Способ регулировки крепления хрупких панелей к ограждающей конструкции

Изобретение относится к строительству, к бескаркасному способу крепления облицовочных панелей с регулировкой их положения относительно ограждающей конструкции. Техническим результатом является упрощение способа и снижение стоимости регулировки крепления хрупких панелей к ограждающей конструкции. Технический результат достигается тем, что способ регулировки крепления хрупких панелей к ограждающей конструкции включает сверление отверстий в ограждающей конструкции и панели для установки регулировочного крепежного элемента с дюбелем, а в отверстия панели устанавливают цилиндрические пластиковые втулки, при этом крепление панели к ограждающей конструкции осуществляют шурупом до полного прижатия панели к ограждающей конструкции, затем в отверстие втулки над шурупом вбивают меньшего диаметра втулку для фиксации шурупа и возможности регулировки шурупом положения панели относительно ограждающей конструкции, при этом обе втулки удерживаются в панели за счет сил трения или за счёт выполненных на них стопорных колец или резьбы. 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству, к креплению плоских облицовочных панелей с регулировкой их положения относительно ОК. Бескаркасный способ крепления облицовочных панелей обладает существенными преимуществами в части экономии площади помещения и материалов выравнивающего каркаса. Нет необходимости выравнивания ОК штукатуркой или выравнивающей обрешеткой (выравнивающим каркасом). Выравнивание поверхности ОК (стен, перегородок, потолка и т.п.) штукатуркой занимает много времени и требует специальных навыков, а установка выравнивающей обрешетки увеличивает толщину ОК и тем самым снижает полезную площадь помещений.

Перспективным является отделка ОК гипсоволокнистыми листами (ГВЛ) и гипсокартонными листами (ГКЛ) бескаркасным способом. Но монтаж ГВЛ или ГКЛ, в этом случае, с помощью клея, штукатурки и монтажной пены усложняет процесс из-за необходимости в распорных или прижимных конструкциях, которые будут фиксировать (прижимать) ГВЛ и ГКЛ к поверхности ОК до тех пор, пока клей, штукатурка или монтажная пена не полимеризуется и не закрепит надежно ГВЛ или ГКЛ.

Известен способ крепления плоских облицовочных панелей и листов к ОК с использованием юстирующих шурупов. Юстирующие шурупы могут решать задачу крепления и выравнивания панелей, например, в деревянных конструкциях. Известен, к примеру, «Шуруп регулировочный SKRHSORMAT для установки дверных Коробок https://rskcorp.ru/». Шуруп имеет двойную резьбу. Резьба к острию юстирующего шурупа имеет в два раза больше витков, чем резьба к головке шурупа в виде стопорных колец, которые не дают протаскиваться к прижимаемому элементу. После выполнения отверстий в прижимаемом элементе и дверной коробки, в отверстия вставляют регулировочный шуруп и специальным ключом подрегулируют положение коробки. Но данный способ крепления не применим для хрупких панелей, какими являются ГВЛ и ГКЛ.

Наиболее близким по техническому решению и достигаемому результату является патент РФ на изобретение №2768232, МПК Е04В 2/00 «Способ регулировки крепления хрупких панелей к ограждающей конструкции», 23.03.2022. Способ включает, сверление отверстий в ограждающей конструкции и панели для установки юстирующего шурупа с дюбелем, где диаметр стопорных колец расположенных вблизи головки шурупа превышает диаметр резьбы к острию шурупа. В отверстие панели устанавливают цилиндрическую втулку из пластикового материала, что исключает разрушение материала панели при регулировки ее положения относительно ОК. Способ позволяет реализовать бескаркасное крепление облицовочных хрупких панелей к ОК. Но данный способ крепления панелей имеет ряд существенных недостатком, таких как, дороговизна в применении из-за необходимости использования специальных дорогих юстирующих шурупов сложной конструкции, и имеет еще один существенный недостаток - невозможность простого извлечения крепления из панели после его установки (к примеру, в случае ошибочной установки), так как демонтировать такое крепление из панели без ее разрушения практически невозможно, что приводит к необходимости полной замены панели в случае ошибки при ее монтаже в размещении хотя бы одного подобного узла крепления. Так же, данное крепление имеет существенное ограничение, так как требует достаточной прочности материала ОК в момент заведения стопорных колец в пластиковую втулку, в этот момент возникает достаточно большое усилие вытягивания способное привести к вырыванию пластикового дюбеля из ОК, что было замечено при экспериментальной установке данных типов крепления в ограждающую конструкцию из газобетонных блоков малой плотности и прочности.

Решаемая техническая задача- упрощение способа и снижение стоимости регулировки крепления хрупких панелей к ОК. Решаемая техническая задача в способе крепления хрупких панелей к ОК, включающий сверление отверстий в ОК и панели для установки регулировочного крепежного элемента с дюбелем, а в отверстия панели устанавливают цилиндрические пластиковые втулки, достигается тем, что крепление панели к ОК осуществляют шурупом до полного поджатия панели к ОК, затем в отверстие втулки над шурупом вбивают меньшего диаметра втулку для фиксации шурупа и возможности регулировки шурупом положения панели относительно ОК, при этом обе втулки могут удерживаться в панели за счет сил трения, стопорных колец на них или резьбы.

На фиг. 1 представлена гипсоволокнистая панель (ГВЛ) или гипсокартонная панель (ГКЛ); на фиг. 2 - пластиковая цилиндрическая втулка со стопорными коническими кольцами; на фиг. 3 - меньшего диаметра пластиковая цилиндрическая втулка, со стопорными коническими кольцами; на фиг. 4 - положение крепежных элементов при полном поджатии панели к ОК; фиг.5 - схема регулировки положения хрупкой панели относительно ОК.

Способ регулировки крепления хрупких панелей к ОК реализуется в следующей последовательности выполнения технологических операций. В панели 1 просверливаются отверстия 2 для вставки в них с получением напряженно деформируемого состояния (вбиванием) цилиндрических пластиковых втулок 3 с бортиком 4 (фиг. 3) и с коническими стопорными кольцами 5 (фиг. 2). Выбор материала втулок зависит от хрупкости материала панели. При установке панели 1 к ограждающей конструкции 6 (фиг. 4), через отверстия 2 (фиг. 2) большей втулки с двумя разными диаметрами d2, d4, просверливают отверстие 7 (фиг. 4). На шуруп 8 наживляют дюбель 9, вставляют в отверстие 2 панели 1 и в ОК 6, вкручивают шуруп 8 с дюбелем 9 до полного прижатия панели1 к ОК 6 (фиг. 4). Для фиксации шурупа 8 в отверстие 2 втулки вбивается меньшего диаметра пластиковая втулка 10 с резьбой 11 (фиг. 4) на ее поверхности. Втулка 10 имеет меньший внешний диаметр, чем втулка 3(d6<d3), но внешний диаметр втулки 10 незначительно больше большего диаметра отверстия втулки 3 (d6>d2). Регулировка положения панели 1 осуществляется путем вращения против часовой стрелки или по часовой стрелки - отведение панели дальше от ОК или подведение панели ближе к ОК, отверткой 12 или шуруповертом (фиг. 5).

Пример реализации способа регулировки крепления ГВЛ толщиной 12,5 мм. В ГВЛ 1 сверлятся отверстия 2 диаметром 12 мм. В отверстие 2 забивается полипропиленовая втулка 3 с внешнем диаметром 12,4 мм. Это посадка в натяг. Втулка 3 имеет отверстие разных диаметров d2, d4, соответственно, 8,5 мм и 6 мм (фиг. 2).Вворачивают шуруп 8 с дюбелем 9 в ОК 6 до полного прижатия панели1. Во втулку 3 с внутренним диаметром 8,5 мм вбивают полипропиленовую втулку 10 диаметром 8,9 мм с резьбой 11 на ее поверхности. При этом диаметр внутреннего отверстия втулки 10 составил 6,2 мм, для того чтобы через него пролезла стандартная отвертка 12 или бита шуруповерта диаметром 6 мм. Регулировка положения панели осуществляется вращением шурупа. Как показали эксперименты втулки можно применять и металлические, например, алюминиевые или стальные.

Предлагаемый способ регулировки крепления хрупких панелей значительно снижает производственные затраты, создает возможность простого демонтажа данного крепления из панели, в случае необходимости и значительно снижает требования к прочности материала ограждающей конструкции, так как при его установке не требуется достаточно больших усилий вытягивания, способного привести к вырыванию пластикового дюбеля из ограждающей конструкции.

Способ регулировки крепления хрупких панелей к ограждающей конструкции, включающий сверление отверстий в ограждающей конструкции и панели для установки регулировочного крепежного элемента в виде шурупа с дюбелем, а в отверстия панели устанавливают цилиндрические пластиковые втулки, отличающийся тем, что шурупом осуществляют крепление панели к ограждающей конструкции до полного прижатия панели к ограждающей конструкции, затем в отверстие втулки над шурупом вбивают меньшего диаметра втулку для фиксации шурупа и возможности регулировки шурупом положения панели относительно ограждающей конструкции, при этом обе втулки удерживаются в панели за счет сил трения или за счёт выполненных на них стопорных колец или резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к облицовочной панели, включающей в себя вентиляционную панель. Вентиляционная панель содержит множество расположенных на расстоянии друг от друга аккумулирующих чашек, соответствующие открытые части которых расположены на передней стороне вентиляционной панели, причем корпуса соответствующих аккумулирующих чашек выступают с задней стороны вентиляционной панели; в соответствующих основаниях множества аккумулирующих чашек выполнены сквозные отверстия; на соответствующих боковых поверхностях корпусов множества аккумулирующих чашек выполнен дренажный канал, обеспечивающий сообщение по текучей среде внутреннего пространства соответствующих аккумулирующих чашек с задней стороной вентиляционной панели.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для герметизации стыка между стеной и закрепленными на стене горизонтальными поверхностями. Техническим результатом является достижение улучшенной герметизации стыка между стеной и закрепленной на ней горизонтальной поверхностью без необходимости использования дополнительного герметика.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов, в частности, с большими размерами облицовочных панелей. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы и снижении её массы.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы элементов системы.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам крепления стеновых панелей и сайдинга для облицовки стен и потолков зданий и помещений. Техническим результатом является ускорение и повышение качества монтажа панелей с использованием несущего каркаса.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности, снижении массы и упрощении сборки систем.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, в частности к вентилируемым фасадным системам. Технический результат изобретения заключается в повышении технической и эксплуатационной надежности системы, обеспечиваемой за счёт улучшения работы облицовочных панелей на изгиб при опирании их по вертикальным сторонам на направляющие вместо традиционного варианта по четырем точкам контакта.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы систем.

Группа изобретений относится к области строительства и предназначена, в частности, для облицовки внешнего вида колонн внутри помещений. Техническим результатом является повышение прочности и надежности установки системы облицовки.

Изобретение относится, по меньшей мере частично, к использованию сырого крахмала, имеющего желаемую вязкость, в различных гипсовых суспензиях, плитах, способах и изделиях. Гипсокартон содержит сердечник из затвердевшего гипса, расположенный между двумя кроющими листами, причём указанный сердечник сформирован из суспензии, содержащей штукатурный гипс, воду и по меньшей мере один сырой крахмал, имеющий вязкость в горячей воде от 20 единиц Брабендера до 300 единиц Брабендера при измерении вязкости методом HWVA при 92ºC.
Наверх