Способ оценки яйценоскости кур

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ оценки яйценоскости кур включает содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста 120 дней и проведение ежедневных наблюдений за снесением яиц. Начиная с возраста 150 суток и в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество циклов яйценоскости. При этом птицу, у которой за указанный период количество яиц за цикл составляет 14 и более, а циклов яйценоскости менее 3-х, относят к несушкам с высокой яичной продуктивностью, всю остальную птицу - к категории несушек со средней и низкой продуктивностью. Техническим результатом является сокращение времени оценки и отбора кур по яичной продуктивности. 1 ил., 1 пр., 1 табл.

 

Изобретение относится к отрасли птицеводства, в частности к селекции кур.

Яйценоскость - один из основных показателей, характеризующих яичную продуктивность сельскохозяйственных птиц.

Яйценоскость кур за год наследуется на уровне h2=0,27, большей наследуемостью обладает продолжительность кладки яиц h2=0,35 и длина цикла яйценоскости h2=0,40. Интенсивная селекция по признаку яйценоскости за продуктивный период (12 месяцев использования для яичных кур) позволило достичь у современных кроссов яйценоскость 350 шт. яиц на курицу-несушку.

Известен способ (Патент на изобретение RU 2356221 С1, кл. А01К 67/02, 2009), при котором оценивают яйценоскость кур в возрасте 180, 210 и 240 дней жизни. Яйца отбирают для взвешивания и морфологического анализа. По увеличению массы желтка одной и той же птицы судят об ее продуктивности: при увеличении массы желтка в 1,2-1,4 раза птицу относят к низкопродуктивной, при увеличении массы желтка менее чем в 1,2 раза - к высокопродуктивной. Способ обеспечивает повышение точности прогноза яичной продуктивности птицы в зависимости от скорости увеличения массы желтка с возрастом кур.

Недостатки способа:

- большой срок оценки яичной продуктивности.

В качестве прототипа выбран способ раннего отбора яичных кур (Патент РФ 2761354 А01К 67/00), включающий содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста 120 суток и ежедневные наблюдения за снесением яиц.

При этом к высокояйценоским курам относили особей, у которых время снесения первых яиц приходилось на время не позже чем через 2 часа после включения света в птичнике. Точность оценки яйценоскости кур при этом способе составляет 75%.

Недостатки способа:

- высокая трудоемкость способа, так как наряду с учетом яиц необходимо учитывать время их снесения.

Задачей изобретения является разработка способа раннего отбора яичных кур, учитывающего длину цикла яйценоскости кур.

Техническим результатом является сокращение времени оценки и отбора кур по яичной продуктивности.

Технический результат достигается тем, что в способе оценки яйценоскости кур, включающем содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста 120 дней, проведение ежедневных наблюдений за снесением яиц, согласно изобретению начиная с возраста 150 суток, и в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество циклов яйценоскости, при этом птица, у которой за указанный период количество яиц за цикл составляет 14 и более, а циклов яйценоскости менее 3-х относят к несушкам с высокой яичной продуктивностью, всю остальную птицу - к категории несушек со средней и низкой продуктивностью.

Цикл яйценоскости - это количество яиц, снесенных несушкой без перерыва. Является селекционируемым биологическим признаком, позволяющим совершенствовать генотип на повышение яйценоскости.

Количество циклов яйценоскости находится в прямой зависимости от яичной продуктивности птицы. Чем меньше циклов за продуктивный период, тем меньше непродуктивных дней когда от птицы не получают яйцо, и наоборот.

Новизна изобретения заключается в том, что в способе оценки яйценоскости кур, начиная с возраста 150 суток, и в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество циклов яйценоскости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на рисунке 1 представлен график зависимости яичной продуктивности кур-несушек от количества яиц за цикл и количество циклов яйценоскости в период 150-180 дней жизни.

Способ оценки яйценоскости кур осуществляется следующим образом.

Кур содержат в индивидуальных клетках, с возраста 120 дней при регулярном световом режиме и двухразовом кормлении, возраста 150 суток, и в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество циклов яйценоскости, при этом птица, у которой за указанный период количество яиц за цикл составляла 14 и более, а циклов яйценоскости менее 3-х относят к несушкам с высокой яичной продуктивностью, всю остальную птицу - к категории несушек со средней и низкой продуктивностью.

Пример конкретного осуществления способа раннего прогнозирования яйценоскости сельскохозяйственной птицы.

Для реализации способа было отобрано 20 голов кур-несушек кросса Ломанн Браун, в возрасте 120 дней жизни. Кур содержали в индивидуальных клетках, при регулируемом световом режиме и двухразовом кормлении.

Яйценоскость птицы в большей степени зависит от длины циклов яйценоскости за весь продуктивный период.

Способ оценки яйценоскости кур, начиная с возраста 150 суток, и в течение 30 дней, учитывая количество яиц за цикл и количество циклов яйценоскости, делает возможным оценить будущую яйценоскость кур за весь сезон также как и прототип с точностью 75%, но при этом в отличие от прототипа менее трудоемок, так как исключает определение времени снесения яйца.

Для подтверждения эффективности заявляемого способа оценки яйценоскости кур учет яйценоскости вели с 150 суток жизни в течение 12 месяцев ежедневно (табл.1).

Как видно из данных таблицы 1, для птицы у которой в указанный период времени количество циклов было 1 или 2 характерна высокая яичная продуктивность. Так, например, у кур под №1, 3, 4, 16, 17 с количеством циклов 1 и количеством яиц более 30 средняя яичная продуктивность за 12 месяцев составляет 328 шт. У кур с количеством циклов 2 и количеством яиц за цикл от 14-28 яиц средняя яичная продуктивность за год равна 327 яиц.

У несушек под №8, 11, 14, 18 с количеством циклов 3 и более средняя яичная продуктивность за 12 месяцев составила 230 яиц, количество яиц снесенных за период 150-180 суток составляет от 5-9 шт.

Способ оценки яйценоскости кур, включающий содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста 120 дней, проведение ежедневных наблюдений за снесением яиц, отличающийся тем, что, начиная с возраста 150 суток и в течение 30 дней, учитывают количество яиц за цикл и количество циклов яйценоскости, при этом птицу, у которой за указанный период количество яиц за цикл составляет 14 и более, а циклов яйценоскости менее 3-х, относят к несушкам с высокой яичной продуктивностью, всю остальную птицу - к категории несушек со средней и низкой продуктивностью.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способу получения генетически сконструированной мышиной модели пигментного аутосомно-рецессивного ретинита, имеющему делецию двух нуклеотидов во втором экзоне гена pde6b, который кодирует β-субъединицу фосфодиэстеразы циклического гуанидинмонфосфата, путем выключения гена pde6b.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ культивирования личинок синантропных мух характеризуется тем, что включает подачу воздуха в толщу перерабатываемого субстрата в количестве, достаточном для дыхания личинок, при этом субстрат приготавливают путем смешивания желирующего компонента - желатин, агар-агар - с белоксодержащим компонентом - молочная сыворотка, кровепродукты, получаемые при убое сельхозживотных, костные бульоны, в приготовленную смесь добавляют измельченные мясные или рыбные отходы с размером частиц до 50 мм, молочные или мясные продукты с истекшим сроком годности, фрукты или овощи, заливают полученную смесь в форму, в форме выполняют вертикально расположенные сквозные вентиляционные каналы диаметром 50-100 мм на расстоянии друг от друга 100-180 мм, после отвердевания субстрата снимают форму, а на поверхность субстрата вносят яйца синантропных мух или отродившихся личинок.

Изобретение относится к области биотехнологии, биологии и медицине, в частности к мышиной гибридоме PU.1, клону 4G6, которая является продуцентом моноклонального антитела, выявляющего ядерный белок человека PU.1 методами иммуноферментного анализа, иммуноцитохимии, иммуногистохимии, иммуноблоттинга и иммунофлуоресценции.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к грызуну для экспрессии гуманизированного белка IL-4, где геном грызуна содержит замену геномной ДНК гена IL-4 грызуна в эндогенном локусе IL-4 грызуна последовательностью нуклеиновой кислоты человеческого гена IL-4 с образованием гуманизированного гена IL-4, к эмбриональной стволовой клетке и эмбриону вышеуказанного грызуна, а также к способу его получения.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора казахских лошадей типа жабе мясного направления для селекции.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора универсальной породы казахских лошадей степного типа для селекции, относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции лошадей местных пород.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания ремонтного молодняка перепелов включает скармливание птице комбикорма, содержащего источники натрия в виде пищевой соды и поваренной соли, отличающийся тем, что для обеспечения уровня натрия 0,2% при балансе электролитов 21,89 мЭкв/100 г перепелам скармливают вволю в течение всего периода их выращивания комбикорм, в который дополнительно в качестве источника натрия вводят сульфат натрия безводный и добавляют бентонит.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования длительности продуктивного использования коров, заключающийся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №56, №57 у телок в возрасте 6 месяцев, 12 месяцев и 18 месяцев в течение трех смежных дней, расчете его средней величины в каждом возрасте, нахождении средней величины по всем возрастам, и при значении этого показателя менее 70,02±1,00 мкА прогнозировании длительности продуктивного использования коров менее 4 лактаций, а при значении этого показателя 70,02±1,00 мкА и выше прогнозировании длительности продуктивного использования коров 4 лактации и более.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к отличному от человека животному для экспрессии человеческого белка транстиретина (TTR) или химерного TTR белка, включающему генетически модифицированный эндогенный Ttr локус, включающий в себя человеческую TTR последовательность, включающую в себя как кодирующую TTR последовательность, так и некодирующую последовательность, его клетке, а также к способу его получения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему в эндогенном локусе β2 микроглобулина последовательность нуклеиновой кислоты, содержащую экзон 1 эндогенного гена β2 микроглобулина грызуна, функционально связанную с нуклеиновой кислотой, содержащей последовательности, представленные в экзоне 2, экзоне 3 и экзоне 4 гена β2 микроглобулина человека.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Симбиотрофный модуль представляет собой автономное помещение, изолированное от окружающей среды, в котором круглогодично создается оптимальная температура 20-30°С для содержания различных видов живых организмов, кормящих друг друга и создающих друг другу комфортную среду обитания.
Наверх