Способ местной сочетанной анестезии при оперативных вмешательствах в области таза у собак и кошек

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к реконструктивно-восстановительной хирургии у собак и кошек. Способ местной сочетанной внутритазовой анестезии при оперативных вмешательствах в области таза у собак и кошек основан на нахождении точки внутритазового введения местных анестетиков. При осуществлении способа выполняют поверхностную анестезию ягодичной группы мышц, проводят рентгенограмму таза в боковой проекции и определяют точки пересечения линий, проходящих по нижнему краю позвоночного столба и перпендикулярно через задний край проксимального эпифиза бедренной кости. Анестезию вентральных ветвей проводят путем введения иглы под углом 40° у собак и 10° у кошек краниально к сагиттальной плоскости до внутренней подвздошной ямки. Использование изобретения позволит повысить точность и эффективность введения анестетика. 3 ил., 2 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к ветеринарной хирургии у собак и кошек.

Переломы костей таза, тазовых конечностей и позвоночника довольно часто встречающиеся хирургические патологии у собак и кошек вследствие различных повреждений и травм. Наиболее часто встречаются переломы бедренных костей (до 17%). Вследствие топографической анатомии и особенностей строения таза у животных, переломы этой области обычно бывают разнообразными и множественными. Тем не менее, соотношение губчатого вещества и кортикального слоя тазовых костей и присущая им прочность, обеспечиваемая окружающей их мышечно-апоневротической структурой, способствуют заживлению.

Тазовым переломам могут сопутствовать повреждения внутренних органов тазовой полости. Такие травмы необходимо оценивать до разработки плана репарации перелома, поскольку они могут оказать значительное влияние на эффективность лечения животных. Разрывы сосудов могут повлечь за собой образование гематомы, которая может локализоваться в пределах полости таза или в подкожных тканях с медиальной стороны проксимального отдела бедренной кости.

Основные нервные волокна тазовой полости - это седалищный, краниальный и каудальный ягодичные нервы и запирательный. Наиболее частым неврологическим повреждением вследствие тазовой травмы является нейропраксия седалищного нерва. При смещенном переломе диафиза подвздошной кости или вертлужной впадины он сразу же растягивается, что приводит к повреждению суставов пальцев, волочению лапы и потере кожной чувствительности в каудо-латеральной области конечности ниже коленного сустава. Наряду с этим животные находятся в состоянии болевого шока и поэтому в задачу ветеринарного хирурга входит быстрое устранение болевого шока и его последствий.

Известен способ нейрорепарации при пояснично-крестцовом синдроме, патент России №2670680, А61М 1/38, 2018 г. согласно которому анестетик вводят по методу новокаиновой циркулярной блокады вокруг пораженного нервного корешка, определяемого при помощи электронейромиографа (Нейротокс).

Недостатками этого способа являются: высокая трудоемкость и необходимость наличия нераспространенного оборудования -электронейромиографа (Нейротокс), анестезия только одного корешка спино-мозгового нерва, выходящего из фураминального отверстия, однако нельзя исключать и поражение других корешков.

Известен способ блокировки нервов тазового сплетения у собак, кошек и пушных зверей семейства собачьих и куньих, патент России №2592024, А61В 17/00, 2016 г. При лапароскопии анестетик вводят иглой шприца в рыхлую соединительную ткань между висцеральным местом тазовой фасции, стенкой ампулообразного расширения прямой кишки, под острым углом к медиальной поверхности висцерального листка тазовой фасции вдоль ампулообразного расширения прямой кишки.

Недостатками этого способа являются: использование этого метода только при лапароскопии, анестезия только ветви седалищного нерва.

Наиболее близким является способ введения анестетика по И.И. Малинину «Оперативная хирургия с топографической анатомией животных» стр. 419-420, 2008 г., заключающийся в инъекции анестетика в точке пересечения двух линий: первой - проведенной от тазобедренного сустава к последнему крестцовому позвонку и линии, проходящей от седалищного бугра к заднему краю подвздошной кости.

Недостатками этого способа являются не точное определение глубины залегания нерва, низкая ориентировка места введения анестетика и анестезия только ветви седалищного нерва.

Сущность заявленного изобретения заключается в технике введения раствора анестетика.

Заявленный способ отличается эффективностью введения анестетика, поскольку в нем учтены топографо-анатомические особенности строения таза кошек и собак. При введении анестетиков менее точными способами, раствор не будет в необходимой степени достигать периневрального пространства, соответственно степень анестезии будет снижаться, так, например, при использовании эпидуральной анестезии длительность действия анестетика будет снижаться, а обездвижены будут обе тазовые конечности, что, как правило, не требуется.

Целью предполагаемого изобретения является техника внутритазовой анестезии при переломах тазовых костей у животных и их остеосинтезе, а также предоперационной диагностике и профилактике послеоперационного болевого синдрома.

Техническим результатом заявленного изобретения является простота выполнения, точность и эффективность введения анестетика.

Заявленный технический результат достигается благодаря тому, что способ местной сочетанной анестезии при оперативных вмешательствах в области таза у собак и кошек, основан на нахождении точки внутритазового введения местных анестетиков, выполнения поверхностной анестезии ягодичной группы мышц, проведения рентгенограммы таза в боковой проекции и определения точки пересечения линий, проходящих по нижнему краю позвоночного столба и перпендикулярно через задний край проксимального эпифиза бедренной кости, проведении анестезии вентральных ветвей путем введения иглы под углом 40° у собак и 10° у кошек краниально к сагиттальной плоскости до внутренней подвздошной ямки.

Способ анестезии осуществляют следующим образом. Животное взвешивают, фиксируют в боковом положении, проводят поверхностную анестезию дорсальных ветвей путем введения анестетика в ягодичную группу мышц, отступив от середины большой вырезки подвздошной кости медиально на 0,5-1 см перпендикулярно позвоночному столбу. Анестетик вводят на глубину 0,5-1 см животным до 5 кг 0,5-1 мл 0,5% новокаина, животным свыше 5 кг 1-2 мл 0,5% раствора новокаина и выполняют рентгенографию в латеральной проекции. На основе полученной рентгенограммы определяют точку введения анестетика, находящуюся на пересечении двух линий: первой проходящей параллельно позвоночному столбу по нижнему его краю и второй - перпендикулярной первой, проведенной через задний край проксимального эпифиза бедренной кости (фиг. 1). Затем берут иглу 5-10 см длиной и продвигают ее краниально под углом 40° у собак и 10° у кошек к сагиттальной плоскости до внутренней подвздошной ямки и вводят 2% раствор лидокаина под ость подвздошной кости.

При одностороннем переломе раствор лидокаина на стороне перелома вводят в количестве, определяемом массой тела животного: 0,3 мл на 1 кг массы собаки и 0,2 мл на 1 кг массы кошки. При двустороннем переломе вводят половину дозы с каждой стороны. Для профилактики осложнений, связанных с введением раствора новокаина, в него добавляют раствор преднизолона в дозе 0,5 мг/кг.

Клинические случаи.

Пример 1. В клинику поступила собака породы метис с переломом левой седалищной кости, проходящий через вертлужную впадину с нарушением целостности тазобедренного сустава, по визуальной аналоговой шкале оценки боли 3.

Животное взвесили (12 кг) и поместили в боковом положении на рентгеновскую кассету, провели поверхностную анестезию дорсальных ветвей путем введения анестетика в ягодичную группу мышц. При этом отступили от середины большой вырезки подвздошной кости медиально на 1 см перпендикулярно позвоночному столбу. Анестетик (0,5%-й новокаин) ввели на глубину 1 см в количестве 2 мл и выполнили рентгенографию в латеральной проекции (фиг. 2). На основе полученной рентгенограммы определили точку введения анестетика путем проведения линии параллельно позвоночному столбу по нижнему его краю и перпендикуляра к ней через задний край проксимального эпифиза бедренной кости (фиг. 2). Затем с помощью иглы 5 см длиной ввели 3,6 мл 2%-го раствора лидокаина с добавлением 6 мг преднизолона под ость подвздошной кости, продвигая иглу краниально под углом 40° к сагиттальной плоскости до внутренней подвздошной ямки.

Определили степень боли по визуальной аналоговой шкале оценки боли на 3 балла до и 1 после.

Пример 2. В клинику поступила кошка абиссинской породы с оскольчатым переломом лонной кости справа.

Животное взвесили (3,5 кг) и поместили в боковом положении на рентгеновскую кассету, провели поверхностную анестезию дорсальных ветвей путем введения анестетика в ягодичную группу мышц. При этом отступили от середины большой вырезки подвздошной кости медиально на 0,5 см перпендикулярно позвоночному столбу. Анестетик (0,5%-й новокаин) ввели на глубину 0,5 см в количестве 0,5 мл и выполнили рентгенографию в латеральной проекции (фиг. 3). На основе полученной рентгенограммы определили точку введения анестетика путем проведения линии параллельно позвоночному столбу по нижнему его краю и перпендикуляра к ней через задний край проксимального эпифиза бедренной кости (фиг. 3). 3атем с помощью иглы 5 см длиной ввели 0,7 мл 2%-го раствор лидокаина с добавлением 1,75 мг преднизолона под ость подвздошной кости, продвигая иглу краниально под углом 10° к сагиттальной плоскости до внутренней подвздошной ямки.

Определили степень боли по визуальной аналоговой шкале оценки боли на 4 балла до и 1 после.

Предложенный способ обеспечивает точность топографической ориентировки врача, легкость нахождения точки вкола иглы, определения глубины залегания нерва и быструю анестезию нервных стволов.

Таким образом, предложенный способ техники внутритазовой анестезии при оперативных вмешательствах у собак и кошек доступен для клинического использования, отличается простотой выполнения и низкими экономическими затратами, может использоваться при операциях у собаки кошек любых пород и возрастного диапазона и с целью патогенетической терапии.

Способ местной сочетанной анестезии при оперативных вмешательствах в области таза у собак и кошек, характеризующийся тем, что животное фиксируют в боковом положении и вводят 0,5% раствор новокаина на глубину 0,5-1 см в ягодичную группу мышц, отступив от середины большой вырезки подвздошной кости медиально на 0,5-1 см, перпендикулярно позвоночному столбу, после чего выполняют рентгенографию в латеральной проекции и определяют точку для введения 2% раствора лидокаина, находящуюся на пересечении двух линий: первой, проходящей параллельно позвоночному столбу по нижнему его краю, и второй - перпендикулярно первой, проведенной через задний край проксимального эпифиза бедренной кости, затем берут иглу длиной 5-10 см, продвигают ее краниально под углом 40° у собак и 10° у кошек к сагиттальной плоскости до внутренней подвздошной ямки и вводят раствор лидокаина под ость подвздошной кости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к птицеводству, а именно к обработке инкубационных яиц перепелов. Способ повышения жизнеспособности эмбрионов перепелов включает инкубацию яиц перепелов.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения воспалительных и дегенеративных заболеваний тазобедренных суставов у собак. Инъекцию лекарственного средства проводят с латеральной поверхности бедра, в верхней части большого вертела бедренной кости, с отклонением иглы на 15 градусов от оси головки и шейки бедра.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины. Средство для лечения крупного рогатого скота, больного телязиозом, содержит левамизол, флорфеникол, дексаметазон и 0,5% раствор новокаина.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к ветеринарному акушерству и гинекологии. Способ диагностики бесплодия у коров включает определение непроходимости яйцепроводов путем введения в матку 0,5% раствора новокаина в количестве 250-300 мл при помощи трехканального катетера.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения гнойно-некротических поражений копытец у крупного рогатого скота. Способ включает удаление некротизированных тканей, орошение дезинфицирующими средствами, высушивание поверхности дефекта, нанесение мази и наложение повязки.

Изобретение относится к ветеринарной ортопедии и может быть использовано для точной количественной диагностики хромоты у животных. Животное в стоячем положении помещают на эклектическую грелку, нагретую до 50°С.

Изобретение относится к медицине, экспериментальной биологии, токсикологии. Способ моделирования алкоголь-индуцированной нефропатии на фоне аутоиммунного нефрита у крыс в эксперименте включает однократное подкожное введение экспериментальным животным в пяти местах: в подмышечные и паховые области и внутрибрюшинно раствора полного адъюванта Фрейнда с равным объемом смеси гомогената коркового вещества почки, предварительно разведенного физраствором, из расчета на 100,0 мг ткани 1,0 мл физраствора по 0,1 мл действующего раствора на 100 г веса животного.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к терапии внутренних болезней животных. Способ терапии острого бактериального холонгиогепатита у кошек включает введение марфлоксина в дозе 2 мг/кг внутримышечно 1 раз в день в течение 14 дней и метрогила в дозе 15 мг/кг внутривенно капельно 2 раза в день в течение 10 суток с последующим переводом на пероральную форму в аналогичной дозе еще в течение 30 дней, урсофалька перорально в дозе 15 мг/кг 1 раз в день в течение 45 дней, витамина В12 по 500 мкг подкожно 1 раз в 7 дней в течение 45 дней, витамина Ε перорально в дозе 15 мг/кг 2 раза в день в течение 6 недель, адеметионина перорально в дозе 20 мг/кг 2 раза в день в течение 6 недель.
Группа изобретений относится к ветеринарии и касается способа лечения инфекций печеночной двуустки у нуждающихся в таком лечении млекопитающих, включающего введение эффективного количества диамфенетида в комбинации с эффективным количеством клорсулона. Группа изобретений также касается применения комбинации эффективного количества диамфенетида и эффективного количества клорсулона для лечения инфекций печеночной двуустки у нуждающихся в таком лечении млекопитающих.

Изобретение относится к области ветеринарии и фармацевтики, а именно к способу лечения пальцевого дерматита крупного рогатого скота, включающему нанесение мази 1-2 раза на пораженные места, причем дополнительно перед нанесением мази проводится очистка конечностей, обрезка копытец, удаление омертвевших тканей, обработка пораженных пальцев дезинфицирующим средством, а мазь предварительно наносится на тампоны или салфетки, которые закрепляются на пораженных местах повязкой в виде клеящей ленты на тканевой основе, покрытой полиэтиленом, при этом используют мазь следующего состава, мас.%: йодофор с содержанием 5,5% йода – 70,0; 80%-ная молочная кислота – 5,0; глицерин – 5,0; димексид – 5,0; мазевая основа – остальное.
Наверх