Патент ссср 283049

 

ОП И САНИ"Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

283О49

Союэ Советскик

Социалистические

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 86с, 18/01

Заявлено 04.V1.1969 (№ 1335462/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.1Х.1970. Бюллетень № 30

Дата опубликования описания 15.XII.1970

МПК D 03с1 49/10

УДК 677.054.72 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Ф, Кабанов и Д. (;, Арсакидзе

Заявитель

ОСНОВНОЙ РЕГУЛЯТОР ДЛЯ ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к основному регулятору для ткацкого станка в текстильной промышленности, служащему для принудительной непрерывной автоматической подачи основы в рабочую зону ткацкого станка.

Известен основный регулятор, содержащий храповой механизм, храповое колесо которого с помощью зуочатой передачи связано с ткацким навоем, а собачки для поворота колеса кинематически связаны с валом станка и со щупом, контактирующим с основными нитями.

Этот регулятор не обеспечивает постоянного минимального заправочного натяжения основных нитей, что приводит к увеличению их обрывности.

В предлагаемом регуляторе для снижения обрывности основных нитей собачки с помощью подвесок установлены на валу храпового колеса, а кинематическая связь их с валом станка выполнена в виде нескольких пар шестерен, на общей оси одной из них установлен диск с эксцентрично расположенным поводком, несущим палец с тремя рычагами, связанными с собачками, причем один из них связан с собачками с помощью коромысла и пары рычагов, кроме того, кинематическая связь собачек со щупом выполнена в виде муфты, связанной с помощью углового рычага с пальцем и получающей осевое перемещение с помощью системы рычагов от щупа, На фиг. 1 изображен основный регулятор, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — А на фиг. 1.

На среднем валу 1 ткацкого станка жестко посажена цилиндрическая шестерня 2, от которой через шестерни 8 — б движение передается шестерне 7, насаженной на одном конце вала 8, на другом конце которого насажена шестерня 9, имеющая такое же число зубьев, как и шестерня 7. Шестерни 7 и 9 приводят в движение через шестерни 10 и 11 валики 12 и

18, На конце валика 18 жестко насажен диск

14 с эксцентрично расположенным на нем поводком б, на котором свободно сидит водилка lб, имеющая на конце палец 17. Палец с водилкой по мере надобности смещаются от центра к периферии, и таким ооразом образуется его эксцентричное движение с переменным размахом. Этот размах изменяется посредством установленной на противолежащем валике 12 муфты 18, которая имеет с одной стороны шаровой палец 19, связанный через угловой рычаг 20 с пальцем. М фта свободно сидит на валике 12 на шпонке и может полу25 чать осевое перемещение, а через валик 12 и шестерни 11 и 9 получает вращение с такой же скоростью, как диск 14.

На пальце 17 свободно сидят рычаги 21 и

22 и тяга 23, которые приводятся в движение

30 при эксцентричном движении пальца, а тяга

283049

28 передает движение через коромысло 24 вертикальным рычагам 25 и 2б. Величина возвратно-поступательного движения всех рычагов изменяется в зависимости от вели ины смещения пальца 17 к периферии диска 14.

Рычаги 25, 2б, 21 и 22 вторыми своими концами подвешены на подвесках 27 при помощи пальцев, на которых свооодно сидят собачки

28 — 81, последовательно действующие на зубья храпового колеса 82 и приводящие его 10 в равномерное вращательное движение.

Скорость вращения храпового колеса 82 изменяется в зависимости от передвижения муфты 18 по валику 12 при помощи вилки 88, вследствие чего изменяется положенис пальца

17 относительно диска 14, что вызывает размах рычагов 25, 2б, 21 и 22 и, следовательно, изменяется скорость вращения храпового «олеса 82. При положении пальца по центру относительно валика 18 диска палец вращает- 20 ся в центре и не сообщает никакого движения рычагам, а значит и храповому колесу.

Храповое колесо жестко насажено на распределительный вал 84 и передает ему движение. На конце вала 84 сидит шестерня 85, пе- 25 редающая движение шестерне 86 навоя 87.

К поверхности основы, намотанной на навое, прикасается щуп, кинематически связанный с валом 88, передающим движение через одноплечий рычаг 89 и присоединенную к не- З0 му тягу 40 вилке 88.

Перемещение щупа по мере срабатывания основы передается, как указано выше, вилке, которая перемещает муфту 18 вдоль оси валика 12. При перемещении муфты увеличи- 35 вается размах эксцентрического движения пальца, и скорость вращения храпового колеса увеличивается, вследствие чего возрастает скорость вращения распределительного вала

84, через который передается движение ткац- 40 кому павою 87.

В результате до конца срабатывания основы с уменьшением ее диаметра и воздействием щупа па промежуточную систему передачи между ннм и навоем скорость вращения навоя будет все время пропорционально возрастать, обеспечивая подачу основы определенной длины.

Одновременно рычаг 41 скала 42 через тягу

48 и рычаг 44 воздействует на одноплечий рычаг 89, связанный со щупом, вследствие чего происходит добавочное изменение скорости подачи навоя, необходимое для равномерного натяжения основных нитей.

Предмет изобретения

1. Основный регулятор для ткацкого станка, содержащий храповой механизм, храповое колесо которого с помощью зубчатой передачи связано с ткацким навоем, а собачки для поворота колеса кинематически связаны с валом станка и со щупом, контактирующим с основными нитями, отличающийся тем, что, с целью снижения обрывности основных нитей, собачки с помощью подвесок установлены на валу храпового колеса, а кинематическая связь их с валом станка выполнена в виде нескольких пар шестерен, на общей оси одной из них установлен диск с эксцентрично расположенным поводком, несущим палец с тремя рычагами, связанными с собачками, причем один из них связан с собачками с помощью коромысла и пары рычагов, 2. Регулятор по п. 1, отличающийся тем, что кинематическая связь собачек со щупом выполнена в виде муфты, связанной с помощью углового рычага с пальцем и получающей осевое перемещение с помощью системы рычагов от щупа.

283049 — !

Составитель Н. Тинде

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор Г. С. Му (ииа

Редактор Н. Старостина

Зака з 3544)14 Т«ра >к 480 Подписное

Ц11И! 1111 Комитсга по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д 4j5

Тппограйрпя, пр. Сапунова, 2

), !

Патент ссср 283049 Патент ссср 283049 Патент ссср 283049 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке, содержащего кинематический привод к поднавойной шестерне, при этом привод навоя дополнительно содержит дифференциальный механизм, выполненный из поднавойной шестерни, свободно установленной на приводном валу с жестко закрепленным на нем зубчатым колесом и свободно посаженным водилом, на котором закреплены две спаренные шестерни, а на его конце установлено нагрузочное средство, при этом две спаренные шестерни контактируют с зубчатым колесом приводного вала и поднавойной шестерней

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке
Наверх