Мажоритарный модуль

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия мажоритарного модуля. Технический результат заявленного решения достигается тем, что в нем предусмотрены десять элементов 2И и десять элементов 2ИЛИ, а также наличием определенных связей между указанными элементами. 1 ил.

 

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при построении средств автоматики, функциональных узлов систем управления и др.

Известны мажоритарные модули (см., например, патент РФ 2700552, кл. H03K19/23, 2019 г.), которые содержат элементы 2И, элементы 2ИЛИ и реализуют мажоритарную функцию семи аргументов – входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных мажоритарных модулей, относятся большие аппаратурные затраты, обусловленные тем, что, в частности, упомянутый аналог содержит двенадцать элементов 2И и двенадцать элементов 2ИЛИ.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является принятый за прототип мажоритарный модуль (патент РФ 2764709, кл. G06F7/57, 2022 г.), который содержит десять элементов 2И, десять элементов 2ИЛИ и реализует мажоритарную функцию семи аргументов – входных двоичных сигналов.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относится низкое быстродействие, обусловленное тем, что максимальное время задержки распространения сигнала в прототипе определяется выражением , где есть длительность задержки, вносимой логическим элементом.

Техническим результатом изобретения является повышение быстродействия при сохранении аппаратурного состава прототипа.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в мажоритарном модуле, содержащем десять элементов 2И и десять элементов 2ИЛИ, первый, второй входы k-го (), первый вход m-го () и выход восьмого элементов 2ИЛИ соединены соответственно с первым, вторым входами k-го, первым входом m-го элементов 2И и выходом мажоритарного модуля, четвертый, пятый входы которого подключены соответственно к первому, второму входам второго элемента 2ИЛИ, особенность заключается в том, что вторые входы k-го, девятого элементов 2ИЛИ и первые входы десятых элементов 2И, 2ИЛИ соединены соответственно с вторыми входами k-го, девятого элементов 2И и выходами девятых элементов 2ИЛИ, 2И, вторые входы шестых элементов 2И, 2ИЛИ и первый, второй входы пятого элемента 2ИЛИ подключены соответственно к первым входам девятых элементов 2ИЛИ, 2И и выходам десятых элементов 2И, 2ИЛИ, первый вход шестого, выход второго элементов 2И и второй вход десятого элемента 2ИЛИ соединены соответственно с вторым входом девятого, первым входом четвертого и выходом третьего элементов 2И, первый, второй входы ()-го и второй вход шестого элементов 2И подключены соответственно к выходам ()-го, m-го и выходу первого элементов 2ИЛИ, первый, второй входы ()-го и первый, второй входы шестого элементов 2ИЛИ соединены соответственно с выходами ()-го, m-го и выходами шестого, первого элементов 2И, а вторые входы четвертого, десятого и первый вход шестого элементов 2И подключены соответственно к выходам третьего, второго элементов 2ИЛИ и первому входу мажоритарного модуля, второй, третий и шестой, седьмой входы которого соединены соответственно с первым, вторым входами первого и первым, вторым входами третьего элементов 2ИЛИ.

На чертеже представлена схема предлагаемого мажоритарного модуля.

Мажоритарный модуль содержит элементы 2И 11,…, 110 и элементы 2ИЛИ 21,…,210, причем первый, второй входы элемента 2i (), второй вход элемента 29 и первые входы элементов 110, 210 соединены соответственно с первым, вторым входами элемента 1i, вторым входом элемента 19 и выходами элементов 29, 19, вторые входы элементов 16, 26 и первый, второй входы элемента 25 подключены соответственно к первым входам элементов 29, 19 и выходам элементов 110, 210, первый вход элемента 16, выход элемента 12 и второй вход элемента 210 соединены соответственно с вторым входом элемента 19, первым входом элемента 14 и выходом элемента 13, первый, второй входы элемента 1j () и второй вход элемента 16 подключены соответственно к выходам элементов 2j–1, 2j–3 и выходу элемента 21, первый, второй входы элемента 2j и первый, второй входы элемента 26 соединены соответственно с выходами элементов 1j, 1j–3 и выходами элементов 16, 11, вторые входы элементов 14, 110, первый вход элемента 16 и выход элемента 28 подключены соответственно к выходам элементов 23, 22, первому входу и выходу мажоритарного модуля, ()-й (), ()-й входы которого соединены соответственно с первым, вторым входами элемента 2k.

Работа предлагаемого мажоритарного модуля осуществляется следующим образом. На его первый, …, седьмой входы подаются соответственно двоичные сигналы . На выходе предлагаемого модуля получим

,

где ∙, и есть соответственно символы операций И, ИЛИ и мажоритарная функция семи аргументов . При этом максимальное время задержки распространения сигнала в предлагаемом модуле определяется выражением ( – длительность задержки, вносимой логическим элементом).

Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый мажоритарный модуль реализует мажоритарную функцию семи аргументов – входных двоичных сигналов, имеет аппаратурный состав прототипа и обладает более высоким по сравнению с прототипом быстродействием.

Мажоритарный модуль, содержащий десять элементов 2И и десять элементов 2ИЛИ, причем первый, второй входы k-го (), первый вход m-го () и выход восьмого элементов 2ИЛИ соединены соответственно с первым, вторым входами k-го, первым входом m-го элементов 2И и выходом мажоритарного модуля, четвертый, пятый входы которого подключены соответственно к первому, второму входам второго элемента 2ИЛИ, отличающийся тем, что вторые входы k-го, девятого элементов 2ИЛИ и первые входы десятых элементов 2И, 2ИЛИ соединены соответственно с вторыми входами k-го, девятого элементов 2И и выходами девятых элементов 2ИЛИ, 2И, вторые входы шестых элементов 2И, 2ИЛИ и первый, второй входы пятого элемента 2ИЛИ подключены соответственно к первым входам девятых элементов 2ИЛИ, 2И и выходам десятых элементов 2И, 2ИЛИ, первый вход шестого, выход второго элементов 2И и второй вход десятого элемента 2ИЛИ соединены соответственно с вторым входом девятого, первым входом четвертого и выходом третьего элементов 2И, первый, второй входы ()-го и второй вход шестого элементов 2И подключены соответственно к выходам ()-го, m-го и выходу первого элементов 2ИЛИ, первый, второй входы ()-го и первый, второй входы шестого элементов 2ИЛИ соединены соответственно с выходами ()-го, m-го и выходами шестого, первого элементов 2И, а вторые входы четвертого, десятого и первый вход шестого элементов 2И подключены соответственно к выходам третьего, второго элементов 2ИЛИ и первому входу мажоритарного модуля, второй, третий и шестой, седьмой входы которого соединены соответственно с первым, вторым входами первого и первым, вторым входами третьего элементов 2ИЛИ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в уменьшении потребления энергии.

Изобретение относится к области цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении области применения устройства за счет введения средств для поиска минимального значения интенсивности размещения в многопроцессорных гиперкубических системах по критерию минимизации интенсивности взаимодействия процессов и данных.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в цифровых вычислительных устройствах, а также в устройствах цифровой обработки сигналов, в криптографических приложениях и в системах управления. Техническим результатом является повышение быстродействия устройства.

Изобретение относится к элементам цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в уменьшение аппаратурных затрат и схемной глубины при сохранении функциональных возможностей.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для построения средств автоматики, функциональных узлов систем управления. Техническим результатом изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения реализации с помощью константной настройки любой из простых симметричных булевых функций.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из простых симметричных булевых функций , , , , зависящих от семи аргументов – входных двоичных сигналов.

Изобретение относится к логическому преобразователю. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения реализации любой из простых симметричных булевых функций , , , , зависящих от n аргументов - входных двоичных сигналов, при .

Изобретение относится к элементам цифровой вычислительной техники. Технический результат заключается в реализации мажоритарной функции 9 аргументов.

Изобретение относится к способу мажоритирования сигналов «2 из 3». Технический результат заключается в повышении надежности контроля средств вычислительной техники.

Изобретение относится к области генераторов случайных чисел (ГСЧ), в частности к квантовым ГСЧ (КГСЧ), основанных на переключении поляризации полупроводниковых лазеров с вертикальным резонатором, применяемых для формирования случайной числовой последовательности. Квантовый генератор случайных чисел на переключении поляризации в полупроводниковом лазере с вертикальным резонатором содержит: лазерный драйвер, обеспечивающий управление полупроводниковым лазером с вертикальным резонатором, работающим в режиме переключения усиления и посылающим импульсы на поляризатор; поляризатор, обеспечивающий разрешение лазерных импульсов по поляризации; фотоприемник, обеспечивающий прием разрешенных по поляризации импульсов, представляющих собой последовательность оптических сигналов случайной интенсивности; компаратор, обеспечивающий оцифровку последовательности импульсов с фотоприемника; вычислительный блок, связанный с компаратором и осуществляющий прием и постобработку.
Наверх