Комплект для крепления плит облицовки навесной фасадной системы

Изобретение относится к строительству, а именно, к навесным вентилируемым фасадам из мелкоразмерных плит облицовки. Техническим результатом является обеспечение возможности поштучного монтажа тонкой мелкоразмерной плитки, а также точечного демонтажа плитки или установки ее на место. Технический результат достигается тем, что комплект для крепления плит облицовки навесной фасадной системы содержит несущие профили, каждый из которых имеет первую стенку, соединенную с ней полку и соединенную с полкой вторую стенку, параллельную первой стенке и выступающую по обе стороны от полки, при этом вторая стенка выполнена с расположенными в ряд по длине профиля отверстиями, при этом комплект снабжен пластинами, каждая из которых имеет образованный с одной её стороны по меньшей мере один язычок, выполненный с возможностью введения в отверстие второй стенки профиля и фиксации на ней пластины путем перемещения пластины вдоль профиля. 2 з.п. ф-лы, 11 ил.

 

Изобретение относится к строительству, а именно, к навесным вентилируемым фасадам из мелкоразмерных плит облицовки.

Известна фасадная система с воздушным зазором для крепления мелкоразмерных плит облицовки, содержащая по меньшей мере две направляющие, закрепленные на соответствующих кронштейнах, установленных на несущем основании; по меньшей мере два горизонтальных профиля П-образного сечения с двумя упорами для фиксации верха и низа соответствующих мелкоразмерных плит облицовки; мелкоразмерные плиты облицовки, содержащие углубления на своих верхних и нижних торцах для установки в соответствующие упомянутые профили; по меньшей мере одну ленту для ее установки в упомянутые углубления и гидроизолирующий состав (RU 99799 U1, RU 117477 U1, RU 2447249 C1).

Основными недостатками известных решений являются:

- неремонтопригодность системы, нет возможности заменить плитку при повреждении или вставить точечно без демонтажа большого участка;

- при монтаже плитка либо задвигается сбоку в уже установленные профили, что долго и неудобно и не всегда возможно, либо весь ряд плитки на длину профиля устанавливается на нижний профиль, а затем замыкается сверху следующим профилем; процесс неудобный и крайне опасный, так как до момента замыкания плитка держится только за счет собственного веса и может легко выпасть;

- необходимость использовать дополнительную перфоленту для удержания раствора в швах.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является комплект горизонтальных профилей для крепления плит облицовки фасадной системы (RU 213094 U1, опубл. 24.08.2022). Горизонтальный профиль для крепления плит облицовки фасадной системы, входящий в комплект, содержит первую вертикальную перекладину, устанавливаемую на вертикальную направляющую фасадной системы и соединенную с горизонтальной перекладиной, которая соединена со второй вертикальной перекладиной, имеющей верхнюю часть, выступающую над горизонтальной перекладиной, и нижнюю часть, при этом верхняя часть второй вертикальной перекладины имеет две стенки, между которыми выполнен паз, двойная стенка с пазом в верхней части второй вертикальной стенки выполнена за счет изгиба профильного листа, из которого изготовлен горизонтальный профиль, а нижняя часть второй вертикальной перекладины выполнена с отверстиями.

Фасадная система содержит указанные горизонтальные профили и плиты облицовки, верхняя часть второй вертикальной перекладины горизонтального профиля выполнена с возможностью зацепления с углублением на нижнем торце вышерасположенной плиты облицовки, нижняя часть второй вертикальной перекладины горизонтального профиля выполнена с возможностью зацепления с углублением на верхнем торце нижерасположенной плиты облицовки, а паз верхней части второй вертикальной перекладины горизонтального профиля выполнен с возможностью размещения в нем верхнего конца вертикальной ленты, нижний конец которой расположен в углублении на верхнем торце нижерасположенной плиты облицовки.

Недостаток данного технического решения заключается в следующем. Для того чтобы вставить плиту, ее заводят верхним пазом на нижнюю часть второй вертикальной перекладины верхнего профиля, приподнимают плиту, перемещают ее над краем верхней части второй вертикальной перекладины нижнего профиля, на которую сажают плиту нижним пазом. Для этого высота паза на плите должна быть не менее чем в два раза больше высоты верхней части второй вертикальной перекладины. Это неприемлемо для тонких мелкоразмерных облицовочных плиток, так как глубокий паз делает место крепления очень слабым.

Изобретение решает техническую проблему избавления системы от указанного недостатка и обеспечения возможности крепления тонкой мелкоразмерной плитки, а также точечного демонтажа плитки или установки ее на место.

Технический результат, достигаемый изобретением, заключается в обеспечении возможности поштучного монтажа тонкой мелкоразмерной плитки с неглубокими пазами.

Технический результат достигается комплектом для крепления плит облицовки навесной фасадной системы, содержащим несущие профили, каждый из которых имеет первую стенку, соединенную с ней полку и соединенную с полкой вторую стенку, параллельную первой стенке и выступающую по обе стороны от полки, при этом вторая стенка выполнена с расположенными в ряд по длине профиля отверстиями, при этом, согласно изобретению, комплект снабжен пластинами, каждая из которых имеет образованный с одной её стороны по меньшей мере один язычок, выполненный с возможностью введения в отверстие второй стенки профиля и фиксации на ней пластины путем перемещения пластины вдоль профиля.

В предпочтительном варианте выполнения фасадной комплекта отверстия на второй стенке каждого профиля имеют прямоугольную форму с большей стороной, расположенной вдоль профиля, а каждый язычок каждой пластины образован вырезанным с трех сторон прямоугольным участком пластины, отогнутым по четвертой более короткой стороне.

Также в предпочтительном варианте выполнения комплекта первая стенка и одна часть второй стенки каждого профиля расположены по одну сторону от плоскости полки, а отверстия расположены на другой части второй стенки, расположенной по другую сторону от плоскости полки.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 показан несущий профиль, вид спереди.

На фиг. 2 – то же, вид сбоку.

На фиг. 3 – то же, вид в изометрии.

На фиг. 4 – пластина, вид спереди.

На фиг. 5 – то же, вид сбоку.

На фиг. 6 – то же, вид сверху.

На фиг. 7 – профиль и зафиксированная на нем пластина, вид спереди.

На фиг. 8 – то же, поперечное сечение по А-А на фиг. 7.

На фиг. 9 – фасадная система в процессе монтажа, вид в изометрии.

На фиг. 10 – фасадная система в сборе, вид спереди.

На фиг. 11 – то же, поперечное сечение.

Комплект для крепления плит облицовки навесной фасадной системы включает несущие (горизонтальные) профили 1 и пластины 2 (зацепы). Несущий профиль 1 (фиг. 1-3) имеет первую стенку 3, соединенную с ней полку 4 и соединенную с полкой 4 вторую стенку 5, параллельную первой стенке 3 и выступающую по обе стороны от полки 4 вверх и вниз. Вторая стенка 5 выполнена с расположенными в ряд по длине профиля 1 отверстиями 6. В предпочтительном варианте выполнения отверстия 6 имеют прямоугольную форму с большей стороной, расположенной вдоль профиля 1. В предпочтительном варианте выполнения профиля 1 первая стенка 3 и одна, верхняя часть второй стенки 5 расположены по одну сторону от плоскости полки 4, а отверстия 6 расположены на другой, нижней части второй стенки 5, расположенной по другую сторону от плоскости полки 5. Предпочтительно выполнение такого профиля 1 путем сгибания металлической полосы таким образом, что верхняя часть второй стенки 5 выполнена двойной.

Пластина 2 (фиг. 4-6) имеет образованный с одной её стороны по меньшей мере один язычок 7. На чертежах показан вариант с двумя язычками 7, но их может быть и один, и больше двух. В предпочтительном варианте каждый язычок 7 образован вырезанным с трех сторон прямоугольным участком пластины 2 отогнутым по четвертой более короткой стороне таким образом, чтобы между язычком 7 и плоскостью поверхности пластины 2 был зазор. Размеры язычков 7 таковы, что позволяют вводить их в отверстия 6 второй стенки 5 профиля 1 и фиксировать на ней пластины 2 путем их перемещения в сторону вдоль профиля 1, при этом пластина 2 контактирует с второй стенкой 5, участки которой входят под язычки 7 (фиг. 7, 8).

Навесная фасадная система (фиг. 9-11) содержит описанные выше несущие профили 1, пластины 2 и плиты облицовки, преимущественно мелкоразмерные плитки 8, выполненные с продольными углублениями (пазами) на двух противоположных торцевых сторонах. Несущие профили 1 закреплены на вертикальных профилях, прикрепленных к фасаду здания (не показаны). Плитки 8 расположены рядами. Верхняя выступающая часть второй стенки 5 каждого профиля 1 расположена в углублениях на нижней торцевой стороне плиток 8. Каждая пластина 2 своей нижней частью расположена в углублении на верхней торцевой стороне плиты 8 облицовки или, как показано на фиг. 10, в концевых участках углублений на верхних торцевых сторонах соседних плиток 8.

Навесную фасадную систему устанавливают следующим образом.

Несущие профили 1 (а именно их первые стенки 3) закрепляют на вертикальных профилях по шаблону таким образом, чтобы плитка 8 могла свободно вставляться между профилями 1. Устанавливают каждую плитку 8 нижним пазом на верхнюю часть второй стенки 5 профиля 1. Пластину 2 вставляют нижней частью в углубление на верхней стороне плитки 8 (или двух соседних плиток), язычки 7 вставляют в отверстия 6 второй стенки 5 профиля 1, и сдвигают пластину 2 в сторону, фиксируя пластину 2 на профиле 1.

Схема расположения пластин 2 может быть различной. На фиг. 10 показан вариант закрепления соседних концов плиток 8 одной пластиной 2. Возможно закрепление, например, каждой плитки с помощью двух пластин 2 или более.

При необходимости замены одной или нескольких плиток 8 сдвигают пластину 2 (пластины) в сторону и освобождают язычки 7 из отверстий 6, вынимают пластину 2 (пластины) из верхнего паза плитки 8 (плиток) и снимают плитку 8 (плитки) с профиля 1.

Изобретение обеспечивает возможность поштучного монтажа тонкой мелкоразмерной плитки, а также точечного демонтажа плитки или установки ее на место. Это позволит проводить ремонт фасада и вставлять отсутствующие плитки на место (например, на место крепления лесов после их демонтажа).

1. Комплект для крепления плит облицовки навесной фасадной системы, содержащий несущие профили, каждый из которых имеет первую стенку, соединенную с ней полку и соединенную с полкой вторую стенку, параллельную первой стенке и выступающую по обе стороны от полки, при этом вторая стенка выполнена с расположенными в ряд по длине профиля отверстиями, отличающийся тем, что снабжен пластинами, каждая из которых имеет образованный с одной её стороны по меньшей мере один язычок, выполненный с возможностью введения в отверстие второй стенки профиля и фиксации на ней пластины путем перемещения пластины вдоль профиля.

2. Комплект по п. 1, отличающийся тем, что отверстия второй стенки каждого профиля имеют прямоугольную форму с большей стороной, расположенной вдоль профиля, а каждый язычок каждой пластины образован вырезанным с трех сторон прямоугольным участком пластины, отогнутым по четвертой более короткой стороне.

3. Комплект по п. 1, отличающийся тем, что первая стенка и одна часть второй стенки каждого профиля расположены по одну сторону от плоскости полки, а отверстия расположены на другой части второй стенки, расположенной по другую сторону от плоскости полки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ленте для перекрытия стыков, в частности для прикрепления к потолку или стене, в частности к акустическому потолку из перфорированных строительных панелей, к способу обеспечения строительных панелей с лентой для перекрытия стыков и к использованию ленты для перекрытия стыков. Техническим результатом является возможность быстрой установки ленты, которую можно наносить без использования дополнительных, особенно жидких, адгезивов.

Изобретение относится к области строительства, в частности, при монтаже ограждающих конструкций высотных зданий и может быть использовано как грузоподъемное устройство. Использование заявляемого изобретения позволяет выполнять установку модульного фасадного элемента в более сжатые сроки; вести монтаж модульных элементов снизу-вверх и сверху-вниз при наличии как паза, так и гребня на направляющем профиле.

Предложенное техническое решение относится к области строительства, а именно к крепежным элементам, для крепления строительных модульных конструкций и плитных строительных материалов, а также способам их монтажа/демонтажа. Крепежная система строительной конструкции содержит по меньшей мере одну пару крепежных узлов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых ограждений, позволяющих снизить тепловые поступления от наружного воздуха, генерировать электричество и одновременно очищать уличный воздух от вредных примесей в регионах жаркого и влажного климата. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности комплексного вентилируемого ограждения здания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям кронштейнов для навески облицовки на наружную стенку здания. Технический результат – повышение срока службы и простота изготовления кронштейна.

Изобретение относится к строительству, к бескаркасному способу крепления облицовочных панелей с регулировкой их положения относительно ограждающей конструкции. Техническим результатом является упрощение способа и снижение стоимости регулировки крепления хрупких панелей к ограждающей конструкции.

Изобретение относится к облицовочной панели, включающей в себя вентиляционную панель. Вентиляционная панель содержит множество расположенных на расстоянии друг от друга аккумулирующих чашек, соответствующие открытые части которых расположены на передней стороне вентиляционной панели, причем корпуса соответствующих аккумулирующих чашек выступают с задней стороны вентиляционной панели; в соответствующих основаниях множества аккумулирующих чашек выполнены сквозные отверстия; на соответствующих боковых поверхностях корпусов множества аккумулирующих чашек выполнен дренажный канал, обеспечивающий сообщение по текучей среде внутреннего пространства соответствующих аккумулирующих чашек с задней стороной вентиляционной панели.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для герметизации стыка между стеной и закрепленными на стене горизонтальными поверхностями. Техническим результатом является достижение улучшенной герметизации стыка между стеной и закрепленной на ней горизонтальной поверхностью без необходимости использования дополнительного герметика.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов, в частности, с большими размерами облицовочных панелей. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы и снижении её массы.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы элементов системы.
Наверх