Сборный сложнопрофильный инструмент для поверхностного пластического деформирования

Изобретение относится к сложнопрофильному инструменту, на рабочей поверхности которого последовательно расположены деформирующие элементы, смещенные относительно друг друга в радиальном направлении. На рабочей поверхности инструмента расположены последовательно установленные на оси три упрочняющих ролика торообразного типа с одинаковыми малыми профильными радиусами и один выглаживающий ролик торообразного типа с наибольшим профильным радиусом. В результате расширяются технологические возможности и повышаются эксплуатационные свойства обкатанных изделий. 2 ил.

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а именно к устройствам для наружной отделочно-упрочняющей обработки деталей из сталей и сплавов поверхностным пластическим деформированием (ППД) сборным сложнопрофильным инструментом.

Известен сложнопрофильный инструмент - ролик обкатной мультирадиусный (патент РФ №2557377, МПК В24В 39/04 (2006.01), 20.07.2015, бюл. №20), включающий профиль рабочей поверхности, представляющую собой комбинацию последовательно расположенных деформирующих элементов в количестве от 2 до 10 с профильным радиусом 0,5…5 мм, расположенных относительно друг друга со смещением в радиальном направлении на величину 0,01…0,1 мм как к оси ролика, так и от нее.

Недостатками данного изобретения являются невозможность оперативной замены изношенной рабочей части деформирующего элемента, в виду цельности конструкции, и невозможность обработки деталей с небольшой длинной в виду ширины рабочей части.

Техническим результатом заявляемого изобретения является расширение технологических возможностей метода ППД, повышение эксплуатационных свойств обкатанных изделий в условиях приложения высоких эксплуатационных нагрузок.

Указанный технический результат достигается тем, что сложнопрофильный инструмент, на рабочей поверхности которого последовательно расположены деформирующие элементы, смещенные относительно друг друга в радиальном направлении, согласно заявленному изобретению, профиль рабочей поверхности инструмента выполнен из последовательно установленных на оси трех упрочняющих роликов торообразного типа с одинаковыми малыми профильными радиусами и одного выглаживающего ролика торообразного типа с наибольшим профильным радиусом.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлена схема сборного сложнопрофильного деформирующего инструмента, на фиг. 2 показана схема внедрения сборного сложнопрофильного инструмента.

Сборный сложнопрофильный деформирующий инструмент выполнен из четырех частей - последовательно установленных трех упрочняющих роликов торообразного типа 1, 2, 3 с одинаковыми малыми профильными радиусами R1, R2, R3 и шириной B1, В2, В3; одного выглаживающего ролика торообразного типа 4 с наибольшим профильным радиусом R4 и шириной B4.

При внедрении сборного сложнопрофильного инструмента в поверхностном слое заготовки образуются очаги пластической деформации 5, 6, 7, 8, которые при перемещение инструмента на величину подачи S перекрывают друг друга, образуя зоны перекрытия очагов деформации, в которых металл находится в условиях высокого гидростатического давления, в результате чего происходит существенные структурные изменения материала: интенсификация напряженно-деформированного состояние, упрочнение, измельчение структуры материала.

Первым, вступающим в контакт с обрабатываемой поверхностью, является деформирующий упрочняющий ролик торовой формы 1 в результате чего, образуется очаг деформации 5; далее в контакт с поверхностью вступает второй деформирующий упрочняющий ролик торовой формы 2, происходит интенсификация напряженно-деформирующего состояния, образуется очаг деформации 6, перекрывающий очаг деформации 5; далее в контакт с поверхностью вступает третий деформирующий упрочняющий ролик торовой формы 3, образуется очаг деформации 7, перекрывающий очаг деформации 6, при этом, напряженно-деформирующее состояние так же усиливается; в последнюю очередь в контакт с поверхностью вступает четвертый сглаживающий полирующий ролик торовой формы 8 с наибольшим профильным радиусом, вследствие чего образуется очаг деформации 8, который в свою очередь перекрывает очаг деформации 7, сглаживает неровности и препятствует разрушению поверхностного слоя материала заготовки. Стоит отметить, что ширина рабочей части сборного сложнопрофильного инструмента В для ППД составляет не более 7 мм, что позволяет обрабатывать ответственные изделия длиной от 10 мм.

Предлагаемый сборный сложнопрофильный инструмент для поверхностного пластического деформирования позволяет расширить технологические возможности метода ППД, в частности применять сложнопрофильные инструменты, обрабатывать небольшие изделия (от 10-50 мм), обеспечить интенсивное напряженно-деформированное состояние и упрочнение без разрушения поверхностного слоя материала заготовки, а также осуществлять частичное изменение рабочего профиля за счет замены деформирующих элементов в наборе, что позволяет повысить эксплуатационные свойства обкатанных изделий в условиях приложения высоких эксплуатационных нагрузок.

Сложнопрофильный инструмент, на рабочей поверхности которого последовательно расположены деформирующие элементы, смещенные относительно друг друга в радиальном направлении, отличающийся тем, что на рабочей поверхности инструмента расположены последовательно установленные на оси три упрочняющих ролика торообразного типа с одинаковыми малыми профильными радиусами и один выглаживающий ролик торообразного типа с наибольшим профильным радиусом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станку раскатки фаски на дисках. Станок содержит неподвижную станину, узел закрепления заготовки диска, вращатель заготовки диска, узел раскатывающих роликов с механизмом перемещения роликов в вертикальной плоскости, модуль линейного перемещения узла раскатывающих роликов в горизонтальном направлении, узел разогрева периферийной части диска, верхнюю подвижную станину и модуль перемещения верхней подвижной станины в горизонтальной плоскости.

Изобретение относится к устройству для получения рифлей на наружной поверхности цилиндрической оболочки. Устройство содержит нижнюю плиту, выталкиватели, верхнюю плиту с установленной на них матрицей и полую упругую рабочую оправку с продольным разрезом и фланцем, на внутренней поверхности которой выполнены выступы высотой h для нанесения рифлей.

Изобретение относится к машиностроению и ремонтному производству и может быть использовано для упрочнения и восстановления рабочих поверхностей деталей машин. Установка для электромеханической обработки содержит силовой понижающий трансформатор с аппаратурой регулирования и контроля, расположенный на суппорте токарного станка, рабочие инструменты в виде роликов, токоподвод к которым осуществлен непосредственно от трансформатора вторичной обмотки.

Изобретение относится к устройству для осциллирующего вращения рабочего инструмента. Устройство содержит корпус, электродвигатель, подшипниковые узлы, ведущий вал, ведомый вал, соединенный с рабочим инструментом и первой, второй, третьей, четвертой, пятой и шестой шестернями.

Изобретение относится к области металлургии, а более конкретно к формированию коррозионно- и износостойких покрытий с высокой плотностью и твердостью. Способ упрочнения цилиндрического изделия с покрытием поверхностно-пластическим деформированием включает равномерное перемещение покрытия относительно деформирующего элемента, при этом два деформирующих элемента располагают напротив друг друга и воздействуют на покрытие через поверхности, повторяющие кривизну поверхности покрытия, с давлением прессования 1-10 кг/мм2 при относительной скорости перемещения между деформирующими элементами и покрытием 1-3 м/с и подачей защитного газа в зону деформации.

Изобретение относится к устройству для обработки наружных поверхностей вращения отделочно-упрочняющей обработкой поверхностным пластическим деформированием и предназначено для использования в различных отраслях металлообрабатывающей промышленности. Устройство содержит корпус, электродвигатель, диски, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, который соединен с рабочим инструментом.

Изобретение относится к устройству для осциллирующего движения рабочего инструмента. Устройство содержит корпус, электродвигатель, четыре конические шестерни, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, соединенный с рабочим инструментом.

Изобретение относится к устройству для образования маятникового движения рабочего инструмента. Устройство содержит корпус, электродвигатель, три конические шестерни, подшипниковые узлы, ведущий вал и ведомый вал, соединенный с рабочим инструментом.

Изобретение относится к способу поверхностного пластического деформирования наружных поверхностей тел вращения. Осуществляют сообщение заготовке вращательного движения относительно собственной продольной оси и сообщение продольной подачи рабочему инструменту с деформирующим элементом, имеющим два рабочих профильных радиуса, с созданием им давления на поверхности заготовки.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для повышения физико-механических свойств поверхностного слоя наружных цилиндрических поверхностей деталей машин. Способ включает сообщение детали вращательного движения относительно своей продольной оси, прижатие инструмента к поверхности обрабатываемой детали и сообщение инструменту продольной подачи в направлении, параллельном оси детали.
Наверх