Способ отбора универсальной породы казахских лошадей степного типа для селекции




Владельцы патента RU 2788440:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева" (ФГБОУ ВО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева) (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора универсальной породы казахских лошадей степного типа для селекции, относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции лошадей местных пород. Способ предусматривает оценку животных по типу и происхождению, по живой массе и промерам тела - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти, а также по экстерьеру и молочности кобыл, и дополнительно в возрасте 2,5 года осуществляют предварительную оценку лошадей, отбирая кобылок с живой массой как минимум 330 кг, а жеребчиков как минимум 360 кг с промерами - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти как минимум 138,0:138,0:158,0:16,5 см соответственно для кобылок и 140,0:141,0:161,0:17,0 см соответственно для жеребчиков. Окончательно для селекции отбирают кобыл первой лактации с живой массой как минимум 410 кг с промерами тела - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти как минимум 137,0:142,0:168,0:18,0 см соответственно с чашевидной формой вымени, с сосками конической формы, направленными вертикально вниз и длиной от 3,0 до 5,5 см, с суточным удоем молока на третьем месяце лактации как минимум 6,00 кг, а жеребцов с живой массой как минимум 420 кг с промерами тела как минимум 141,0:146,0:176,0:18,5 см соответственно. Изобретение обеспечит увеличение поголовья племенных лошадей, в том числе для формирования табунов высокомолочных кобыл. 5 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к селекции лошадей местных пород.

Известен способ отбора местных лошадей Казахстана для селекции по результатам бонитировки, включающий оценку и отбор животных по происхождению и типичности, промерам тела и живому весу, экстерьерным статям, приспособленности к табунным условиям содержания, молочности кобыл, качеству потомства (Инструкция по бонитировке местных лошадей Казахстана. - Алма - Ата: Кайнар, 1974, - 19 с.)

Недостатком данного способа является то, что не возможно проведение отбора казахских лошадей для селекции в раннем возрасте.

Известен способ отбора лошадей местных пород для селекции по результатам бонитировки, включающий оценку и отбор животных по типу и происхождению, промерам тела и живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам, качеству потомства (Инструкция по бонитировке лошадей местных пород. - Москва, 1996: МСХ РФ. - прототип).

Представленный способ не позволяет в полной мере обеспечить увеличение поголовья племенных лошадей, в том числе для формирования табунов высокомолочных кобыл.

Из анализа известных аналогичных технических решений выявлено, что технической проблемой в данной области является необходимость создания эффективных способов предварительного отбора молодняка казахских лошадей степного типа в первые годы их роста и развития для проведения селекционного процесса.

Технический результат, на достижение которого направлено изобретение - увеличение поголовья племенных лошадей, в том числе для формирования табунов высокомолочных кобыл.

Для решения технической проблемы и достижения заявленного технического результата в способе отбора универсальной породы казахских лошадей степного типа для селекции, включающем оценку животных по типу и происхождению, по живой массе и промерам тела - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти, а также по экстерьеру и молочности кобыл, дополнительно в возрасте 2,5 года осуществляют предварительную оценку лошадей, отбирая кобылок, с живой массой как минимум 330 кг, а жеребчиков как минимум 360 кг с промерами - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти как минимум 138,0:138,0:158,0:16,5 см соответственно для кобылок и 140,0:141,0:161,0:17,0 см соответственно для жеребчиков. Окончательно для селекции отбирают кобыл первой лактации с живой массой как минимум 410 кг, с промерами тела - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти как минимум 137,0:142,0:168,0:18,0 см соответственно с чашевидной формой вымени, с сосками конической формы, направленными вертикально вниз и длиной от 3,0 до 5,5 см, с суточным удоем молока на третьем месяце лактации как минимум 6,00 кг, а жеребцов с живой массой как минимум 420 кг, с промерами тела как минимум 141,0:146,0:176,0:18,5 см соответственно.

Следует отметить, что казахская лошадь является аборигенной, универсальной породой, степного типа, имеющей древнюю историю. На территории современного Казахстана культура ведения табунного коневодства не изменилась, и представляет собой круглогодичное пастбищное содержание. Универсальная порода казахских лошадей приспособлена к резко континентальному климату, морозоустойчивость и выносливость. Универсальная порода казахских лошадей летом, с наступлением жары, полностью самостоятельно обеспечивает себя пропитанием, а зимой за счет тебеневки добывают подножный корм. Ареал разведения охватывает юг и восточный Казахстан.

Порода казахских лошадей характеризуется универсальностью, используется как верховая, вьючная и мясо-молочная. Зоотехническими особенностям казахской лошади является компактность, скороспелость молодняка, высокая резистентность организма, обильная молочность кобыл.

Примеры выполнения способа.

Пример 1. В условиях крестьянского хозяйства "Ертай" Жуалинского района, крестьянского хозяйства "Бектебе " Байзакского района, Жамбылской области, Республики Казахстан проведена предварительная оценка кобылок и жеребчиков по промерам тела и живой массе. Предварительной оценки в возрасте 2,5 года подвергались 45 голов кобылок и 40 голов жеребчиков.

В результате из 45 голов оцененных 2,5 летних кобылок минимальным параметрам соответствовали 27 голов с живой массой - 330 кг, и промерам тела: высота в холке - 138 см, косая длина туловища - 138 см, обхват груди - 158 см, обхват пясти - 16,5 см.

Из 40 голов жеребчиков оцененных в возрасте 2,5 года минимальным параметрам соответствовала 31 голова с живой массой - 360 кг и промерам тела: высота в холке - 140 см, косая длина туловища - 141 см, обхват груди -161 см, обхват пясти - 17 см.

Данные промеров животных представлены в таблице 1.

В дальнейшем для селекции окончательно отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 410 кг, высотой в холке не менее 137 см, косой длиной туловища не менее 142 см, обхватом груди не менее 168 см, обхватом пясти не менее 18 см, чашевидной формой вымени, длиной сосков не менее 2,5 см, удоем не третьем месяце лактации не менее 6,00 кг, а жеребцов с живой массой не менее 420 кг, высотой в холке не менее 141 см, косой длиной туловища не менее 146 см, обхватом груди не менее 176 см и обхватом пясти не менее 18,5 см и проводят спаривание (таблица 2).

Минимальным параметрам отбора предъявляемым взрослым жеребцам местных казахских лошадей соответствовали 6 голов из 11.

Минимальным параметрам отбора предъявляемым взрослым кобылам местных казахских лошадей соответствовали 82 голов из 107. Минимальным параметрам отбора предъявляемый кобылам по чашевидной форме вымени, форме (коническая) и размерам сосков (3,5-5,5 см) и удою молока на третьем месяце лактации 6,00 кг соответствовали 18 голов из 25.

Изучая закономерности роста и развития молодняка полученных от животных различных вариантов отбора и подбора установлена эффективность предлагаемого способа в сравнении с прототипом (таблица 3, 4)

Целенаправленный отбор кобыл по форме вымени, размерам сосков и минимальным параметрам удоя молока на третьем месяце лактации (6,00 кг) позволил формировать табуны для дойки однородные по удою молока.

Установлено эффективность предлагаемого способа в сравнении с базовым. Удой товарного молока за 105 дней лактации при предлагаемом способе составляет 836,18 кг, при прототипе 975,3 кг. Суточный удой молока составил при использовании способа указанного в прототипе составил 1973,17 кг, предлагаемом 2196,96 кг (табл. 5).

По сравнению с прототипом предложенный способ позволяет увеличить поголовье племенных лошадей, в том числе для формирования табунов высокомолочных кобыл. В настоящее время общая численность универсальной казахской породы казахских лошадей степного типа достигает 120 тыс голов, в том числе отобранных предлагаемым способом 1,5 тыс голов.

Способ отбора универсальной породы казахских лошадей степного типа для селекции, включающий оценку животных по типу и происхождению, по живой массе и промерам тела - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти, а также по экстерьеру и молочности кобыл, отличающийся тем, что дополнительно в возрасте 2,5 года осуществляют предварительную оценку лошадей, отбирая кобылок с живой массой как минимум 330 кг, а жеребчиков как минимум 360 кг с промерами - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти как минимум 138,0:138,0:158,0:16,5 см соответственно для кобылок и 140,0:141,0:161,0:17,0 см соответственно для жеребчиков, и окончательно для селекции отбирают кобыл первой лактации с живой массой как минимум 410 кг с промерами тела - высота в холке, косая длина туловища, обхват груди, обхват пясти как минимум 137,0:142,0:168,0:18,0 см соответственно с чашевидной формой вымени, с сосками конической формы, направленными вертикально вниз и длиной от 3,0 до 5,5 см, с суточным удоем молока на третьем месяце лактации как минимум 6,00 кг, а жеребцов с живой массой как минимум 420 кг с промерами тела как минимум 141,0:146,0:176,0:18,5 см соответственно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания ремонтного молодняка перепелов включает скармливание птице комбикорма, содержащего источники натрия в виде пищевой соды и поваренной соли, отличающийся тем, что для обеспечения уровня натрия 0,2% при балансе электролитов 21,89 мЭкв/100 г перепелам скармливают вволю в течение всего периода их выращивания комбикорм, в который дополнительно в качестве источника натрия вводят сульфат натрия безводный и добавляют бентонит.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ прогнозирования длительности продуктивного использования коров, заключающийся в измерении уровня биоэлектрического потенциала поверхностно локализованных биологически активных центров №5, №7, №11, №41, №56, №57 у телок в возрасте 6 месяцев, 12 месяцев и 18 месяцев в течение трех смежных дней, расчете его средней величины в каждом возрасте, нахождении средней величины по всем возрастам, и при значении этого показателя менее 70,02±1,00 мкА прогнозировании длительности продуктивного использования коров менее 4 лактаций, а при значении этого показателя 70,02±1,00 мкА и выше прогнозировании длительности продуктивного использования коров 4 лактации и более.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к отличному от человека животному для экспрессии человеческого белка транстиретина (TTR) или химерного TTR белка, включающему генетически модифицированный эндогенный Ttr локус, включающий в себя человеческую TTR последовательность, включающую в себя как кодирующую TTR последовательность, так и некодирующую последовательность, его клетке, а также к способу его получения.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к грызуну, содержащему в эндогенном локусе β2 микроглобулина последовательность нуклеиновой кислоты, содержащую экзон 1 эндогенного гена β2 микроглобулина грызуна, функционально связанную с нуклеиновой кислотой, содержащей последовательности, представленные в экзоне 2, экзоне 3 и экзоне 4 гена β2 микроглобулина человека.

Изобретение относится к области птицеводства, в частности к селекции сельскохозяйственной птицы. Способ ранней оценки яичной продуктивности кур-несушек включает содержание птицы в индивидуальных клетках с возраста в 120 дней и проведение ежедневных наблюдений за ее яйценоскостью.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к биологическому способу защиты растений от вредителей, и может быть использовано при массовом разведении хищных клещей семейства Phytoseiidae и других таксонов надотряда Parasitiformes, которые применяются или являются перспективными в качестве агентов биологической защиты сельскохозяйственных культур, и представляет собой оптимизацию и усовершенствование этапов производства хищных клещей.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к мыши, содержащей экспрессионную кассету Cas9, геномно интегрированную в локус Rosa26, причем экспрессионная кассета Cas9 содержит кодирующую последовательность для белка Cas9, к клетке указанной мыши, а также к способу ее получения. Изобретение эффективно для испытания способности CRISPR/Cas9-нуклеазы, содержащей белок Cas9 и гидовую РНК, модифицировать целевой геномный локус in vivo, а также для оптимизации способности CRISPR/Cas9-нуклеазы модифицировать целевой геномный локус in vivo.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к мыши или крысе с репортером CRISPR, интегрированным в целевой геномный локус, способный экспрессировать ген, и который содержит первый сигнал полиаденилирования, фланкированный первой и второй целевыми последовательностями направляющих РНК, за которыми следует репортерная кассета.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ выращивания утят осуществляется путем выпаивания пробиотической кормовой добавки «Пролаксим-В» по следующей схеме: с 4-го по 9-й день жизни - по 0,2 мл/гол; с 10-го по 13-й - чистая вода; с 14-го по 19-й - по 0,2 мл/гол; с 20-го по 23-й - чистая вода; с 24-го по 27-й - по 0,3 мл/гол; с 28-го по 29-й - чистая вода; с 30-го по 35-й - по 0,3 мл/гол.
Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ повышения продуктивности калмыцкого скота с использованием комплекса иммуногенетических и молекулярно-генетических маркеров, заключается в том, что в раннем возрасте выявляют наличие маркеров продуктивности по иммуногенетическим и молекулярно-генетическим показателям.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ отбора казахских лошадей типа жабе мясного направления для селекции. В способе, включающем оценку животных по типу и происхождению, промерам тела, живой массе, экстерьеру, молочности кобыл, приспособительным качествам и качеству потомства, предварительную оценку проводят в возрасте 2,5 года и отбирают кобылок с живой массой не менее 345 кг и промерами тела - высота в холке не менее 136 см, косая длина туловища не менее 137 см, обхват груди не менее 162 см, обхват пясти не менее 16,5 см, с индексом массивности не менее 137,45%, а жеребчиков с живой массой не менее 375 кг, с промерами тела - высота в холке не менее 137 см, косая длина туловища не менее 137 см, обхват груди не менее 163 см, обхват пясти не менее 17,5 см, с индексом массивности не менее 145,91%, в дальнейшем для селекции окончательно отбирают кобыл первой лактации с живой массой не менее 450 кг и промерами тела - высота в холке не менее 143 см, косая длина туловища не менее 150 см, обхват груди не менее 180 см, обхват пясти не менее 19,5 см, с индексом массивности не менее 154,10%, чашевидной формой вымени, сосками конической формы, длиной сосков 3,0-6,0 см, с суточным удоем молока на третьем месяце лактации не менее 7,5 кг, а жеребцов с живой массой не менее 500 кг и промерами тела - высота в холке не менее 147 см, косая длина туловища не менее 156 см, обхват груди не менее 180 см и обхват пясти не менее 20,0 см, с индексом массивности не менее 157,72%. Изобретение позволяет увеличить племенных животных мясного направления. 7 табл.
Наверх