Устройство для изготовления статоркых пластин конденсаторов переменной емкости

 

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свпдетельстга М—

Кл. 21, 10/01

Заявлено 24.11.1969 (1305401/26-9) с присоединением заязки М

Приоритет

МПК H 01 g 13 00

УДК 621.229.7(088 8) Комитет по ослам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 21.V1И.1970, Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 14.;!П.1970

Авторы изобретения

М, 3. Цемах, H. И, Цыганков, А. М. Кашин, Р. И. х1арыков и О. В, Фастовец

1

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ CTATOPHbIX ПЛАСТИН

КОНДЕНСАТОРОВ ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к отрасли р адиоэлектронной промышленности, выпускающей конденсаторы переменной емкости с твердыми диэлектриками, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где применяется сборка ленточных материалов способом склеивания.

Известны устройства для изготовления статорных пластин конденсаторов переменной емкости.

Однако известные устройства малопроизводительны.

С целью повышения производительности труда при соорке статорных пластин конденсаторов, получения стабильных геометрических и электрических параметров конденсаторов и резкого снижения себестоимости изделия благодаря применению автоматического устройства, позволяющего полностью механизировать технологические операции ."áîðêè статорных пластин конденсаторов, в предлагаемом устройстве камера сушки снаб;кена ленточным транспортером, лента которого опирается на трубчатые нагреватели и служит источником тепла для транспортирующих лент диэлектрика, на выходах транспортера установлен роликовый кантователь, выполненный в виде трех роликов, два из которых установлены соосно, ось третьего расположена перпендикулярно осям двух первых роликов, а между транспортером II кантователем IIB пути каждой ленты диэлектрика размещены ролики, опорные элементы когорых соединены с рычажной системой с постоянным магнитом, 5 включающим магнптоуправляемые контакты, и с винтовой парой, соединенной с валом двигателя, в цепь питания которого включены магнптоуправляемые контакты. я На чертеже изооражепа кинематпческая схема предлагаемого устройства.

Автоматическое устройство содержит девять основных узлов. Механизм склеивания состоит из роликового кантователя 1, входного лотт5 ка 2, выходного лотка 3 и двух пар склепвающих роликов 4 и тянущих роликов 5. Величина усилия склеивающих и тянущих роликов регулируется по показан:ям индикатора б.

Камера сушки включает в себя транспортер

20 7 в виде бесконечной длинной ленты, натянутой на четыре ряда свободно вращающихся роликов 8, нагреватель 9, приводной ролик 10, соединенный с карданным валом 11.

9 !еханпзм нанесения клея состоит из элек25 тродвигателя 12, направляющих роликов 18, ролика И для паHpñåí!!ÿ клея и вàHны 15 с клеем.

Бобины для полос диэлектрика состоят из электродвигателя 1б, зубчатой передачи 17 и

30 кассет 18.

278831

Бобина для металлической ленты состоит пз дискового тормоза 19 и кассеты 20.

Механизм натяжения состоит из электродвигателя 21, винтовой пары 22, магнитоуправляемых контактов 28, рычажной спсгемы 24 и постоянного магнита 25.

Командоаппарат включает в себя барабан

2б, зубчатую передачу 27, кулачок 28 и микропереключатель. 29.

Механизм вырубки пластин состоит из матрицы 80, пуансона 81, электромагнита 82 и пружины возврата 88.

Привод состоит из электродвигателя 84, клиноремепной передачи 85, червячного редуктора 8б и карданного вала.

Полосы твердого диэлекгрика сматываются с кассет 18, электродвигатели 1б которых работают в тормозном режиме, создавая независимые и регулируемые усилия натяжения IIQлос. Электродвигатели исключают деформацию полос в процессе нанесения клея и транспортировки в камеру сушки. С бобин полосы поступают в механизм нанесения клея. Клей наносится на диэлектрики роликом 14, вращающимся от электродвигателя 12, его нижняя часть опущена в ванну с жидким клеем.

Свободно вращающиеся ролики 18 поддерживают и ориентируют полосы диэлектрика. Взаимное расположение роликов 14 и 18 определяет угол охвата и, следовательно, толщину клея, нанесенного на диэлектрик. Две полосы диэлектрика с нанесенным клеем под натяжением поступают на транспортер, который размещен в камере сушки и отдает тепло, излучаемое нагревателем 9 свободно лежащим в два ряда полосам диэлектрика, благодаря чему происходит предварительная полимеризация клея. Ролик 10, соединенный с карданным валом, приводит транспортер в движение.

Сходящие с транспортера полосы диэлектрика проходят через ролики механизма натяжения, который исключает провисание полос диэлектрика и создает постоянную и оптимальную силу натяжения каждой полосы перед оклеиванием.

Механизм натяжения работает следующим образом. Движущаяся полоса диэлектрика отклоняет магнит 25 рычажной системы, который с помощью магнитоуправляемых контактов электродвигателя 21 и винтовой пары восстанавливает оптимальное натяжение. Пройдя механизм натяжения, одна из полос разворачивается роликовым кантователем на 180 по отношению к другой полосе.

Лента металлической заготовки сматывается с кассеты 20 под натяжением. Величина натяжения устанавливается с помощью дискового тормоза. Полосы диэлектрика и лепта металлической заготовки поступают одновременно во входной лоток, где ориентируются, укладываются в размер и предварительно склеиваются. Ролики 5 тянут трехслойную заготовку за металлическую полосу через свободно вращающиеся ролики 4, создающие определенное давление и окончательно приклеивающие полосы диэлектрика к металлической ленте.

Роликами 4 и б можно независимо изменять усилия склеивания, которое устанавливается по показаниям индикатора. Далее ролики 5 подают трехслойную заготовку через выходной лоток в механизм вырубки, состоящий из матрицы и пуансона.

Электромагнит 82, соединенный с пуансоном, включается барабаном, постоянно сцег;ленным с металлической лентой, зубчатой передачей, кулачком и микропереключателем, дающим команду на вырубку пластин. Затем пуансон возвращается в исходное положение пру кипой.

Лента транспортера, несущая свободно лежащие полосы диэлектрика, и трехслойная заготовка под роликами 5 механизма склеивания перемещаются с одинаковой скоростью.

Привод осуществляется от электродвигателя

84, клиноременной передачи, червячного редуктора, зубчатой передачи, карданного вала и приводного ролика 10.

Предмет изобретения

Устройство для изготовления статорных пластин конденсаторов переменной емкости, содержащее бобины для рулонов ленты фольги и диэлектрика, механизм нанесения клея, механизм вырубки статорных пластин, камеру сушки и приводной двигатель, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности работы устройства и улучшения качества изготовляемых пластин, камера сушки снабжена ленточным транспортером, лента которого опирается на трубчатые нагреватели и служит источником тепла для транспортирующих лент диэлектрика, на выходы транспортера установлен роликовый кантователь, выполненный в виде трех роликов, два из которых установлены соосно, ось третьего расположена перпендикулярно осям двух первых роликов, а между транспортером и кантователем на пути каждой ленты диэлектрика размещены ролики, опорные элементы которых соединены с рычажной системой с постоянным магнитом, включающим магнитоуправляемые контакты, и с винтовой парой, соединенной с валом двигателя, в цепь питания которого вклю чепы магнитоуправляемые контакты.

Составитель А. Мерман

Корректор Т. А. Джа манкулова

1П И Комитета по

Тираж 480 о делам изобретений и отк ь

Ч Ж8

- 5, Раушская наб. д.

Редактор Т. И, М орозова

Заказ 3578/1

ЦНИ1

Типот а ия р я, пр. Сапунова, 2

Подписное

4/5 овете Министров СССР

Устройство для изготовления статоркых пластин конденсаторов переменной емкости Устройство для изготовления статоркых пластин конденсаторов переменной емкости Устройство для изготовления статоркых пластин конденсаторов переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотехники, а именно к конструкциям переменных конденсаторов, и может быть использовано в радиоэлектронной аппаратуре

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)

Изобретение относится к области радиотехники и в частности к разработке переменных конденсаторов (К)
Наверх