Конденсатор переменной емкости

 

287200

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 01.1V.1968 (№ 1229311/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 26.Х.1973. Бюллетень ¹ 43

Дата опубликования описания 20.III.1974

М. Кл. Н 01g 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

"ДК 621.319.42 (088.8) Автор изобретения

В

j Фил ниРтов

В. Б. Рабинович

Заявитель

КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к конструктивному выполнению конденсатора переменной емкости.

Известны конденсаторы переменной емкости, снабженные статором, изготовленным из керамики, к которому с двух сторон посредством звездообразных поводков прижаты два ротора, и которые отделены от статора зазорами, заполненными смазкой.

Известные конденсаторы обладают недостаточно высокой надежностью работы, а их электрические параметры при воздействии внешних дестабилизирующих факторов изменяются в широких пределах.

С целью повышения надежности и улучшения стабильности параметров конденсатора статор конденсатора изготовлен из чередующихся пластин установочной и конденсаторной керамики, роторы выполнены из эластичного материала и снабжены выемками для роторных пластин, а поводки имеют отбортовки цилиндрической формы.

На чертеже изображен предлагаемый конденсатор.

Конденсатор снабжен двумя одинаковыми роторами 11, прижатыми с двух сторон к статору 2. Для поворота роторов служит полая втулка 3, соединенная с пружиннымц звездообразными поводками 4, снабженными цилиндрическими отбортовками. Лапы 5 поводков входят в пазы 6 роторов. В выемки 7 роторов свободно вложены роторные пластины 8, снабженные выводами 9, и пропитанные смазкой пористые прокладки 10. Основания роторов выполнены из эластичного материала, не препятствующего свободному расширению роторных пластин 8 прп повышении температуры. Смазка заполняет зазоры между роторами и статорамп, поступая пз коль10 цевых и радиаль ых капа IQB 11 и 12. Статор выполнен из двух одинаковых секций, каждая пз которых состоит из пластины 13, изготовленной из конденсаторной керамики, и основания 14 из установочной керамики. Пластина 13 металлизироваца в секторе 15 с раствором с температурой около 170 С. Сектор 15 является статорным электродом, к которому прппаян покрытый изоляцией вывод 16, одновременно припаянный к основанию, чем до20 стигается упрочнение контактного узла. Диэлектрические пластины, образующие статор, соединены между собой при помощи клея.

Предмет изобретения

Конденсатор переменной емкости, снабженный изготовленным из керамики статором, к которому с двух сторон прижаты посредством звездообразных поводков два ротора с зазо30 рами между статором и роторами, запо IIIcII287200 ными смазкой, отлиыа ои ийся тем, что, с целью повышения надежности работы и улучшения стабильности параметров конденсатора, статор изготовлен из соединенных между собой, например, клеем пластин установочной

77

73

79

75 и конденсаторной керамики, роторы выполнены из эластичного материала и снабжены выемками, в которых расположены роторные пластины конденсатора, а поводки снабжены

5 отбортовками цилиндрической формы.

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

 // 344517
Наверх