Устройство для дистракции межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти

Изобретение относится к медицине. Устройство для дистракции межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти состоит из шины для предплечья и кисти, выполненной из термолабильного пластика методом 3D-печати, спицедержателей для установки в шину в количестве 5 штук в соответствии с 5 пальцами кисти, имеющей возможность изгиба спицы Киршнера для установки в один из спицедержателей в соответствии с пораженным пальцем и лавсановой лигатуры для фиксации к ногтевой пластине и к упомянутой спице Киршнера. Изобретение позволяет исключить индивидуализацию при изготовлении (в сравнении с подобными приспособлениями). Отличается легкостью, простотой установки, практичностью, безопасностью, гигиеничностью, готовностью к серийному производству. Дистракция пястно-фаланговых и межфаланговых суставов кисти при гнойных артритах позволяет создать оптимальные условия для ликвидации воспалительного процесса, уменьшить вероятность развития костно-хрящевой деструкции, а также приступить к ранней реабилитации. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, травматологии.

Гнойные заболевания кисти ежегодно наблюдаются у 0,5-1% населения, нередко являясь основанием для экстренной госпитализации в стационар. Среди них особой тяжестью отличаются гнойные поражения межфаланговых и пястно-фаланговых суставов, приводящие к тяжелым функциональным нарушениям [8, 11, 13, 16, 211, 20]. В последние годы отмечается увеличение числа случаев подобных поражений [4, 5, 7, 20]. Результат их лечения наряду с характером и объемом поражения в значительной степени определяется адекватностью и своевременностью начатых мероприятий. К сожалению, у 20-25% заболевших отмечается прогрессирование патологического процесса с разрушением костно-суставных структур, что может определять неудовлетворительный отдаленный результат лечения с потерей функции пораженного сустава [3, 9, 15, 17]. В самых тяжелых случаях заболевания приходится прибегать к ампутации или экзартикуляции пальца (5-20%) [1, 6, 8, 10, 19, 22]. Длительность лечения зачастую составляет 30 и более дней, а контрактура пальца (34-40%) может существенным образом ограничивать трудоспособность пациента и даже стать причиной смены его профессии [2, 8, 10, 16, 19]. Как показали различные исследования, эффективное лечение костно-суставных форм панариция базируется на радикальной хирургической обработке гнойного очага, проточно-промывном дренировании и дистракции сустава [9, 14, 17]. Доказано, что дозированная дистракция, обеспечивая декомпрессию сустава, создает благоприятные условия для стихания воспаления, минимизирую функциональные потери в дальнейшем [12, 15]. При этом сегодня методы дистракции в межфаланговых и пястно-фаланговых суставах характеризуются сложностью или неудобством изготовления применяемых конструкций, отсутствием серийно выпускаемых изделий. А это, в свою очередь, существенно ограничивает частоту их применения, негативно отражаясь на результате лечения.

В настоящее время существуют несколько типов конструкций для осуществления дистракции межфаланговых и пястно-фаланговых суставов при их гнойном поражении.

1. Компрессионно-дистракционные аппараты (КДА), состоящие из наружных металлических полуколец и резьбовых штанг. Чрескостная фиксация осуществляется металлическими спицами, зажимающимися в наружной части аппарата [6, 15] КДА позволяют обеспечить внеочаговую фиксацию и дозированную фиксацию в суставах. Они получили преимущественное распространение при лечении травматических повреждений кисти. В гнойной хирургии кисти их применение ограничивается нередко выраженным гнойным процессом. В этих условиях чрескостное проведение спиц таит в себе угрозу возникновения гнойных осложнений. Кроме того, КДА отличаются сравнительной сложностью, что также ограничивает их использование при лечении гнойных артритов межфаланговых и пястно-фаланговых суставов.

2. В противовес инвазивным КДА предложены различные варианты дистракции за счет вытяжения за ногтевую пластину с помощью пружинящей спицы Киршнера [12]. Неинвазивность методики дает возможность ее использовать при выраженном гнойном воспалении тканей. Однако, если вариант фиксации дистального конца спицы к ногтевой пластине не отличается многообразием исполнения, то тип фиксации проксимального конца спицы является наиболее дискутабельным и трудновыполнимым при массовом применении. При этом должны также учитываться такие факторы, как 1) универсальность конструкции (возможность ее установки на разные суставы, на разные пальцы), 2) возможность серийного производства, 3) быстрота и удобство установки, 4) гигиенические аспекты (уход за окружающей кожей), 5) небольшая стоимость.

Сегодня предложено несколько вариантов исполнения неинвазивной спицевой дистракции межфаланговых и пястно-фаланговых суставов с вытяжением за ногтевую пластинку.

Проксимальный конец спицы Киршнера фиксируется 8-образной гипсовой повязкой, охватывающей запястье и кистевой сустав.

Ее минусы:

- готовится индивидуально под каждого пациента;

- изготовление сопряжено с достаточными временными затратами;

- глухая гипсовая повязка не позволяет обеспечить достаточную гигиену кожи;

- возможность намокания гипса во время перевязок.

Устройство для дистракции пястно-фаланговых суставов представляет собой сложную в изготовлении конструкцию, состоящую из гипсовой лонгеты, в которую вмонтирован узел дистракции - металлический стержень с натяжным элементом в виде винтовой растяжки, блоком и элементами крепления. Основными недостатками конструкции являются трудоемкость ее изготовления, индивидуальность, необходимость наличия технических навыков у врача, соответствующий инструментарий.

Таким образом, сегодня не подвергается сомнению необходимость проведения дистракции межфаланговых и пятно-фаланговых суставов кисти при гнойных артритах. При этом в настоящее время на рынке изделий медицинского назначения устройств для дистракции, характеризующихся неинвазивностью, универсальностью, удобством применения, малой стоимостью, а также готовых к серийному производству нет.

Задачей изобретения является разработка устройства для дистракции межфаланговых и пястно-фаланговых суставов, удобного в применении и имеющего потенциал для серийного производства.

Изобретение позволяет исключить индивидуализацию при изготовлении (в сравнении с подобными приспособлениями). Отличается легкостью, простотой установки, практичностью, безопасностью, гигиеничностью, готовностью к серийному производству.

Предложенное устройство для дистракции межфаланговых и пястно-фаланговых суставов (Фиг. 1) состоит:

1) шина, соответствующая по форме предплечью и кисти;

2) интегрированные в шину 5 держателей для спиц (для каждого пальца отдельно);

3) проушины для фиксации шины к конечности с помощью ленты типа «Липучка».

Перечисленные выше конструктивные элементы выполнены следующим образом: на шину, соответствующую по форме предплечью и кисти, методом термопечати установлены 5 спицедержателей (в соответствии с 5 пальцами кисти). В каждый спицедержатель может быть вставлена спица Киршнера, которая изгибается для создания необходимого дистракционного усилия, а ее периферический конец лигатурой соединяется с ногтевой пластинкой соответствующего пальца. Сила дистракции определяется диаметром спицы и радиусом ее изгиба (чем толще спица и меньше радиус, тем больше сила дистракции). Лента типа «Липучка» используется для крепления шины на предплечье и кисти.

Описанным выше Устройством пользуются следующим образом: термолабильная шина нагревается бытовым феном до температуры 60°С. После этого она накладывается на тыльную поверхность соответствующего (правое, левое) предплечья и кисти. В период нагрева шина за счет размягчения конструкции изгибается, создавая условия для ее надежной фиксации с помощью лент типа «Липучка». Спица Киршнера, вставленная в один из держателей (в соответствии с пораженным пальцем), для создания необходимого дистракционного усилия изгибается и фиксируется к ногтевой пластине пальца лавсановой лигатурой. Контроль дистракции осуществляется с помощью проведения рентгенографии.

Множественные перфорации Устройства определяют его минимальный вес и создают условия для хорошей вентиляции пространства под ним. Устройство может серийно выпускаться в трех размерах: S - малый, М - средний, L - большой, а также в двух вариантах исполнения -под правую или левую кисть.

Список литературы

1. Алексеев М.С. Хирургическое лечение глубоких форм панариция и флегмон кисти. // Дисс.докт.мед. наук. М., 2003, 349 с.

2. Воробьев В.В., Лисицин А.С., Безуглый А.В., Бадиков А.Д. Лечение костного и костно-суставного панариция. // Военно-мед. журнал. 1997. -№10. -С. 25-28.

3. Гармаев А.Ш. Комплексное лечение открытых переломов и вывихов фаланг пальцев кисти, осложненных гнойно-воспалительным процессом. // Дисс.канд. мед. наук. М., 2004, 130 с.

4. Горюнов СВ., Ромашов Д.В., Бутивщенко И.А. Гнойная хирургия. Атлас.Москва, 2004 г., 557 с.

5. Деточкин А.Н. Сравнительная оценка некоторых методов лечения гнойных заболеваний пальцев и кисти. // Дисс.канд.мед. наук. Астрахань. 2001, 124 с.

6. Емкужев В.М. Хирургическое лечение гнойных заболеваний межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти. // Дисс.канд. мед.наук. 1993 г., 149 с.

7. Измайлов С.Г., Измайлов Г.А., Аверьянов М.Ю., Куранов А.А., Аверьянов Ю.А. Гнойные заболевания пальцев и кисти. Н. Новгород, 2002. -С. 92.

8. Лыткин М.И., Косачев И.Д. Панариций. Л.: Медицина, 1975, 191 с.

9. Любский А.А. Хирургическое лечение пандактилита. // Дисс.канд. мед.наук. М., 2001 г., 155 с.

10. Попов В.А., Воробьев В.В. Панариций. Л.: Медицина, 1986, 190 с.

11. Стручков В.И., Гостищев В.К., Стручков Ю.В. Хирургическая инфекция. М.: Медицина, 1991, 560 с.

12. Супрунова Н.В. Метод дистракции в комплексном лечении гнойно-воспалительных заболеваний межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти. Дисс.канд. мед.наук, 2007 г. 133 с.

13. Усольцева Е.В., Машкара К.И. Хирургия заболеваний и повреждений кисти. // Л.: Медицина, 1986, 351 с.

14. Чадаев А.П., Алексеев М.С., Гармаев А.Ш. Лечение открытых переломов и вывихов фаланг пальцев кисти, осложненных гнойно-воспалительным процессом. Москва Триада-Х», 2005, 88 с.

15. Чадаев А.П., Буткевич А.Ц., Емкужев В.М. Применение дистракционного аппарата в комплексном лечении костно-суставного панариция и остеоартрита пястно-фаланговых суставов. // Хирургия. 1996.-№2. -С. 87-89.

16. Чадаев А.П., Буткевич А.Ц., Савзян Г.Г. Гнойные заболевания пальцев и кисти. //М.: Геликон, 1996, 148 с.

17. Чадаев А.П., Любский А.С, Любский А.А. Хирургическое лечение пандактилита. // Москва: Медицина, 2005, 80 с.

18. Dellinger Е.Р., Werts M.J., Miller S.D., Coyle M.B. Hand Infections Bacteriology and Treatment: A prospective Study. // Archives of Surgery. USA, 1988, V. 123, №6, P. 745-750.

19. Green D. P., Hotchkiss R., Peterson W.C. Green's Operative hand surgery. 4thedition. Edinburgh. Churchill Livingston, 1998, 2 vol., 1856 p.

20. Guglielmi G., С van Kuijk, Genant H.K. Fundamentals of Hand and Wrist Imaging. // Springer, 2001, 240 p.

21. Hentz V.R., Chase R.A. Hand Surgery (A Clinical Atlas). W.B. Saunders, 2001,365 p.

22. Pellegrini V.D. Osteoarthritis of the proximal interphalangeal joint of the hand: arthroplasty or fusion. // J. Hand Surg. 1990, V. 15, №2, P. 194-209.

1. Устройство для дистракции межфаланговых и пястно-фаланговых суставов кисти, состоящее из шины для предплечья и кисти, выполненной из термолабильного пластика методом 3D-печати, спицедержателей для установки в шину в количестве 5 штук в соответствии с 5 пальцами кисти, имеющей возможность изгиба спицы Киршнера для установки в один из спицедержателей в соответствии с пораженным пальцем и лавсановой лигатуры для фиксации к ногтевой пластине и к упомянутой спице Киршнера.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что выполнено под правую или левую кисть и в трех размерах: S - малый, М - средний, L - большой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, используемой в травматологии и ортопедии. Устройство представляет собой соединенные между собой базовую опору с отверстиями и репозиционные узлы, в которых установлены чрескостные элементы - стержни-шурупы и спицы.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, гнойной хирургии и может быть использовано для устранения пострезекционного дефекта анкилоза коленного сустава в условиях гнойной инфекции. Проводят резекцию костей, образующих анкилозированный коленный сустав.

Изобретение относится к ветеринарной хирургии. Костный ортопедический дистрактор для животных содержит горизонтальный винт с мелким шагом метрической резьбы по всей его длине, на одном из концов которого имеется вращающийся держатель спицы, фиксирующийся с помощью контргайки, а другой держатель спицы, перемещающийся вдоль винта, имеет прямолинейное движение с помощью гайки винта.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применено при лечении застарелого переломовывиха Монтеджа. Интрамедулярно проводят спицу в локтевую кость.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Дистракционное устройство для растягивания кости при лечении нижнечелюстной или верхнечелюстной атрофии альвеолярного гребня содержит основной корпус, содержащий адаптерный элемент, имеющий по меньшей мере одну соединительную платформу; элемент для позиционирования струн, выполненный с возможностью прикрепления к указанному по меньшей мере одному адаптерному элементу, проходящий вдоль продольного направления, перпендикулярного вертикальной оси по меньшей мере одного адаптерного элемента, и содержащий средства для позиционирования, расположенные на расстоянии друг от друга вдоль указанного продольного направления.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Дистракционное устройство для растягивания кости при лечении нижнечелюстной или верхнечелюстной атрофии альвеолярного гребня содержит основной корпус, содержащий адаптерный элемент, имеющий по меньшей мере одну соединительную платформу; элемент для позиционирования струн, выполненный с возможностью прикрепления к указанному по меньшей мере одному адаптерному элементу, проходящий вдоль продольного направления, перпендикулярного вертикальной оси по меньшей мере одного адаптерного элемента, и содержащий средства для позиционирования, расположенные на расстоянии друг от друга вдоль указанного продольного направления.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может использоваться при лечении чрезвертлужных переломов таза со смещением. Устройство включает тазовую и бедренную подсистемы аппарата внешней фиксации, соединенные между собой.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для устранения укорочения малоберцовой кости при неправильно сросшемся переломе малоберцовой кости в нижней трети. Выполняют латеральный доступ к малоберцовой кости.
Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии. Предложенная система внешней фиксации из биосовместимого композиционного полимерного материала для чрескостного остеосинтеза характеризуется тем, что элементы конструкции изготовлены из биосовместимого композиционного полимерного материала на основе полиэфирного компаунда, включающего полиэтилентерефталат с содержанием поликарбоната от 12 до 24 масс.

Изобретение относится к медицине. Устройство для репозиции нестабильных повреждений тазового кольца со смещением содержит костные стержни, опоры в виде сегментов кольца, с закрепленными на них элементами крепления опор между собой.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к устройствам, применяемым в травматологии и ортопедии. Аппарат для стабилизации и репозиции при переломах и переломо-вывихах костей стопы и голеностопного сустава включает в себя: основание, фиксатор стопы, передвижные планки с узлом рабочего инструмента для вкручивания в костные отломки, фиксатор голени, фиксаторы пятки.
Наверх