Механизм передачи движения навою ткацкого станка

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 29. 12. 80 (21) 3227232/28-12 15Ц М. Кд з с присоединением заявки №D 03 D 49/10

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет1533УДК 877.058.. 72 (088. 8) Опубликовано 230982.Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 23. 09. 82 (72) Авторы изобретения

ВСЕСО193НАп.И. Ф. Сороколетов и Ю..A ° Сиротин

1 ИАТЕНТНпа техни --vÀ 4

Климовское специальное конструкторское бюро БИБЛИОТЕК .по проектированию ткацкого об (71) Заявитель орудования (54) МЕХАНИЗМ ПЕРЕДАЧИ- ДВИЖЕНИЯ HABOIO

ТКАЦКОГО СТАНКА

Изобретение относится к текстильному машиностроению и касается механизма передачи движения навою ткацкого станка.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является механизм передачи движения навою ткацкого станка, содержащий навойную шестерню, контактирующую с поднавойной шестерней, установленной на валу, на одном концЕ которо-! го закреплено колесо червячной пары, червяк которой кинематически связан с главным валом станка.

В этом механизме поднавойная шестерня жестко соединена с валом, на котором смонтировано червячное колесо (1).

Недостатком этого механизма является то, что его конструкция не предусматривает регулировку зацепления червячной пары.

Кроме того, невозможно выдержать точное зацепление червячной пары, 25 не нарушая соосности червяка и поперечного вала из-за того, что положение червяка определяется зацеплением конических шестерен, а положение червячного колеса — зацеплением зубчатой 30 передачи навойной и поднавойной шестерен.

При сборке механизма для того, чтобы выдержать зацепление червячной пары, приходится подводить червяк и вместе с ним валик регулятора основы со втулкой к червячному колесу и в результате изгибать поперечный вал.

Это приводит к появлению дополнительных нагрузок в зацеплении конических шестерен, связывающих главный и поперечный валы станка, в шлицевом соединении валика регулятора основы с. поперечным валом и в самом поперечном валу. В результате чего происходят поломки этих деталей и снижается срок службы регулятора.

Кроме того, в шлицевом соединении при осевом возвратно-поступательном движении валика регулятора основы происходит заедание валика в шлицевой втулке, что не обеспечивает точное сцепление дисков фрикционной перелачи и в результате равномерную подачу основы.

Целью изобретения является повышение надежности работы механизма передачи движения навою ткацкого станка. указанная цель достигается тем, что механизм имеет зубчатую муфту, 960329 установленную на свободном конце вала, при этом поднавойная шестерня смонтирована на валу посредством . эксцентричной втулки и имеет палец, ведущая полумуфта зубчатой муфты жестко соединена с валом, а ведомаясвободно и имеет радиальный паз для пальца поднавойной шестерни.

На фиг. 1 изображен s аксонометрии основной регулятор ткацкого станка с механизмом передачи движения10 навою; на фиг. 2 - вал механизма передачи движения навою с эксцентричной втулкой и зубчатой муфтой.

Механизм передачи движения навою ткацкого .станка кинематически связан 1з с главным валом 1 станка посредством поперечного вала 2 и фрикционной передачи 3 с червяком 4 червячной передачи, находящимся в зацеплении с чер» вячним колесом 5. 20

Червячное колесо 5 жестко соединено с валом б, установленным в подшипнике. Подшипник выполнен в виде эксцентричной втулки 7, имеет средство. фиксации и установлен на станке с возможностью регулировки. При этом вал б кинематически связан посредством навойной шестерни, жестко установленной на валу навоя 8, и поднавойной шестерни 9. 30 .Поднавойная шестерня 9 установлена на эксцентричной втулке 7 и связана с валом б посредством зубчатой муфты 10.

Полумуфта 11 зубчатой муфты 10 .установлена на конце вала б и соединена с ним посредством шпоночного соединения. A полумуфта 12 зубчатой муфты 10 свободно установлена на валу б, имеющем радиальный паз 12 и в котором расположен палец 14, ось 154О которого закреплена на поднавойной шестерне 9. Зацепление полумуфт 11 и 12 зубчатой муфты 10 осуществляется гайкой, контактирующей с полумуфтой

11.Между полумуфтами 11 и 12 установ- 45 лена. на валу пружина, усилие которой направлено на разъединение полумуфт

11 и 12.

Передача движения навою осущест вляется следующим образом. 50 . Вращение от главного вала 1 через поперечный вал 2 и фрикционную пере.дачу 3 передается червяку 4.

Червяк 4 передает движение,червячному колесу 5, валу б и закрепленной на нем зубчатой муфтой 10, которая передает вращение поднавойной шестерне 9 с помощью пальца 14 и оси 15.

Поднавойная шестерня 9 связана с на воем 8 посредством навойной шестерни.

Для отсоединения навоя от регулято ра основы отворачивают гайку. При этом под воздействием пружины полу-. муфты 11 и 12 расходятся, в результате чего происходит разъединение поднавойной шестерни 9 с валом б. Поднавойная шестерня 9 при повороте навоя будет свободно поворачиваться на эксцентричной втулке 7, не передавая вращение червячной паре.

Регулировка зацепления червячной пары осуществляется путем поворота эксцентричной втулки 7 относительно рамы станка.

При этом вал б, находящийся во втулке 7, будет изменять свое положе ние за.счет эксцентриситета втулки 7 и тем самым регулировать положение червячного колеса для точного зацепления червячной пары. Изменение взаимного положения поднавойной шестерни 9 и зубчатой муфты компенсируется перемещением пальца 14 в пазу 13 полумуфты 12 без нарушения связи между шестерней 9 и зубчатой муфтой 10.

Преимущество данного механизма передачи движения навою заключается в том, что выполнение подшипника в виде эксцентричной втулки, установленной на раме станка с возможностью регулировки для точного зацепления червячной пары, позволит устанавливать на одной оси валик регулятора основы и поперечный вал без перекосов, что обеспечивает точное зацепление шлицевого соединения, червячной и зубчатой передач, а в результате — надежную работу регулятора Основы.

Кроме того, выполнение зубчатой муфты в виде двух подпружиненных частей, крепящихся гайкой, позволяющее быстро отсоединять навой от регулятора основы, улучшает условия обслуживания ткацкого станка.

Формула изобретения

Механизм передачи движения навою ткацкого станка, содержащий навойную шестерню, контактирующую с поднавойной шестерней, установленной на валу, на одном конце которого закреплено колесо червячной пары, червяк которой кинематически связан с главным валом станка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения надежности работы, он имеет зубчатую муфту, установленную на свободном конце вала, при этом поднавойная шестерня смонтирована на валу посредством эксцентричной втулки и имеет палец, ведущая полумуфта зубчатой муфты жестко соединена с валом, а ведомая - свободно и имеет радиальный паз для пальца поднавойной шестерни.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Ефремов C. М. Автоматические ткацкие. станки. М., "Легкая индустрия", 1975, с. 202 (прототип).

Механизм передачи движения навою ткацкого станка Механизм передачи движения навою ткацкого станка Механизм передачи движения навою ткацкого станка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области текстильного машиностроения и касается механизма для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке, содержащего кинематический привод к поднавойной шестерне, при этом привод навоя дополнительно содержит дифференциальный механизм, выполненный из поднавойной шестерни, свободно установленной на приводном валу с жестко закрепленным на нем зубчатым колесом и свободно посаженным водилом, на котором закреплены две спаренные шестерни, а на его конце установлено нагрузочное средство, при этом две спаренные шестерни контактируют с зубчатым колесом приводного вала и поднавойной шестерней

Изобретение относится к текстильному машиностроению, в частности к устройствам для регулирования натяжения основных нитей на ткацком станке

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет расширить технологические возможности ткацкого станка
Наверх