Сумка-жилет и способ ее изготовления

Заявлена сумка-жилет и способ её изготовления, которая содержит два идентичных по крою элемента, каждый из которых имеет внутреннюю и внешнюю стороны, и представляет собой выполненные за одно целое спинку и детали переда, причем спинка расположена по центру, а по бокам спинки детали переда и проймы в виде отверстий, причем каждый из идентичных элементов имеет верхний контур, нижний контур и боковые контуры, причем идентичные элементы по нижнему контуру имеют закругления как по деталям переда, так и по спинке, причем идентичные элементы сшиты между собой по нижнему контуру, верхнему контуру, по проймам и боковым контурам, при этом в боковых контурах оставляют несшитые отверстия для возможности доступа в пространство между сшитыми идентичными элементами, при этом проймы снабжены застежками молния, для возможности объединения пройм между собой, причем идентичные элементы дополнительно снабжены карманами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к легкой промышленности, к одежде, превращаемой в другие изделия, а именно, к жилету, превращаемому в сумку и обратно.

Предыдущий уровень техники

Известен патент РФ на изобретение №2108734 «ТРАНСФОРМИРУЕМАЯ ОДЕЖДА», МПК A41D 15/04, A45F 3/00.

Трансформируемая одежда, включающая жилет с пропущенным по низу шнуром, состоящий из спинки и полочек, передний срез которых соединен посредством текстильной застежки "молния", отличающаяся тем, что она дополнительно содержит кепку с донышком, околышком и козырьком, при этом донышко кепки соединено с горловиной жилета посредством текстильной застежки "молния", а спинка и полочки жилета выполнены с кокетками, застегивающимися при помощи текстильных застежек "молния" для образования рюкзака, затягивающегося шнуром, вставленным в блочки по низу жилета.

Недостатком предлагаемой конструкции является не современный дизайн изделия, а также сложность трансформации.

Наиболее близким к заявляемому комплекту является патент РФ на полезную модель №58301 «ЖИЛЕТ», МПК A41D 1/04, A41D 11/00.

Жилет, содержащий спинку и две детали переда с V-образным вырезом по горловине, которые снабжены элементами застежки. Жилет выполнен в следующем соотношении: где А - ширина жилета, Н - высота жилета, спинка и детали переда по бокам выполнены за одно целое без боковых швов и имеют пройму, выполненную в следующем соотношении: где h - высота проймы, и соединены между собой сверху горизонтальными швами, причем детали переда выполнены снизу с радиусом округления, равным R=(0,1÷0,5)A, где R - радиус округления детали переда, а по всем краям жилета выполнена оторочка, при этом элементы застежки выполнены в виде элементов регулирования объема. Элементы застежки выполнены в виде завязок. Элементы застежки на концах имеют декоративные элементы.

Недостатками данного жилета является устаревший дизайн, а также однообразность применения.

Задачей заявляемого изобретения является создание многофункционального и удобного элемента одежды, легко трансформируемого в удобную объемную сумку и обратно.

Указанная задача решена за счет того, что сумка-жилет 1 содержит спинку 2 и две детали переда 3 с поймами 4, выполненными за одно целое с закруглением заданной формы по нижнему контуру спинки 5 и деталей переда 6. Сумка-жилет 1 выполнена из двух идентичных по крою элементов 7, сшитых между собой полностью по нижнему 5-6, верхнему контуру 8 и контуру пройм 9 и частично сшитыми по боковым контурам 10, с обеспечением доступа в образованные в боковых контурах пространства 11. Проймы 4 снабжены застежками молния 12 с обеспечением возможности объединения пройм 4. Сумка-жилет 1 может быть дополнительно снабжена различными карманами 13 как внутри, так и снаружи, причем карманы 13 могут быть снабжены различными застежками 14.

Способ изготовления сумки-жилета 1 содержит раскрой, который рассчитан по пропорциям гармоничного соотношения параметров человеческого тела, где за основу принимают расчеты параметров пропорционального человеческого тела. За основу раскроя берут окружность 15, за центр которой (О) 16 принимают пупок человека, а за радиус (R) 17 расстояние от пупка до подбородка, при этом края деталей переда 18 располагают в оконечных точках горизонтального диаметра (D) 19, а верхнюю 21 и нижнюю 22 центральные точки спинки 2 совмещают с точками вертикального диаметра (D)1 20. Центр пройм 23 располагают на расстоянии радиуса 17 от верхней точки вертикального диаметра 20, а за расстояние между центрами пройм 23 также принимают радиуса 17. Расстояние от центра проймы 23 до параллельной точки 26 бокового контура 10 деталей переда 3 сумки-жилета 1 составит радиуса 17, а остальные точки 24 бокового контура 10 деталей переда 3 определяют расчетным путем, исходя из предполагаемого дизайна. При нестандартном соотношении пропорций ширины плеч и ширины бедер, где бедра непропорционально шире плеч, выполняют разрез 25 по вертикальному диаметру 20 от нижнего контура 5 спинки 2 на - 1 радиус (R) 17 и/или края 18 деталей переда 3 выполняют удлиненными. Закругление нижнего контура 5-6 спинки 2 и деталей переда 3 выполняют исходя из предполагаемого дизайна. При расширении размерного ряда расстояние между центрами пройм 23 принимают радиуса 17 плюс/минус 4 см. × n, где n количество единиц размеров по шкале возрастания/убывания от размера 44. Сумку-жилет 1 могут дополнительно выполнять с подкладкой (на фиг. не показано) с одной и/или обеих внутренних сторон идентичных по крою элементов 7. Сумку-жилет 1 могут выполнять с капюшоном (на фиг. не показано), исходя из предполагаемого дизайна. (см. фиг. 1, 2)

Инновационная сумка-жилет - гибрид, который имеет все шансы сэкономить время, нервы и деньги, даст возможность не только дополнить свой гардероб стильным аксессуаром, но и поможет создать необходимые условия путешествовать только с ручной кладью.

Новые стандарты, используемые при создании предлагаемой сумки-жилета, способны оптимизировать функциональные особенности известного элемента одежды, такого как жилет, к современным темпам жизни, в рамках которой постоянные перелеты, путешествия и передвижения становятся нормой.

В условиях повышенной интенсивности современной жизни, где мы прежде всего начинаем ценить комфорт и многофункциональность просто сумка или просто жилет - не помогут.

Отправляясь в очередную поездку, и неважно деловая это поездка или просто путешествие, мы в первую очередь начинаем думать каким образом сделать свой багаж более компактным. В связи с этим появилась возможность за счет одного предмета одежды получить универсальный продукт, соединяющий в себе обе функции - одежды и сумки. Таким образом сумка-жилет может не только значительно облегчить жизнь в поездках или прогулках по городу, но и стать незаменимым помощником.

Способность к трансформации дает возможность отправиться в путешествие без багажа, не лишая нас возможности взять с собой ручную кладь. Для этого достаточно только положить все самое необходимое в сумку-жилет, надеть его на себя и взять с собой дополнительно ручную кладь.

Мобильное решение сумки-жилета, грамотный универсальный крой и распределение карманов внутри и/или снаружи нее дает возможность аккуратно разложить все самое необходимое. Поэтому можно даже не переживать, если вес ручной клади случайно превысит допустимое значение. Все лишнее можно переложить в сумку-жилет.

Главное преимущество сумки-жилета - многофункциональность и удобная трансформация смыслового значения гибридной конструкции.

При необходимости, сумка-жилет из жилета одним движением руки трансформируется в удобную, вместительную и предельно защищенную сумку. Расположение карманов внутри сумки-жилета и неожиданные отверстия входов в сумку-жилет способны усыпить бдительность даже самых изощренных карманников. Ну, а путешествовать с сумкой или жилетом зависит от конкретной ситуации и потребности конкретного человека. Ведь в неблагоприятных погодных условиях этот гибридный аксессуар способен из сумки превратиться обратно в вместительный сумку-жилет и выполнить функцию не только дополнительной защиты от холода, но и подчеркнуть образ став связующим элементом между деталями гардероба.

Сумка - жилет может иметь разные конструктивные решения и усовершенствованную технологию производства. А использование практически всех видов прочных материалов, фурнитуры и различных элементов декора дает возможность постоянно идти в ногу со временем и экспериментировать, не теряя главного функционального назначения этого инновационного аксессуара, не зависимо от степени его трансформации.

Декоративные элементы сумки-жилета.

- При необходимости сумка-жилет может быть декорирована.

- В качестве декоративного элемента могут быть использованы различные варианты декора, такие как:

декоративная ткань, рисунок, аппликация, бисер, камни, различные украшения, надписи, эпиблемы, вышивка, заплатки

Возрастная категория пользователей сумки-жилета не ограничена, также как и пол пользователя. При этом, не смотря на единый способ основного кроя, стиль сумки-жилета может быть различным, в зависимости от материалов и декора, например, милитари, спортивный стиль, городской стиль и т.д.

На фиг. 1 изображен расчет раскроя сумки-жилета;

На фиг. 2 изображены варианты раскроя сумки-жилета.

Исходя из всего вышесказанного, поставленная задача выполнена промышленная применимость доказана.

Перечень позиций

1. сумка-жилет

2. спинка

3. деталь переда

4. пойма

5. нижний контур спинки

6. нижний контур детали переда

7. идентичный по крою элемент

8. верхний контур сумки-жилета

9. контур проймы

10. боковой контур детали переда

11. пространства боковых контуров

12. застежка молния

13. карман

14. застежка

15. окружность

16. центр окружности (О)

17. радиус (R)

18. край детали переда

19. горизонтальный диаметр (D)

20. вертикальный диаметр (D)1

21. верхняя центральная точка спинки

22. нижняя центральная точка спинки

23. центр проймы

24. остальные точки бокового контура деталей переда

25. разрез на спинке

26. параллельная точка бокового контура детали переда.

1. Сумка-жилет, характеризующаяся тем, что содержит два идентичных по крою элемента, каждый из которых имеет внутреннюю и внешнюю стороны, и представляет собой выполненные за одно целое спинку и детали переда, причем спинка расположена по центру, а по бокам спинки детали переда и проймы в виде отверстий, причем каждый из идентичных элементов имеет верхний контур, нижний контур и боковые контуры, причем идентичные элементы по нижнему контуру имеют закругления как по деталям переда, так и по спинке, причем идентичные элементы сшиты между собой по нижнему контуру, верхнему контуру, по проймам и боковым контурам, при этом в боковых контурах оставляют несшитые отверстия для возможности доступа в пространство между сшитыми идентичными элементами, при этом проймы снабжены застежками молния, для возможности объединения пройм между собой, причем идентичные элементы дополнительно снабжены карманами.

2. Сумка-жилет по п. 1, отличающаяся тем, что карманы выполнены с застежками.

3. Способ изготовления сумки-жилета по п. 1, включающий раскрой двух идентичных по крою элементов, каждый из которых имеет внутреннюю и внешнюю стороны, и представляет собой выполненные за одно целое спинку и детали переда, причем спинка расположена по центру, а по бокам спинки детали переда и проймы в виде отверстий, причем каждый из идентичных элементов имеет верхний контур, нижний контур и боковые контуры, причем идентичные элементы по нижнему контуру имеют закругления как по деталям переда, так и по спинке, после этого раскроенные идентичные элементы снабжают карманами, затем идентичные по крою элементы сшивают между собой по нижнему контуру, верхнему контуру, по проймам и боковым контурам, при этом в боковых контурах оставляют несшитые отверстия для возможности доступа в пространство между сшитыми идентичными элементами, затем в проймы вшивают застежки молнии для возможности объединения пройм между собой и трансформации сумки-жилета.

4. Способ изготовления сумки-жилета по п. 3, отличающийся тем, что идентичные элементы сумки-жилета снабжают карманами как с внутренней, так и с внешней стороны.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к походным принадлежностям. .

Изобретение относится к швейной промышленности и представляет собой куртку, трасформируемую в рюкзак. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к швейному производству, и позволяет расширить функциональные возможности предмета одежды за счет использования принципов трансформации. .

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к способам обработки конструктивных узлов швейных изделий пальтово-костюмного ассортимента, а именно к обработке низа рукава прямого покроя, обеспечивающей комфортность ношения упомянутых изделий из плащевых и курточных материалов. Согласно способу предварительно выкраивают детали рукавов, подкладки рукавов, утепляющей прокладки из синтепона, повторяющей деталь рукава либо полностью, либо с припуском 1 см со стороны нижнего среза, и подготавливают два отрезка эластичной тесьмы длиной, равной обхвату запястья с припуском 2-3 см.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам изготовления предметов одежды. Техническая проблема, решаемая данным изобретением, состоит в создании способа изготовления пончо, оригинальной конструкции с фиксацией линии плеча, при котором снижается процент межлекальных выпадов, исключается необходимость застежки, упрощается технология изготовления пончо, нивелируется прямая зависимость параметров изделия от ширины материала.

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты рук и может быть использовано в легкой промышленности. Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства пользования, облегчение процесса одевания и снятие рукавиц, или варежек, или перчаток, без участия второй руки.

Пальто // 2570372
Настоящее изобретение относится к пальто с капюшоном, которое носят лица, занимающиеся активным отдыхом. Пальто включает капюшон, покрывающий голову владельца, и переднюю застежку-молнию, разделяющую передний стан на правую и левую половины.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству застежки. .

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к изготовлению складываемых швейных изделий. .
Трикотаж // 2210642
Изобретение относится к трикотажно-вязальному производству, в частности к изготовлению трикотажных изделий с плотной структурой. .
Наверх