Способ повышения иммунобиологических свойств

 

284249

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Ссветскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 301т, 2/04

Заявлено 14.Х.1967 (№ 1191903/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 24.XI I.1970

МПК А 61g 7/02

УДК 615.857.7 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. И. Пилипенко

Заявитель

СПОСОБ ПОВЫШЕНИЯ ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

И НЕСПЕЦИФИЧЕСКИХ ЗАЩИТНЫХ СИЛ ОРГАНИЗМА животных и птиц

Известный способ повышения иммунобиологических свойств и неспецифических защитных сил организма животных и птиц, включающий введение в организм микроэлементов в виде солей, в которых действующим началом являются ионы металлов и кислотные остатки сильных кислот, имеет тот недостаток, что применяемые внутрь соли оказывают раздражающее действие на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, трудно всасываются, усваиваются и выводятся из организма.

Предложенный способ позволяет исключить токсическое действие кислотных остатков на организм птиц и вводить с кормом и питьевой водой свободные ионы металлов (без кислотных остатков) микроэлементов.

Это достигается благодаря тому, что микроэлементы берут в виде раствора, содержащего ионы металлов, например серебра, железа, меди, цинка и марганца, их коллоиды и гидр аты.

Предложенный способ повышения иммунобиологических свойств и неспецифических защитных сил организма животных и птиц состоит в следующем, Животным и птицам с кормом или с питьевой водой дают микроэлементы, полученные непосредственно в растворе из металлов под действием электрического тока и представляющие собой раствор, содержащий свободные ионы металлов, например серебра, железа, меди, цинка и марганца, их коллоиды и гидраты, обеспечивающие стимуляцию функции ретикуло-эндотелиальной системы, участвующей в обеспечении защитных сил организма.

Предлагаемое изобретение проверялось во

Всесоюзном научно-исследовательском институте по болезням птиц в двух опытах на цыпN лятах.

Опыт 1. Выделяли четыре группы цыплят в возрасте 71 дня, из них три группы были подопытными, а четвертая служила контро15 лем.

Опыт продолжался 24 дня (с 24 июля

1968 г ).

Перед проведением опыта птицы всех групп были клинически осмотрены и взвешены.

20 В первых трех группах цыплятам вместе с кормом давали микроэлементы без кислотных остатков, в четвертой (контрольной) корм без микроэлементов.

О пы т 2. В течение 16 дней (с 1 августа

25 1968 г.) проводили второй опыт на цыплятах в возрасте 60 дней. Выделяли две группы 5 и 6, из которых группа 5 получала микроэлементы без кислотных остатков, а группа 6 не получала. чп Микроэлементы скармливали в следу ющих

Предмет изобретения

Составитель В. Тумакова

Техред 3. Н. Тараненко Корректор Л. Л. Евдонов

Редактор Е. В. Хорина

Заказ 3669/9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 количествах из расчета на 1 цыпленка в сутки, мг: свободные ионы, их коллоиды и гидраты серебра 39 железа 10,4 меди 1,3 цинка 1,0 кристаллы КМп04 5,0

12 августа проводили повторное клиническое обследование и взвешивание птиц во всех группах, при котором выявлено, что из группы 1 пало четыре цыпленка, а в контрольной группе 4 пало два цыпленка с диагнозом колибактериоз. Остальные цыплята во всех группах на протяжении 24 дней наблюдения находились в удовлетворительном состоянии.

Общий привес по группам составил, г: группа 1 3710

2 3295

3 4210

4 контрольная 2440 группа 5 2805

6 2950

14 августа все подопытные птицы были заражены оттитрованной дозой вируса ларинготрахеита. Наблюдения за птицей после заражения продолжались с 14 по 28 августа.

В каждой группе заболели лагинготрахеитом более чем 50% цыплят. На шестой-седьмой день общее состояние всей подопытной птицы улучшилось, а в контрольной группе 4 пало три головы от инфекционного ларинготрахеита. С 21 по 28 августа клинических признаков заболевания ларинготрахеитом не наблюдалось в группах 1, 2, 3, 5 и 6.

В контрольной группе 4 наблюдалась ти10 пичная клиническая картина инфекционного ларинготрахеита.

В заключении по результатам анализа полученных данных установлено, что предложенные микроэлементы повышают иммунобиоло15 гические свойства и неспецифические защитные силы организма птицы.

20 Способ повышения иммунобиологических свойств и неспецифических защитных сил организма животных и птиц, включающий введение в организм животных и птиц микроэлементов, отличающийся тем, что, с целью иск25 лючения токсического действия микроэлементов и лучшей их усвояемости, микроэлементы берут в виде раствора, содержащего ионы металлов, например серебра, железа, меди, цинка и марганца, их коллоиды и гидраты.

Способ повышения иммунобиологических свойств Способ повышения иммунобиологических свойств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию лечебно-профилактических учреждений травматологического, сердечно-сосудистого, неврологического и других профилей и может быть использовано в домашних условиях для размещения больных с ограниченной подвижностью

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в лечебных учреждениях и домашних условиях для больных с тяжелыми заболеваниями

Изобретение относится к оснащению медицинских учреждений и может быть использовано при работе с иммобилизованными больными в период их полной неподвижности по медицинским показателям хирургических, травматологических, ортопедических и сердечно-сосудистых отделений больниц, домов престарелых, инвалидов и пансионатов

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в медицинских учреждениях и в домашних условиях для размещения больных с ограниченной подвижностью

Изобретение относится к кроватям

Изобретение относится к устройствам для санитарной обработки больных

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх