Биоразлагаемое моющее и дезинфицирующее средство для пищевой промышленности

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к моющим композициям, предназначенным для очистки и дезинфекции различных поверхностей, пищевого технологического оборудования, трубопроводов, транспортных лент, линий упаковки, тары и др. Описано биоразлагаемое моющее средство, включающее композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) и вспомогательных компонентов, в качестве неионогенных ПАВ содержит синтанол АЛМ-7 и АЛМ-10, в качестве амфотерных ПАВ - кокамидопропилбетаин и алкилдиметиламиноксид С12-18, в качестве регулятора щелочности используется гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя - динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве антибактериального компонента - алкилдиметилбензиламмония хлорид, в качестве основного компонента используется дистиллированная вода. Осуществление изобретения обеспечивает высокую моющую способность, хорошую стабильность пены на вертикальных поверхностях и эффективное антибактериальное действие. 3 пр.

 

Разработанная композиция представляет собой смесь на основе поверхностно-активных соединений и вспомогательных компонентов, предназначенных для мясо-, рыбоперерабатывющей, масложировой, пивобезалкогольной, ликероводочной, винодельческой, кондитерской отраслей.

В настоящее время отечественный рынок обладает большим ассортиментом профессиональных моющих средств. Для поддержания высокого уровня чистоты и санитарно-эпидемиологической обстановки на предприятиях пищевой промышленности требуются высокоэффективные и безопасные очистители, способные поддерживать микробиологическую чистоту производственного помещения, оборудования и инвентаря.

В патенте RU2142499С1 [1] описывается моющее-дезинфицирующее средство, содержащее дезинфицирующий агент, неионогенное поверхностно-активное вещество, полифосфат щелочного металла, карбамид, отдушку и воду. В качестве неионогенного поверхностно-активного вещества оно содержит оксиэтилированные моноалкилфенолы на основе тримеров пропилена, дезинфицирующий агент, полифосфат щелочного металла, карбамид, отдушка и вода. Недостаток: ограниченная область применения, поскольку данный состав невозможно использовать на окрашенных поверхностях; высокая коррозийная активность.

В патенте RU2527966C1 [3] описано моющее и дезинфицирующее пенное средство, содержащее едкий калий, дезинфицирующий компонент - катамин АБ и воду и дополнительно: едкий натрий, алкилполигликозид и окись алкилдиметиламина в качестве неионогенных ПАВ, соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, гликоль А. Недостаток: невысокая моющая способность, низкое пенообразование, высокая коррозийная активность.

Имеется изобретение RU2533425C1 [3], которое относится к жидким моющим дезинфицирующим составам на основе четвертичных аммониевых оснований и предназначено для удаления загрязнений масложирового, белкового, органического происхождения, а также целей дезинфекции оборудования в пищевой промышленности и предприятиях общественного питания, содержащее мас.%: неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ); алкилдиметилбензиламмоний хлорид и/или дидецилдиметиламмоний хлорид; гидроксид калия; метасиликат калия; глюконат натрия; триэтаноламин и воду. Недостаток: состав содержит высокий уровень коррозионных агентов, содержание только одного типа ПАВ, низкая пенообразующая способность.

Данное техническое решение является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному техническому решению, поэтому оно принято за прототип.

Проблема настоящего изобретения заключается в создании биоразлагаемого моющего и дезинфицирующего средства для очистки и дезинфекции различных поверхностей, пищевого технологического оборудования, емкостей, трубопроводов, транспортных лент, линий упаковки, тары, инвентаря, инструментов, рабочих столов, а также для уборки производственных и подсобных помещений. Эффективно против бактерий, дрожжей и плесневых грибков, в частности, штаммов кишечной палочки, золотистого стафилококка, пневмонийного стрептококка, фекальных бактерий, сальмонелл и многих других.

Технический результат заключается в обеспечении хорошей стабильности пены на вертикальных поверхностях, а также хорошей моющей способности.

Изобретение включает в себя биоразлагаемые компоненты, такие как неионогенное и амфотерных ПАВ, гидроксид щелочного металла, комплексообразователь, антибактериальный компонент и воду, мас.%:

Компонент Содержание, мас.%
Синтанол АЛМ-7 4-8
Синтанол АЛМ-10 2-6
Кокамидопропилбетаин 10-14
Алкилдиметиламиноксид С12-18 1-5
NaOH 1-5
Динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 3-9
Алкилдиметилбензиламмония хлорид 3-9
Вода остальное

В качестве неионогенных ПАВ используются синтанол АЛМ-7 и синтанол АЛМ-10 - это этоксилированные жирные спирты, которые являются сильными эмульгирующими агентами, низкотоксичны и биоразлагаемы.

В качестве амфолитного ПАВ используется кокамидопропилбетаин, получаемый из жирных кислот масла кокоса, может приобретать кислотные и щелочные свойства. Обладает синергетическим эффектом с неионогенными ПАВ, обеспечивающим высокую обезжиривающую и диспергирующую способность. Также в композиции применяется алкилдиметиламиноксид С12-18 - оксид третичных аминов используются в косметической промышленности в производстве шампуней, пен для ванн, в производстве товаров бытовой химии.

В качестве комплексообразователя используется динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, ее наличие играет ключевую роль в связывании солей жесткости (ионов Са2+, Mg2+, Zn2+, Fe3+, Ni3+ и др.). Также предотвращают образование побочных полимерных продуктов с солями двухвалентных металлов, что позволяет избежать осадка при разведении продукта и дальнейшего хранения раствора.

В качестве антибактериального компонента используется алкилдиметилбензиламмония хлорид, который является высокоэффективным антимикробным дезинфектантом в отношении бактерий группы кишечной палочки, грамотрицательных и грамположительных бактерий (кроме туберкулеза), стафилококков, сальмонеллы, плесневых грибов и дрожжей. Гидроксид щелочного металла в данном изобретении выступает как регулятор щелочности и усилитель моющей способности.

Сравнение заявленного изобретения с уровнем техники, известным из научно-технической и патентной документации, не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной формуле изобретения, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии изобретения указано его назначение, оно может быть осуществлено промышленным способом для мойки пищевого оборудования. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию «промышленная применимость».

Биоразлагаемость компонентов смеси соответствует 90-95% (ГОСТ 32509-2013) [4], что удовлетворяет требованиям отечественных и иностранных стандартов экологической чистоты бытовой химии.

Уровень рН измерялся по ГОСТ 22567.5-93 [5]. Этот показатель соответствует рН 11,5-12, что соответствует требованиям ГОСТ, а также оптимально для данного типа моющих средств.

Для достижения оптимальных результатов при очистке оборудования и линий рекомендуется использовать пенокомплект, при этом степень разведения составит 1:3-1:5 или пеногенератор - степень разведения 1:30-1:50, в зависимости от степени загрязнения.

Способ приготовления: в емкость, снабженную перемешивающим устройством и контуром обогрева, подают рассчитанное количество воды, после чего в эту емкость загружают гидроксид щелочного металла в соответствии с рецептурой. В горячий раствор добавляют динатриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты до полного растворения в рассчитанном количестве. Далее прибавляют соответствующую смесь неионогенных и амфотерного ПАВ и перемешивают в течение 20-30 минут до полного их растворения. В конце процесса добавляют антибактериальный компонент и перемешивают 10-15 минут. В течение всего приготовления мешалка должна обеспечить полное перемешивание без застойных зон.

Осуществление заявленного изобретения достигается реализацией указанного назначения, что иллюстрируется приведенными ниже примерами, подтверждающими возможность получения заявленного технического результата.

Пример 1

Соотношение компонентов биоразлагаемого моющего и дезинфицирующего средства:

Компонент Содержание, мас.%
Синтанол АЛМ-7 4
Синтанол АЛМ-10 2
Кокамидопропилбетаин 10
Алкилдиметиламиноксид С12-18 1
NaOH 1
Динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 3
Алкилдиметилбензиламмония хлорид 3
Вода остальное

Результатом является недостаточное пенообразование, низкая стабильность пены на вертикальных поверхностях. Хорошая моющая способность. Состав примера 1 не полностью соответствует рекомендациям по использованию моющих веществ для мойки пищевого оборудования.

Пример 2

Соотношение компонентов биоразлагаемого моющего и дезинфицирующего средства:

Компонент Содержание, мас.%
Синтанол АЛМ-7 8
Синтанол АЛМ-10 6
Кокамидопропилбетаин 14
Алкилдиметиламиноксид С12-18 5
NaOH 5
Динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 9
Алкилдиметилбензиламмония хлорид 9
Вода остальное

Технический результат - чрезмерное пенообразование, хорошая стабильность пены на вертикальных поверхностях. Хорошая моющая способность. Состав примера 2 не полностью соответствует рекомендациям по использованию моющих веществ для мойки пищевого оборудования.

Пример 3

Соотношение компонентов биоразлагаемого моющего и дезинфицирующего средства:

Компонент Содержание, мас.%
Синтанол АЛМ-7 6,5
Синтанол АЛМ-10 3,5
Кокамидопропилбетаин 12
Алкилдиметиламиноксид С12-18 3
NaOH 3
Динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты 6
Алкилдиметилбензиламмония хлорид 6
Вода остальное

Технический результат - оптимальное пенообразование, хорошая стабильность пены на вертикальных поверхностях. Хорошая моющая способность. Состав примера 3 полностью соответствует рекомендациям по использованию моющих веществ для мойки пищевого оборудования.

Оценка моющей способности проводилось по очистке поверхности стекла, загрязненных универсальным загрязнителем следующего состава: смазка; ланолин; эмульгатор; желток; масло льняное; масло подсолнечное; кислота олеиновая; вода дистиллированная. Пластинки очищают, обезжиривают ацетоном и взвешивают с точностью до 0,0002 г. На чистые пластинки с помощью кисточки наносят равномерным слоем загрязнитель и оставляют на сутки при комнатной температуре. На загрязненные пластинки пульверизатором нанося испытуемый продукт так, чтобы он полностью покрывал поверхность пластинки. После 10 минутной выдержки струей водопроводной воды (температура 30-40°С) в течение 1 мин. удаляют образовавшуюся эмульсию. Высушенные в течение 1 ч пластинки при температуре 20°С вновь взвешивают.

Моющую способность (степень очистки) определяли по формуле:

где p0 - исходная масса пластины, г;

p1 - масса пластины с загрязнителем, г;

p2 - масса пластины после отмывки, г.

Примеры Моющая способность, %
Опыт 1 Опыт 2 Опыт 3
1 84 89 86
2 96 97 96
3 98 99 99

В ходе испытания на стандартных тест-культурах (Escherichia coli, Staphylococcus aureus, Candida albicans) было установлено эффективное антибактериальное действие исследуемых образцов разрабатываемой композиции. При этом наблюдалась отсутствие роста клеток на образцах и образование обширной зоны лизиса.

Предложенный состав моющего и дезинфицирующего средства имеет оптимальный состав и соотношение цена/качество. При этом подобранная композиция обладает синергетическим эффектом для достижения высокой моющей способности в совокупности с биологической активностью.

Источники информации

1. RU 2527966 C1, C11D 1/62, C11D 1/75, C11D 1/825, C11D 1/835, C11D 3/48., опубл. 10.09.2014.

2. U 2142499 С1, C11D1/72, C11D3/06, C11D3/20, C11D3/4, опубл. 10.12.1999.

3. RU 2533425 C1, C11D 1/38, C11D 1/62, C11D 1/66, опубл. 20.11.2014.

4. ГОСТ 32509-2013 Вещества поверхностно-активные. Метод определения биоразлагаемости в водной среде. Дата введения 01.01.2015.

5. ГОСТ 22567.5-93 Средства, моющие синтетические и вещества поверхностно-активные. Методы определения концентрации водородных ионов. Дата введения: 01.01.1996.

Биоразлагаемое моющее и дезинфицирующее средство для очистки и дезинфекции различных поверхностей, пищевого технологического оборудования, ёмкостей, трубопроводов, транспортных лент, линий упаковки, тары, инвентаря, инструментов, рабочих столов, а также для уборки производственных и подсобных помещений, включающее композицию поверхностно-активных веществ (ПАВ) из смеси неионогенных, амфотерных ПАВ и вспомогательных компонентов, в качестве неионогенных ПАВ содержит синтанол АЛМ-7 и АЛМ-10, в качестве амфотерных ПАВ – кокамидопропилбетаин и алкилдиметиламиноксид С12-18, в качестве регулятора щелочности используется гидроксид натрия, в качестве комплексообразователя – динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной кислоты, в качестве антибактериального компонента – алкилдиметилбензиламмония хлорид, а также содержит воду, мас.%:

синтанол АЛМ-7 4-8
синтанол АЛМ-10 2-6
кокамидопропилбетаин 10-14
алкилдиметиламиноксид С12-18 1-5
NaOH 1-5
динатриевая соль этилендиаминотетрауксусной
кислоты 3-9
алкилдиметилбензиламмония хлорид 3-9
вода остальное до 100



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области микробиологии, эпидемиологии, фармакологии, биохимии, дезинфекции, санитарии, гигиены и может быть использовано для очистки, дезодорирования и экспресс-дезинфекции различных поверхностей. Средство для дезинфекции с моющим эффектом включает пероксид водорода, салициловую кислоту, этилацетат, алкилбензолсульфокислоту, фермент пергидролаза или ферментную субстанцию, состоящую из смеси пергидролазы и альгинат лиазы в соотношении 1:1, регулятор кислотности, оксиэтилидендифосфоновую кислоту (ОЭДФ), дипропилен гликоль метиловый эфир и воду в определенном соотношении.

Изобретение относится к составам моюще-дезинфицирующих средств (МДС) технического назначения и может быть использовано для промывки и дезинфекции систем циркуляции смазочно-охлаждающих жидкостей. Описан концентрат моюще-дезинфицирующего средства для очистки систем циркуляции смазочно-охлаждающих жидкостей, отличающийся тем, что с целью повышения моющих и дезинфицирующих свойств концентрат дополнительно содержит в качестве дезинфицирующего средства этилендиаминовую соль бис (гидрооксиметил) фосфиновой кислоты, обладающую бактерицидными и фунгицидными свойствами, в качестве ингибитора коррозии концентрат содержит нитрит натрия, в качестве стабилизатора и дополнительного ингибитора коррозии содержит триациловый эфир аминоаденазина, лаурилсульфат натрия как биологически мягкое ПАВ в сочетании с трилоном Б обеспечивают высокий моющий эффект, гидроксид натрия введен для повышения резерва щелочности и обеспечения рН на уровне 9,0-10,0 в отработанных СОЖ, при определенном соотношении компонентов.
Изобретение относится к области санитарии, гигиены и дезинфекции и может быть использовано для дезинфекции различных поверхностей в офисных, жилых и общественных помещениях. Пленкообразующая дезинфицирующая композиция содержит следующие компоненты, мас.%: алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,5; сульфат меди 0,005; сульфат цинка 0,005; водорастворимый полимер полиакриламид 0,05-0,1; регулятор кислотности среды, представляющий собой карбонат натрия, 0,5-1,5; фенилкарбинол 0,05; поверхностно-активное вещество С12-С15 Парет-5 0,1; вода дистиллированная - остальное.

Настоящее изобретение относится к новой очищающей композиции для зубных протезов, в частности свободной от спирта композиции. Настоящее изобретение также относится к салфетке для зубного протеза, пропитанной очищающей композицией, и их применению для очистки съемных зубных протезов.
Изобретение относится к областям микробиологии, эпидемиологии, санитарии, гигиены и предназначено для борьбы с биологическими плёнками бактерий. Способ борьбы с биологическими плёнками включает две ступени, при этом на первой ступени обнаруживают биологические пленки при помощи каталазного теста и проводят микробиологические смывы с поверхностей при помощи энзимных препаратов, а на второй ступени уничтожают микроорганизмы в состоянии биологических пленок препаратами на основе мультиферментных смесей.
Изобретение относится к области косметологии, а именно к экологически чистому жидкому моющему средству, содержащему полностью биоразлагаемые поверхностно-активные вещества и антибактериальные добавки. Разработанное средство может быть использовано для ежедневного мытья, дезинфекции и дезодорирования рук, загрязненных различными бытовыми загрязнителями.

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды моющую композицию. Разработанное средство может быть использовано для очистки и обезжиривания различных поверхностей технологического оборудования от трудносмываемых органических соединений, таких как СОЖ, масла, жиры, копоть, нагар в нефтеперерабатывающей, машиностроительной, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области бытовой химии и представляет собой безвредную для окружающей среды жидкую композицию с высокой моющей и обезжиривающей способностью, обладающую бактерицидной активностью. Разработанное средство универсально и может быть использовано как в быту, так и в промышленности для очистки и дезинфекции бытового и производственного инвентаря, санитарно-технического обслуживания оборудования и помещений на предприятиях различных сфер деятельности.

Группа изобретений относится к области стоматологии, а именно к противомикробной композиции. Композиция содержит катионный полимер, имеющий полиаллиламинную основную цепь, где 65% - 85% полиаллиламинной основной цепи функционализировано с помощью гуанидиновой функциональной группы и необязательно функционализировано с помощью бигуанидной функциональной группы.
Изобретение относится к жидким очищающим композициям. Описана жидкая очищающая композиция, содержащая: очищающий компонент, антибактериальную систему, при этом антибактериальная система содержит: антибактериальное средство, содержащее феноксиэтанол, и средство для усиления антибактериального действия, содержащее молочную кислоту, где весовое соотношение антибактериального средства и средства для усиления антибактериального действия является больше или равняется 0,41:1 и меньше или равняется 0,56:1.

Настоящее изобретение относится к ферментному препарату. Описан жидкий ферментный препарат для приготовления моющих составов, содержащий от 0,1% до 30 мас.% компонента (a), представляющего собой соль согласно общей формуле (I)(R2)3N+-(CH2)nC(R3)(R4)-(O-X)m-O-C(O)-R1 A- (I), где n выбрано из от 1 до 12, m равно 0,R1 выбран из метила, этила, -CH(OH)-CH(OH)-COOH, CH(OH)-CH3, (E)-CH=CHCOOH, (Z)-CH=CHCOOH, -C6H5, пара-HO-C6H4-, о,п-дигидроксифенила, и 3,4,5-тригидроксифенила или O-C(O)-R1 вместе составляют цитрат, R2 являются одинаковыми или различными и выбраны из C1-C10-алкила и фенила, R3 и R4 являются одинаковыми или различными и выбраны из водорода и C1-C4-алкила, X представляет собой C2-C4-алкилен и A- представляет собой неорганический или органический противоион, от 0,1% до 40 мас.% компонента (b), представляющего собой по меньшей мере один фермент, выбранный из группы липаз (EC 3.1.1) и эндопептидаз (EC 3.4.21), и от 0,1% до 60 мас.% компонента (c), представляющего собой по меньшей мере одно соединение, выбранное из стабилизаторов ферментов, отличных от компонента (a), консервантов и поверхностно-активных веществ.
Наверх