Способ грядования дренируемых земель

Способ грядования дренируемых земель относится к области сельского хозяйства и может быть использован для снижения интенсивности заохривания дренируемых земель. Способ грядования дренируемых земель включает обработку поверхности поля в основании гряды, а затем ее отсыпку. Для осуществления способа поверхность дренируемого поля выравнивают, после чего на поверхность поля в основание гряды вносят мелкодисперсный, с размером частиц от 0,05 до 0,10 мм, порошок медного колчедана, при норме внесения в пределах 30-55 кг/га, затем гряду отсыпают высотой 15-25 см и шириной 1,4-1,6 м. Изобретение по сравнению с прототипом расширяет функциональные возможности способа и обеспечивает снижение интенсивности заохривания дренажа на 37%.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к мелиорации.

Известен способ грядования сельскохозяйственных земель, включающий выравнивание поверхности поля и нарезку гряд, описанный в книге: Мелиорация и водное хозяйство. Осушение: Справочник/ Под ред. Б.С. Маслова-М.: "Ассоциация Экостр", 2001. С. 227-228.

Недостаток этого способа - ограниченные функциональные возможности при обработке дренируемых земель.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению относится способ грядования дренируемых земель, включающий обработку поверхности поля в основании гряды, а затем ее отсыпку, описанный в а.с. СССР №1817960. МПК А01В 79/00, опубликованный в Бюл. №20 от 30.05.1993 г.

К недостаткам известного способа следует отнести - ограниченные функциональные возможности по борьбе с заохриванием дренажа.

Анализ известных решений показал, что технической проблемой в данной области является необходимость расширения арсенала средств, для снижения заохривания дренажа, используемого на дренируемых почвогрунтах сельскохозяйственного назначения с высоким содержанием закисного железа в дренажной воде.

Технический результат, обеспечивающий решение указанной проблемы состоит в расширении функциональных возможностей способа грядования, за счет создания условий для подавления жизнедеятельности железобактерий, способствующих заохриванию дренажа.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в способе грядования дренируемых земель, включающем обработку поверхности поля в основании гряды и ее отсыпку, при этом на поверхность поля в основание гряды вносят мелкодисперсный порошок медного колчедана, при норме внесения в пределах 30 - 55 кг/га после чего гряду отсыпают.

Для осуществления способа выравнивают поверхность дренируемого поля комбинированным агрегатом РВК-3.6. Затем грядоделателем УГН-4К, дополнительно снабженным устройством для равномерного полосового внесения мелкодисперсного порошка, вносят мелкодисперный порошок медного колчедана, затем отсыпают гряду высотой 15-25 см и шириной 1.4-1.6 м. Далее проводят остальной комплекс агротехнических работ. Дрены отводят избыточную влагу из активного слоя почвы. Поток влаги перемещает медный колчедан в придренную зону. Медный колчедан подавляет жизнедеятельность железобактерий и заохривание дрен прекращается. Средний размер частиц порошка медного колчедана принимают в пределах 0.05 - 0.10 мм. При размере частиц менее 0.05 мм повышается трудоемкость работ без роста равномерности распределения порошка по поверхности поля. При размере частиц более 0.10 мм снижается равномерность распределения порошка по поверхности поля.

Норма внесения медного колчедана зависит от механического состава почв и содержания закисного железа в дренажных водах. Норму внесения медного колчедана принимают в пределах 30 - 55 кг/га. Меньшие величины нормы внесения принимают на почвах легкого механического состава при содержании закисного железа в дренажных водах менее 4 мг/л. Большие величины нормы внесения принимают на почвах тяжелого механического состава при содержании закисного железа в дренажной воде более 6 мг/л.

Пример реализации предлагаемого способа. Почвы дренируемого массива среднесуглинистые. Содержание закисного железа в дренажной воде 5 мг/л. Выравнивают поверхность дренируемого поля комбинированным агрегатом РВК-3.6. Затем грядоделателем УГН-4К, дополнительно снабженным устройством для равномерного полосового внесения мелкодисперсного порошка, вносят нормой 37 кг/га мелкодисперный порошок медного колчедана, затем отсыпают гряду высотой 23 см и шириной 1.5 м. Далее проводят остальной комплекс агротехнических работ. На части массива осушения медный колчедан не вносили. Через два года участки дрен вскрыли на отдельных частях массива осушения. Интенсивность заохривания на части массива с внесение медного колчедана составила 12%. На части массива осушения без внесения медного колчедана интенсивность заохривания дрен составила 49%. Таким образом, разница в интенсивности заохривания дрен на разных участках массива осушения составила 37%.

Предложенный способ грядования дренируемых земель по сравнению с прототипом расширяет функциональные возможности способа и обеспечивает снижение интенсивности заохривания дренажа на 37%.

Способ грядования дренируемых земель, включающий обработку поверхности поля в основании гряды, а затем ее отсыпку, отличающийся тем, что поверхность дренируемого поля выравнивают, после чего в основание гряды вносят мелкодисперсный, с размером частиц от 0,05 до 0,10 мм, порошок медного колчедана, при норме внесения в пределах 30-55 кг/га, затем гряду отсыпают высотой 15-25 см и шириной 1,4-1,6 м.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при мелиорации слабо склоновых земель с характерным сезонным промерзанием и тяжелыми подстилающими породами, способными формировать временные водоносные горизонты в виде верховодки. Система включает дрены верхнего и нижнего ярусов, подключенные к закрытым коллекторам соответственно верхнего и нижнего ярусов дрен, устья которых соединены между собой и сообщены с открытым каналом.

Способ реконструкции дренажа осушительной сети включает прокладку напорного трубопровода по истокам существующих дрен, создание под пахотным слоем поглотительных колодцев с фильтрующим материалом и прокладку соединительных коллекторов, при этом поглотительные колодцы устанавливают в шахматном порядке по контуру выхода грунтовых вод в междреньях, а соединительные коллекторы прокладывают между соседними колодцами под углом в плане к существующим дренам, затем соединяют крайние колодцы с напорным трубопроводом с одной стороны и с водоприемным каналом с другой.

Изобретение относится к осушительным и оросительным мелиорациям и может быть применено для защиты мелиорируемой территории от паводковых вод рек и эффективного использования водных ресурсов системы при осушении и увлажнении мелиорируемых земель. Разработанная ярусно-модульная осушительно-увлажнительная польдерная система состоит из затапливаемого и незатапливаемого ярусов польдеров с регулирующими емкостями 5, обвалованными дамбами 6, расположенными на территории затапливаемого польдера, и предполагает размещение севооборотных участков в виде модулей из двух ярусов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и найдет применение при возвращении в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых переувлажненных земель, заросших кустарниковой растительностью. Способ заключается в том, что перед укладкой дренажа по трассе проектной траншеи и придренных опорных полос срезают и измельчают наземную кустарниковую растительность вместе с почвенным слоем 5-7 см, придренные опорные полосы выравнивают для прохода техники, одновременно засыпая поверхности проектной траншеи и бровок измельченной массой, далее по засыпке измельчают корневую древесину, растительные и корневые остатки вместе с почвой.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при строительстве и эксплуатации точечных и площадных источников загрязнения в сельском хозяйстве. Способ включает создание траншеи поперек направления стекания поверхностных вод.

Изобретение относится к мелиорации, в частности к осушению переувлажненных почв. Дренажное устройство включает открытый канал (13) и соединенные между собой коллектор (2) и устье коллектора.

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к дренажным системам, обеспечивающим организованный отвод фильтрационных вод из грунтовых плотин. Заявляемое изобретение позволяет решить проблему отказа дренажных систем грунтовых плотин в условиях длительного воздействия отрицательных температур наружного воздуха.

Изобретение относится к осушительным и оросительным мелиорациям. Модульная осушительно-увлажнительная система содержит дрены (1), дренажные коллекторы второго порядка (2), закрытые совмещенные дренажные коллекторы первого порядка (3), магистральный коллектор (4), регулирующие емкости в каждом модуле (5), совмещенные насосные станции (6).

Способ создания безоболочных мелиоративных водоводов-влагообменников относится к области сельского хозяйства и может использоваться для благоустройства городской среды, осушения грунтовых массивов и основания сооружений городских и сельских поселений. В способе создания безоболочных мелиоративных водоводов-влагообменников, включающем формирование полости в почвенной толще, укладку по всей длине полости влагоемкого фильтрующего инертного наполнителя, имеющего достаточную плотность, чтобы выдерживать нагрузки от внешнего грунта и не сминаться под его тяжестью, в качестве водопроводящего фильтрующего инертного наполнителя используют фибросубстрат, состоящий из следующих компонентов, мас.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Система содержит дрены (1), дренажные коллекторы 2-го порядка (2), дренажный коллектор 1-го порядка (3), открытый ороситель (4), осушительно-увлажнительный трубопровод (5), магистральный осушительно-увлажнительный трубопровод (6), совмещенные насосные станции (11).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для восстановления и повышения плодородия истощенных, деградированных, низкоплодородных и старопахотных почв без применения дорогостоящих средств химизации и получения экологически безопасной продукции растениеводства в органическом земледелии.
Наверх