Способ точечной сварки с использованием расщепленного электрода с микрозазором

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

286IG4

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 29/20

Заявлено 04.V11.1967 (№ 1168805/25-27) с присоединением заявки ¹ 121?980i25-27

Приоритет

Опубликовано 10,Х1.1970. Бюллетспь ¹ 34

Дата опубликования описания 11 1.1971

МПК В 23k 11/24

В 23! 11/10

УДК 621.791.763.1 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР

Авторы изобретения В. Н. Атаманов, Н. Л. Каганов, А, П. Исаев и Д. И. Трощенков

Заявитель

Московское высшее техническое училище имени H. Э. Баумана

СПОСОБ ТОЧЕЧНОЙ СВАРКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

РАСЩЕПЛЕННОГО ЭЛЕКТРОДА С МИКРОЗАЗОРОМ

Предмет изобретения

Известен способ точечной сварки расщепленным электродом, применяемый при монтаже выводов навесных элементов микроэлектронной аппаратуры с ее контактными площадками, при котором проводник нагревается до пластичного состояния импульсом протекающего через него тока. В результате этого образуется соединение диффузионного типа. Качество сварки по известному способу зависит ог состояния поверхности свариваемых деталей, Недостатком сварки по известному способу является то, что контроль качества сварки соединений весьма затруднен.

Предложенный cIIocoo отличается от известного тем, что доводят до расплавления участок вывода в микрозазоре электрода, после чего отключают сварочный ток.

Момент расплавления участка вывода между электродами фиксируют по скачку напряжения в микрозазоре, обусловленному резким возрастанием электросопротивления материала привариваемого проводника при переходе из твердого состояния в жидкое.

Такое решение облегчает визуальный контроль и позволяет получать гарантированное качество сварного соединения, не зависящее от состояния поверхностей свар: ваемого металла.

1. Способ точечной сварки с использованием расщепленного электрода с мпкрозазором преимущественно для сварки выводов навес10 ных элементов микроэлектронной аппаратуры с ее контактными площадками, прп котором время сварки ограничивают пугем отключения сварочного тока, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения качества сварки, сварочный

15 ток отключают в момент расплавления участка вывода в мпкрозазоре электрода.

2. Способ по и. 1, отличатои1ийся тем, что момент расплавления участка вывода между электродами фиксируют по скачку напряже20 ния в микрозазоре, обусловленному резким возрастанием удельного электросопротпвления материала привариваемого проводника при переходе пз твердого состояния в жидкое.

Приоритет по п. 2 исчислять с 25 января

25 1968 г.

Способ точечной сварки с использованием расщепленного электрода с микрозазором 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контактной точечной сварке, а более конкретно к способам управления машинами для контактной электросварки и может быть использовано в различных отраслях машиностроения
Наверх