Способ и устройство контроля сгибаний и разгибаний рук в упоре лёжа

Группа изобретений может быть применима для подсчета количества сгибания и разгибания рук в положении лежа при проведении соревнований и в процессе тренировок. Согласно способу на полу напротив грудной клетки под спортсменом, находящимся в положении «упор лежа», размещают программное электронное устройство измерения. Устройство включает в себя инфракрасный датчик дальности, датчик давления, размещенный на платформе, дисплей. Способ основан на измерении расстояние от устройства до спортсмена в верхней и нижней точках тела при выполнении отжиманий. После фиксации тела в положении «упор лежа» устройство фиксирует расстояние от устройства до тела и программно запоминает «верхнюю точку». После сгибания рук, устройство фиксирует «нижнюю точку». Нижняя точка также определяется по механическому контакту с устройством. При дальнейшем выполнении упражнения спортсмен должен проходить эти точки, в противном случае устройство не зафиксирует попытку. Программный секундомер фиксирует время нахождения спортсмена в верхней и нижней точке и общее время выполнения упражнения. При правильном выполнении упражнения на дисплей будет выводиться значение количества отжиманий. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к области способов и устройств, предназначенных для автоматического подсчета выполненных упражнений в спорте, в частности сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу.

Уровень техники

Известны способы оценки резервов физического здоровья (см. патенты на изобретения РФ №2441580 и №2147208) в котором есть упражнение на сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, подсчет количества отжимания при котором ведется визуально. Недостатком следует считать возможную недостоверность результатов из-за невозможности точного контроля правильности выполнения упражнения.

Известен способ контроля количества сгибания и разгибания рук в упоре лежа, реализованный полезной моделью (см. патент на полезную модель RU 111006), в которой имеются неподвижная и подвижная платформа с непрозрачной шторкой, подвижная платформа может перемещаться вместе со шторкой в вертикальной плоскости, при касании платформы телом происходит перекрывание шторкой оптического луча и фиксация электронной схемой факта сгибания рук и вывод на табло значение количества отжиманий. Недостатком является тот факт, что верхнее положение тела не фиксируется, что может приводить к ошибкам судейства, не фиксируется время нахождения в нижней и верхней точке, что оговорено правилами.

Наиболее близким к предложенному техническому решению можно считать способ контроля количества сгибания и разгибания рук в упоре лежа на полу (см. патент на изобретение RU 2606913), в котором для подсчета и сигнализация результатов подсчета попыток осуществляется с помощью микроконтроллера и блока сигнализации, а исходное положение участника регистрируется акустическими дальномерами по трем точкам тела «кисть-локоть-плечо», расположенными на вертикальной штанге в зависимости от антропометрических данных участника. Недостатками такого способа является наличие кроме контактной платформы дополнительной штанги с дальномерами, которые должны устанавливаться в зависимости от антропометрических данных спортсмена.

Сущность изобретения

Целью настоящего изобретения является способ подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу и устройство для осуществления способа, заключающийся в том, что на полу напротив грудной клетки под спортсменом, находящимся в положении упор лежа на полу, размещают электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, которое содержит инфракрасный датчик дальности, направленный вверх на спортсмена, после фиксации тела в положении упор лежа на полу, судья определяет правильность расположения спортсмена, далее электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу фиксирует расстояние от устройства до тела и программно запоминает верхнюю точку, после сгибания рук, электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу фиксирует нижнюю точку, в момент механического касания участником датчика давления, установленного через переходную платформу, встроенного в электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, при правильном выполнении упражнения на дисплей будет выводиться значение количества отжиманий.

Электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, для осуществления способа, отличающееся тем, что электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу содержит инфракрасный датчик дальности, направленный вверх на участника, датчик давления, установленный через переходную платформу, беспроводную или проводную связь с выносным табло, компьютером или смартфоном, при этом результат упражнения отображается в цифровом виде на дисплее электронного устройства для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, выносном табло, в компьютере или смартфоне.

На фиг. 1 схематично показан способ контроля сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа и составные части устройства.

Согласно способу на полу напротив грудной клетки под спортсменом, находящимся в положении «упор лежа», размещают программное электронное устройство измерения 1. Устройство включает в себя инфракрасный датчик дальности 2, излучение 8 направленно вверх на спортсмена, датчик давления 3, установленный через переходную платформу 4, дисплей 5. Способ основан на измерении расстояния от устройства до спортсмена в верхней и нижней точках тела при выполнении упражнения. При каждом сгибании рук спортсмен должен пройти нижнюю точку и коснуться платформы, при каждом разгибании рук спортсмен должен до конца выпрямить руки и пройти верхнюю точку. При правильном выполнении упражнения на дисплей будет выводиться значение количества отжиманий. Данные могут передаваться на смартфон или компьютер 6, выносное табло 7 по проводному или беспроводному каналу связи. Судья из программного приложения может отменять отжимание, выполненное с нарушением правил (изгибание тела, неравномерное выпрямление рук и т.п.). При нахождении в «верхней точке» менее определенного правилами времени, а в «нижней точке» более определенного правилами времени, устройство не засчитает попытку автоматически. При истечении времени, отведенного на выполнение упражнение, устройство автоматически остановит счетчик отжиманий.

1. Способ подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, заключающийся в том, что на полу напротив грудной клетки под спортсменом, находящимся в положении упор лежа на полу, размещают программное электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, которое содержит инфракрасный датчик дальности, направленный вверх на спортсмена, после фиксации тела в положении - упор лежа на полу, судья определяет правильность расположения спортсмена, далее электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу фиксирует расстояние от устройства до тела и программно запоминает верхнюю точку, после сгибания рук, электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу фиксирует нижнюю точку, в момент механического касания участником датчика давления, установленного через переходную платформу, встроенного в электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, при правильном выполнении упражнения на дисплей будет выводиться значение количества отжиманий.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что положение тела в верхней точке фиксируется инфракрасным датчиком дальности.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что положение тела в нижней точке фиксируется в момент механического касания участником датчика давления, встроенного в устройство.

4. Электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, для осуществления способа по п. 1, включающее переходную платформу с дисплеем, отличающееся тем, что программное электронное устройство для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу содержит инфракрасный датчик дальности, направленный вверх на участника, датчик давления, установленный через переходную платформу, беспроводную или проводную связь с выносным табло, компьютером или смартфоном, при этом результат упражнения отображается в цифровом виде на дисплее электронного устройства для подсчета количества сгибаний и разгибаний рук в упоре лежа на полу, выносном табло, в компьютере или смартфоне.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и спорта, в частности к конструкции спортивного тренажера, и может быть использовано при занятиях на силовых спортивных тренажерах. Комплект включает фиксаторы для кистей рук, закрепляемые на рукоятках тренажера, фиксаторы стоп ног, а также сиденье со спинкой, имеющей ремни безопасности с замком, закрепленное на вертикальном приводе и выполненное с возможностью вращения вокруг своей оси.

Изобретение относится к системам моделирования движения человека в виртуальной реальности под игровые, спортивные, военные, исследовательские и туристические сценарии. Всенаправленная беговая дорожка для взаимодействия пользователя с виртуальной реальностью содержит систему всенаправленного перемещения, три вертикальные стойки, систему фиксации и поворота пользователя и систему позиционирования.

Эспандер // 2784078
Изобретение относится к спортивным снарядам и направлено, главным образом, на развитие мышц плечевого пояса, включая мышцы рук. Эспандер содержит две рукоятки с упругими элементами, причем он снабжен направляющей, дополнительными рукоятками и дополнительными упругими элементами, основные и дополнительные упругие элементы выполнены в виде винтовых цилиндрических пружин, а в основных и дополнительных рукоятках выполнены отверстия с резьбой, соответствующей виткам винтовых цилиндрических пружин, причем рукоятки и пружины последовательно установлены на направляющей с возможностью частичной или полной установки пружин в рукоятки.

Изобретение относится к спорту и может быть использовано для дифференциальной тренировки максимальной силы и выносливости мышц при выполнении изометрических упражнений. Определяют тип тренировки и задействованные мышцы.

Группа изобретений относится к устройствам для тренировки определенных групп мышц и может быть использована на детских, спортивных и развлекательных площадках с целью передвижения в пространстве на тренажере при использовании мускульной силы человека. Представлена тренажерная дорога, состоящая из, по меньшей мере, одной направляющей, на которой с возможностью передвижения по ней установлено по меньшей мере два тренажера, каждый тренажер содержит опорный каркас, на котором закреплен по меньшей мере один мускульный привод, соединенный с по меньшей мере одной соответствующей роликовой кареткой, установленной на направляющей, при этом по крайней мере в двух установленных тренажерах использованы мускульные приводы разных типов.

Изобретение относиться к спортивной медицине и может быть использовано при подготовке лыжников-гонщиков. Для этого в подготовительный период с июня по сентябрь проводят 16 микроциклов, осуществляя при этом поэтапное повышение и распределение объема циклической нагрузки в километрах по зонам частоты сердечных сокращений (ЧСС).

Изобретение относится к области спорта, а именно к способам и устройствам тренировки и развития беговых способностей. Устройство для развития беговых способностей спортсмена содержит ленту-дорожку, датчики движения, блок управления и тяговый механизм, выполненный с возможностью приведения в движение ленты-дорожки, согласно изобретению лента-дорожка смонтирована на уровне поверхности беговой дистанции и выполнена реверсивной с возможностью движения как в одну сторону, так и в другую по заданному режиму работы двигателя в блоке управления, датчики движения смонтированы на пути спортсмена перед лентой-дорожкой и за ней и подключены к импульсному реле, контакты которого подключены к блоку управления, к блоку управления подключены также датчик скорости спортсмена, выполненный с возможностью вычисления скорости спортсмена до захода на ленту-дорожку и после схода с нее, и интерфейсный модуль, выполненный с возможностью предустановки режимов работы ленты-дорожки и вывода информации о беговых показателях спортсмена.

Изобретение относится к области спорта, в частности к способам тренировки кистей рук у спортсменов, в том числе борцов. Способ тренировки кистей рук борца включает задание требуемого тренировочного усилия, зажатие в ладони одной руки кистевого захвата, вращение кистью другой руки с зажатым в ее ладони кистевым захватом, возврат кисти руки с зажатым в ладони кистевым захватом в исходное положение.

Группа изобретений относится к снарядам и устройствам для физических упражнений, а именно к тренировочным устройствам для развития и укрепления мускулатуры или суставов упражнениями по преодолению противодействующего усилия, и может быть использована для выполнения такого базового физического упражнения, как подтягивание.
Изобретение относится к медицине, а именно к тренажерам для развития двигательных функций конечностей. Тренажер содержит корпус с платформами для размещения конечностей и блок управления, выполненный с возможностью приема сигналов, формирования на их основе управляющих сигналов и передачи их на устройство вывода информации.
Наверх