной оценкой качества половой жизни.

Таким образом, предложенный способ операции брюшинного кольпопоэза с преимущественным использованием брюшины параректальной области позволяет выполнить формирование неовлагалища у пациентов, ранее перенесших кольпопоэз из тазовой брюшины или другие операции на тазовом дне.

Предложенный способ операции брюшинного кольпопоэза с лапароскопической ассистенцией способствует созданию неовлагалища у пациентов с ранее перенесенными реконструктивно-пластическими операциями на тазовом дне и органах малого путем максимального использования брюшины параректальной области, что обеспечивает техническую возможность формирования купола неовлагалища непосредственно из тазовой брюшины с минимальным риском осложнений.

Способ брюшинного кольпопоэза при частичной облитерации Дугласова пространства у пациенток с аплазией матки и влагалища, отличающийся тем, что в условиях дефицита брюшины Дугласова кармана на брюшину параректальной области с одной или с обеих сторон накладывают кисетные швы, формируя стенки и купол неовлагалища.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, акушерству и гинекологии. Сразу после извлечения плода вводят окситоцин в дозе 5 ЕД внутривенно медленно в течение 1-2 минут.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и может быть использовано для прогнозирования преждевременных родов. По анамнезу беременной определяют наличие профессиональной вредности, прием комбинированных гормональных контрацептивов до беременности, порядковый номер текущей беременности, количество потерь беременности, способ наступления беременности, сведения о течении текущей беременности, наличие в течение беременности патологических выделений.
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, эстетической гинекологии. Проводят вертикальный разрез по верхнему полюсу капюшона клитора с захватыванием его дупликатуры и препуция головки клитора.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии. Выполняют разметку на коже в виде ромба, как на фиг.
Изобретение относится к области медицины, в частности к акушерству и гинекологии. На 13-22 неделе беременности накладывают проксимальный круговой шов на область внутреннего зева шейки матки.
Изобретение относится к медицине, а именно к оперативной гинекологии, колопроктологии. Проводят мобилизацию пораженных отделов толстого кишечника.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, патологической анатомии, и может быть применено для определения типа сосудистого ремоделирования артерий стволовых ворсин плаценты по результатам морфологического и морфометрического исследования плаценты. После рождения последа у рожениц при морфометрическом исследовании артерий плаценты определяют коэффициент облитерации и коэффициент элонгации артерий стволовых ворсин плаценты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной гинекологии. Выполняют разрез задней стенки влагалища.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Кровь, отобранную из центральной вены родильницы, центрифугируют на скорости 580g в 9-миллилитровых пробирках, содержащих цитрат натрия, на протяжении 8 минут.
Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии и эстетической гинекологии. Производят лифтинг ПГ мономезонитями из полидиоксанона.
Наверх