Устройство для коррекции подушкообразных искажений растра

 

28I289

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Реоаубаик

Зависимый от патента №

Заявлено 30.!.1967 (№ 1130134/26-9) Кл. 21а1, 34/11

МПК Н 04п 5/68

УДК 621.397.62 (088.8) Приоритет 19Л!.1966, № 6602180

Нидерланды

Опубликовано 03.!Х.1970. Бюллетспь № 28

Комитет оо делам изобретеиий и открытий ори Совете Миииотроо

СССР

Дата опубликования описания 24.:П.1970

BCECOIOSHAR ! I" 1ЧЫК- м . i." -I"""" L"= .

1-

Иностранец

Джейн Авраам Корнелис Корыер (Нидерланды) Иностранная фирма

«Н. В. Филипс, Глоилампенфабрикен» (Нидерланды) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ ПОДУШКООБРАЗНЫХ

ИСКАЖЕНИЙ РАСТРА

Известно устройство для коррекции искажен ий растра при отклонении электронного луча в воспроизводящей трубке в двух взаимно перпендикулярных направлениях, содержащее усилительный элемент (лампу) кадровой развертки, трансформатор кадровой развертки, отклоняющую систему, генератор строчной развертки .и дроосель насыщения, соединенный с катушками отклон ения кадров и строк. ч

В этом устройстве из-за нелинейного характера зависимости магнитной индукции от напряженности магнитного поля сердечника дросселя насыщения изменяющаяся в выход:ной цепи источников пилообразного тока индуктивность дает нелинейные искажения пилообразного тока при низкой частоте повторения.

В предлагаемом устройстве для коррекции подушкообразных искажений растра этот недостаток устран ен благодаря тому, что на сердечнике дросселя насыщения намотана дополнительная обмотка, создающая компенсирующее напряжение и имеющая фиксированную связь с остальными обмотками, Дополнительная обмотка включена между обмоткой обратной связи и источником возбуждения выходного каскада кадровой раз. вертки.

На фиг. 1 изображена электрическая схема у стройства; на фиг. 2 — вариант схемы устройства; на фиг. 3 — кривые напряжения в различных участках схемы.

Устройство для коррекции подушкообразных искажений растра содержит генератор строчной развертки 1 (генератор строк) с

10 внутренним импендансным сопротивлением 2, строчные отклоняющие катушки 8 (горизонтально отклоняющие катушки), источник тока (лампу) 4 вертикального отклонения (усилительный элемент), выходной трансформа15 тор б вертикального отклон ения (трансформатор кадровой развертки), катушку б вертикального отклонения (кадровую), дроссель насыщения 7. На сердечнике 8 дросселя намотаны первичная 9 — 10, вторичная ll и до20 полнительная 12 обмотки.

Первичная обмотка 9 — 10 соединена параллельно с катушкой горизонтального отклонения 3. Вторичная обмотка 11 вместе с переменной индуктивностью 18 соединена по25 следовательно с катушкой вертикального отклонения б и присоединена ко вторичной обмотке 14 трансформатора б. Вторичная обс)Ц1 @ мотка 14 зашунтирована кондейсатором 15 большой емкости, который служит для закорачивания сигналов частот4 строк, проходяч щих через дроссель насыщения 7 в схему вертикального отклонения.

Поступающий от генератора 1 пилообразный ток 1, делится на ток, горизонтального отклон ения I„, протекающии через отклоняющие катушки 8, и на ток 1, протекающий через первичную обмотку дросселя 7. Через последовательно соединенные индуктивность 13 и обмотку 1(протекает пилообразный ток вертикального отклонения 1;".

Индуктивность 18 и, обмдтка 11 шунтиру-. ются койдейса»тором 16. 1 1н уктивность 13 является переменной, но если ее отрегулировать, она дает величину йндуктивности, не зависящую от тока, проходящего через нее.

Чтобы обеспечить прохождение сигйа»ла пилообразного тока через катушку 6 вертикального отклонения, пилообразный сигнал подают на управляющую сетку лампы 4..Пилообразный сигнал получают посредством заряда конденсатора 17 через резистор 18 от источника напряжения V, и его периодйческога разряда через триод 19. Для этой цели на управляющую сетку триода 19 подаются импульсы 20 такой полярности, чтобы триод 1У о тк"р ы вал ся .

Схема управления лампы 4 содержит обмотку 21 отрицательной обратной связи, располагаемую на сер д ечйике тран сформ а тора 5 для улучшения линейности получаемо»го пилообразного тока. Направление намотки обмотки 21 таково, что наводимое в ней напряжение находится в противофазе с напряжением на конденсаторе 17. Благодаря этому отрицательная обратная связь обеспечивает линейность пилообразного тока. Практически .глубина обратной связи является настолько большой, -что если, например, амплитуда еигйаалпа- на конденсаторе 17 равна единице, то амплитуда сигнала íа обмотке 21 составляет около 9/10. Вследствие этого управляющая сетка лампы 4 получает уйравляющии сигнал, имеющий амплитуду не более 1/10 напряженйя на конденсаторе 17. Из -за действия вторичной обмотки 11 в выходноой цейи лампы" 4 происходит искажение формы пилообразного тока I,. Чтобы предотвратить это искажение, на сердечнике дросселя насыщения 7 предусмотрена дополнительная обмотка 12, имеющая фиксированную связь со вторичной обмоткой II, как это указано двоййой ,ст р елкой» ,Сефдечнйк 8 дросселя 7 содержит два бо.ковых стержня с обмоткамй 9, и 10 намотав ;ными в противоположных напра»влениях и

;вклю»ченными последовательно, и,, централь= ный стержейь с вторичйои 1»1 и дополнитель ной Й обмотками, и1иеющймй фйксированную ма1нитйую связгь . Первичная обмотка может

6ь|ть намотаца : на центральном" стержне, а" обматкии 11; 12 — на бокоиых стержнях, при5

65 чем обмоткй 11 iI 12 должны иметь между собой фнксироваййую, магнитную связь.

Электрическая схема устройства, представлен на я н а фиг. 2, выполне,на по-другому. Так, к»о»йдейсатор 17 является источником, вырабатывающим пилообразное, управляющее налряжен ие 22, отклоняющие катушки 6 состоя т из и и дук тив ности 28 и резистора 24, причем последний рассматривается как омическое,српротивление отклоняющей катушки 6. Обмотка 11 и отклоняющая катушка 6 поменялись местами. Это не нарушает действия схемы, так как конденсаторы 15 и 16 обеспечивают воздействие каскада горизонтального отклонения на каскад вертикального отклонения, и не имеет особого значения, поскольку самым существенным в схеме является, последовательное соединение катушки 6, обмотки 11, индуктивности 18, подключе нйых к обмотке 14.

Из элементов дросселя насыщения 7 показаны только вторичная 11 и дополнительная 12, обмотки. На обмотке 21 формируется пилообразное н апряжение 25, находящееся в противофазе с вырабатываемым конденсатором 17 пилообразным управляющим напряжением 22.

Если бы не было обмотки 12, то в обмотке 14 формировалось бы напряжение Чав (эпюра а), состоящее из импульсов и пилообразных участков.

При низкой частоте вертикального отклонения, составляющей 50 — 60 гц, импеданс резистора 24 выше, чем импеданс пндуктивности схемы. При обратном ходе развертки индуктивности схемы начинают оказывать влияние, что вызывает появление импульсов.

Наиболее существенное значение имеют пилообразные участки. Если между точками

А и В действует только пилообразное напряженйе, то н а переменной индуктивностп 11 появляется напряжение V с (эпюра б).

Это можно объяснить следующим образом.

Сердечник 8 дросселя насыщения имеет нелинейную зависимость магнитной индукции от напряженности магнитного поля. Поэтому при малых токах индуктивность обмоток, находящихся на сердечнике 8, является большой, а при больших токах — малой. Так как ток, проходящий по цепи, образованной катушкой 6, обмоткой 11 и индуктпвностью 13, является переменным, то он будет равсн нулю в центре 0 пересечения осей, причем по обе сторбны от оси абсцисс ток возрастает до определенной максимальной величины.

Индуктивность обмотки 11 в момент времени 4"поэтому является большой, а до и после этого момента она уменьшается, падение напряжения на обмотке 11 в момент времени

1 является максимальным, а до и после него уменьшается. Это приводит к появлению напряженигя V в — с

Если напряжение Vz в имеет форму как

ía эп"юр е а, то напряж ение Va — c на обмотке Г1 обусловливает напряжение между точ281289

5 ками А и С такой формы, как на эпюре b.

Так как это напряжение (см. эпюру b) имеется на,соединении катушки 6 и обмотки 11 и индуктивности 13 и 23 можно считать постоянными, а резистор 24 — постоянным сопротивлением, то напряжение Vz c дает ток через отклоняющую катушку 6, который имеет форму, показанную на эпюре b.

Чтобы противодействовать нелинейным искажениям, н апряжение Vz вдол>кно иметь форму, показанную на эпюре r. Если напряжение V в с (эпюра б) вычитается между точками А и С, это напряжение дает чисто пилообразный ток через отклоняющую катушку 6.

Этого можно достигнуть суммированием управляющего пилообразного напря>кения 22 с напряжением, имеющим форму как на эпюре в, для чего вводят обмотку 12, имеющую постоянную магнитную связь с обмоткой Il.

Так как напряжение Va c наводится на обмотке 11, то напряжение той же самой формы будет наводиться на обмотке 12, причем полярность последнего определяется направлением н амотки обмотки 12.

Из фиг. 3 видно, что напряжение Va c должно быть просуммировано с пилообразным напряжением, как это осуществляется в цепи управляющей сетки лампы 4. Поэтому полярность напряжения, наводимого в обмотке 12, должна быть такой же, как и полярность управляющего напряжения 22. Одн ако так как напряжение 25, наводимое на обмотке 21, находится в противофазе с напря>кением 22, то напряжение на обмотке 12 будет в противофазе с напряжением обмотки 21. Другими словами, напряжение коррекции, которое должно быть введено через обмотку 12 в цепь управляющей сетки, должно быть просуммировано с управляющим напряжением 22 или, что то же самое, оно должно быть вычтено из напря>кения 25 отрицательной обратной связи.

Чтобы получить правильное соотношение ме>кду различными напряжениями, коэффициент трансформации между обмотками 11 и 12 должен быть равен коэффициенту транс5 формации между обмотками 14 и 21. Поставленная цель может быть достигнута, если нацряжение. между точками А и С имеет такую

>ке форму, как и напряжение между точками

Е и F, что получают вычитанием из напря10 жения Vz в на обмотке 14 пропорционально равного напряжения Va е н а обмотке 21.

Поэтому, если коэффицинет трансформации между обмотками 14 и 21 равен и, то коэффициент трансформации между обмот15 ками 11 и 12 также должен быть равен и, так как только в этом случае удовлетворяется условие пропорциональности.

Предмет изобретения

20 Устройство для коррекции подушкообразных искажений растра в воспроизводящей электроннолучевой трубке при отклонении электронного луча в двух взаимно перпендикулярных направлениях, содержащее гене25 ратор строчной развертки, соединенный со строчной катушкой отклоняющей системы, выходной каскад генератора кадровой развертки с выходным трансформатором, напряжение возбуждения на который подано через

30 обмотку обратной связи, размещенную на сердечнике выходного трансформатора, к вторичной обмотке которого подключена кадровая катушка отклоняющей системы, и дроссель насыщения, одна из обмоток которого

35 соединена со строчной, а другая с кадровой катушкой октлоняющей системы, от,гичагои1ееся тем, что на сердечнике дросселя насыщения размещена дополнительная корректирующая обмотка, имеющая фиксированную

40 связь с остальными обмотками дросселя насыщения и включенная между обмоткой обратной связи и источником возбуждения выходного каскада кадровой развертки.

281289

Составитель М. Порфирова

Редактор Орловская

Корректор О. С. Зайцева

Заказ 3605/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для коррекции подушкообразных искажений растра Устройство для коррекции подушкообразных искажений растра Устройство для коррекции подушкообразных искажений растра Устройство для коррекции подушкообразных искажений растра 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевизионным системам и содержит усилитель 60, выдающий усиленный видеосигнал в ответ на подаваемый на него входной видеосигнал, преобразователь катодного тока, соединяющий выход усилителя с катодом кинескопа 20, а также обеспечивающий выходной ток Iк, пропорциональный катодному току кинескопа
Наверх