Биоразлагаемое моющее средство для очистки дорожного покрытия

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к моющим композициям, предназначенным для очистки дорожного покрытия, фасадов зданий, крыш, мостов, ограждений. Описано биоразлагаемое моющее средство, включающее композицию неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и вспомогательных компонентов, в качестве неионогенных ПАВ содержит синтанол АЛМ-7, синтанол АЛМ-10, неонол АФ 9-12, в качестве регулятора щелочности используется гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя - динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве растворителя и стабилизатора – бутилгликоль, в качестве основного компонента используется дистиллированная вода. Осуществление изобретения обеспечивает высокую моющую и обезжиривающую способность, низкое пенообразование и хорошую смываемость с дорожного полотна. 3 пр.

 

Изобретение представляет собой смесь поверхностно-активных соединений и вспомогательных компонентов, предназначенных для очистки дорожного покрытия, фасадов зданий, крыш, мостов, ограждений, отбойников, туннелей, рекламных щитов и т.д.

На сегодняшний день для мытья дорожных покрытий и фасадов используются в основном щелочные универсальные моющие средства, которые обладают недостаточной эффективностью. Такие составы не способны в полном объеме удалить сложные органические загрязнения, а также могут негативно влиять на прилегающую «зеленую зону», вызывать разрушение дорожного полотна, стальных и бетонных элементов сооружений и тд.

Имеется изобретение RU2219304С1 [1] для очистки основы дорожного покрытия состоящего из 2-4%-ного раствора моющего средства, содержащего неионогенные ПАВ и кальцинированную соду в качестве активной составляющей. Недостаток: низкая моющая и обезжиривающая способность; отсутствие ингибиторов коррозии.

Имеется изобретение RU2034913С1 [2] для очистки дорожного покрытия и прилегающей территории, содержащее биоразлагаемое неионогенное поверхностно-активное вещество, алкилсульфонат натрия, трибутилфосфат, меламин, карбамид и/или уротропин в качестве ингибитора коррозии и соляную кислоту. Недостаток: низкая моющая способность; содержание соляной кислоты негативно влияет на дорожное покрытие.

Описано изобретение RU2601306C1 [3] для дорожных покрытий и сооружений, содержащее неионогенное ПАВ; катионное ПАВ; полифосфат щелочного металла; карбамид (мочевина); жидкое стекло; соли азотистой и азотной кислот; полимерный компонент; антикоррозионная добавка и вода - остальное. Недостаток: наличие в составе кислот; негативно влияющее на покрытие и металлические сооружения, низкая эффективность антибактериального компонента; присутствие полимера снижает моющую способность рабочего раствора.

В патенте RU2142499C1 [4] описывается моющий нейтрализующий и дезинфицирующий состав, предназначенный преимущественно для мытья дорожных покрытий и сооружений, а также прилегающих к ним территорий. Моющее средство содержит: неионогенное ПАВ, дезинфицирующий агент, в качестве которого использован катамин АБ (катионное ПАВ), полифосфат щелочного металла, карбамид, вода и отдушка - остальное. Недостаток: отсутствие в составе растворителей для эффективного удаления масляной пленки; эффективность антибактериального компонента недостаточна при большом разведении состава.

Данное техническое решение является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному техническому решению, поэтому оно принято за прототип.

Проблема настоящего изобретения заключается в необходимости создания биоразлагаемого моющего средства предназначенного для очистки, мытья и обезжиривания асфальта, дорог, фасадов зданий, крыш, мостов, шумозащитных стен, барьерных ограждений, дорожных колесоотбойников, тоннелей, рекламных щитов, закрытых помещений и тд. Обладает хорошей моющей и смачивающей способностью. Эффективно очищает асфальт от противогололедных реагентов, нефтяной и масляной пленки.

Технический результат заключается в обеспечении высокой моющей и обезжиривающей способности композиции.

Изобретение включает в себя биоразлагаемые компоненты, такие как неионогенные ПАВ, гидроксид щелочного металла, комплексообразователь, растворитель, стабилизатор и воду, мас.%:

Компонент Содержание, мас.%
Синтанол АЛМ-7 4-6
Синтанол АЛМ-10 10-14
Неонол АФ 9-12 6-9
Бутилгликоль 2-6
NaOH 1-3
Динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 4-7
Вода остальное

В качестве неионогенного ПАВ используется синтанол АЛМ-7 и синтанол АЛМ-10 - это этоксилированные жирные спирты. Также используется неонол АФ 9-12 - этоксилированный нонилфенол. Входящие в состав моющего средства неионогенные ПАВ отличаются высокими моющими свойствами и пониженным пенообразованием.

В качестве комплексообразователя используется динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, ее наличие играет ключевую роль в связывании солей жесткости (ионов Са2+, Mg2+, Zn2+, Fe3+, Ni3+ и др.). Также предотвращают образование побочных полимерных продуктов с солями двухвалентных металлов, что позволяет избежать осадка при разведении продукта и дальнейшего хранения раствора.

Дополнительно в композиции используется бутилгликоль в качестве эффективного растворителя и стабилизатора пены. Гидроксид щелочного металла в данном изобретении выступает как регулятор щелочности и усилитель моющей способности.

Подбор компонентов моющей композиции и их концентрация обеспечивают эффективный отмыв различных органических загрязнений.

Биоразлагаемость компонентов смеси соответствует 90-95% (ГОСТ 32509-2013) [5], что удовлетворяет требованиям отечественных и иностранных стандартов экологической чистоты бытовой химии.

Уровень рН измерялся по ГОСТ 22567.5-93 [6]. Этот показатель соответствует рН 11,5-12, что соответствует требованиям ГОСТ, а также оптимально для данного типа моющих средств.

Для достижения наилучших показателей мойки необходимо использовать растворы при следующих разведениях: 1:4-1:300 (степень разведения зависит от уровня загрязнения и используемого оборудования). Рабочий раствор распределяется по поверхности дорожного покрытия специализированной техникой (допускается ручной способ или применение устройств высокого давления).

Способ приготовления: в емкость, снабженную перемешивающим устройством и контуром обогрева, подают рассчитанное количество воды, после чего в эту емкость загружают гидроксид щелочного металла в соответствии с рецептурой. В горячий раствор добавляют динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты до полного растворения в рассчитанном количестве. Далее прибавляют неионогенные ПАВ. В конце процесса добавляют растворитель. В течение всего приготовления мешалка должна обеспечить полное перемешивание без застойных зон.

Осуществление заявленного изобретения достигается реализацией указанного назначения, что иллюстрируется приведенными ниже примерами, подтверждающими возможность получения заявленного технического результата.

Пример 1

Соотношение компонентов биоразлагаемого моющего средства для дорожного покрытия:

Компонент Содержание, мас.%
Синтанол АЛМ-7 5
Синтанол АЛМ-10 12,8
Неонол АФ 9-12 7,2
Бутилгликоль 4
NaOH 2
Динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 5
Вода остальное

Результатом является низкое пенообразования, высокая моющая и обезжиривающая способность. Состав примера 1 полностью соответствует рекомендациям по использованию моющих веществ для очистки дорожного полотна.

Пример 2

Соотношение компонентов биоразлагаемого моющего средства для дорожного покрытия:

Компонент Содержание, мас.%
Синтанол АЛМ-7 4
Синтанол АЛМ-10 10
Неонол АФ 9-12 6
Бутилгликоль 2
NaOH 1
Динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 4
Вода остальное

Технический результат - низкое пенообразование, средняя моющая и обезжиривающая способность. Состав примера 2 не полностью соответствует рекомендациям по использованию моющих веществ для очистки дорожного полотна.

Пример 3

Соотношение компонентов биоразлагаемого моющего средства для дорожного покрытия:

Компонент Содержание, мас.%
Синтанол АЛМ-7 6
Синтанол АЛМ-10 14
Неонол АФ 9-12 9
Бутилгликоль 6
NaOH 3
Динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 7
Вода остальное

Технический результат - среднее пенообразование, хорошая моющая и обезжиривающая способность. Состав примера 3 не полностью соответствует рекомендациям по использованию моющих веществ для очистки дорожного полотна.

Оценка моющей способности проводилось по очистке поверхности металла, загрязненной модельной смесью, имитирующую типичные дорожные загрязнители. Пластинки очищают, обезжиривают ацетоном и взвешивают с точностью до 0,0002 г. На чистые пластинки с помощью кисточки наносят равномерным слоем загрязнитель и оставляют на сутки при комнатной температуре. На загрязненные пластинки пульверизатором нанося испытуемый продукт так, чтобы он полностью покрывал поверхность пластинки. После 10 минутной выдержки струей водопроводной воды (температура 30-40°С) в течение 1 мин. удаляют образовавшуюся эмульсию. Высушенные в течение 1 ч пластинки при температуре 20°С вновь взвешивают.

Моющую способность (степень очистки) определяли по формуле:

где p0 - исходная масса пластины, г;

p1 - масса пластины с загрязнителем, г;

p2 - масса пластины после отмывки, г.

Примеры Моющая способность, %
Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3
1 98 98 99
2 86 87 86
3 97 99 97

Заявленный технический результат был подтвержден в ходе полевых испытаний на дорожном полотне, при этом были отмечены высокие моющие и обезжиривающие свойствами при низком пенообразовании. Возможность широкого диапазона разведения концентрата также позволяет создавать конкурентные продукты с оптимальным соотношением цена/качество. Состав не токсичен для человека, животных и растений, обладает высоким уровнем биоразлагаемости, тем самым снижая негативное влияние на окружающую среду и водные объекты.

Источники информации

1. U2219304C1, МПК: Е01Н 15/00, опубл. 20.12.2003.

2. RU2034913C1, МПК: C11D 1/83. опубл. 10.05.1995.

3. RU2601306C1, МПК C11D1/835 C11D3/06 C11D3/32 C11D3/08 C11D3/37 C11D3/26. опубл. 10.11.2016.

4. RU2142499C1, МПК C11D 1/72, C11D 3/48. опубл. 10.12.1999.

5. ГОСТ 32509-2013 Вещества поверхностно-активные. Метод определения биоразлагаемости в водной среде. Дата введения 01.01.2015.

6. ГОСТ 22567.5-93 Средства, моющие синтетические и вещества поверхностно-активные. Методы определения концентрации водородных ионов. Дата введения: 01.01.1996.

Биоразлагаемое моющее средство для очистки дорожного покрытия, включающее композицию неионогенных поверхностно-активных веществ (ПАВ) и вспомогательных компонентов, в качестве неионогенных ПАВ содержит синтанол АЛМ-7, синтанол АЛМ-10, неонол АФ 9-12, в качестве регулятора щелочности используются гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя – динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве растворителя и стабилизатора – бутилгликоль, а также содержит воду, мас.%:

синтанол АЛМ-7 – 4-6;

синтанол АЛМ-10 – 10-14;

неонол АФ 9-12 – 6-9;

бутилгликоль – 2-6;

NaOH – 1-3;

динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты – 4-7;

вода – остальное.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области моющих средств, а именно к составам на основе анионных и неионогенных ПАВ, и предназначено для бесконтактной мойки транспортных средств. Описана композиция моющего средства, содержащая гидроксид щелочного метала, оксиэтилендифосфоновую кислоту, тетранатриевую соль этилентриаминтетрауксусной кислоты, альфа олефин сульфонат натрия, кокоамидопропиламиноксид, алкилполигликозид, ксилолсульфонат натрия.

Изобретение относится к водорастворимым пленкам на основе поливинилового спирта и имеющим к ним отношение пакетам. Описана водорастворимая пленка с низким статическим коэффициентом трения для получения упаковки, содержащая смесь (i) водорастворимого поливинилового спирта, (II) пластификатора, выбранного из группы, состоящей из глицерина, пропиленгликоля, сорбитола, триметилолпропана, полиэтиленгликолей, полимеров глицерина и пропиленоксида, 2-метил-1,3-пропандиола, ксилитола и сочетаний вышеуказанных, и (iii) гидроксипропил-модифицированного крахмала, имеющего содержание амилозы в пределах от 65% до 95%, причем поливиниловый спирт содержится в количестве от 20% масс.

Изобретение относится к области очистки поверхностей оборудования применяемого в нефте-, газохимической, теплоэнергетической, пищевой промышленности, от разнообразного вида отложений. Описан состав для очистки металлических поверхностей оборудования от отложений различной природы, включающий щелочь, поверхностно-активное вещество, хелат и воду, спирт, абразив и неокисляющий биоцид при следующем соотношении компонентов, % мас.: щелочь 0,1-25, ПАВ 0,001-20, хелат 0,1-50, спирт 0,1-50, неокисляющий биоцид 0,1-20, абразивное вещество 0,1-10, вода - остальное.
Отбеливатель относится к бытовым моющим средствам, в частности к пятновыводителям, и предназначен для экстренного растворения, обесцвечивания и удаления пятен загустевшего и потемневшего млечного сока одуванчика и других каучуконосных растений на белой одежде. Средство представляет собой жидкий пятновыводитель, включающий 2-4 части раствора 3% перекиси водорода и 0,1% моющего средства, 1 часть раствора 10% нашатырного спирта и 3 части нефраса, состоящего из равных количеств уайт спирита и бензина Калоша.

Настоящее изобретение относится к новой очищающей композиции для зубных протезов, в частности свободной от спирта композиции. Настоящее изобретение также относится к салфетке для зубного протеза, пропитанной очищающей композицией, и их применению для очистки съемных зубных протезов.
Изобретение относится к составам моющих средств, в частности к омывающим незамерзающим жидкостям, которые могут найти применение как средство очистки стекол, световых приборов автомобильной техники в зимнее время. Описана омывающая незамерзающая жидкость, включающая синтезированный полный метиловый эфир трифосфоната триэтаноламина, пропиленгликоль, отдушку и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: полный метиловый эфир трифосфоната триэтаноламина от 2 до 40, отдушка 0,3-0,7, пропиленгликоль 2-5 и остальное - вода.
Настоящее изобретение относится к способу получения детергентной композиции. Описан способ получения детергентной композиции, включающий следующие стадии в указанном порядке: (a) получение водной композиции, включающей цитратную соль щелочного металла; (b) понижение pH путем добавления первой, частично нейтрализованной, полиакриловой кислоты, имеющей средневесовую молекулярную массу в диапазоне 1000-6000 для формирования второй смеси; (c) повышение pH путем добавления карбоната щелочного металла для формирования третьей смеси и (d) добавление второй полиакриловой кислоты, имеющей средневесовую молекулярную массу в диапазоне 1000-6000 для формирования четвертой смеси.

Изобретение относится к водным дисперсиям нерастворимых в воде органических пероксидов, способу их получения и применению. Предложена невоспламеняющаяся композиция для пищевой и фармацевтической промышленности, где композиция представляет собой водную дисперсию, которая является перекачиваемой или разливаемой, имеет вязкость при 25°C 800-5000 сПз и основную водную фазу с pH приблизительно от 7,5 до 10 и содержащую: а) приблизительно от 30% до приблизительно 50% масс.

Настоящее изобретение относится к области промышленных моющих средств, в частности, в сфере кормопроизводства и животноводства. Описано применение жидкого моющего средства для профессионального использования в сфере кормопроизводства и животноводства, содержащего (i) лауроил саркозинат натрия в количестве от 0,005 % мас.

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды моющую композицию. Разработанное средство может быть использовано для очистки и обезжиривания различных поверхностей технологического оборудования от трудносмываемых органических соединений, таких как СОЖ, масла, жиры, копоть, нагар в нефтеперерабатывающей, машиностроительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к моющим композициям, предназначенным для очистки и дезинфекции различных поверхностей, пищевого технологического оборудования, трубопроводов, транспортных лент, линий упаковки, тары и др. Описано биоразлагаемое моющее средство, включающее композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) и вспомогательных компонентов, в качестве неионогенных ПАВ содержит синтанол АЛМ-7 и АЛМ-10, в качестве амфотерных ПАВ - кокамидопропилбетаин и алкилдиметиламиноксид С12-18, в качестве регулятора щелочности используется гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя - динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве антибактериального компонента - алкилдиметилбензиламмония хлорид, в качестве основного компонента используется дистиллированная вода.
Наверх