Подъемная платформа для монтажа модульных, ограждающих конструкций высотных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности, при монтаже ограждающих конструкций высотных зданий и может быть использовано как грузоподъемное устройство. Использование заявляемого изобретения позволяет выполнять установку модульного фасадного элемента в более сжатые сроки; вести монтаж модульных элементов снизу-вверх и сверху-вниз при наличии как паза, так и гребня на направляющем профиле. Технический результат достигается тем, что подъемная платформа для монтажа модульных ограждающих конструкций высотных зданий содержит подъемную петлю, механизм ловителя, механизм распора колес с электроприводом, механизм с электроприводом для горизонтального перемещения фасадного модуля к зданию и от здания, при этом подъемная платформа выполнена с возможностью движения по направляющим элементам от тягового усилия с каната, закрепленного к подъемной петле, при этом платформа выполнена разборной, состоящей из основной и крепежной рамы, основная рама установлена в распор между направляющими профилями, а крепежная рама, закрепленная на модульном фасадном элементе, зафиксирована на основной раме при помощи винта, причем крепежная рама содержит уголки с шипами, механизм распора крепежных уголков с шипами между уголками фасадного модульного элемента, колесо распора крепления, снимающееся во время подъема модульного фасадного элемента, закрепляющий крюк, винт крепления, колесный узел, дающий возможность передвигаться по направляющему профилю при наличии паза или гребня, а также на основной раме есть возможность закрепления двух и более крепежных рам, причем подъемная платформа выполнена с возможностью закрепления устройства для подъема груза и/или людей. 7 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, в частности, при монтаже ограждающих конструкций высотных зданий может быть использовано как грузоподъемное устройство.

Известно устройство: «Система профилей для модульного фасада здания» (патент РФ на полезную модель № RU 73909 2008 U1, Е06В 7/10), содержащее образующие фасадные модули рамного типа заводской готовности с установленными элементами ограждения, выполненные с возможностью крепления их к несущим элементам здания и соединения модулей между собой с использованием уплотнителей, обеспечивающих герметизацию стыков с помощью внешних и внутренних уплотнительных контуров, образующие угловые модули рамного типа, обеспечивающие выполнение поворота фасада, и профили для крепления фасадных и угловых модулей к несущим элементам здания, выполненные с возможностью образования анкерного соединения с помощью элементов, устанавливаемых в перекрытиях здания и стойках фасадных и угловых модулей, а комбинированный профиль рамы выполнен с возможностью установки дополнительного внутреннего уплотнительного контура.

Однако данное устройство имеет ряд недостатков:

1. Монтаж данной конструкции выполняется вывешиванием фасадного модуля на наружной поверхности фасада, что затрудняется климатическими условиями (ветер, дождь, снег).

2. При монтаже фасадных модулей большого размера отсутствует возможность подачи фасадного модуля с этажа, в виду ограниченности высоты этажа.

3. Отсутствует подсистема крепления фасадных элементов монтаж выполняется на ранее установленные кронштейны, конструкция таких кронштейнов достаточно трудоемкая и требует необходимости их регулировки по 6 осям.

Задачей заявляемого изобретения является:

1. Усовершенствование и упрощения процесса закрепления фасадного модульного элемента;

2. Изменение конструкции, так чтобы была возможность выполнять монтаж фасадных модулей снизу-вверх и сверху-вниз;

3. Возможность монтажа фасадных модулей сверху-вниз и снизу-вверх, изменения колесного узла подъемной платформы для движения не только по пазу направляющего профиля, но и по гребню.

Поставленная задача решается тем, что «Подъемная платформа для монтажа модульных, ограждающих конструкций высотных зданий», содержащая: подъемную петлю; механизм ловителя; механизм распора колес с электроприводом; механизм с электроприводом для горизонтального перемещения фасадного модуля к зданию и от здания согласно изобретению, что, платформа движется по направляющим элементам от тягового усилия с каната закрепленного к подъемной петле, при этом подъемная платформа - разборная состоящая из основной и крепежной рамы, основная рама установлена в распор между направляющими профилями, а крепежная закреплена на модульном фасадном элементе, с последующим закреплением на основной раме, причем крепежная рама содержит уголки с шипами; механизм распора крепежных уголков с шипами между уголками фасадного модульного элемента; колесо распора крепления, снимающееся во время подъема модульного фасадного элемента; закрепляющий крюк; винт крепления; колесный узел дающий возможность передвигаться по направляющему профилю при наличии паза или гребня, а также на основной раме возможно закрепление 2-х и более крепежных рам, на подъемной платформе возможно закрепление устройства для подъема груза и(или) людей.

Разборная подъемная платформа - состоящая из, основной рамы которая устанавливается в распор между направляющими профилями (рельсами), а крепежная закрепляется на модульном элементе, упрощает закрепление к основной раме и дает возможность закрепление 2-х и более крепежных рам к основной раме, ускоряя время подъема модульного фасадного элемента, наличие сменяемого колесного узла, дают возможность передвигаться по направляющему профилю при наличии паза или гребня, Измененная конструкция подъемной платформы позволяет вести монтаж модульных элементов сверху-вниз и снизу-вверх, а так же дает возможность установки устройства для подъема груза и (или) людей, например подъемная платформа или люлька.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства «Подъемная платформа для монтажа модульных, ограждающих конструкций высотных зданий» ограждающей конструкции высотного здания; на фиг. 2 - Вид А; фиг. 3 - основная и крепежная рамы отдельно; фиг. 4 - Узел А (разновидности); фиг. 5 - крепежная и основная рама, модульный элемент; фиг. 6 - крепежная рама на модульном элементе; фиг. 7 - подъемная платформа в сборе с модульным элементом.

Подъемная платформа состоит из 2-х элементов: основная и крепежная рама Основная рама крепления содержит: 1. - подъемная петля; 2 - механизм ловителя; 3 - механизм распора колес с электроприводом; 4 - механизм с электроприводом для горизонтального перемещения фасадного модуля к зданию и от здания. Крепежная рама содержит: 5 - крепежные уголки с шипами; 6 - механизм распора крепежных уголков; 7 - колесо распора крепления, которое снимается во время подъема; 8 - закрепляющий крюк; 9 - винт крепления; 10 - колесный узел; 11 - обратная подъемная петля.

«Подъемная платформа для монтажа модульных, ограждающих конструкций высотных зданий» работает следующим образом. Крепление модульного светопрозрачного элемента осуществляется следующим образом. На фасадный модуль находящийся в паллете устанавливается крепежная рама, которая ставится между уголками крепления модуля, далее механизм распора (6) в крепежных уголках при помощи колеса распора крепления (7) разводит крепежные уголки с шипами (5), которые шипами входят в отверстия уголков крепления, установленных на фасадном модульном элементе. На момент подъема колесо распора крепления (7) снимается, для исключения зацепов во время подъема. Далее крано-манипуляторная установка с вакуумным захватом переводит фасадный модуль в проектное положение и подносится к основной раме, которая предварительно установлена колесным узлом (10) на «рельсы» захватки, с помощью механизма распора колеса с электроприводом (3) и уже закрепленным на подъемной петле (1) канатом лебедки. Крано-манипуляторное устройство закрепляющим крюком (8) подвешивает крепежную раму с модулем на основную раму и прикручивается винтом крепления (9). Сразу же после этого крано-манипуляторное устройство отцепляется и начинается вертикальное перемещение модуля. Во время перемещения механизм ловителя (2) обеспечивает дополнительную страховку во время подъема. Поднятый фасадный модульный элемент на монтажный горизонт с помощью механизма с электроприводом для горизонтального перемещения фасадного модуля к зданию и от здания (4) перемещает фасадный модуль в проектное положение, после закрепления которого крепежные винты (9) освобождают крепежную рами, с помощью колеса распора крепления (7) механизм распора крепежных уголков (6) сжимается. Освобождая модульный фасадный элемент. К основной раме возможно крепление 2-х и более крепежных рам, для подъема 2-х и более фасадных модульных элементов одновременно. Также к основной раме вместо крепежной рамы может закреплятся платформа (люлька), для подъема грузов и (или) людей.

Использование заявляемого изобретения позволяет выполнять установку модульного элемента в более сжатые сроки; вести монтаж модульных элементов снизу-вверх и сверху-вниз, при наличии как паза, так и гребня на направляющем профиле.

Подъемная платформа для монтажа модульных ограждающих конструкций высотных зданий, содержащая подъемную петлю, механизм ловителя, механизм распора колес с электроприводом, механизм с электроприводом для горизонтального перемещения фасадного модуля к зданию и от здания, отличающаяся тем, что подъемная платформа выполнена с возможностью движения по направляющим элементам от тягового усилия с каната, закрепленного к подъемной петле, при этом платформа выполнена разборной, состоящей из основной и крепежной рамы, основная рама установлена в распор между направляющими профилями, а крепежная рама, закрепленная на модульном фасадном элементе, зафиксирована на основной раме при помощи винта, причем крепежная рама содержит уголки с шипами, механизм распора крепежных уголков с шипами между уголками фасадного модульного элемента, колесо распора крепления, снимающееся во время подъема модульного фасадного элемента, закрепляющий крюк, винт крепления, колесный узел, дающий возможность передвигаться по направляющему профилю при наличии паза или гребня, а также на основной раме есть возможность закрепления двух и более крепежных рам, причем подъемная платформа выполнена с возможностью закрепления устройства для подъема груза и/или людей.



 

Похожие патенты:

Предложенное техническое решение относится к области строительства, а именно к крепежным элементам, для крепления строительных модульных конструкций и плитных строительных материалов, а также способам их монтажа/демонтажа. Крепежная система строительной конструкции содержит по меньшей мере одну пару крепежных узлов.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении вентилируемых ограждений, позволяющих снизить тепловые поступления от наружного воздуха, генерировать электричество и одновременно очищать уличный воздух от вредных примесей в регионах жаркого и влажного климата. Техническим результатом предлагаемого изобретения является повышение эффективности комплексного вентилируемого ограждения здания.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям кронштейнов для навески облицовки на наружную стенку здания. Технический результат – повышение срока службы и простота изготовления кронштейна.

Изобретение относится к строительству, к бескаркасному способу крепления облицовочных панелей с регулировкой их положения относительно ограждающей конструкции. Техническим результатом является упрощение способа и снижение стоимости регулировки крепления хрупких панелей к ограждающей конструкции.

Изобретение относится к облицовочной панели, включающей в себя вентиляционную панель. Вентиляционная панель содержит множество расположенных на расстоянии друг от друга аккумулирующих чашек, соответствующие открытые части которых расположены на передней стороне вентиляционной панели, причем корпуса соответствующих аккумулирующих чашек выступают с задней стороны вентиляционной панели; в соответствующих основаниях множества аккумулирующих чашек выполнены сквозные отверстия; на соответствующих боковых поверхностях корпусов множества аккумулирующих чашек выполнен дренажный канал, обеспечивающий сообщение по текучей среде внутреннего пространства соответствующих аккумулирующих чашек с задней стороной вентиляционной панели.

Изобретение относится к строительной технике, а именно к устройствам и приспособлениям для герметизации стыка между стеной и закрепленными на стене горизонтальными поверхностями. Техническим результатом является достижение улучшенной герметизации стыка между стеной и закрепленной на ней горизонтальной поверхностью без необходимости использования дополнительного герметика.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов, в частности, с большими размерами облицовочных панелей. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы и снижении её массы.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы элементов системы.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам крепления стеновых панелей и сайдинга для облицовки стен и потолков зданий и помещений. Техническим результатом является ускорение и повышение качества монтажа панелей с использованием несущего каркаса.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности, снижении массы и упрощении сборки систем.
Наверх