Устройство для формирования шатров льнотресты

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

2 84483

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1;л. 45с, 45 06

Заявлено 04.Ч111.1969 (№ 1355818/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 20.!.1971

МПК А Old 45/06

УДК, 631.358,02 (088.8)

633.521 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. И. Сизов и Н. Н. Быков

Всесоюзный научно-исследовательский институт льна

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ШАТРОВ

ЛЬНОТРЕСТЪ|

Изобретение относится к узлам уборочных машин, например подборщиков льняной тресты.

Известны устройства для формирования шатров льнотресты, состоящие из дисковых конических, вертикально установленных барабанов с ярусно расположенными иа них пальцами, связанных храповым механизмом с продольным транспортером, перемещающим шатер к выходу из ма швы. При этом барабаны и транспортер переключаются на быстрый ход. Однако на транспортер продолжает поступать тонкий слой тресты, полного разделения шатров не п роисходит.

В предложенном устройстве для отделения сформированного шатра при его установке от последней ленты стеблей льна каждый барабан выполнен из полудисков, с одной стороны жестко закрепленных на оси, с другой — образующих свободно установленный на ней блок,,контактирующий с ведущим шкивом продольного транспортера п ри опускании шатров на землю.

Собачечка храпового механизма установлена на верхнем полудиске блока, а храповое колесо — иа ведущем шкиве продольного транспортера, имеющем даимстр, равный верхнему диаметру конического барабана устройства.

Для отключения блока полудисков при формировании шатров устройство имеет закреплеиньш на раме упор, взаимодействующий с

«раповым ме«аиизмом.

На фиг. 1 схематически изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же устройство в момент .начала выхода шатра, вид сверху. !

«Онические барабаны устройства состоят из полудисков 1 — 4. Полудиски 1 и 2 жестко укреплены па вертикальной оси 5, которая

1О вращается непрерывно с заданной скоростью формирования шатра. Полудиски 3 и 4 образуют блок, который сидит иа оси свободно, одll3Ko может с помощь10 поди!) i жинсиной со бачки б с роликом сцепляться с «ряповым кОлесом 7 ведущего шкива 8 продольного транспортера 9. Шкив сидит на оси также свободно, но через труб атый вал 10 приводится во вращение с той же скоростью, что и медле|шый блок во все время формирования

20 шатра. !«роме того, трубчатый вал связан с ме«анизмом ускорения, на чертежа«не Ilol(3занном. Иа раме машины имеется упор 11.

Устройство установлено за зажимным транспортером 12 машины ll иоджимиыми пруткя25 ми И.

Работает устройство следующим образом.

Лепты тресты, подобранные подборитиком и доставле|шыс зяжимнь|м транспортером, поступают в промежуток между поджимными

30 прутками и коническими барабанами, где они уплотняются, так как скорость формирования шатра,в несколько раз меньше скорости подбора лент. Далее уплотненные ленты разворачиваются коническими барабанами и поступают в продольной транспортер, образуя двускатный шатер. По окончании формирования шатра включается быстрый ход шкива, которьш приводит в быстрое движение продольный транспортер, а также сцепленный с ним блок полудисков. Последние увлекают за собой тресту, находящуюся на их пальцах; треста же, находящаяся на пальцах полудисков, закрепленных на оси, продолжает двигаться с медленной скоростью (скоростью формирования), в результате чего происходит разрыв слоя, т. е, отделение сформированного шатра от поступающей тресты.

Быстрое движение шкив, совершает в продолжении целого оборота, что обеспечивает выход всего шатра из машины и установку его на землю. Блок полудисков после пово>рота па полоборота наталкивается роликом собачки на упор, отцеплястся от шкива и «ожидает», повиснув на упоре, жестко закрепленных на оси полудисков, которые принимают на себя уплотненный слой нового шатра и, повернувшись на полоборота, достигают >полудисков блока, снимают их с упора (при этом собачка вновь сцепляет быстрый блок с движущимся уже медленно шкивом). Далее все полудиски образуют,как бы еди>ное целое, т. е. барабан из полных дисков. После поворота барабанов еще на полоборота и сформирования нового шатра, вновь происходит включение быстрого хода, и весь процесс повторяется сначала.

Предмет изобретения

l. Устройство для формирования шатров льнотресты, содержащее дисковые кониче10 ские, вертикально установленные барабаны с ярчсно.расположенными на них пальцами, связанные храповым механизмом с продольным транспортером, перемещающим шатер к выходу из машины, отлича ощееся тем, что, с

15 целью отделения сформированного шатра при его установке от последующей ленты стеблей льна, каждый барабан выполнен из полудисков, с одной стороны жестко закрепленных на оси, с другой образующих свободно уста20 >повленный на ней блок, контактирующий с ведущим шкивом продольного транспортера при опускании шатра на землю.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что собачка храпового механизма установлена

25 на верхнем полудиске блока, а храповое колесо — на ведущем шкиве продольного транспортера, имеющем диаметр, >равный верх>нему диаметру конического барабана устройства.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, 30 с целью отключения блока полудисков при формировании шатра, оно имеет закрепленный на раме упор, взаимодействующий с храповым механизмом.

284483

Num 2

Составитель К, Василенко

Техред Л. В. Куклина Корректор Е. Н. Миронова

РеДактор Е. Хорина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3772/11 Тираж 480 Подписное

LIIIHHHH Когя пста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для формирования шатров льнотресты Устройство для формирования шатров льнотресты Устройство для формирования шатров льнотресты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и соответствующей льнообрабатывающей машине с устройством для удаления костры льна
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к машинам для уборки льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке льна-долгунца

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки льна
Наверх