Соединение облицовки с направляющими фасадной системы

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы элементов системы. Технический результат достигается тем, что узел соединения облицовочных панелей с вертикальными направляющими фасадной системы включает закреплённые в крепёжных узлах посредством кляймеров на вертикальных направляющих облицовочные панели, при этом облицовочные панели соединены между собой и с направляющими лентой, прикреплённой к задним поверхностям облицовочных панелей и к контактным поверхностям направляющих, примыкающим к панелям, при этом лента закреплена посередине между узлами крепления облицовочных панелей или смещена от их середины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям навесных вентилируемых фасадов.

Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы элементов системы. Соединение включает вертикальные направляющие и облицовочные панели, которые соединены лентой между собой и направляющими, при этом лента прикреплена к задним поверхностям панелей и к контактной поверхности направляющей, примыкающей к панелям. Лента может быть прикреплена к панелям и направляющим механически, клеем или другим способом, выполнена из стекловолокна, углепластика или другого прочного материала, толщиной близкой к толщине кляймерной пластины. Изобретение позволяет отказаться от горизонтальных уголковых элементов и уменьшить толщину обшивок.

Известно множество систем вентилируемых фасадов с кляймерным креплением облицовочных плит к направляющим в четырёх точках на вертикальную направляющую.

Недостатком известных решений является отсутствие максимально возможных зон опирания облицовочных панелей на несущие элементы каркаса фасада, приводящее к сложно напряженному их состоянию, а следовательно, и к повышенной их толщине.

Известен кляймер для крепления облицовочных панелей или элементов со шпунтом [Патент РФ № 89 570, опубликован 10.12.2009]. Недостаток изобретения состоит в том, что крепление кляймерами осуществляется с зазорами как в самих узлах опирания, так и по периметру, что приводит к появлению трещин от многократных колебаний от динамических потоков ветрового воздействия.

Целью изобретения является повышение эксплуатационной надёжности и снижения массы системы, в частности, элементов систем навесных вентилируемых фасадов с вертикальными и горизонтальными направляющими. В существующих системах фасадов устойчивость вертикальных направляющих обеспечивается за счет горизонтальных элементов, как правило, уголкового сечения, а облицовочные плиты опираются на направляющие только в угловых точках, что значительно увеличивает их толщину из условия работы на изгиб от ветровой нагрузки. Необходимо включить в работу обшивку для обеспечения устойчивости вертикальных направляющих и уменьшить напряжение изгиба в обшивках.

Указанная цель достигается тем, что, в частности, посередине между узлами крепления панелей по направляющим устанавливается, соединяющая задние поверхности панелей и контактную поверхность к ним, лента, которая может быть закреплена к выше упомянутым элементам механически, клеем, или другим способом, выполнена из стекловолокна, углепластика или другого прочного материала толщиной близкой к толщине кляймерной пластины. Таким образом, можно отказаться от горизонтальных элементов.

На фигуре 1 показан фрагмент фасадной системы с направляющими 1, облицовкой 2 с лентой 3, закреплённой к задней поверхности обшивок 2 и контактной поверхности направляющих.

На фигуре 2 показан разрез узла опирания с лентой 3, соединяющей задние поверхности панелей 2 и контактную поверхность направляющей 1.

Соединение работает следующим образом.

Соединение устраивается близко к середине пролёта плиток 2 на вертикальной направляющей 1. Лента 3 закреплена к задним поверхностям плиток 2 и к контактной поверхности направляющей 1 механически (фигура 2), например, саморезом 4, клеем или другим способом, выполнена из стекловолокна, углепластика или другого прочного материала, толщиной близкого к толщине кляймерной пластины. Укладка ленты 3 может производиться со стыком по плиткам 2 в 1/3 1/4 их длины, со смещением в шахматном порядке, с креплением с заходом за боковые стенки направляющих 1. Если каждая панель 2 уже снабжена лентой 3, например, в заводских условиях, с выпусками для дополнительного крепления к боковым стенкам направляющих 1, с устройством ленты 3 каждая плитка получает дополнительно две опорные точки в середине пролёта, что уменьшит изгибающие моменты в плитках 2, а, следовательно, и их толщину и снизит вероятность падения, так как она удерживается закреплённой по длине лентой 3. Закрепление плит 2 к направляющим 1 создаст диск жёсткости в плоскости фасада, поэтому можно отказаться от горизонтальных связей (уголков), обеспечивающих устойчивость направляющих 1. Кроме того лента 3 стабилизирует колебания с зазором установленных в кляймерах плит 2 и обеспечит их повышенное демпфирование.

Данное изобретение позволит как повысить надёжность эксплуатации облицовочных плиток и вертикальных направляющих, так и снизить массу системы за счет удаления горизонтальных элементов и уменьшения толщины облицовочных плиток.

1. Узел соединения облицовочных панелей с вертикальными направляющими фасадной системы, включающий закреплённые в крепёжных узлах посредством кляймеров на вертикальных направляющих облицовочные панели, отличающийся тем, что облицовочные панели соединены между собой и с направляющими лентой, прикреплённой к задним поверхностям облицовочных панелей и к контактным поверхностям направляющих, примыкающим к панелям, при этом лента закреплена посередине между узлами крепления облицовочных панелей или смещена от их середины.

2. Узел соединения по п.1, отличающийся тем, что лента прикреплена к панелям и направляющим при помощи клея и выполнена из стекловолокна или углепластика толщиной, близкой к толщине кляймерной пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам крепления стеновых панелей и сайдинга для облицовки стен и потолков зданий и помещений. Техническим результатом является ускорение и повышение качества монтажа панелей с использованием несущего каркаса.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности, снижении массы и упрощении сборки систем.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, в частности к вентилируемым фасадным системам. Технический результат изобретения заключается в повышении технической и эксплуатационной надежности системы, обеспечиваемой за счёт улучшения работы облицовочных панелей на изгиб при опирании их по вертикальным сторонам на направляющие вместо традиционного варианта по четырем точкам контакта.

Изобретение относится к области строительства, а именно, к конструкциям навесных вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности системы.

Изобретение относится к области строительства и машиностроения, а именно к конструкциям вентилируемых фасадов. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надёжности и снижении массы систем.

Группа изобретений относится к области строительства и предназначена, в частности, для облицовки внешнего вида колонн внутри помещений. Техническим результатом является повышение прочности и надежности установки системы облицовки.

Изобретение относится к системам для навешивания акустических панелей на стены и к кронштейнам для использования в таких системах, а также способам для навешивания таких акустических панелей. Техническим результатом является простота для использования и реализации.

Изобретение относится к области строительства, а именно к способу изготовления теплоизоляционной наружной стены здания. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий и в снижении теплопотерь.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям наружных стен многоэтажных отапливаемых зданий. Технический результат заключается в повышении эффективности теплозащиты зданий.

Способ получения вертикального или горизонтального профилированного элемента (1) для взаимного соединения гипсокартонных панелей (2) к стенам (10), в частности к стенам из гипсокартона, который может быть применен к внутристенным каркасам для выдвижных раздвижных дверей или для создания разделительных перегородок из гипсокартона.
Наверх