Устройство для открь1вания силовых бортовформы для

 

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

280805

Союв Советских

Социалистических

Республик

К МАЙОРСКОМУ C884KIEAi С7В ..-

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 37е, 21/12

80а, 51

Заявлено 12.т 11.1968 (№ 1258716, 19-14) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 03.1Х.1970. Бголлетень № 28

Дата опуб;гиковаггия описания 21 ХП,!970

Комитет по делам изобретений н открытий ори Совете Министров

СССР

Л !ПК Е 04g 21/12

В 28Ь 7/10

УДК 693.564.3. — 693.547.8 (088,8) Авторы

tt300pcTetItt >t

H. М. Богин, С. К. Долотов, В. В. Егоров и С. И. Качур

Зачвитель

Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКРЫВАНИЯ СИЛОВЫХ БОРТОВ

ФОРМЪ| ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ 11РЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЕННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Предмет изобретения

Известные устройства для открывания силовых бортов форм для изготовления предварительно напряженныi железобетонных изделий, включающие упорные балки с захватами для напрягаемой арматуры, не обеспечивают плавный и paBHo«lcpHh1tt спуск натяжения арматуры.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что на торцовых силовых бортах формы шарнирно закреплены подвижные гп упоры. При этом свободный конец каждого упора также шарнирно оперт ta соответствующую ему опорную балку.

1-1а фнг. 1 изображено предлагаемое устройство, вцд в плане; на фпг. 2- — разрез по 15

А — А на фиг. 1.

Устройство для открывания силовых бортов формы для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий состоит из упорных балок с захватамп 1 для напрягаемой арматуры, установленными на подвижных упорах 2, шарнирно закрепленных на торцовых силовых бортах 8 формы, стянутых болтами 4. В бортах имеются выпоры 5 для образования отверстий илн ниш б в изделии 7, После отвертывания стяжных болтов 4 борta,> формы под действием поперечной составляющей усилия натяжения арматуры, возникающей от первоначального отклонения подвижных упоров 2, приоткрываются на величину зазора а, необходимую для свободного взаимного смещения бортов 8 формы и изделия 7.

При этом подвижные упоры 2 поворачпваготся в месте шарнирного оппрания на борта, а захват 1 с натянутой арматурой перемещается к торцу формы, в результате чего усилие натяжения передается с бортов 8 формы на бетон изделия.

Устройство для открывания силовых бортов формы для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий, включающее упорные балки с захватамп для напрягаемой арматуры, от,гичпюшееся тем, что, с целью плавного и равномерного спуска натяжения арматуры, на торцовых силовых бортах формы шарнирно закреплены подвижные упоры, свободный конец каждого из которых также шарнирно оперт на соответствугощую ему упорную балку.

Составитель Л. Накметова

Редактор В. Ф. Смирягина

Корректор A. П. Васильева

Заказ 5192 Тира)к 480 11ОДПИCHОЕ

ЦЕИИПИ Комитета по делам изоо11етеиий и огкпыпи1 при Совете Мипистров СССР .13OC1(Brl, /Ь,-ЗО, 1 ri И1СКЯЯ ll 10., Д. -! )

Загорская типография

Устройство для открь1вания силовых бортовформы для Устройство для открь1вания силовых бортовформы для 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к строительству стен из жесткой пескоцементной смеси с использованием переставной опалубки при немедленной распалубке
Наверх