Чертежный прибор для построения прямоугольных проекций на плоскости, перпендикулярной данной

 

280870

И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42а, 17

Заявлено 24.11.1969 (№ 1309609/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 43l 13/14

УДК 744.34(088.8) Опубликовано 03.1Х.1970. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 3.XII.1970

Автор изобретения

Н. Д. Носов

Заявитель

ЧЕРТЕЖНЫЙ ПРИБОР ДЛЯ ПОСТРОЕНИЯ ПРЯМОУГОЛЬНЫХ

ПРОЕКЦИЙ НА ПЛОСКОСТИ, ПЕРПЕНДИКУЛЯРНОЙ ДАННОЙ

Известен чертежный прибор для построения прямоугольных проекций на плоскости, перпендикулярной данной, содержащий две шарнирно соединенныс прямолинейные направляющие и две смонтированные па ней линейки.

Предлагаемый чертежный прибор упрощает решение задачи. При помощи прибора можно вьгчерчивать дополнительный вид объекта на плоскости проекций, не параллельной ни одной пз основных плоскостей проекций; вычерч ивать наклонные разрезы и косые сечения; определять натуральную вели ишу углов и решать позиционные задачи графическим методом с использованием способа замены плоскостей проекций.

В предлагаемом приборе линейки расположены перпендикулярно к направляющей и смонтированы на пей с возможностью сближения с помощью зубчато-винтового механизма. Одна линейка имеет линейные шкалы и несет ползун с линейкой-движком, параллельной направляющей. На второй линейке-движке нанесены равноотстоящие продольные и поперечные риски.

На фиг. 1 изображено определение натуральной величины прямой способом замены плоскостей проекций; на фиг. 2 — предлагаемый прибор, общий вид; на фиг. 3 — установка прибора, положения а, б, в,и г; на фиг, 4 — прибор для построения дополнительного вида объекта по заданному направлению на плоскость, перпендикулярную фронтальной плоскости проекций, при использовании замены одной горизонтальной плоскости проекций.

Теоретической основой для создания прибора служит такой прием построения новой проекции прп реализации способа замены плоскостей проекций, когда нужное изображение

N строится в результате пересечения линий связи, первые из которых являются ломанными лпппямп с вершпнамп у оси преобразования и проходящими через точки заменяемой проекции, а вторые — в виде прямых, перпендпку15 лярных к новой оси проекций и проходящих через проекции точек остающейся проекции объекта.

Участки ломаных линий связи, проходящие через заменяемую проекцию, располагаются

20 параллельно старой ос» проекций, а вторые участки этой линии — параллельно новой оси проекций. Ось преобразования является биссектрисой угла, образованного направлениями старой и новой осей проекций.

25 Пример 1. Определение натуральной величины АхВ, отрезка прямой АВ (А1В,, АвВ ) способом замены плоскостей проекций путем ,проведения ломаных линий связи с точками излохта у осп преобразования. Для рациональ30 ного выбора исходных элементов такого cIIQ.

280870

8 соба выполнения построений при моделировании его при помощи прибора используют базовую точку О, оси преобразования. Ограничив участки. ломаных линий связи при помощ и т и и, расположенных к ним перпендикулярно и проходящих через базовую точку О,, моделируют равновеликое перемещение этих линий от выбранной точки на оси преобразования. Одна из прямых т располагается параллельно линиям связи между существующими проекциями объекта А;В, и А.,В, а вторая прямая и располагается параллельно линиям связи между остающейся проекцией

А В и новой проекцией А В .

Прибор содержит две прямолинейные на- 15 правляющие 1 н 2, соединенные шарниром 8, и две смонтированные на них линейки 4 и 5, которые расположены перпендикулярно к направляющим. Линейки смонтированы с возможностью одновременного равновеликого 20 перемещения с помощью зубчато-винтового механизма, имеющего ходовые винты б и связанные с ними гайки 7. Винты имеют одинаковый шаг и направление резьбы. Гайки заканчиваются пластинками, относительно кото- 25 рых при помощи штифтов установлены линей ки 4 и б.

Направляющие 1 и 2 моделируют прямые

m и и, а шарнир 8 с кнопкой — точку О, осн преобразования. 30

К цапфам ходовых винтов б прикреплены конические шестерни 8, входящие в зацепление с коническим зубчатым колесом 9, установленным на оси шарнира 8. При вращении конического колеса 9 движение передается 35 шестерням 8 и винтам б,,которые равновелико перемещают гайки 7 с линейками 4 и 5.

На линейке 4, которая моделирует направления участков ломаных линий связи, параллельных старой оси проекции, нанесены про- 40 дольные риски а, b, с, d, е и поперечные риски h. Первые расположены перпендикулярно направляющей 1 и служат для совмещения с точками чертежа заменяемой проекции объекта, а вторые — параллельно оси направля- 45 ющей 1 и предназначены для совмещения их с лин иями связи между заданными проекциями объекта при установке прибора на поле чертежа.

Линейка 5 моделирует направление участ- 50 ков ломаных линий связи, располагающихся параллельно новой осн проекций в новой системе плоскости проекций. Линейка б, вдоль которой нанесены линейные шкалы для оценки размеров построенных проекций, несет пол- 55 зун 10 с линейкой-движком 11. Ползун имеет отверстия для карандаша, чтобы фиксировать точки преобразованных проекций. На ползуне 10 нанесены продольные равноотстоящие риски /г, l, т, п, р, используемые для уста- 60 новки прибора на плоскости чертежа. На линейке-движке 11 также нанесены продольные риски f и поперечные риски v. Риски f расположены параллельно оси направляющей 2 и служат для установления связи между остающеися и новой проекциями объекта, а риски v — параллельно кромкам линейки 5 и служат для совмещения с характерными линиями чертежа, определяющими направление новой оси проекций в новой системе плоскостей проекций при установке прибора на поле чертежа.

На фиг. 3 (положення а, б, в и г) показаны возможные случаи установки прибора при различных вариантах расположения новых горизонтальных и фронтальных плоскостей проекций. В положении а и б показана установка прибора при замене фронтальной плоскости проекций на новую плоскость, перпендикулярную горизонтальной плоскости при различных углах ее наклона к старой фронтальной плоскости проекций, в положении в и г— установка прибора при замене горизонтальной плоскости на новую плоскость, перпендикулярную фронтальной при различных углах ее наклона к старой горизонтальной плоскости проекций.

Установка прибора показана на примерах возможного определения натуральных величин отрезков прямых и углов их наклона к плоскостям проекций. Установка направляющей 1 определяется совмещением одной из рисок h линейки 4 с линиями связи между заданными проекциями. Установка направляющей 2 определяется совмещением одной из поперечных рисок v линейки-движка 11 с направлением остающейся проекции прямой в новой системе плоскостей проекций. В некоторых случаях установка направляющей 2 будет определяться совмещением с элементами чертежа одной из продольных рисок f линейки-движка 11.

Пример 2. Построение натуральной величины среза трубы наклонной плоскостью. Такой вид можно постролть, если параллельно срезу расположить дополшпельную горизонтальную плоскость проекций, перпендикулярную фронтальной плоскости проекций. Это соответствует замене горизонтальной плоскости проекции.

Для установки прибора линейку 4 (см. флг. 4) располагают в пределах заменяемой горизонтальной проекции объекта так, чтобы одна из поперечных рисок 6 совпадала с вертикальным направлением на чертеже, а выбранная рабочая. риска, например риска b, охватывала указанную проекцию при перемещении линейки 4 вдоль направляющей 1. В таком положении направляющую 1 закрепляют на поле чертежа при помощи концевой кнопки 12 и центральной кнопки. Затем поперечную риску v линейки-движка 11 совмещают с направлением фронтальной проекции среза трубы. Новая плоскость проекций располагается параллельно плоскости среза, а новая ось проекций — параллельно фронтальной проекции среза. После такого размещения линейки б и линейки-движка 11 направляющую 2 закрепляют при помощи второй концевой кнопки 12.

280870

Построение нового вида выполняют по точкам следующим образом. Риску b обводной линейки 4 совмещают с одной цз точек горизонтальной проекции. Равновеликое перемещение линеек осуществляется автоматически, для чего совмещают соответствующие, риски линейки 4 и линейки-движка 11 с проекциями точек об.ьекта.

Предмет изобретения

Чертежный прибор для построения прямоугольных проекций на плоскости, перпендикулярной данной, содержащий две шарнирно соединенные прямолинейные направляющие и две смонтированные на ней линейки, отличаiau uucл тем, что, с целью упрощения решения зад",÷è, линейки расположены перпендикулярно к направляющей и смонтированы на ней с возможностью сближения при помощи зубчато-винтового механизма, одна из линеек имеет линейные шкалы и несет ползун с ли10 нейкой-движком, параллельной направляющей, а на второй линейке .и движке нанесены равноотстоящие продольные и поперечные риски.

-\

Составитель М. М. Лиманова

Редактор В. Ф. Смнрягина Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. Корогод и М. Коробова

Заказ 3438/5 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Чертежный прибор для построения прямоугольных проекций на плоскости, перпендикулярной данной Чертежный прибор для построения прямоугольных проекций на плоскости, перпендикулярной данной Чертежный прибор для построения прямоугольных проекций на плоскости, перпендикулярной данной Чертежный прибор для построения прямоугольных проекций на плоскости, перпендикулярной данной Чертежный прибор для построения прямоугольных проекций на плоскости, перпендикулярной данной Чертежный прибор для построения прямоугольных проекций на плоскости, перпендикулярной данной 

 

Похожие патенты:

 // 327080
Наверх