Прибор для рисования перспективных изображений

 

г-,„ .;>:,"т акга, Советских ,т.< ц, 1.сциалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Кл. 42а, 17

Заявлено 17Х1.1969 (№ 1340075/28-12) с присоединением заявки «¹â€”

Комитет по делам иеобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 29.Х.1970. Бюллетень ¹ 33

Дата опубликования описания 4Л 1.1971

МПК В 43/ 13/14

УДК 744.34 (088.8) Автор изобретения

В. С. Антощенков

Ленинградский инженерно-строительный институт

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ РИСОВАНИЯ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ИЗОБРА)КЕНИИ

Прсдмет изобретения

Предлагаемый прибор предназначен для рисования перспективных изображений объекта с крупногабаритных планов, выполненных в мелком масштабе.

Прибор содержит переставную по чертежу плана объекта стойку с нанесенной на ней иикалой масштабов высот, прозрачную пластину для рисования на ней перспективного изображения, расположенную napàëëåëüíо плоскости плана, и отражающее устройство с нанесенным на нем визиром, представляющим точку зрения, из которой строят перспективу. Отражающее устройство установлено между прозрачной пластиной и плоскостью плана под углом 45 к последней.

На фиг. 1 изображена схема прибора, в котором отражающее устройство предста|вляет собой зеркало с нанесенным на его отражающей поверхности визиром; на фиг. 2 — схема прибора с отражающим устройством в виде призмы с крышей.

Прибор содержит (см. фиг. 1) стойку 1 с нанесенной на ней шкалой масштабов высот, прозрачную пластину 2 для рисования на ней перспективного изобр а жени я, р асположенную параллельно плоскости плана 3, и отра>кающее устройство 4, выполненное, например, в виде зеркала, с нанесенным на нем визиром 5.

Визир является точкой зрения, из которой строят перспективу, Отражающее устройство установлено между прозрачной пластиной и плоскостью плана под углом 45 к последней.

Рисование перспективы пропзводптcя c«лсдующим образом.

5 Стойку устанавливают по чертсясу плана объекта последовательно .в разных его точках.

Затем визуально совмещают отметку на шкале масштабов высот, соответствующую каждой изображаемой точке, визир .и острие предмета, Io которым рисуют на стекле изображение (совмещают за счет передвижения головы рисующего) .

Вариант схемы прибора на фиг. 2 отличается тем, что вместо зеркала в нем применена

15 призма с крышей б. В этом случае перспективное изображение получается прямым (незеркалы|ым) .

Прибор для рисования перспективных изображений, отличающийся тем, что, с целью возможности рисования с крупногабаритных планов объекта, выполненных в мелком мас25 штабе, он содержит переставную по чертежу плана объекта стойку с нанесенной на ней шкалой масштабов высот, прозрачную пластину для рисования на ней перспективного изображения, расположенную параллельно пло",.и скости плана, и отражающее устройство с на285249 Риг 1

bPuinb Риг 2

Составитель М. Лиманова

Редактор Н. С. Старостина Текред А. A. Камышннкова Корректор T. А. Абрамова

Заказ 8119 Тираж 480 Г1однпсное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Областная мпография Костромского управления но печати несенным,на нем визиром, представляющим точку зрения, нз которой строят перспективу, установленное между прозрачной пластиной .и плоскостью плана под углом 45 к последней.

Прибор для рисования перспективных изображений Прибор для рисования перспективных изображений 

 

Похожие патенты:

 // 327080
Наверх