Сошник для подпочвенно-разбросного посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для подпочвенного разбросного посева семян. Сошник для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур включает стрельчатую лапу и семяпровод в виде трубы, закрепленные на стойке, выравнивающую пластину и распределитель семян из твердого полимера. Крылья лапы изогнуты по кривой второго порядка, при этом по оси симметрии стрельчатой лапы расположена режущая кромка, выполненная по кривой второго порядка. Стойка для крепления лапы установлена с наклоном 85° от горизонтали назад, выполнена в поперечном сечении в виде призматического профиля, направлена острием по направлению движения сошника и имеет два отверстия для крепления к поводкам по параллелограммному типу. Семяпровод выполнен в виде изогнутой металлической трубы, имеющей в вертикальной плоскости круглое сечение, переходящее в полукруглое сечение с нижней плоскостью с наклоном к горизонтали 35°, имеющей бороздки для направления семян на распределитель семян. Последний выполнен в виде симметричной фигуры, описываемой по вертикальной плоскости кривыми второго порядка и полукруглым сечением в горизонтальной плоскости, плавно изменяющимся сверху вниз в сторону увеличения, и прикреплен плоскими металлическими креплениями к стойке. На поверхности распределителя выполнены направляющие бороздки для равномерного распределения семян сельскохозяйственных культур, кроме того, выравнивающая пластина для выравнивания дна борозды и для защиты распределителя от повреждений установлена с нижней стороны стрельчатой лапы. Изобретение обеспечивает улучшение режущих характеристик стрельчатой лапы за счет увеличения поверхности резания на крыльях и по оси симметрии, снижение тягового сопротивления за счет обтекаемости и профиля сошника, а также повышение равномерности распределения семян по площади подлапового пространства. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям сошников для сеялок-культиваторов, и предназначено для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур.

Известен сошник для подпочвенного разбросного посева (А.С. СССР №1665907, МКИ А01С 7/20, Б.И. №28 30.07.91.), содержащий стрельчатую лапу, семяпровод и расположенный под ним делитель в виде двухскатного лотка. К недостаткам сошника можно отнести: неполное использование ширины захвата лапы; неудовлетворительную равномерность распределения семян по ширине захвата сошника; сложность в изготовлении двухскатного лотка и в эксплуатации.

Известен также сошник для подпочвенного разбросного посева по патенту RU 2223624 С2, 7 А01С 7/20, пр. 12.11.2001, опубликовано 20.02.2004, содержащий стрельчатую лапу, трубу-стойку-семяпровод, а также пассивный распределитель в виде конуса с вогнутой профилированной поверхностью. Распределитель соединен с семяпроводом. Общим недостатком первого и второго аналога является недостаточная зона рассева семян по ширине, что снижает равномерное распределение семян по высеваемой площади.

Известен сошник для разбросного посева (А.С. СССР №1477281, МКИ А01С 7/20, Б.И. №17 07.05.89.), который включает в себя стрельчатую лапу, трубчатую стойку-семяпровод и расположенный под выходным отверстием стойки-семяпровода отражатель, выполненный в виде пустотелого конуса из эластичного материала. Отражатель подвешен на упругой пластине, в верхней части, прикрепленной к семяпроводу, а в нижней - к вершине конуса. К недостаткам сошника можно отнести: неудовлетворительную равномерность распределения семян по ширине захвата сошника; сложность установки отражателя на сошник и эксплуатации.

Известен сошник для широкополосного посева (А.С. СССР №1746921, МКИ А01С 7/20, Б.И. №26 15.07.92.), который состоит из стойки с семянаправляющей воронкой, к нижнему концу которой при помощи металлического клина закреплена стрельчатая лапа, под которой расположен распределитель семян, выполненный в виде разведенных в противоположные стороны в поперечно-вертикальной плоскости двух симметричных по линии изгиба крыльев в форме прямоугольных трапеций, изогнутых по параболе, причем угол, на который разведены крылья в передней части распределителя, больше угла развода в задней его части, а задняя кромка распределителя расположена в вертикальной плоскости. Длина верхнего основания трапеции равна 1/3 диаметра семянаправительной воронки, а угол между непараллельными сторонами трапеции определяется соотношением: α=arcosB/2r, где В - ширина захвата сошника, r - расстояние от проекции верхней точки задней кромки распределителя на горизонтальную плоскость до конца крыла лапы. К недостаткам сошника можно отнести: неудовлетворительную равномерность распределения семян по ширине захвата сошника; трудность в изготовлении и эксплуатации.

Недостатком является недостаточная зона рассева семян по ширине, что снижает равномерное распределение семян по высеваемой площади.

В качестве прототипа выбран сошник для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур по патенту RU 2411711 С1, МПК А01С 7/20, пр. 28.09.2009, опубликовано. 20.02.2011, включающий стрельчатую лапу и семяпровод в виде трубы, закрепленные на стойке, выравнивающую пластину и распределитель семян, выполненный из твердого полимера.

Прототип имеет недостаточную и хаотичную зону рассева семян по ширине, что ведет к неравномерному распределению семян по высеваемой площади и дальнейшими последствиями этого процесса.

Общими признаками заявляемого устройства и прототипа является наличие культиваторной лапы закрытого типа и семяпровода, которые закреплены на стойке, а также распределителя семян.

Цель изобретения - улучшение режущих характеристик стрельчатой лапы за счет увеличения поверхности резания на крыльях и по оси симметрии, снижения тягового сопротивления за счет обтекаемости и профиля сошника, а также повышения равномерности распределения семян по площади подлапового пространства.

Задача - заявляемое устройство должно повысить качество обработки почвы и распределения семян, а следовательно, увеличение урожайности высеваемых культур.

Технический результат, который будет получен при реализации заявляемого сошника:

Повышение качества обработки почвы и распределения семян, а следовательно, увеличение урожайности высеваемых культур.

Для достижения технического результата сошник включает стрельчатую лапу и семяпровод в виде трубы, закрепленные на стойке, выравнивающую пластину и распределитель семян из твердого полимера. Крылья стрельчатой лапы изогнуты по кривой второго порядка, при этом по оси симметрии стрельчатой лапы расположена режущая кромка, выполненная по кривой второго порядка, при этом стойка для крепления лапы установлена с наклоном 85° от горизонтали назад, выполнена в поперечном сечении в виде призматического профиля, направлена острием по направлению движения сошника и имеет два отверстия для крепления к поводкам по параллелограммному типу, а семяпровод выполнен в виде изогнутой металлической трубы, имеющей в вертикальной плоскости круглое сечение, переходящее в полукруглое сечение с нижней плоскостью с наклоном к горизонтали 35°, имеющей бороздки для направления семян на распределитель семян, который выполнен в виде симметричной фигуры, описываемой по вертикальной плоскости кривыми второго порядка и полукруглым сечением в горизонтальной плоскости, плавно изменяющимся сверху вниз в сторону увеличения, и прикреплен плоскими металлическими креплениями к стойке, причем на поверхности распределителя выполнены направляющие бороздки для равномерного распределения семян сельскохозяйственных культур, кроме того, выравнивающая пластина для выравнивания дна борозды и для защиты распределителя от повреждений установлена с нижней стороны стрельчатой лапы.

Заявляемый сошник поясняется чертежами и описанием. На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - общий вид в разрезе по оси симметрии, вид сбоку; на фиг. 3 - сошник, вид сзади; на фиг. 4 - сошник, вид сверху; на фиг. 5 - распределитель, вид сверху; на фиг. 6 - распределитель, общий вид; на фиг. 7 - семяпровод, общий вид. На чертежах следующие обозначения:

1 - лапа;

2 - семяпровод;

3 - крепление семяпровода;

4 - стойка;

5 - режущая кромка;

6 - распределитель семян;

7 - выравнивающая пластина;

8 - болты

Сошник содержит стрельчатую лапу 1 закрытого типа, которая болтами 8 закреплена к стойке 4. Семяпровод 2 соединен со стойкой 4 с помощью креплений 3 при помощи сварки. Распределитель 6 семян соединен с выравнивающей пластиной 7 с помощью сварки или клея.

Сошник в составе с сеялкой действует следующим образом.

Посев семян сельскохозяйственных культур производится одновременно с внесением гранулированных удобрений.

В рабочем положении сошник движется в почве на заданной глубине посева. Лапа 1 с режущей кромкой 5 врезается в слой почвы, подрезает и приподнимает ее, при этом в подсошниковом пространстве образуется полость, выравнивающая пластина 7 приглаживает и уплотняет взрыхленную лапой 1 почву, создавая ровное посевное ложе. Семена подаются высевающим аппаратом сеялки, под действием силы тяжести они проходят семяпровод 2 и скатываются по направляющим бороздам на распределителе семян 6 при этом семена стоит отметить катятся по своему каналу в определенном направлении. Далее семена распределяются на дне посевного ложа по всей ширине подлапового пространства.

Семена засыпаются разрыхленными слоями почвы, сходящими с крыльев лапы 1. За сошником почва, закрывающая засеянную им полосу, выравнивается другими рабочими органами сеялки.

Заявляемый сошник значительно отличается от выбранных аналогов и прототипа, имеет более широкие функциональные возможности, улучшенные показатели.

Предлагаемый сошник позволит добиться улучшения режущих характеристик стрельчатой лапы за счет увеличения поверхности резания на крыльях и по оси симметрии, снижения тягового сопротивления за счет обтекаемости и профиля сошника, а также повышения качество посева семян и равномерности распределения семян по площади подлапового пространства.

Сошник для подпочвенного разбросного посева семян сельскохозяйственных культур, включающий стрельчатую лапу и семяпровод в виде трубы, закрепленные на стойке, выравнивающую пластину и распределитель семян из твердого полимера, отличающийся тем, что крылья стрельчатой лапы изогнуты по кривой второго порядка, при этом по оси симметрии стрельчатой лапы расположена режущая кромка, выполненная по кривой второго порядка, при этом стойка для крепления лапы установлена с наклоном 85° от горизонтали назад, выполнена в поперечном сечении в виде призматического профиля, направлена острием по направлению движения сошника и имеет два отверстия для крепления к поводкам по параллелограммному типу, а семяпровод выполнен в виде изогнутой металлической трубы, имеющей в вертикальной плоскости круглое сечение, переходящее в полукруглое сечение с нижней плоскостью с наклоном к горизонтали 35°, имеющей бороздки для направления семян на распределитель семян, который выполнен в виде симметричной фигуры, описываемой по вертикальной плоскости кривыми второго порядка и полукруглым сечением в горизонтальной плоскости, плавно изменяющимся сверху вниз в сторону увеличения, и прикреплен плоскими металлическими креплениями к стойке, причем на поверхности распределителя выполнены направляющие бороздки для равномерного распределения семян сельскохозяйственных культур, кроме того, выравнивающая пластина для выравнивания дна борозды и для защиты распределителя от повреждений установлена с нижней стороны стрельчатой лапы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к высевающему аппарату сельскохозяйственной машины. Высевающий аппарат содержит раму, семяраспределительный орган и уплотняющее устройство (29).

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Агрегат внесения в почву вещества сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственной машины и сельскохозяйственная машина, содержащая такой агрегат, выполненный с возможностью неподвижной установки относительно сельскохозяйственной машины.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Агрегат внесения в почву вещества сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственной машины и сельскохозяйственная машина, содержащая такой агрегат, выполненный с возможностью неподвижной установки относительно сельскохозяйственной машины.

Изобретение относится к сельскохозяйственной сеялке с рамой и несколькими высевающими аппаратами и приспособлениями для разделения семян, подвижно установленными на раме. При этом высевающие аппараты имеют по меньшей мере один сошник (10), один материалопровод (14) для подачи семенного материала от приспособления для разделения к зоне посадки с отверстием (16), расположенным близко к почве, и один прижимающий элемент.

Сошник // 2787200
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель, выполненные как единое целое из трубы прямоугольного сечения, бороздной прикатывающий каток с пружинной стойкой.

Сошник // 2787200
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Сошник содержит корпус, два диска, установленные под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель, выполненные как единое целое из трубы прямоугольного сечения, бороздной прикатывающий каток с пружинной стойкой.

Сошник // 2786215
Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к устройствам для нарезания борозд и заделки семян. Сошник содержит корпус, два диска, установленных под углом друг к другу на корпусе, направитель семян и рыхлитель, выполненные из трубы эллипсовидного сечения как единое целое, при этом верхняя часть трубы присоединена неподвижно раструбом к воронке горловины корпуса сошника, и гаситель скорости семян.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения. Высевающий аппарат содержит семенную коробку с розеткой, установленную на валу четырехсекционную катушку с желобками, имеющими форму части поверхности вращения тора, выполненную как единое целое из пластмассы повышенной прочности, направитель семян в нижнюю часть семенной коробки, муфту с ребром, клапан и разделительные диски в виде перегородок.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы. Устройство для послойного внесения минеральных удобрений содержит стойку с башмаком, правый и левый лемехи, закрепленные на башмаке, и долото, установленное вдоль линии их соединения, прикрепленный к задней части стойки смеситель, включающий воронку, в верхнюю часть которой встроены тукопровод и воздуховод, и прямоугольный патрубок.

Изобретение относится к высевному агрегату с уплотняющими элементами и сеялке, содержащей такие агрегаты. Высевной агрегат содержит по меньшей мере два дисковых бороздоделателя (3) и по меньшей мере два средства (4, 4') подачи сыпучего(их) или гранулированного(ых) вещества (веществ) по меньшей мере из одного бункера, соответствующие высевные выходы которого находятся межу двумя дисковыми бороздоделателями (3), будучи смещенными относительно друг друга в направлении движения, при этом указанный высевной агрегат (1) содержит также корпус (9), на котором установлены указанные дисковые бороздоделатели (3) и средства (4, 4').
Наверх