Способ получения и очистки стеарата магния

Изобретение относится к получению стеарата магния и может быть использовано в производстве лекарственных препаратов, парфюмерно-косметической и пищевой отрасли. Способ включает двухстадийную реакцию, где первая стадия - это реакция омыления стеариновой кислоты гидроксидом натрия; вторая стадия - реакция стеарата натрия и хлорида магния с образованием стеарата магния. Полученный стеарат магния отмывают дистиллированной водой от растворимых в воде солей и абсолютированным изопропиловым спиртом, нагретым до 50±5°C, от непрореагировавших жирных кислот. Изобретение позволяет осуществлять получение стеарата магния с содержанием свободных жирных кислот (в пересчете на стеариновую кислоту) не более 0,8%. 3 табл., 1 пр.

 

Изобретение относится к способу получения и очистки стеарата магния, и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении таблетированных лекарственных форм, капсул, суппозиториев, гранул и пищевой промышленности в качестве пеногасителя, глазирователя, стабилизатора пены и др.

Коммерчески доступный стеарат магния на самом деле представляет собой смесь стеарата и пальмитата магния в зависимости от качества исходных материалов, в частности стеариновой кислоты. Хотя чистая стеариновая кислота имеет ограниченную доступность, очистка в промышленных масштабах невозможна. Наличие таких примесей может влиять на белизну и другие характеристики конечного продукта.

Известен способ получения стеарата магния путем взаимодействия жирной кислоты состоящей из 80 мас.% стеариновой кислоты и 5 (или 10) мас.% пальмитиновой кислоты с гидроксидом натрия, с образованием натриевого мыла, затем добавление водного раствора хлорида магния с образованием стеарата и пальмитата магния (US7456306B2). Композиции стеарата магния, полученные этим способом, сильно различаются по качеству и свойствам ввиду того, что коммерчески доступная стеариновая кислота содержит пальмитиновую кислоту. Недостатком данного способа является недостаточная очистка стеарата магния от других жирных кислот.

В патенте CA2533896A1 описан способ получения стеарата щелочноземельного металла взаимодействием жирной кислоты, состоящей как минимум из 80 мас.% стеариновой кислоты и 5 мас.% пальмитиновой кислоты, с гидроксидом щелочного металла с образованием щелочного мыла. Затем к мылу добавляют водный раствор соли металла, например, гидроксидом натрия, с образованием стеарата щелочноземельного металла. Полученный стеарат щелочноземельного металла, например, хлоридом магния, включает значительное количество дигидратной формы стеарата. Композиции стеарата, полученные этим способом, сильно отличаются по качеству и свойствам в зависимости от состава стеариновой кислоты. Недостатком данного способа считается наличие непрореагировавших жирных кислот в стеарате магния при низком содержании стеариновой кислоты до 80 мас. % в исходной жирной кислоте.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятый авторами за прототип является способ получения стеарата магния, который включает двухстадийную реакцию, где первая стадия - это реакция омыления стеариновой кислоты гидроксидом натрия; вторая стадия - реакция стеарата натрия и сульфата магния с образованием стеарата магния. В расплавленную в дистиллированной воде (85-95°C) стеариновую кислоту добавляют подготовленный и нагретый до 65-75°C раствор гидроксида натрия до образования стеарата натрия. Затем полученный стеарат натрия охлаждают до 65-75°C и добавляют в него подготовленный и нагретый до 65-75°C раствор сульфата магния. После чего суспензию охлаждают до комнатной температуры, отстаивают, центрифугируют, затем полученный стеарат магния отмывают деионизированной водой от водорастворимых солей и высушивают при температуре 60-75°C (CN103193614A).

Недостатками указанного способа получения стеарата магния являются:

- необходимость охлаждения коллоидного раствора стеарата магния перед центрифугированием;

- недостаточная отмывка стеарата магния от непрореагировавших свободных жирных кислот.

Технической проблемой является наличие в стеарате магния свободных жирных кислот (кислотность, в пересчете на C17H35COOH) более 0,8%.

Техническая проблема решается введением в технологию дополнительной стадии очистки стеарата магния органическим растворителем, в частности изопропиловым спиртом.

Технический результат заключается в получении стеарата магния с содержанием свободных жирных кислот (кислотность, в пересчете на C17H35COOH) не более 0,8%.

Способ получения стеарата магния осуществляют следующим образом:

В реакторе стеариновую кислоту техническую (стеарин) расплавляют в предварительно нагретой дистиллированной воде (80-90°C) до образования эмульсии.

Необходимое количество натрия гидроокиси растворяют в дистиллированной воде, и полученный раствор нагревают до 70±5°C.

В эмульсию стеариновой кислоты по каплям и при постоянном перемешивании добавляют раствор натрия гидроокиси до образования коллоидного раствора стеарата натрия.

Необходимое количество хлорида магния шестиводного растворяют в дистиллированной воде, полученный раствор нагревают до 50±5°C, и по каплям при постоянном перемешивании добавляют в коллоидный раствор стеарата натрия.

По завершении реакции горячую суспензию стеарата магния отфильтровывают и проводят отмывку стеарата магния водой от растворимых в воде примесей, а также органическим растворителем (изопропиловый спирт), для удаления неомыляемых веществ.

По завершении отмывки суспензию отфильтровывают. Отмытый стеарат магния высушивают при температуре 75-105°C, и измельчают до однородного порошка.

В зависимости от необходимой формы стеарата магния температура сушки может меняться в пределах диапазона, описанного выше. Для тригидрата начало дегидратации составляет температура около 60°C, дигидрат около 80°C, а у моногидрата самый высокий переход с началом дегидратации около 90°C. Следует избегать ненужной продолжительной сушки, поскольку из-за ее органической природы и чрезвычайно большой площади поверхности существует риск частичной диффузии и окисления стеарата магния [1].

Сущность изобретения иллюстрируется следующим примером.

В реакторе 1 кг стеариновой кислоты технической (стеарина) марки Т-32 ГОСТ 6484-96 расплавляют в 20 л предварительно нагретой дистиллированной воды (80-90°C) до образования эмульсии. Реактор должен быть снабжен рубашкой - для поддержания температуры, термопарой - для контроля температуры внутри реактора и перемешивающим устройством с регулируемой скоростью. В реакторе необходимо контролировать и поддерживать температуру выше температуры плавления стеариновой кислоты.

Первым этапом осуществляют реакцию омыления стеариновой кислоты гидроксидом натрия до стеарата натрия. Для этого 1,54 кг натрия гидроокиси растворяют в 2,93 кг дистиллированной воды, и полученный раствор нагревают до 70±5°C. В эмульсию стеариновой кислоты по каплям (скорость подачи раствора 10 мл/мин) и при постоянном перемешивании добавляют раствор натрия гидроокиси до рН=9-11. Полученный раствор выдерживают 10 минут при перемешивании для более полного протекания процесса. Критерий полноты протекания реакции - малиновое окрашивание аликвоты раствора при добавлении 1 капли 1% фенолфталеина. В случае образования пены на поверхности жидкости (визуальный контроль) в реактор распыляют 0,04 л изопропилового спирта до устранения пены.

Далее осуществляют реакцию стеарата натрия и хлорида магния шестиводного с образованием стеарата магния. Для этого 0,41 кг хлорида магния шестиводного растворяют в 3,67 кг дистиллированной воды, и полученный раствор нагревают до 50±5°C. Нагретый раствор хлорида магния со скоростью 7 мл/мин и при постоянном перемешивании добавляют в раствор стеарата натрия. Перемешивание продолжают в течение 10 минут после полной подачи раствора.

По завершении реакции горячую суспензию стеарата магния отфильтровывают и проводят отмывку 10 л дистиллированной воды от растворимых в воде примесей непрореагировавших жирных кислот, а также 4 л абсолютированного изопропилового спирта, нагретым до 50±5°C, для удаления неомыляемых веществ и уменьшение кислотности (в пересчете на стеариновую кислоту). Отмывку проводят следующим образом: осадок стеарата магния (кек) смешивают с дистиллированной водой и при помощи гомогенизатора (диспергатора) добиваются гомогенной (однородной) смеси, затем с помощью верхнеприводной лопастной мешалки проводят перемешивание в течение 10 минут (скорость перемешивания 500-700 об/мин). По завершении отмывки суспензию отфильтровывают. Отмытый стеарат магния высушивают в сушильном шкафу при температуре 75-105°C и измельчают до однородного порошка. Влияние отмывки изопропиловым спиртом на кислотность (в пересчете на C17H35COOH) в стеарате магния представлена в таблице 3.

При отмывке стеарата магния от не прореагировавших жирных кислот и уменьшении кислотности (в пересчете на стеариновую кислоту) могут быть также использованы ацетон и этиловый спирт, но применение их, во-первых, увеличивает стоимость технологии, во-вторых, усложняет проведение процесса из-за более высокой летучести, чем для изопропилового спирта.

Полученный стеарат магния анализируют на соответствие требованиям, представленным в табл.1-2.

Таблица 1. Технические требования к качеству фармакопейного стеарата магния
Наименование показателя Содержание
1 Внешний вид белый порошок, жирный на ощупь
2 Массовая доля стеарата магния не менее 98%
3 Массовая доля суммы стеариновой и пальмитиновой кислот во фракции жирных кислот не менее 90,0%
4 Массовая доля стеариновой кислоты во фракции жирных кислот не менее 40,0%
5 Массовая доля магния в пересчете на сухое вещество 4,0-5,0%
6 Массовая доля оксида магния (MgO) 6,5-7,5%
7 Массовая доля сульфатов не более 0,15%
8 Массовая доля хлоридов не более 0,1%
9 Массовая доля тяжелых металлов (Pb) менее 0,001%
10 Массовая доля кадмия (Cd) менее 0,0003%
11 Массовая доля никеля (Ni) менее 0,0005%
12 Потеря массы при высушивании не более 6,0%
13 Кислотное число жирных кислот 195-210 мг КОН/г
14 Массовая доля воды не более 1,5%
15 Кислотность (в пересчете на C17H35COOH) не более 0,8%
16 Кислотность/Щелочность соответствует
17 Массовая доля изопропилового спирта не более 0,5%
18 Температура затвердевания фракции жирных кислот не ниже 53°C

Таблица 2. Технические требования к качеству пищевого стеарата магния (Е470b)
Наименование показателя Содержание
1 Внешний вид белый порошок, жирный на ощупь
2 Массовая доля стеарата магния не менее 95%
3 Массовая доля мышьяка (As) не более 3 мг/кг
4 Массовая доля свинца (Pb) не более 5 мг/кг
5 Массовая доля ртути (Hg) не более 1 мг/кг
6 Массовая доля кадмия (Cd) не более 1 мг/кг
7 Массовая доля воды не более 1,5%

Таблица 3. Влияние отмывки изопропиловым спиртом на кислотность в стеарате магния

п/п
Наименование показателя Результат, (Х),
при Р=0,95
Норматив
1 Кислотность (в пересчете на C17H35COOH) - (без отмывки) 2,50% не более 0,8%
2 Кислотность (в пересчете на C17H35COOH) - (отмывка ИПСом) 0,6%

Источники информации

1. Ertel K.D., Carstensen J.T. An examination of the physical properties of pure magnesium stearate // Int J Pharm.,1988 - №42(1-3) - P. 171-80.

Способ получения стеарата магния путем двухстадийной реакции, где первая стадия - это реакция омыления стеариновой кислоты гидроксидом натрия до стеарата натрия; вторая стадия - реакция стеарата натрия и хлорида магния шестиводного с образованием стеарата магния, отличающийся тем, что стеарат магния отмывают от непрореагировавших жирных кислот с целью понижения кислотности в пересчете на стеариновую кислоту абсолютированным изопропиловым спиртом, нагретым до 50±5°C.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения компонентов катализатора полимеризации диеновых углеводородов при синтезе синтетических каучуков и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Способ получения неодеканоата неодима заключается в том, что предварительно приготовленные водный раствор неодима и раствор нейтрализованной неодекановой кислоты в растворителе контактируют при перемешивании в течение 10-20 мин при температуре 18-25°С.

Изобретение относится к технологии получения компонентов катализатора полимеризации диеновых углеводородов при синтезе синтетических каучуков и может быть использовано в нефтехимической промышленности. Способ получения неодеканоата неодима заключается в том, что предварительно приготовленные водный раствор неодима и раствор нейтрализованной неодекановой кислоты в растворителе контактируют при перемешивании в течение 10-20 мин при температуре 18-25°С.

Изобретение относится к производству минеральных солей, в частности, к способу получения формиата калия. Предложенный способ включает взаимодействие в водном растворе реагента с формиат-ионом с калиевой солью угольной кислоты с образованием формиата калия, при этом в качестве реагента с формиат-ионом используют формиат натрия, а в качестве калиевой соли угольной кислоты используют смесь гидрокарбоната (КHCO3) и карбоната калия (К2СО3), а содержание воды в водном растворе изменяется от 40 до 25 мас.%.

Изобретение относится к производству минеральных солей, в частности, к способу получения формиата калия. Предложенный способ включает взаимодействие в водном растворе реагента с формиат-ионом с калиевой солью угольной кислоты с образованием формиата калия, при этом в качестве реагента с формиат-ионом используют формиат натрия, а в качестве калиевой соли угольной кислоты используют смесь гидрокарбоната (КHCO3) и карбоната калия (К2СО3), а содержание воды в водном растворе изменяется от 40 до 25 мас.%.

Изобретение относится к способу получения металлоорганического координационного полимера для аккумулирования природного газа, метана. Способ включает в себя стадию синтеза, состоящую из взаимодействия эквимолярных количеств кристаллогидрата нитрата алюминия и тримезиновой кислоты, растворенных в апротонном полярном органическом растворителе с температурой кипения выше 80°С, взятом в эквимолярном или избыточном к реагентам количестве, при этом раствор кристаллогидрата нитрата алюминия нагревают до температуры 110°С, раствор тримезиновой кислоты нагревают до температуры 80-110°С, нагретый раствор тримезиновой кислоты по каплям при интенсивном перемешивании добавляют к нагретому раствору нитрата алюминия со скоростью 5-15% об.

Изобретение относится к способу получения металлоорганического координационного полимера для аккумулирования природного газа, метана. Способ включает в себя стадию синтеза, состоящую из взаимодействия эквимолярных количеств кристаллогидрата нитрата алюминия и тримезиновой кислоты, растворенных в апротонном полярном органическом растворителе с температурой кипения выше 80°С, взятом в эквимолярном или избыточном к реагентам количестве, при этом раствор кристаллогидрата нитрата алюминия нагревают до температуры 110°С, раствор тримезиновой кислоты нагревают до температуры 80-110°С, нагретый раствор тримезиновой кислоты по каплям при интенсивном перемешивании добавляют к нагретому раствору нитрата алюминия со скоростью 5-15% об.

Изобретение относится к способу получения полиморфной формы B диэтаноламинной соли трепростинила, включающему следующие стадии: a. растворение трепростинила в метаноле при 25-50°C, b.

Изобретение относится к способу получения стеарата кальция для использования его в качестве термостабилизатора в производстве поливинилхлоридных смол (ПВХ), при получении и переработке полимеров и резин, в производстве искусственных кож и линолеума, а также при производстве лекарственных препаратов. Способ получения стеарата кальция включает взаимодействие стеариновой кислоты и оксида или гидроксида кальция в эквимолярном соотношении при интенсивном перемешивании.

Изобретение относится к органической химии, а именно к получению кислой калиевой соли D-глюкаровой кислоты, применяемой в производстве лекарственных средств, а также фармацевтических и косметических композиций. Способ получения кислой калиевой соли D-глюкаровой кислоты осуществляют окислением D-глюкозы, в ходе которого готовят раствор D-глюкозы в слабой азотной кислоте и раствор D-глюкозы в концентрированной азотной кислоте, который далее нагревают до 98–103°С, затем температуру снижают до 60–65°С и дозируют раствор D-глюкозы в слабой азотной кислоте, после чего реакционную массу выдерживают и перемешивают в течение 3,5–4,5 часов при температуре 60–65°С, после чего температуру реакционной массы снижают до комнатной и дозируют гидроксид калия до достижения pH 10,0-11, после чего нейтрализуют концентрированной азотной кислотой, а затем фильтруют целевой продукт, отличающийся тем, что раствор D-глюкозы в слабой азотной кислоте дозируют через барботер, регулируя температуру реакции.

Изобретение относится к способу получения растворов карбоксилатов циркония. Способ включает обменную реакцию между солями циркония и карбоксилатами щелочных металлов, при этом получают водный раствор соли триоксидициркония посредством взаимодействия основного карбоната циркония с соляной, или азотной, или уксусной кислотой в количестве 1,0÷1,50 моль на 1 моль циркония в водном растворе или взаимодействием водорастворимой соли цирконила, выбранной из хлорида цирконила, или нитрата цирконила, или ацетата цирконила с карбонатом калия, или карбонатом натрия, или карбонатом аммония в количестве 0,25÷0,50 моль на моль циркония в водной среде.
Наверх