Способ прижизненного выявления трубного фактора яловости у крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ прижизненного выявления трубного фактора яловости у крупного рогатого скота характеризуется тем, что самку фиксируют в станке, затем проводится каудальная анестезия 2% раствором лидокаина 5-10 мл, после чего для нивелирования спазма вводится внутримышечно 4-12 мл дротаверина, далее проводится обработка наружных половых органов и влагалища 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, затем в цервикальный канал вводится двухходовой катетер Фолея, при этом шейка матки ректально фиксируется рукой, после прохождения цервикального канала катетер вводится в полость матки до точки бифуркации и фиксируется раздуванием манжеты через шприц стерильным физиологическим раствором объемом 10-15 мл, далее к катетеру присоединяется шприц 50 мл, заполненный стерильным физиологическим раствором, подогретым до 37-37,5°С, вагинально вводится УЗИ-датчик, подсоединенный к УЗИ-сканеру, визуализируется положение катетера, полость матки, бифуркация, рога матки и яичники, затем медленно вводят через катетер в полость матки стерильный физиологический раствор и следят за динамикой его движения, при нормальной проходимости яйцеводов стерильный физиологический раствор будет поступать из полости матки в яйцеводы и изливаться в брюшную полость около яичников, если яйцевод не проходим, то раствор будет скапливаться в полости матки, при частичной проходимости яйцевода физиологический раствор будет поступать в яйцевод, но при этом не будет визуализироваться его движение около яичников. Изобретение позволяет создать прижизненный малоинвазивный способ выявления яловых самок крупного рогатого скота по причине нарушения проходимости яйцеводов. 1 ил.

 

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для диагностики гинекологических заболеваний и состояния яйцеводов у коров и телок, приводящих к бесплодию.

Известен способ диагностики непроходимости яйцепроводов [RU 2260377, A61B 10/00], который включает отделение яйцепровода от матки и погружение его в сосуд с жидкостью. Затем воздух под избыточным давлением вводят через воронку яйцепровода и судят о проходимости по выходу воздуха из маточного конца и степени падения давления.

Недостатками данного способа является то, что он не является прижизненным, и может быть использован только посмертно.

Существует способ определения состояния яйцеводов у коров и телок [KZ 14619, A61B 10/00, A61D 7/00], при котором коров и телок, подлежащих обследованию в стадии возбуждения полового цикла, фиксируют в стойле, после обработки наружных половых органов и промежности пальцами рук фиксируют половые губы и раскрывают преддверье влагалища животного, вводят стерильный катетер пертубатора во влагалище по верхней стенке до упора в свод влагалища. Рукой через прямую кишку фиксируют шейку матки и просвет канала шейки матки и контролируют введение в просвет канала шейки матки катетер пертубатора так, чтобы конец катетера выступал в просвет тела матки на 5-6 см, при этом резиновая манжетка катетера пертубатора будет находиться в канале шейки матки. Далее, через катетер, для наполнения резиновой манжетки катетера и герметичного закрытия канала шейки матки, вводят 50-55 мм3 воздуха, а затем с помощью шаров Ричардсона в полость матки постепенно нагнетают воздух, который, проходя через подогретый стерильный раствор фурацилина в разведении 1:5000, обеззараживается и в теплом виде поступает в полость матки, не вызывая спазма матки и яйцеводов. О степени проходимости яйцеводов судят по движению стрелки манометра. По падению стрелки манометра при достижении давления в матке 70-80 мм рт.ст. диагностируют нормальную проходимость обоих яйцеводов, по падению стрелки манометра при достижении давления в матке 90- 100 мм рт.ст. - сужение или нарушение проходимости одного из яйцеводов, при достижении давления 110 -120 мм рт.ст. – непроходимость яйцеводов.

Недостатками данного метода является:

1. Наличие дополнительного измерительного оборудования, нуждающегося в регулярной поверке (манометр).

2. Отсутствие визуального контроля движения воздуха по яйцеводу.

3. Отсутствие возможности определить, с какой стороны нарушена проходимость яйцеводов, т.к. орган парный.

4. Травматичность данного способа.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному является способ диагностики бесплодия у коров [RU 2773099, A61B 10/00, A61D 7/00, G01N 29/00], заключающийся в введении лекарственного вещества в виде 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл через цервикальный канал матки при помощи трехканального катетера, одновременно с лекарственным веществом через оставшийся патрубок при помощи шприца вводится воздух в количестве 35-40 мл. Диагностика осуществляется под ультразвуковым наблюдением и при равномерном распределении газожидкостной смеси по яйцепроводу диагностируют проходимость яйцепровода и отсутствие бесплодия у коров, при неравномерном распределении газожидкостной среды, дохождении ее до ампулярного отдела яйцепроводов обеих сторон, скоплении и переходе в брюшную полость диагностируют непроходимость яйцепроводов и бесплодие у коров.

Задача изобретения – разработка прижизненного малоинвазивного способа для выявления яловых самок, по причине нарушения проходимости яйцеводов.

Поставленная задача решается за счет того, что под контролем ультразвуковой диагностической аппаратуры визуализируется динамика движения стерильного физиологического раствора по яйцеводам, а также возможно проведение гидротубации при неполной проходимости яйцевода.

Новые существенные признаки:

1. Прижизненный малоинвазивный способ УЗИ диагностики

2. Для повышения точности диагностики визуальный контроль за движением стерильного физиологического раствора осуществляется при помощи УЗИ сканера трансвагинальным доступом, с использованием вагинального датчика

3. Использование стерильного физиологического раствора в качестве контрастного вещества для определения проходимости яйцеводов.

Перечисленные новые существенные признаки, в совокупности с известными позволяют получить технический результат во всех случаях, на которые распространяется объем правовой охраны.

Технический результат

Технический результат заключается в создании прижизненного малоинвазивного способа выявления яловых самок крупного рогатого скота по причине нарушения проходимости яйцеводов. Данный технический результат достигается за счет проведения диагностики в реальном времени, которая является основой для принятия решения об эффективности искусственного осеменения и, как следствие, снижения экономических затрат на семя быков.

На фиг.1 схематично изображена схема введения и движения стерильного физиологического раствора.

Способ осуществляется следующим образом: самка фиксируется в станке, затем проводится каудальная анестезия 2% раствором лидокаина 5-10 мл, после чего, для нивелирования спазма вводится внутримышечно 4-12 мл дротаверина. Расчет дозы препаратов проводится согласно рекомендациям производителя, с учетом массы животного. Далее проводится обработка наружных половых органов и влагалища 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата. Затем в цервикальный канал 1 вводится двух ходовой катетер Фолея 2, при этом шейка матки 3 ректально фиксируется рукой. После прохождения цервикального канала 1 катетер 2 вводится в полость матки 4 до точки бифуркации 5 и фиксируется раздуванием манжеты 6 через шприц 7 стерильным физиологическим раствором объемом 10-15 мл. Далее к катетеру присоединяется шприц 50 мл 8, заполненный стерильным физиологическим раствором, подогретым до 37-37,5°С. Вагинально вводится УЗИ датчик 9, подсоединенный к УЗИ сканеру (на фиг. не указан), визуализируется положение катетера 2, полость матки 4, бифуркация 5, рога матки 10, и яичники 11. Если экссудат присутствует в полости матки 4, то его удаляют через введенный катетер 2, а полость матки 4 обрабатывают антисептическим или антибактериальным препаратом и процедуру проверки проходимости яйцеводов 12 не проводят. Если экссудат визуализируется в яйцеводе 12, то катетер 2 извлекается, и процедура так же не проводится. Если нет экссудата в яйцеводах 12 и полости матки 4, то начинают медленно вводить через катетер 2 в полость матки 4 стерильный физиологический раствор и следить за динамикой его движения. При нормальной проходимости яйцеводов 12 стерильный физиологический раствор будет поступать из полости матки 4 в яйцеводы 12 и изливаться в брюшную полость около яичников 11. Если яйцевод 12 не проходим, то раствор будет скапливаться в полости матки 4. При частичной проходимости яйцевода 12 физиологический раствор будет поступать в яйцевод 12, но при этом не будет визуализироваться его движение около яичников 11. В этом случае допускается немного увеличить давление на поршень шприца 8, в результате чего разрушатся единичные тонкие спайки и синехии, при их наличии, и восстанавливается проходимость яйцевода 12. Если же спаечный процесс имеет хроническую форму, то данное действие не эффективно.

Процедура может проводиться не раньше 60 дня после отела или другого исхода стельности.

Способ прижизненного выявления трубного фактора яловости у крупного рогатого скота, характеризующийся тем, что самку фиксируют в станке, затем проводится каудальная анестезия 2% раствором лидокаина 5-10 мл, после чего для нивелирования спазма вводится внутримышечно 4-12 мл дротаверина, далее проводится обработка наружных половых органов и влагалища 0,05% раствором хлоргексидина биглюконата, затем в цервикальный канал вводится двухходовой катетер Фолея, при этом шейка матки ректально фиксируется рукой, после прохождения цервикального канала катетер вводится в полость матки до точки бифуркации и фиксируется раздуванием манжеты через шприц стерильным физиологическим раствором объемом 10-15 мл, далее к катетеру присоединяется шприц 50 мл, заполненный стерильным физиологическим раствором, подогретым до 37-37,5°С, вагинально вводится УЗИ-датчик, подсоединенный к УЗИ-сканеру, визуализируется положение катетера, полость матки, бифуркация, рога матки и яичники, затем медленно вводят через катетер в полость матки стерильный физиологический раствор и следят за динамикой его движения, при нормальной проходимости яйцеводов стерильный физиологический раствор будет поступать из полости матки в яйцеводы и изливаться в брюшную полость около яичников, если яйцевод не проходим, то раствор будет скапливаться в полости матки, при частичной проходимости яйцевода физиологический раствор будет поступать в яйцевод, но при этом не будет визуализироваться его движение около яичников.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Способ лечения болезней бактериальной этиологии у животных характеризуется тем, что животным вводят препарат, содержащий в мг/мл: амоксициллина тригидрат - 140,0-160,0, янтарную кислоту - 1,5-2,5, бутилгидрокситолуол - 0,5-1,5, твин-80 - 5,0-15,0 и пропиленгликоля дикаприлат/дикапрат - до 1 мл, при этом препарат животным вводят внутримышечно или подкожно в дозе 1 мл на 10 кг живой массы однократно или двукратно с интервалом 48 часов.

Изобретение относится к ветеринарии. Способ профилактики хронической молибденовой нефропатии включает ежедневное внутрижелудочное введение детоксиканта и тяжелого металла, причем в качестве детоксиканта животным с первого дня эксперимента вводят через зонд в желудок антиоксидант мелаксен в дозе 5 мг/кг и раствор парамолибдата аммония в дозе 50 мг/кг в течение двух месяцев, при этом в 0,3 мл раствора парамолибдата аммония содержится 5 мг молибдена.
Изобретение относится к животноводству. Способ синхронизации полового цикла коров для проведения искусственного осеменения включает схему синхронизации полового цикла коров «Овсинх», где осеменение коров проводится на 55-й день после отёла, в 55-й день в дозе 2,5 мл вводится в утреннее время фертагил, следующее введение препарата эструмейт осуществляется на 62-й день в утренние время в дозе 2,0 мл, на 64-й день в вечернее время применяется фертагил непосредственно перед искусственным осеменением в дозе 2,5 мл, причем перед проведением синхронизации по схеме «Овсинх» с 20 дня после отела дополнительно вводится витаминный комплекс, состоящий из препаратов «Элеовит» и «Е-Селен» по 10 мг каждая инъекция каждые 10 дней.
Изобретение относится к ветеринарии. Предложен способ лечения гнойно-некротических заболеваний копытец у парнокопытных животных, включающий предварительную расчистку дефекта, нанесение лекарственного средства, наложение повязки.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ лечения животных при отравлении кадмием характеризуется введением в рацион лекарственного препарата - биологически активной добавки - сорбента «Альфасорб» - 1% от рациона в течение 30 суток, а также дополнительным введением хлорида цинка – 125 мг/кг корма, азотнокислого магния – 50 мг/ кг корма, метионина – 50 мг/кг корма и селенита натрия - 150 мкг/л питьевой воды в течение 30 суток.

Комплекс для дистанционных лечебно-профилактических и усыпляющих инъекций живым биологическим объектам содержит дистанционно или автоматически управляемые беспилотный летательный аппарат с движителем вертолетного типа и расположенными в нижней его части телевизионной камерой с прицельной сеткой в поле изображения, устройство метания шприцов с фармакологическим препаратом для инъекций в комплекте с указанными шприцами, выполненное с возможностью идентификации биологического объекта и наведения на него в качестве цели для инъекции определенным образом.

Изобретение относится к ветеринарии и зоотехнии, а именно к разработке приборов, направленных на диагностику функциональных и патологических состояний костей скелета животных, связанных с их минеральной резорбцией. Ветеринарный ультразвуковой эхоостеометр имеет измерительный модуль, состоящий из блока управления с WiFi- и Bluetooth-контроллером и USB-адаптером, сенсорного экрана с доступным интерфейсом, программируемой логической интегральной схемы (ПЛИС), аналого-цифрового преобразователя (АЦП), высокочастотного генератора, вырабатывающего ультразвуковой импульс, и драйвера.

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии у собак и кошек. Способ местной сочетанной внутритазовой анестезии при оперативных вмешательствах в области таза у собак и кошек основан на нахождении точки внутритазового введения местных анестетиков.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, а именно к обработке инкубационных яиц перепелов. Способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов включает инкубацию яиц перепелов.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренных суставов у собак. Инъекцию лекарственного средства проводят с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы на 15 градусов от оси головки и шейки бедра.

Изобретение относится к медицине, в частности к удаляемому пластичному составу, который пропускает ультразвуковые волны, для имитации живых тканей в макетах. Данный пластичный состав включает следующее компоненты: бикарбонат натрия, крахмал, вода дистиллированная, ароматизатор, консерванты, краситель, которые используются в заявленных количествах.
Наверх