Беспилотный летательный аппарат для отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств

Изобретение относится к области робототехники и аграрной техники, в частности к конструкции беспилотного летального аппарата (БПЛА), применяемого в сельском хозяйстве для отбора созревших в полевых условиях колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств. БПЛА содержит закрепленные в корпусе вычислительный блок, систему передвижения, радиомодуль, навигационную систему, видеокамеру, модуль управления, устройство среза колосьев и их перемещения в емкость сбора колосьев, электронные весы. Емкость сбора колосьев установлена на электронных весах, информационный выход которых подключен к вычислительному блоку, модуль управления выполнен с возможностью управления устройством среза колосьев и их перемещения в емкость сбора колосьев, а также с возможностью подсчета количества колосьев. Реализуется функция отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств, определяется средний вес колосьев. 1 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к области робототехники и аграрной техники, в частности к конструкции беспилотного летального аппарата (БПЛА), применяемого в сельском хозяйстве для отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств.

Уровень техники

Известно, что зерна пшеницы, которые формируются в колосе на главном стебле, имеют значительно лучшие посевные и урожайные качества, нежели зерна со стеблей второго и следующих порядков. Для отбора зерен с лучшими посевными качествами, колосья главного стебля срезаются отдельно перед уборкой участка (делянки), сохраняются, а зерно, полученное от них, высевается раздельно, в соответствующих питомниках для оценки с исходными формами. Таким методом в 1915 году селекционер В.И. Желткевич на Мироновской селекционной станции отобрал около 300 лучших колосьев из местной венгерской «Банатки» и на их основе создал всемирно известный сорт озимой мягкой пшеницы Украинка 0246 (Шелепов В.В. и др. Пшеница: история, морфология, биология, селекция. ЗАТ Мироновка, 2009. - 575 с. (см. стр. 102-103)).

Метод, включающий операцию по отбору колосьев с заданными признаками, положен в основу ряда запатентованных изобретений. Например, известен способ отбора высокопродуктивных селекционных образцов озимых зерновых культур, включающий учет массы зерна в фазу полной спелости с вычислением коэффициента удельной продуктивности, отличающийся тем, что высокопродуктивные селекционные образцы выделяют по максимальному показателю индекса продуктивности растений (ИПР), который определяется в фазу полного созревания по длине колоса, числу зерен в колосе и массе зерна с колоса, по формуле: ИПР=(ЧЗ × ВЗ) /ДК, где ЧЗ - число зерен, шт.; ВЗ - масса зерна с колоса, г; ДК - длина колоса, (см. пат. РФ №2710056, кл. A01H 1/04)

Недостаток известного способа - трудоемок, колосья отбираются ручным способом. Современный уровень науки и техники позволяет решать задачу по автоматизации отбора колосьев с заданными признаками на основе методов машинного зрения, компьютерного обучения и БПЛА.

В работе (Пронозин А.Ю. и др. Автоматическое фенотипирование морфологии колоса тетра- и гексаплоидных видов пшеницы методами компьютерного зрения. Вавиловский журнал генетики и селекции. 2021; 25(1):71-81. DOI 10.18699/VJ21.009) показано, что использование технологий компьютерной обработки цифровых изображений позволяет анализировать до девяти количественных признаков, описывающих форму, размер и остистость колосьев пшеницы.

В большинстве случаев БПЛА снабжены видеокамерами с высоким разрешением и мощными вычислительными системами, что предоставляет возможности их использования для отбора колосьев пшеницы с заданными признаками.

Известна конструкция БПЛА, предназначенная для автоматизированного опрыскивания растений (US 20130068892 A1, Desa et al., 21.03.2013). Данное решение представляет собой БПЛА, на борту которого установлена система опрыскивания растений, соединенная с емкостью с жидким химикатом и управляемая подачей жидкости через помпу. БПЛА управляется с помощью вычислительной системы, получая команды от пользователя, управляющего БПЛА с помощью беспроводного пульта управления.

Недостаток данной конструкции - ограниченная функциональность, обусловленная тем, что БПЛА не может осуществлять необходимые работы самостоятельно без участия пользователя, т.е. работать в автоматическом режиме.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению и принятое авторами за прототип является БПЛА для обработки растений содержащий: корпус, внутри которого установлены: аккумулятор, вычислительный блок, блок памяти, навигационная система, средства беспроводной приема-передачи информации, винтомоторная группа, система обработки растений (СОР), емкость с химикатами, соединенная с СОР, модуль управления СОР, датчик уровня химикатов, видеокамера, причем вычислительный блок выполнен с возможностью обработки данных, полученных от видеокамеры и передачи данных модулю управления, вычислительный блок связан с датчиком уровня химикатов, который выполнен с возможностью формирования сигнала о необходимости дозаправки химикатов и датчиком контроля заряда аккумулятора, который выполнен с возможностью формирования сигнала о необходимости замены аккумулятора (см. пат. РФ №2710056, кл. A01H 1/04).

Недостаток известного решения - ограничены функциональные возможности, а именно, отсутствует функция отбора колосьев пшеницы с заданными признаками, характеризующими наличие в этих колосьях зерен лучших посевных качеств.

Раскрытие изобретения

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к расширению функциональных возможностей БПЛА, а именно, к реализации функций отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств и определению среднего веса колосьев.

Технический результат достигается тем, что в БПЛА для отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств содержащий: корпус, модуль управления, видеокамеру, навигационную систему, радиомодуль, вычислительный блок, систему передвижения БПЛА, емкость, причем вычислительный блок выполнен с возможностью обмена данными с видеокамерой, модулем управления, системой передвижения БПЛА, навигационной системой и радиомодулем, отличающийся тем, что в него дополнительно введены: устройство среза колосьев и их перемещения в емкость сбора колосьев, электронные весы, причем, емкость сбора колосьев установлена на электронных весах, информационный выход которых подключен к вычислительному блоку, модуль управления выполнен с возможностью управления устройством среза колосьев и их перемещения в емкость сбора колосьев, а также с возможностью подсчета количества колосьев, помещенных в емкость сбора колосьев.

Краткое описание чертежей

На фиг. представлена структурная схема БПЛА для отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств.

Осуществление изобретения

БПЛА для отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств содержит: (фиг.) корпус 1, вычислительный блок 2, систему 3 передвижения БПЛА, радиомодуль 4, навигационную систему 5, видеокамеру 6, модуль управления 7, устройство 8 среза колосьев и их перемещения в емкость 9 сбора колосьев, электронные весы 10. Перечисленные элементы 2 - 10 закреплены в корпусе 1.

Вычислительный блок 2 построен на микроконтроллере, который обменивается данными с элементами 3 - 7 и 10, подключенными к выводам микроконтроллера; система 3 передвижения БПЛА содержит винтомоторную группу, аккумулятор и систему управления винтомоторной группой под действием сигналов, поступающих от вычислительного блока 2; радиомодуль 4 (предназначен для беспроводной приема-передачи информации) представляет собой трансивер ISM диапазона для организации автоматизированного управления БПЛА пользователем; навигационная система 5, предназначена для организации автоматического управления передвижением БПЛА над заданной территорией и может быть выполнена на базе чипов, работающих в системах GPS/ГЛОНАСС/Galileo/BeiDou; видеокамера 6 предназначена как для ориентации БПЛА в пространстве с препятствиями, так для получения цифровых изображений колосьев, вычислительный блок 2 выявляет в цифровых изображениях признаки колосьев, характеризующие в них наличие зерен с высокими посевными качествами и если такие признаки имеются, то формирует сигнал на срезание данного колоса, этот сигнал поступает в модуль управления 7; модуль управления 7 предназначен для управления устройством 8 среза колосьев и их перемещения в емкость 9 сбора колосьев; информация от электронных весов 10 поступает в вычислительный блок 2, который формирует команды для системы 3 передвижения БПЛА в район выгрузки колосьев, при достижении заданного веса емкости 9 в зависимости от ее наполнения колосьями.

БПЛА для отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств работает следующим образом.

Допустим, необходимо отобрать колосья, с заданными признаками. Растения находятся на участке, предназначенном для выращивания семенного зерна, и расположены параллельными рядами. БПЛА, используя алгоритмы ориентации, заложенные в программное обеспечение вычислительного блока 2, а также исходные данные, получаемые от видеокамеры 6, движется между рядами со скоростью позволяющей, обнаруживать колосья с заданными признаками. Обнаружив такие колосья, БПЛА приближается к ним на расстояние, позволяющее автоматически с использованием устройства 8 срезать эти колосья и помещать их в емкость 9. После прохождения первого ряда БПЛА заходит на второй ряд, используя при этом и/или алгоритмы ориентации по данным видеокамеры 6 и/или команды пользователя, получаемые с использованием радиомодуля 4 и/или системы навигации 5. После прохождения второго ряда БПЛА заходит на третий ряд и т.д. В вычислительный блок 2 непрерывно поступает информация от электронных весов 10 и от модуля управления 7 о количестве помещенных в емкость 9 колосьев. При достижении заданного веса, собранных в емкость 9 колосьев, вычислительный блок 2 подает системе 3 передвижения БПЛА команды о необходимости выгрузки колосьев в заданном пользователем месте. Вычислительный блок 2 рассчитывает средний вес одного колоса и сохраняет эту информацию в памяти, для ее анализа пользователем. Вес одного колоса является одним из признаков, характеризующих посевные качества зерен этого колоса.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными решениями имеет преимущество: расширены функциональные возможности, а именно, БПЛА реализует функцию отбора созревших в полевых условиях (питомниках) колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств и дополнительно предоставляет пользователю информацию о среднем весе отобранных колосьев и их количестве.

Беспилотный летательный аппарат (БПЛА) для отбора колосьев пшеницы с зернами лучших посевных качеств содержащий: корпус, модуль управления, видеокамеру, навигационную систему, радиомодуль, вычислительный блок, систему передвижения БПЛА, емкость, причем вычислительный блок выполнен с возможностью обмена данными с видеокамерой, модулем управления, системой передвижения БПЛА, навигационной системой и радиомодулем, отличающийся тем, что в него введены: устройство среза колосьев и их перемещения в емкость сбора колосьев, электронные весы, причем емкость сбора колосьев установлена на электронных весах, информационный выход которых подключен к вычислительному блоку, модуль управления выполнен с возможностью управления устройством среза колосьев и их перемещения в емкость сбора колосьев, а также с возможностью подсчета количества колосьев, помещенных в емкость сбора колосьев.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроприводу привязных беспилотных летательных аппаратов. Устройство для использования энергии рекуперации при питании двигателей привязного высотного беспилотного летательного аппарата содержит блок питания постоянного напряжения, силовой кабель, аккумуляторную батарею, нагрузку, наземный источник питания, расположенные на раме летательного аппарата диоды Шоттки, полетный контроллер и регулятор скорости двигателей.

Группа из двух изобретений (вариантов) относится к области беспилотных летательных аппаратов, в частности к их крыльям, снабженным средствами для предотвращения обледенения. Первым изобретением предложено крыло летательного аппарата, образованное скрепленными друг с другом передним и задним составными элементами и содержащее первый и второй индукторы, а также источник импульсного напряжения, соединенный с каждым из первого и второго индукторов.

Изобретение относится к электроприводу привязных беспилотных летательных аппаратов. Устройство для использования энергии рекуперации при питании двигателей привязного высотного беспилотного летательного аппарата содержит блок питания постоянного напряжения, силовой кабель, аккумуляторную батарею, нагрузку, наземный источник питания, расположенные на раме летательного аппарата диоды Шоттки, полетный контроллер и регулятор скорости двигателей.

Изобретение относится к отрасли беспилотной авиации, в частности кабелеподъемным и другим видам нагрузки устройствам, предназначенным для оперативной подачи силового кабеля электропитания на беспилотный летательный аппарат (БПЛА) и спуска кабеля с него. В устройство с полиспастом для подачи силового кабеля на привязной БПЛА введены дозированная нагрузка, лебедка с контроллером, клюз вывода кабеля, ремень и преобразователь.

Изобретение относится к беспилотным летательным аппаратам и может быть использовано для диагностики высоковольтных электроустановок. Одновременно с вращением полых внешних валов (3) происходит вращение соосных им внутренних валов (29), причем из-за действия трансмиссии (30) это вращение осуществляется в противоположном направлении.

Изобретение относится к обмену данными, связанными с работой дронов, оценке этих данных третьей стороной и предоставлению доступа к дрону третьей стороне через систему сотовой связи. Изобретение реализует способ, позволяющий мобильному механизму предоставлять информацию устройству получателя, включающий в себя передачу информации мобильным механизмом через второй радиоинтерфейс для обеспечения доступа устройства получателя через интерфейс мобильной сотовой связи к управлению этим мобильным механизмом.

Изобретение относится к средствам борьбы с БПЛА, в частности к бесконтактным средствам защиты, а также к способам защиты наземных объектов, и может быть использовано при разработке комплекса индивидуальной защиты объектов. Совмещают оси оптических систем лазера, генерирующего импульсы, и лазера наведения.

Заявленное изобретение относится к области создания мобильных комплексов приема данных с космических аппаратов дистанционного зондирования Земли. Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в качестве устройства перемещения облучателя в фокальной плоскости параболического зеркала антенного комплекса используется беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с установленным на нём облучателем - приёмником радиосигнала, передающим в центр приёма данных информацию с космических аппаратов.
Наверх