Устройство для очистки

 

287533

ОП ИСА НИ Е

И 30 БРЕ ТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CIIIIIa Свветсккх

Социвлнотическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 17.Vll.1967 (№ 1174452/27-11) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 19.XI.1970 Бюллетень ч" 35

Дата опубликования описания 24.ill.1971

Кл. 65а, 19

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 63b 59/00

УДК 629.12.011.22-776.2 (088.8) Автор изобретения

Н. В. Русанов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ

НАРУЖНОЙ ПОВЕРХНОСТИ СУДНА к судоремонту, в устройствам для

Известны устройства для очистки наружной поверх ности судна, включающие cBMoxoplHbIB тележки с электроприводом для вращения очистных щеток и механизмо м перемещения щеток относительно обрабатываемой поверхности.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что электропривод через зубчатую передачу и подпружиненные муфты связан с врЖцающимся кор пусом,:подвижно смонтированным на сферической головке оси, аксиально перемещающейся в стакане, приводимым от меха низма,перемещения. Во вращающемся корпусе расположено неподвижное коническое зубчатое колесо, опирающееся на сферическую головку и взаимодействующее с подвижной конической шестерней, вращающейся в подши пни ках корпуса и несущей на себе очистные щетки. Это улучшает качество и ускоряет процесс очистки.

На чертеже показано предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство содержит электродвигатель 1, имеющий на валу шестерню 2, входящую во

Изобретение относится частности, к самоходным очистки днищ судо|в. внутреннее зацепление с зубчатым колесом 8, на котором неподвижно укреплены ведущие направляющие пальцы 4, одновременно служащие для передачи через муфту 5 вращения

5 корпусу 6, несущего на себе собранные в подшипниках 7 щетки 8, которые вращаются на своей оси 9 от качения шестерни 10 по неподвижному зубчатому колесу 11. Корпус 5 вращается на втулке 12, которая охватывает под10 шинник 18, собранныи на сферической головке оси 14, имеющей запрессованный палец 15 с сухарем 16.

0ch 14 имеет лтесквозное гладкое от13ерстис

15 и папонку 17, которая располагается в шпоночном пазу стакана 18, имеющего с торца резьбовое отверстие для винта 19, служащего для поджатия корпуса 5 с тремя щетками 8 к очищаемой поверхности. На стакане 18 за20 креплены упорное кольцо 20 и втулка 21, на которой вращается зубчатое колесо 8.

Стакан 18 имеет осевое скольжение во втулке 21 и HBIIpBIB;IHIQIIIåM стакане 22, закрвплен25 ном в основании 23, смонтирова нном на самоходной тележке с электро приводом для перемещения под днищем, судна.

Устройство работает следующим образом.

Устройство, смонтированное на самоходной

ЗО тележке, подводится под днище судна и вин287533

П1)едмет изобретения

Составитель В, Левицкий

Редактор Т, А. Киселева Текред А. А. Каыышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 3149)9-71 Тираж 480 Поднисное

ЦНИИПИ Комитета во делаы изобретений и открытий нри Совете Министров СССР

1!осква, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

ЦТ ЧО том 19 поджимает корну.с 6 до касания трех щеток о очищаемой поверхности днища.

Выключается электродвигатель, который через шестерню 2, зубчатое колесо .3 при помощи ведущих на правляющих пальцев 4 и муфт б приводит во вращение 1?op?rye б со щетка ми о . Вместе с корпусом вращаются щетки, которые одновременно вращаются на своей осн 9 от качения шестерни 10 по неподвижному зуб1атому колесу 11, и при поступательIIoi1 движении тележ1ки создается сложное дв?1жение щеток по очищаемой поверхности дll?Ill! а.

Бал??чие в корпусе трех шеток, собранного подши пника 18 на сферической головке оси 14 создает возможность при работе устройства совершить качательные движения и осевое перемещение корпуса с одновременным касанием щеток по очищаемой поверхности, если поверхность имеет неровности.

Ъ стройство для очистки наружной г?оверхности судна, вкл1оча1оп?ее самоходную тележ5 ку с электроприводом для вращения очистных щеток и механизмом перемещения ?цеток относительно обрабатываемой поверхнс=ти, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества и ускорения процесса очистки, элект10 ропривод через зубчатую передачу и подпруткиненные муфты связан с вращающимся кропусом, подвижно смонтированным 1 а сферической головке оси, аксиально перемещающейся в стакане, приводимым от механиз15 ма перемешения, причем во вращающемся корпусе располжено неподвижное коническое зубчатое колесо, опирающееся на сферическую головку и взаимодействующее с подвижной конической шестерней, вращающейся в под20 шипниках корпуса и несущей на себе очистньle щетки.

Устройство для очистки Устройство для очистки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии гидродинамической очистки поверхностей различных сооружений и касается вариантов создания устройств для такой гидродинамической очистки

Изобретение относится к технологии выполнения ремонтных работ на внешних поверхностях подводных объектов и касается разработки способа подводной очистки внешних поверхностей корпусов судов и других конструкций, погруженных в жидкость

 // 299139
Наверх