Динамический конденсаторp.'-^rr.'^pi'^'-^ol.i г г1iuwi-^-j- v,-ioo г") •-•, (i !пл1[нтн1?-тш;.;т..н^й

 

ОГ1ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

282203

Союз Советонит

Содиалиотичеоииа

Реолублин

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 22.1V.1969 (№ 1325397/26-9) с присовдинением заявюи №

Приорятет—

Опубликовано 19,Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 16.111.1971

Кл. 21g, 10/ Ol

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Миииотров

СССР

МПК Х Olg 5/00

УДК 621.396.662.1 (088.8) А вторы изобретения

А. С. Алексеев, Е. В. Прокофьев и И. А. Карпович

Горьковский исследовательский физико-технический институт

Заявитель г ; ;-,лр д,, -, I

ДИНАМИЧЕСКИЙ КОНДЕНСАТОР

Предмет изобретения

1

Изобретение относится к области конструирования конденсаторов переменной емкости и предназначено для преобразования сигналов в радиотехнике.

Известны динамические конденсаторы, содержащие подвижный и неподвижный электроды, между которыми помещена диэлектрическая прокладка.

Однако известные динамические конденсаторы характеризуются малой величиной глу бины модуляции емкости, большими потерями ультразвуковой энергии.

С целью повышения глубины модуляции емкости, предотвращения электрической наводки со стороны цепей возбуждения ультразвуковых колебаний на выход динамического конденсатора и уменьшения потерь ультразвуковой энергии в предлагаемом устройстве используется ультразвуковой концентратор, выполненный в виде двух сопряженных цилиндров различного диаметра и имеющий в месте сопряжения фланцевую плоскость дисковой формы, причем малая торцовая поверхность концентратора использована в качестве колеблющейся обкладки, а кбольшойдиаметрально противоположной торцовой поверхности прикреплен пьезорезонатор, помещенный в электрический экран, в качестве крышки которого использована фланцевая плоскость, внутренняя поверхность которой в месте со2 пряжения с концентратором снабжена кольцевой канавкой.

На чертеже изображен предлагаемый динамический конденсатор.

5 Динамическая емкость образуется между неподвижным электродом 1 и малой торцовой поверхностью ультразвукового концентратора 2, между которыми помещена диэлектрическая прослойка 3.

И Неподвижный электрод закреплен на фланце 4 с помощью непроводящей стойки 5.

Пьезорезонатор (возбудитель 6) прикреплен к большой торцовой поверхности концентратора и помещен в электрический экран 7, установленный на фланце, снабженном в месте сопряжения с концентратором со стороны экрана кольцевой канавкой 8.

Динамический конденсатор, содержащий подвижный и неподвижный электроды, между которыми помещена диэлектрическая прокладка, отличающийся тем, что, с целью по25 вышения глубины модуляции, предотвращения электрической наводки со стороны цепей возбуждения ультразвуковых колебаний на выход конденсатора и уменьшения потерь ультразвуковой энергии, он снабжен ультразо звуковым концентратором, выполненным в

287203

Составитель Е, Хвощева

Редактор Т. И. Морозова Техред Л. Я. Левина Корректор Т. А. Уманец

Заказ 858 Т,ираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполитрафпрома, Москва, Г-!9, ул. Маркса — 3 гельса, 14 виде двух сопряженных цилиндров различного диаметра и имеющим в месте сопряжения фланец дисковой формы, причем малая торцовая поверхность концентратора использована в качестве колеблющейся обкладки, а к большой диаметрально противоположной торцовой поверхности прикреплен пьезорезонатор, помещенный в электрический экран, в качестве крышки которого использована фланцевая плоскость, внутренняя поверхность которой в месте сопряжения с концентратором снабжена кольцевой канавкой.

Динамический конденсаторp.-^rr.^pi^-^ol.i г г1iuwi-^-j- v,-ioo г) •-•, (i !пл1[нтн1?-тш;.;т..н^й Динамический конденсаторp.-^rr.^pi^-^ol.i г г1iuwi-^-j- v,-ioo г) •-•, (i !пл1[нтн1?-тш;.;т..н^й 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструкциям переменных конденсаторов, и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)
Наверх