Подкладное устройство

 

28I7Ol

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ И ИЯ ет, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советски

Содиалистических

Республик

Зпвцспхтое от авт, свидетельства ¹вЂ”

Заявлено 27.Х1.1969 (№ 1380406 25-27) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 14.1Х.1970. Бюллетень ¹ 29

Дата опубликования описания 19 1.1971

Кл. 21h, 30/!7

Иотзитет по делам изоеттетений и открытий ври Совете Миииотров

СССР

МПК В 231с 9 02

УДК 621.791.75.039 (088.8) Автор изобретения

А. Н. Корниенко

Институт электросварки им, Е. О. Патона

M N

Заявитель

ПОДКЛАДНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области сварки, в частности к подкладным устройствам, применяемым при дуговой сварке стыковых соединений.

Известны токоповодHIllèå металлические подкладки. Однако их нельзя использовать в качестве устройства, обеспечивающего дуговой подогрев зоны сварки с обратной стороны шва для проплавления шва в местах прихваток.

Цель изобретения — повышение качества сварки предварительно собранных при,помощи прихваток изделий. Это достигается тем, что подкладное устройство выполнено из отдельных токопроводящцх элементов, элекгрически изолированных друг от друга и уложен,ных в обойму, устанавливаемую с зазором относительно свариваемого изделия, и снабжено скользящим тоиоподводом.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Под свариваемым изделием 1 расположена подкладка, состоящая цз отдельных элементов 2, изолированных друг от друга термостойкими электроизоляционными прокладками 8. Элементы 2 также изолировано закреплены в обойме 4, которая укреплена под изделием в сборочном приспособлении 5.

К элементам 2, выполненным из электропроводных материалов, например меди или графита, примыкают токоподводы 6 от источника 7 тока, например сварочного генератора.

B токоподводящих цепях имеются контакты 8.

С электрода 9, плавящегося илп неплавящегося, в любой защит.той среде возбуждают дугу 10, питаемую от сварочного источника 11, поключенного к изделию. В процессе сварки дуга перемещается вдоль стыка по разделке и по прихваткам 12. В местах расположения ,о прпхваток при подходе дуги возбуждают донол нительный дуговой разряд 13 между нижней стороной изделия и элементами подкладки, установленными с некоторым зазором б.

После того как дополнительная дуга разогреет участок прихватки до температуры, достаточной для провара основной дугой 10 на том же режиме, на котором ведется сварка по разделке, дуга И отключается контактором 8 и возбуждается вновь на следующем элементе подкладки, находящемся под прихваткой. Таким образом, элементы подкладки служат электродами дополнительной дуги.

Элементы прокладки охлаждают, например, водой. Зазор между изделием и прокладкой защищают газом илп флюсом °

Предмет изобретения

Подкладное устройство для дуговой сварзп ки стыковых соединений, отлттчтотцееся тем, 281701

Составитель В. Кондаков

Редактор В. П. Новоселова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ 5412 Тираж 480 Подписное

ЦИНИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Д-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография что, с целью повышения качества сварки предварительно собранных при помоши прпхваток изделий, оно выполнено из отдельных токопроводящих элементов, электрически пзолированных друг от друга и уложенных в обойму, устанавливаемую с зазором относительно свариваемого изделия, и снабжено скользящим токоподводом.

Подкладное устройство Подкладное устройство 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сварке, в частности к способу изготовления подкладки для сварки, и может найти применение при сварке высоколегированных сталей
Наверх