Узел соединения облицовки с направляющими фасадной системы

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов, в частности, с большими размерами облицовочных панелей. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы и снижении её массы. Технический результат достигается тем, что узел соединения облицовочных панелей с вертикальными направляющими фасадной системы включает закреплённые в крепёжных узлах посредством кляймеров на вертикальных направляющих облицовочные панели, при этом облицовочные панели соединены между собой и с направляющими лентой и упругой прокладкой, которая обжата шайбой и болтом, соединённым с направляющей, при этом лента прикреплена к задним поверхностям облицовочных панелей и к контактным поверхностям направляющих, примыкающим к панелям, и закреплена посередине между узлами крепления облицовочных панелей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов, в частности, с большими размерами облицовочных панелей.

Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы и снижения её массы. Узел соединения включает вертикальные направляющие и облицовочные панели, которые соединены упругой прокладкой и лентой между собой и с направляющими посредством шайбы и болта, соединённого с направляющей, при этом лента прикреплена к задним поверхностям панелей. Прокладка может иметь нарезку по поверхностям контакта с панелями или устанавливаться на герметик или клей. При этом традиционные горизонтальные элементы системы в виде уголков по вертикальным направляющим не устраиваются, а толщина облицовочных плит может быть уменьшена.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надёжности и снижение их массы, в частности, систем навесных вентилируемых фасадов с вертикальными и горизонтальными направляющими и с большими размерами облицовки. Вертикальные направляющие, изготовленные из тонких гнутых профилей для обеспечения устойчивости из плоскости (в плоскости облицовки) которых устанавливаются горизонтальные элементы, как правило, в узлы крепления облицовки. Облицовочные панели крепятся с зазорами только по краям кляймерами, не участвуют в пространственной работе фасада, а при длительных динамических ветровых воздействиях эксплуатации образуются трещины и происходит падение керамических плит.

Указанная цель достигается тем, что посередине между узлами крепления панелей по направляющим устанавливаются упругие прокладки и ленты, связывающие две соседние плитки и направляющие. Прокладки прижимаются шайбами с болтами, соединёнными с направляющими. Лента закреплена к задней поверхности плиток и к направляющим. Таким образом, жёсткие горизонтальные связи из уголков в узлах крепления плиток могут быть заменены горизонтальными связями в виде диска совместной работы облицовочных плит с лентами и направляющих. Облицовочные плитки закреплены лентой посередине к направляющим дополнительно по четырём точкам кляймерами.

На фиг. 1 показан фрагмент фасадной системы с направляющими 1, облицовкой 2, лентой 6, с дополнительными узлами с упругой прокладкой 3.

На фиг. 2 показан разрез узла с упругой прокладкой 3, зазором 7 и лентой 6, соединяющими облицовочные плитки 2 между собой и с направляющими 1.

Узел соединения работает следующим образом. Узел устанавливается на стадии возведения в середине пролёта плиток 2 между кляймерными пластинами на вертикальных направляющих 1, соединяя две соседние облицовки 2 между собой и с направляющей 1, лентой 6, упругой прокладкой 3, сжатый шайбой 4 и болтом 5, соединённым с направляющей 1. Лента 6, закреплённая к облицовочным плитам, и к направляющим 1 механически или клеем может быть выполнена из стеклоткани, углепластика или другого материала, а стык её может производиться на плитках 2 в 1/3 1/4 её размера, кроме того толщина ленты 6 назначается близкой к толщине кляймерной пластины. При возникновении усилий в плоскости плиток 2 включается в работу общий диск жесткости в этой плоскости, состоящий из совместно работающих дисковых жесткостей пластин и направляющих. Пластины 2 имеют дополнительные демпфирующие упругие узлы опирания и ленты 6, удерживающие их от падения.

1. Узел соединения облицовочных панелей с вертикальными направляющими фасадной системы, включающий закреплённые в крепёжных узлах посредством кляймеров на вертикальных направляющих облицовочные панели, отличающийся тем, что облицовочные панели соединены между собой и с направляющими лентой и упругой прокладкой, которая обжата шайбой и болтом, соединённым с направляющей, при этом лента прикреплена к задним поверхностям облицовочных панелей и к контактным поверхностям направляющих, примыкающим к панелям, и закреплена посередине между узлами крепления облицовочных панелей.

2. Узел соединения по п. 1, отличающийся тем, что лента закреплена к облицовочным панелям и направляющим при помощи клея и выполнена из стекловолокна или углепластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы элементов системы.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам крепления стеновых панелей и сайдинга для облицовки стен и потолков зданий и помещений. Техническим результатом является ускорение и повышение качества монтажа панелей с использованием несущего каркаса.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности, снижении массы и упрощении сборки систем.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, в частности к вентилируемым фасадным системам. Технический результат изобретения заключается в повышении технической и эксплуатационной надежности системы, обеспечиваемой за счёт улучшения работы облицовочных панелей на изгиб при опирании их по вертикальным сторонам на направляющие вместо традиционного варианта по четырем точкам контакта.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы систем.

Группа изобретений относится к области строительства и предназначена, в частности, для облицовки внешнего вида колонн внутри помещений. Техническим результатом является повышение прочности и надежности установки системы облицовки.

Изобретение относится к системам для навешивания акустических панелей на стены и к кронштейнам для использования в таких системах, а также способам для навешивания таких акустических панелей. Техническим результатом является простота для использования и реализации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления теплоизоляционной наружной стены здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий и в снижении теплопотерь.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных стен многоэтажных отапливаемых зданий. Технический результат заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий.
Наверх